Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Хорошее настроение

Праздник каждый день. 25 мая

Доброго дня всем!!!


Сегодня 25 мая.




25 мая в народном календаре Епифанов день, Рябиновка


День посвятили памяти Епифания Кипрского. Будучи одним из первых отцов церкви, Епифаний особо яростно обличал ереси и всячески отрицал достоинства античной философии и культуры.

Согласно описаниям его жизни, его образование не было разносторонним, но он совершил множество путешествий.


Рябиновкой этот день назывался в честь одного из самых любимых на Руси деревьев. К рябине приходили девушки в красных сарафанах и просили ее уберечь дома от пожаров. О том же молились и святому Епифанию. Кстати, считалось, что если утро этого дня будет «в красном кафтане» (то есть будет яркая заря), то пожаров летом случится много.


Рябину в древности наделяли волшебной силой и считали оберегом. Согласно поверьям, рябина защищала не только от пожара, но и от засухи, молний и прочих несчастий, а потому, неудивительно, что это дерево всегда старались посадить недалеко от дома – часто ее можно было увидеть в палисадниках. Рябина считалась защитницей и от сглаза, а ее ветки помогали отыскать путь домой, если человек заблудился.


Много поверий было связано и с другим растением, на которое обращали внимание в этот день, — с кувшинкой. Говорили, что если на Епифана на прудах появились листья кувшинки — значит, заморозков больше не будет. Кувшинку на Руси называли «одолень-травой», поскольку она, по мнению крестьян, могла одолевать нечистую силу и недуги, а также обладала приворотными свойствами. А вот белые кувшинки приносить в дом не следовало: это грозило гибелью домашнего скота.



Народные приметы на 25 мая


Теплое и солнечное утро без дождей, восход солнца окрашен в красный цвет – лето будет сухим, и возможно появление большого количества пожаров.

Майских жуков 25 мая много – лето будет засушливым

Ставили в этот день в воду ветку рябины – чем дольше она простоит, тем дольше человек будет удачным. Также говорили, что, если заблудился в лесу, нужно обязательно сорвать ветку рябины, и она поможет найти путь.

Раскричались 25 мая ягнята – вскоре установится хорошая погода

Кувшинки зацвели – холодные дни остались позади

Рябина зацвела – будет богатый урожай льна

Утро пасмурное, небо затянуто тучами – лето будет дождливым и холодным

Вечером облака окрашены в синий цвет – погода изменится



Именины в этот день отмечают Герман, Денис, Евдокия, Иван, Петр, Семен, Федор, Филипп

Вознесение Господне


Ежегодно на 40 день после Пасхи, в четверг 6-й недели по Пасхе, весь православный мир отмечает один из двунадесятых праздников церковного года — Вознесение Господне. Название праздника отражает суть события — это Вознесение на Небо Господа Иисуса Христа, завершение Его земного служения.

Число 40 — не случайное, а несущее смысл. Во всей Священной истории это было время окончания великих подвигов. По закону Моисееву в 40-й день младенцы должны были приноситься родителями в храм, к Господу. И теперь в сороковой день после Воскресения, как бы после нового рождения, Иисус Христос должен был войти в небесный храм Своего Отца, как Спаситель человечества.



День филолога


Филология (от греч.???, «любовь к слову») — область знания, изучающая письменные тексты и на основе их содержательного, языкового и стилистического анализа — историю и сущность духовной культуры данного общества.


Полагают, что филология возникла в Древней Индии и Греции. В связи с этим, классической филологией называют филологию греческого, латинского и санскритского языков.

В 17-18 веках филология сложилась как наука, изучающая древнюю культуру (язык, литературу, историю, философию, искусство в их взаимосвязанности).


Сегодня филология - это совокупность наук, изучающих культуру народа, выраженную в языке и литературном творчестве.

Ежегодно 25 мая в России отмечается День филолога. Эта дата является профессиональным праздником для всех, кто так или иначе связан с филологией — выпускникам и преподавателям филологических факультетов, учителям русского языка и литературы, работникам библиотек, переводчикам и просто ценителям родного языка и литературы. И логично, что он отмечается в нашей стране на следующий день после Дня славянской письменности и культуры.



День Нерпенка


25 мая на берегах Байкала отмечают один из самых трогательных экологических праздников – День Нерпёнка. Нерпёнки, они же нерпята, бельки, – это детеныши нерпы.


Первый День Нерпёнка состоялся в Иркутске 25 мая 2003 года. Изначально он носил региональный характер, но вскоре стал весьма популярен и был включен в календарь экологических дат во многих регионах России.

День Нерпёнка – детско-молодежный экологический проект. Его цель – защитить нерпу и ее двухнедельных малышей






[h]В веселом календаре сегодня, 25 мая День счастливого билетика [/h]


Странный кондуктор вдруг подойдет с утра.
В сонном вагоне мало кто разберет -
Золото пуговиц, форма слегка пестра,
Да не кондуктор вовсе, а Звездочет.
Чудный мудрец из сказки далеких стран,
Что меж морщинок прячет задорный взгляд,
Мелочь из потной горсти ссыпет в карман,
Тайну из сумки вытащит наугад:
То ли Жар-птицу, яркую, как огонь,
То ль Петушка на шпиле, из леденца.
Не удивляйся, просто подставь ладонь.
Счастья билет действителен до конца!

Автор текста: Michletistka


Какой билет считается счастливым? Это такой билетик, сумма трех первых цифр которого равна сумме трех последних. Но оказывается счастливыми можно считать и другие билеты. Если совпадает не только сумма трех первых и трех последних чисел, но и суммы каждой пары – 243360, одинаковые цифры – 251512, сумма четных цифр совпадает с суммой нечетных – 250140. Ну а самым счастливым считается билет, у которого все цифры одинаковые – 222222.


Что обычно делают со счастливым билетиком? Самое интересное то, что его просто съедают! (сама так поступала в детстве). Но если рассуждать логически, то съеденный билетик вместе с нашим загаданным желанием попадает внутрь нас самих. А желание то свое надо отдать Вселенной. Да и бумага вместе с типографской краской не очень полезна нашему организму. А может ну ее, логику, и поступить как в детстве?


Еще счастливые билетики собирают и бережно хранят, периодически вытаскивая на свет божий для напоминания своих желаний. Если Вам попался счастливый билетик, то быстренько придумайте позитивное желание, представьте себе его исполнение и с мыслями, что счастье у Вас в кармане, положите его во внутренний карман ( не во внешний).


А может найти еще какое-нибудь применение счастливого билетика?

Малыш зашел в кондитерский отдел,
(Там даже продавщица словно пончик),
Сокровища отдела оглядел
И протянул троллейбусный билетик.
Способны, свято веря в чудеса,
На искренность такую только дети!
С восторгом нескрываемым в глазах
Сказал: «Мне СЧАСТЬЯ! И на весь билетик!».


Желаю, чтобы почаще Вам попадались счастливые билетики и сбывались загаданные желания!

Давайте верить в чудеса!

Автор текста: Галина Мовчанюк



В этот день родились

1889 - Игорь Иванович Сикорский — русский и американский авиаконструктор, учёный, изобретатель, философ





1918 - Вера Марковна Орлова
— советская российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР.






1920 - Юрий Павлович Егоров — советский кинорежиссёр, сценарист и актёр. Народный артист РСФСР.





1941 - Олег Иванович Даль — советский актёр театра и кино. Автор стихотворений и театральных постановок






1942 - Александр Александрович Калягин — советский и российский актёр и режиссёр театра и кино. Народный артист РСФСР. Лауреат двух Государственных премий СССР. Председатель Союза театральных деятелей РФ, член Общественной палаты России.







1944 - Пьер Башле — французский певец и композитор. Известен как автор музыки к фильмам — в частности, «Эммануэль». В дальнейшем неоднократно сотрудничал с режиссёром фильма Жюстом Жакеном.






1948 - Клаус Майне — немецкий рок-певец, гитарист и поэт-песенник, вокалист легендарной группы Scorpions. Принимал участие в записи всех альбомов группы, несмотря на то, что присоединился к Scorpions только через 4 года после основания.






1971 - Кристина Эдмундовна Орбакайте — советская и российская эстрадная певица, актриса. Заслуженная артистка России. Член Международного союза деятелей эстрадного искусства. Дочь Аллы Пугачёвой.




Рейтинг поста:  +16 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
25 мая 2017 года
397




Комментарии:

Написать комментарий

Макеевка Днр
25 мая 2017 года
+2  
Обожаю Скорпионс!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 мая 2017 года
 
elenamysnik пишет:
Обожаю Скорпионс!
Студенческая юность

Макеевка Днр
25 мая 2017 года
+1  
А меня дети приобщили, будучи подростками, в 90-е!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 мая 2017 года
 
Я со своими вчера мультик "Доктор Айболит" смотрела. Если что - им 12 и 14 Просто старшенькая блины пекла и ей было скучно на кухне Они в детстве этот мультик не любили - уж очень он дикий, зато сейчас

Макеевка Днр
26 мая 2017 года
 
Дети для родителей всегда дети! Моим " деткам" 33 и 37 Тоже мультики любят

Резекне
25 мая 2017 года
+2  

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 мая 2017 года
+1  

Нижневартовск
25 мая 2017 года
+2  

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 мая 2017 года
 
Тамара, как у вас, теплеет хоть? У нас снова весна решила вернуться на несколько дней.

Нижневартовск
25 мая 2017 года
+1  
Леночка,у нас тоже к обеду потеплело и даже снег стаял,сейчас уже+11.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 мая 2017 года
 
У нас тоже +11. И такое солнышко яркое. Из окна прямо лето

Нижневартовск
25 мая 2017 года
+1  

Уральск
25 мая 2017 года
+2  
Спасибо, Леночка! Благодаря тебе каждый день становится ярче. Столько нового узнаю! А счастливые билетики до сих пор ем, вот только редко они мне попадаются. А может это к счастью, меньше шансов получить несварение желудка
Поздравляю с Вознесением Господним!
И - ура! - всех с Днем филолога! Это наш день!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 мая 2017 года
+1  
А у нас транспортные карты - билетиков уже нет

Саров
25 мая 2017 года
+1  
Леночка, спасибо!!! С праздником!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 мая 2017 года
 
С праздником, Валюша!

Рязань
25 мая 2017 года
+1  
Леночка, спасибо! Прочитала с удовольствием! Я столько пропустила , надо навёрстывать

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 мая 2017 года
+1  
Ничего, Ленусь, ты с пользой пропустила Зато столько живых эмоций получила.

Рязань
25 мая 2017 года
+1  
Это точно! Леночка, постепенно выкладываю фотографии в альбом,-заходи!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 мая 2017 года
+1  
Спасибо, Леночка, забегаю. Снежок над каналом видела Выставки очень интересные

Рязань
25 мая 2017 года
+1  
"Снежок"- это ты деликатно выразилась! Там просто метель была!

п. Виноградное
25 мая 2017 года
+2  

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 мая 2017 года
+1  
С праздником!

п. Виноградное
25 мая 2017 года
+1  
Спасибо!

Донецк
25 мая 2017 года
+1  
Спасибо, Лена!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 мая 2017 года
 

Санкт-Петербург
25 мая 2017 года
+1  
Спасибо,Леночка!Как всегда очень интересно и познавательно!А ещё сегодня в школах- Последний звонок!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 мая 2017 года
 
А у нас 23 мая был Последний звонок. И у 9 классов, и у 11. Завтра уже экзамены начинаются. Поэтому у всех остальных учебный год закончился

Киев
25 мая 2017 года
+1  
Спасибо, за очередную порцию позитива! А у нас завтра последний звонок, старшая внучка школу заканчивает, а первое ЗНО (то бишь экзамен был уже позавчера )

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 мая 2017 года
 
С выпускницей! Успешной сдачи экзаменов!

Киев
25 мая 2017 года
+1  
спасибо!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить