Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала ssmaxs в личном дневнике

Пеллиония

У меня новый комнатный житель.

Пеллиония.

Купила сегодня на выставке.

Симпатичное ампельное растение.

Жизненная форма
Травянистое, ампельное

Семейство
Крапивные - Urticaceae

Происхождение
Восточная Азия, Южный Вьетнам, о-ва Тихого океана

Легкость выращивания
Легкое для выращивания растение

Размер
Может достигать 50 см в длину

Интенсивность роста
Пеллиония растет весь год

Продолжительность жизни
Многолетнее, однако требует периодического обновления.

Температура
Летом: до 23-25°С, ночью 12-15 °С, пеллиония довольно чувствительна к низким температурам.

Влажность
Высокая, до 70%. Следует ежедневно опрыскивать пеллионию теплой мягкой водой, полезно размещать растение в поддоне с влажным керамзитом.

Освещение
Яркий рассеянный свет, восточное или западное окно, можно размещать не дальше 1 м от окна, которое выходит на запад или юго-запад. При ярком свете листья темнеют и скручиваются, при недостатке света рисунок на листьях теряет яркость.

Почва
Подойдет богатая гумусированная, слабокислая, водопроницаемая почва. Для смеси собственного приготовления следует взять: 1 часть парниковой земли, по 1 части крупнозернистого песка или перлита и 1 часть торфа. Другой состав: 2 части листовой земли, 1 часть торфной, 1 часть дерновой, 1 часть песка. Всегда используйте горшок с отверстием и дренаж.

Полив
Почва в горшке должна быть постоянно влажной, но не переувлажненной во избежание загнивания нежных корешков. Однако недостаток влаги приводит к опадению листьев. Во время роста необходимо поливать как минимум 2-3 раза в неделю. Зимой 1 раз в неделю

Удобрение
В период вегетации каждые 15 дней жидким удобрением, разбавленным вдвое относительно рекомендуемой концентрации. От органических удобрений более ярко проявляется окраска листьев. Зимой не подкармливать..

Размножение
Для размножения можно использовать стеблевые черенки, которые в течение 2 недель дают корни в кипяченой воде. Черенки можно проращивать в минитепличке в смеси торфа и песка, предварительно оборвав нижние листья и обработав срез корневином. Прорастают за 2-3 недели. Желательно в один горшок высаживать сразу несколько черенков. Можно размножать отводками: рядом с крупными горшками с растением ставить маленькие горшочки, и самые длинные побеги пришпиливать к поверхности почвы маленьких горшков, вскоре там образуются корешки. Можно размножать летом делением растения, причем каждая часть должна иметь корни.

Цветение
Цветет редко, цветки мелкие, невзрачные.

Пересадка
Раз в год весной. Желательно пересаживать в неглубокие, но широкие горшки, чтобы растение разрасталось вширь. Оголенные части побегов можно при пересадке пришпилить к поверхности почвы для маскировки. После пересадки некоторое время держать пеллионию в притенении.

Особенности ухода
Растение часто используется как почвопокровное. Побеги растения с течением времени оголяются, поэтому требуют регулярной радикальной обрезки и обновления (оставлять побеги длиной 8-10 см). Плохо переносит сквозняки, но нуждается в проветривании. Плохо переносит продукты горения газа. Зимой листья не должны касаться холодных стекол.

Трудности
Листья темнеют, сморщиваются, их края сворачиваются при слишком ярком свете. Кончики листьев засыхают в сухом воздухе. Стебли пеллионии могут загнивать в основании при слишком высокой влажности при низкой температуре либо в недостаточно кислой почве. При нехватке света побеги вытягиваются, бледнеют, междоузлия увеличиваются, побеги отмирают. Поражается довольно редко мучнистым червецом и паутинным клещом.

Рейтинг поста:  +17 Не понравилось Понравилось
ssmaxs
Садовод 5 уровня
Ногинск
18 мая 2017 года
1
503




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Пермь
18 мая 2017 года
 
Забавный цветок-листики такой окрас имеют,полосатенький.Пусть растёт и радует свою хозяйку!

ssmaxs (автор поста)
Ногинск
18 мая 2017 года
 
Спасибо

Одесса
18 мая 2017 года
 
Удачи в выращивании

ssmaxs (автор поста)
Ногинск
18 мая 2017 года
 
Спасибо

Одесса
18 мая 2017 года
 

18 мая 2017 года
 
У соседки видела такой же. Немаленький,надо сказать. Очень понравилась пестрота листьев. Он и без цветения,как сплошной цветок ( Хотела бы себе такой,но места нет ,куда поставить,все подоконники забиты. Да и кошка...прям беда с ней ) Соседку спрашивала название цветка-не знает. Цветок и цветок... Теперь то её удивлю,доложу ,как её житель "обзывается" .Спасибо тебе, Светлана,за информацию.

ssmaxs (автор поста)
Ногинск
18 мая 2017 года
+1  
Купи кашпо и подвесь, цветок ампельный. Соседке привет передай

18 мая 2017 года
 
А вообще-то неплохая идея ! Нужно посмотреть,можно ли у меня это сделать -дом частный и не очень окна большие. Бум думать

ssmaxs (автор поста)
Ногинск
18 мая 2017 года
 

Шахты
18 мая 2017 года
 
успехов в выращивании .Симпатичное растение,листва очень декоративна. У меня есть немного подросший,очень нравится. Брала совершенно страшными голыми черенками...но ничего ..растет. Хорошо дает корешки в воде

ssmaxs (автор поста)
Ногинск
19 мая 2017 года
 
Спасибо

Орехов
19 мая 2017 года
 
Мне тоже понравился Когда то и у меня был такой, почему то пропал. Но если увижу обязательно куплю)

ssmaxs (автор поста)
Ногинск
19 мая 2017 года
 
Я впервые купила. Надо добавить в интерьер ампельных растений, лучше всего вырастить самой.

Орехов
19 мая 2017 года
 
Люблю сама все растить из семян или черенков)

ssmaxs (автор поста)
Ногинск
19 мая 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить