Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Мусик Марусик в группе Комнатные растения

Пеларгония, выживет ли?

Доброе утро!
Подскажите, посмотрите опытным взглядом... Получила посылку с перлангониями, в пути была десять дней, земля влажная. Растения в ужасном состоянии ( на мой взгляд), листья вялые, пожелтевшие, верхушки у двух растюх отломаны. Два растения были без горшков, просто ком земли, их посадила в горшки. Остальные хочу пересадить дней через пять, пусть пообвыкнутся немного после пересылочного стресса. Переписывалась с хозяином растений, говорит - ничего страшного, желтые листы обрежьте и все будет хорошо. Но если обрежу - останутся только стволы голые... Жалко даже не денег потраченных, растения жалко. Долгожданные, я о них так мечтала, в феврале оплатила, только пришли. Посмотрите, оживут? Может что то сделать нужно? Спасибо всем!
Рейтинг поста:  +36 Не понравилось Понравилось
Москва
22 мая 2017 года
2
1922




Комментарии:

Написать комментарий

Днепр
22 мая 2017 года
+6  
Нормально дошли.Я и похуже посылки получала.
Все розсадить,совсем плохое обрезать.Через пару тройку дней можно стимулятором пролить.
А главное сменить настрой.Цветы очень чувствительны,вы не рады и они не станут радовать вас.

Мусик Марусик (автор поста)
Москва
22 мая 2017 года
 
Я рада, что они дошли до меня вообще, расстроена, из-за того , что им плохо. А стимулятор какой?

Днепр
22 мая 2017 года
+2  
Стимулятор любой,которым пользуетесь и которому доверяете.Начиная от воды с добавлением перекиси,М препаратов,эпинов ,гуматов,витаминок.

22 мая 2017 года
 
Напишите мне свою электронку в сообщении

Уральск
22 мая 2017 года
 
я как то упустила веточку посадить, только на следующий день воткнула в землю.Накрыла сверху пластиковой бутылкой и она через несколько дней ожила.А была совсем плохая. Срежьте жёлтые листья, посадите в лёгкий грунт и в парничок.И всё будет хорошо.

Мусик Марусик (автор поста)
Москва
22 мая 2017 года
 
спасибо

Волгоград
22 мая 2017 года
+1  
Пеларгония хорошо укореняются в перлите, даже королевская. Обломанные попробуйте так укоренить. Удачи

22 мая 2017 года
+2  
Ответ для Воробышек50
Пеларгонии нужен воздух. В парничке ей ещё сложнее приживаться.

Уральск
23 мая 2017 года
+1  
Моя стояла просто на подоконнике. Сверху прикрыта пластиковой бутылкой. Так что воздух к ней всё равно поступал. Главное сорт хороший не потеряла.

Пятигорск
22 мая 2017 года
+4  
Мне кажется, что растения можно оживить. Высадите в грунт, на следующий день побрызгайте эпином или домоцветом. Через три-четыре дня пролейте фитоспорином, затем - опрыскивание препаратами для иммунитета (например, ОБЕРЕГ) и будет Вам счастье!

Киев
22 мая 2017 года
+3  
Скажите, у вас укорененные черенки в земле? Если так, я бы просто высадила в горшочки и оставила в покое. Ну совсем желтые листики обрезала. Просто по моему опыту - ну не любит эта барышня, когда ее излишне поят и кормят. У меня подмерзли 6 растюшек - делала красиво на даче, вместо того, чтобы тепла устойчивого дождаться. 5 растюшек побрызгала эпином и полила, а одну забыла - она у меня в композиции с другими цветами стояла. Вчера смотрю - а она лучше брызганых выглядит. Листики обрезала и попросила их расти - типа мне тоже холодно, что же делать. Удачи вам и буйного цвета!

Мусик Марусик (автор поста)
Москва
22 мая 2017 года
 
Да, все в земле. И в посылке были упакованы горшочки в пакеты . Вероятно очень большой полив был. Из одного горшка просто воду отжимала. Может поэтому и листья желтые наверно.

Уральск
22 мая 2017 года
 
Скорее всего что было слишком сыро. Пеларгонии лучше не долить, чем перелить. Ампели вообще не любят сырость. Перельёшь - сразу же на листьях волдыри (водянка). Так что вам лучше обрезать всё повреждённое, жёлтое и посадить в свежую умеренно влажную землю. Пеларгонии предпочитают более плотный грунт с добавленим глины. Удачи! Гугл и Асиенда в помощь!

Гомель
23 мая 2017 года
 
Думаю, придут в себя ваши цветы. Герани вообще живучие. Я в этом году сажала пеларгонии из семян. Всходят замечательно. И растут как на дрожжах. Другое дело - муж не переносит их запаха. Высадила на даче. А там прохладно, бедные растюшки - они сразу зачахли, но не погибли, сейчас уже отходят и прихорашиваются. Так что на мой взгляд проще из семян их вырастить. Вопрос только в самих семенах. У нас полно обычных. Но вот розобудных и других не встречала.

Мусик Марусик (автор поста)
Москва
23 мая 2017 года
 
Из семян у меня прекрасно выросли в этом году, но мне ж захотелось розобудных и тюльпановидных... они только черенками размножаются. Правда не факт , что прислали именно их

Сибай
23 мая 2017 года
 
Обрезать как черенки.Оставить 3 листа,воткнуть в торфяную таблетку.Поддерживать во влажном состоянии.Через 2-3 недели с корнями посадите в горшки.Я впервые так сделала,все 14 дали корни.Большой горшок не нужен,цвести не будут.

Мусик Марусик (автор поста)
Москва
23 мая 2017 года
 
Там некоторые ,после удаления желтых засохших листов ,вообще только ствол остается.
А такие красивые растюхи на своей страничке предлагает.

Новосибирск
24 мая 2017 года
 
В том-то и прелесть этого растения, что из мест, где вы оторвёте листочек полезет новый отросток и растение ещё больше распушится! Только не выставляйте на сильное прямое солнце сразу, пусть в полутени укрепятся в вырастят новые листья, а потом можно и на яркое солнце, тут они все и зацветут!

Подольск
23 мая 2017 года
 
Я сразу пересадила в землю, как получила.Тоже были желтые из-за нехватки света, а сейчас уже все черенки цветут. Прошел примерно месяц.

Рудный
24 мая 2017 года
 
не заливайте герань она не любит перелива


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить