Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Хорошее настроение

Праздник каждый день. 19 мая

Доброго дня всем!!!


Сегодня 19 мая.




19 мая в народном календаре Иов Горошник



Иов, память которого отмечается в этот день, — христианский святой, считающийся величайшим праведником, образцом веры и терпения.


Говорили, что Иов росы распускает – действительно, по утрам часто выпадала роса. Старались именно 19 мая сажать горох, тыкву, бобы и т. д.
Это был уже второй посев – первый приходился на день Егория 6 мая. Посевы 19 мая обычно сопровождались заговорами, а сажали семена на закате, чтобы воробьи их не увидели и не поклевали. Часто посевными работами 19 мая занимались женщины, поскольку считалось, что в этом случае урожай будет богатым.


Известно, что посадка гороха – мероприятие достаточно сложное. Старались 19 мая придерживаться большого количества правил. Так, например, горох высаживали за захожее солнца, на сырой земле и при убывающей луне. Старались также учитывать ветер. Например, если он дул с севера, говорили, что горох будет жестким. Юго-западный или западный ветер – горох будет мелким и червивым. Аналогичным образом поступали 19 мая с семенами кукурузы, тыквы, бобов.




Народные приметы на 19 мая

Если на Иова росы много и погода ясная, то в этом году будет хороший урожай огурцов

Ночь теплая на Иова – примета к тому, что огурцов будет много, а если они будет холодной – жди неурожая

Нет росы утром – жди перемены погоды

На кленах видны сережки – можно сеять свеклу.

Если сок капает из обломанной ветки – жди ясной погоды

Осы 19 мая выбрали для сооружения гнезд открытые места – лето будет сырым

Туман на рассвете – не жди осадков, а облаков и вовсе мало будет.


Именины в этот день отмечают Василий, Денис, Иван, Иларион, Иов

День рождения пионерской организации (День пионерии)


19 мая 1922 года Вторая Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. И в октябре того же года 5-й Всероссийский съезд РКСМ постановил объединить все пионерские отряды, организованные в разных городах СССР, в детскую коммунистическую организацию «Юные пионеры имени Спартака».


В 1924 году ей было присвоено имя В. И. Ленина. А с 1926 года пионерская организация стала именоваться «Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина».




День рождения Кубика Рубика


Время бежит очень быстро, и такой популярной игрушке (и не только игрушке!), как Кубик Рубика, исполнилось уже 40 лет. Эта головоломка была создана Эрне Рубиком в 1974 году, а запатентована, им же — в 1975.


первоначально Кубик задумывался не как игрушка, а как практическое пособие по геометрии, которое использовалось бы в учебных заведениях. В общем-то, в учебные заведения Кубик Рубика приносят (и приносили) часто, но далеко не всегда его используют в качестве пособия.

Кроме всего прочего — Кубик Рубика становился объектом серьезных исследований математиков, а позже — объектом пристального внимания для программистов, которые оттачивали свое мастерство, создавая алгоритмы решения этой задачи, пытаясь найти минимальное количество ходов для решения.


В определенное время Кубик Рубика становился самой популярной головоломкой в мире, включая как страны Запада, так и СССР. К слову, в СССР права на воспроизведение игрушки в промышленных масштабах приобрели за 3 миллиона долларов, что по тем временам было весьма крупной суммой.

За более, чем 40 лет Кубик Рубика неоднократно изменялся и трансформировался. Появлялись кубики не только 3*3*3, но и 4*4*4 и даже 7*7*7. Кубик становился пирамидой, параллелепипедом и много чем еще.


Сегодня Кубик Рубика живее всех живых. Этой головоломке, конечно, далеко до такого долгожителя, как шахматы, но 40 лет в наше время — целая эпоха.

В современном арт искусстве появился еще один новомодный тренд -составлять картины из нескольких десятков, а то и нескольких сотен кубиков Рубика. На создание таких шедевров порой уходят недели и месяца кропотливого труда.


На создание огромного мозаичного триптих-портрета Мартина Кинга Лютера у автора Пита Фекто (Peter Fecteau) ушло немало времени - почти год кропотливого труда. При этом было израсходовано 4242 кубика, каждый элемент подбирался вручную.




Есть в этом арт искусстве и свои рекордсмены. Например, художники студии Cube Works из Торонто собрали из 7062 кубика копию знаменитого шедевра Сандро Боттичелли «Рождение Веры». Размер этого полотна составляет 3,5 х 6 метров.


Ну а самым большим мировым рекордсменом стало полотно Микеланджело «Сотворение Адама» фреска из Сикстинской Капеллы. На ее изготовление ушло 12090 кубиков, и размер полотна составил 4,5 х 8,8 метра.






[h]В веселом календаре сегодня, 19 мая День парусов на горизонте [/h]


Каравеллы, бригантины, фрегаты
Не все ли равно на чем судьба привезет мечту?! Главное - цвет паруса,
по которому узнаешь предназначенное именно тебе.
И если ты не Ассоль, то расцветка полотнища на мачтах твоего корабля
не обязательно будет алой.
Она может быть любого цвета, который тебе нравится,
даже в горошек или в полоску. Так же как и мечта, несущаяся на всех парусах к тебе навстречу -
только твоя, самая заветная.
Сегодня как раз день этой долгожданной встречи с мечтой.
Присмотрись: паруса уже на горизонте. Главное - узнать свой.

Автор текста: irland_i_ya




В этот день родились

1907 - Николай Владимирович Литвинов — актёр, режиссёр, народный артист РСФСР. Один из ведущих советских мастеров радиовещания для детей.


С 1932 года стал работать на радио сначала как актёр, а в дальнейшем (с 1938 года) и как режиссёр, и особенно как актёр в радиовещании для детей. Был широко известен как «радиоволшебник» (фирменным заклинанием были слова «крибле, крабле, бумс!»)
Среди наиболее известных работ: «Золотой ключик, или Приключения Буратино» (1949 год, по сказке А. Н. Толстого, постановка Р. М. Иоффе), где Литвинов сыграл все роли — этим фактом можно проиллюстрировать многогранность таланта Литвинова; «Стойкий оловянный солдатик» (по сказке Андерсена); «Судьба барабанщика» и «Дальние страны» (по А. П. Гайдару); «История о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» (по Н. В. Гоголю); «Огневушка-поскакушка», «Синюшкин колодец» и др. (по сказам Бажова) и т. д.
В 1970-е и 1980-е годы успехом пользовалась передача «Радионяня», которая также создавалась под руководством Литвинова и с его участием.


1924 - Наум Борисович Бирман
— советский режиссёр театра и кино, сценарист.




1930 - Леонид Владимирович Харитонов — советский актёр театра и кино. Заслуженный артист РСФСР, известный по фильмам «Солдат Иван Бровкин», «Иван Бровкин на целине», «Улица полна неожиданностей».






1932 - Майя Григорьевна Булгакова — советская и российская актриса театра и кино. Народная артистка РСФСР.






1946 - Микеле Плачидо — итальянский актёр и кинорежиссёр.







1958 - Сергей Станиславович Бехтерев — советский и российский актёр театра и кино, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный артист Российской Федерации.






1971 - Валерия Львовна Кудрявцева — российская теле- и радиоведущая, актриса, танцовщица.




1977 - Наталия Мариса Орейро Иглесиас — уругвайская актриса и певица. С 2011 года — Посол доброй воли ЮНИСЕФ в регионе Рио-де-Ла-Плата.




Рейтинг поста:  +18 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
19 мая 2017 года
128




Комментарии:

Написать комментарий

Макеевка Днр
19 мая 2017 года
+1  
Леночка! Как всегда, интересно, познавательно! Очень понравились картины из кубиков. Чего только народ не придумает !
Ну и Микеле Плачидо-- красавчик! Сколько разбитых женских сердец !

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
20 мая 2017 года
 
Ой, помню, как бежали домой, когда Спрут показывали

Макеевка Днр
20 мая 2017 года
+1  
Ага, а я в декрете была. Сыну 7 месяцев. Чтоб не мешал смотреть , давала даже рюмки в серванте переставлять, хрустальные

Резекне
19 мая 2017 года
+1  
Сколько тонкостей при посеве гороха!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
20 мая 2017 года
+1  
Ага. ни за что бы не подумала. Размочили горошки, воткнули - и все

Уральск
19 мая 2017 года
+2  
Кубик Рубика не смогла собрать ни разу Для меня это китайская грамота. А люди, умеющие его собирать, гении! Про картины из этих кубиков слышу первый раз.Потрясающе! Ой, а фильм "Воскресный папа"! Как мне он нравится! А про то, что сегодня День пионерии, я совсем забыла! Девочки и мальчики! Поздравляю!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
20 мая 2017 года
+1  
Мне тоже не удалось полностью собрать. Максимум - 3 стороны. Так мы, помню, хитрили - разбирали кубик на кусочки, а потом собирали правильно. Правда, через какое-то время он расхлябывался и сам разлетался. Но это уже тогда, когда они перестали быть дефицитом. А сначала у нас в городке их можно было купить только в пунктах сдачи вторсырья. Причем на кубик надо было очень много сдать. Бумаги больше 100 кг, тряпья 50. И принимали очень придирчиво - всю пачку проверяли. А когда получишь заветный талончик - надо еще у родителей 5 рублей выпросить

Донецк
19 мая 2017 года
+1  
Спасибо, Лена!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
20 мая 2017 года
 

Саров
19 мая 2017 года
+1  
Спасибо, Леночка!
Хороших выходных!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
20 мая 2017 года
+1  
И тебе, Валюша

Нижневартовск
19 мая 2017 года
+1  

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
20 мая 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить