Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Хорошее настроение

Праздник каждый день. 14 мая

Доброго дня всем!!!


Сегодня 14 мая.




14 мая в народном календаре Еремей Запашник, Еремей Запрягальник


Праздник получил название по имени святого Иеремии — второго из четырех великих пророков, упомянутых в Ветхом Завете. Родился он в семи километрах от Иерусалима, а его пророческая деятельность приходилась на самый бурный период Иудейского царства.


Свое народное прозвище святой получил потому, что в это время на Руси шли важнейшие сельские работы — вспашка и засев полей. Урабатывались до полной усталости и крестьяне, и скотина, потому помощь свыше была особенно необходима, и верили в то, что, если помолиться от всего сердца, то Иеремия сжалится и станет запрягать и свою колесницу, спеша на помощь тому, кто так жарко молит о подмоге.


Возможно, в истоках этого суеверия лежит схожесть имени пророка со словом «ярмо»

Обычно 14 мая зацветал крыжовник и прилетали стрижи, которых встречали с особой радостью.



Народные приметы на 14 мая

Облачная погода в этот день – зима придет рано и будет очень морозной

Ясная погода – будет хороший урожай

Появились комары на Еремея – пора отправляться в поле и сеять рожь

Нельзя 14 мая давать взаймы зерна и семена – урожая не будет

Еловые шишки краснеют, а сосновые становятся зелеными – можно сеять ячмень

Вечерняя роса предвещает ясный день

Когда вся вода от растаявшего снега уходят – примета к тому, что можно засевать раннее яровое, а позднее сеют после цветения калины.

Пшеницы и яровую рожь лучше всего сеять в полнолуние, а овес – за 2 дня до или после полнолуния.





Именины в этот день отмечают Герасим, Ефим, Еремей, Игнатий, Макар, Нина, Пафнутий, Тамара

Международный День матери


Ежегодно во второе воскресенье мая во многих европейских странах, США, Канаде, Китае и Японии отмечается один из самых светлых и добрых праздников — День матери (Mother's Day).


Этому празднику уже более ста лет. Хотя истоки празднования Дня матери, возможно, следует искать в праздниках весны, которые жители античной Греции посвящали Рее, матери великого бога Зевса.

В России День матери отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября.



Всероссийский день посадки леса


Ежегодно весной в нашей стране проходит экологическая акция «Всероссийский День посадки леса», организованная по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства. Во многих лесничествах областей и регионов Российской Федерации, а также в городах и населенных пунктах идут субботники по посадке деревьев.


Всероссийский День посадки леса впервые был отмечен 14 мая 2011 года. По итогам акции в 2011 году было посажено почти 25 миллионов саженцев, общая площадь посадок составила более семи тысяч гектаров, а в мероприятии приняли участие более 200 тысяч добровольцев из 60 регионов.


Эта экологическая инициатива была подержана Правительством РФ, и национальный день посадки леса было решено проводить ежегодно.
Официально мероприятия в рамках данной всероссийской акции проходят в течении месяца (в основном - это апрель-май). Учитываются погодные условия, и в некоторых регионах основные мероприятия в честь этого дня проводятся чуть раньше или позднее, в более подходящее для конкретной территории время.



День фрилансера в России



Ежегодно 14 мая в России отмечается День фрилансера. В этот день в 2005 году была образована одна из первых российских бирж фрилансеров.

Фрилансер (freelancer — свободный копьеносец, вольный стрелок) — человек, не состоящий в штате какой-либо компании, он самостоятельно выбирает себе заказчиков и устанавливает график работы. И хотя в России и странах СНГ это явление еще не очень распространено, однако, с каждым годом количество фрилансеров увеличивается. Несомненно, этому способствует доступность интернета.


Если еще несколько лет назад заработок в интернете считался чем-то несерьезным — занятием для подростков, которые хотят получить немного денег на карманные расходы, то сегодня взрослые люди — профессионалы своего дела — с гордостью говорят, что фриланс — это стиль жизни! Многие журналисты, программисты, дизайнеры, переводчики и другие специалисты работают и зарабатывают, не выходя из дома.



День рождения Вазелина


14 мая 1878 года название «вазелин» было запатентовано в США как торговая марка и торговый знак. Всем известное косметическое и лечебное средство изобрел и запатентовал эмигрировавший в Америку английский химик Роберт Чезбро. В этом изобретении ученому «помогли» нефтяники.


Когда в 1859 году начался нефтяной бум, Чезбро, общаясь с нефтяниками, заинтересовался липким нефтепродуктом – парафинообразной массой, которая при нефтедобыче налипала к бурильным установкам и забивала насосы. Он заметил, что рабочие постоянно используют эту массу при ожогах и порезах в качестве успешно заживляющего раны средства.


Ученый стал экспериментировать с массой и сумел выделить из нее полезные ингредиенты. Полученное вещество, способствующее регенерации кожных покровов, ученый немного облагородил и назвал нефтяным желе, которое и запустил в производство с 1870 года. Сначала «Нефтяное желе» Чезбро выставил на продажу в аптеке, но мазь не покупали. Популярностью новое лекарство не пользовалось именно из-за названия. Так как все связанное с нефтью ассоциировалось у людей с легкой воспламеняемостью.


Тогда ученый придумал другое название своему изобретению. Он назвал мазь вазелином. Это производное от двух слов: немецкого «wasser» – вода и греческого «elaion» – оливковое масло.


Вазелин быстро стал практически незаменимым лечебным средством при воспалениях, ссадинах и ожогах. Вскоре он получил более широкое применение. Актрисы рисовали себе вазелиновые слезы. Художники наносили вазелин на пол, чтобы не испачкать краской, рыбаки – на крючки для привлечения рыбы, бейсболисты – на перчатки для смягчения кожи, пловцы – на тело… Кстати, сам изобретатель вазелина прожил 96 лет.



В этот день родились

1929 - Зинаида Максимовна Шарко — советская и российская актриса театра и кино. Народная артистка РСФСР, лауреат Международной премии имени К. С. Станиславского «За вклад в театральное искусство».






1952 - Владимир Леонардович Матецкий — советский и российский композитор, продюсер, радиоведущий, вице-президент авторского Совета Российского Авторского Общества.


Музыка: В. Матецкий,
Слова: М. Шабров




1972 - Татьяна Валерьевна Снежина — российская поэтесса, композитор, автор лирических песен, и певица. Автор более, чем 200 песен, и множества стихов. Погибла в 1995 году в возрасте 23 лет, а в конце 1990-х годов стала знаменитой посмертно после исполнения Аллой Пугачёвой её песни «Позови меня с собой» и ещё нескольких десятков песен, вошедших в репертуар ведущих звёзд российской эстрады.




1974 - Анна Никитична Михалкова — российская актриса, старшая дочь Никиты Михалкова.






Рейтинг поста:  +15 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
13 мая 2017 года
364




Комментарии:

Написать комментарий

Железногорск
14 мая 2017 года
+2  
Судя по приметам - урожай будет хороший, но зима морозной Сейчас у нас ясно, а к вечеру обещают тучки. Зашла я недавно в маленький магазин и набрала вазелина
Нам, садоводам-огородникам, он ооой, как необходим! Спасибо, Ленуська!

Катвайк
14 мая 2017 года
+2  
Нам, садоводам-огородникам, он ооой, как необходим!
зачем?

Железногорск
14 мая 2017 года
+1  
Коленки мазать

Катвайк
14 мая 2017 года
+1  
чтоб ползать лучче?

Железногорск
14 мая 2017 года
+1  
Склизче Чтобы ранки заживлять. У меня коленки к концу сезона один сплошной мозолище. И локти, кстати

Катвайк
14 мая 2017 года
+1  
купи Бепантен Плюс - и обезболит и заживит....чет не лю я вазелин....и ассоциации у меня с ним ЛЕВЫЕ

Железногорск
14 мая 2017 года
+1  
мама Козявки пишет:
ассоциации у меня с ним ЛЕВЫЕ
Чегой-та?

Катвайк
14 мая 2017 года
+1  
с "цветным" оттенком ....

Железногорск
14 мая 2017 года
+1  

Катвайк
14 мая 2017 года
+1  
песенка есть такая....про пса...

Тренти-бренти-тренти-та!
Это кто ж такой,
Весь от носа до хвоста
Очень голубой?!
Голубое ухо,
Голубое брюхо,
Голубой чубчик!
Как дела, голубчик?!

Голубой! Голубой!
Не хотим играть с тобой!

Железногорск
14 мая 2017 года
+1  
Хулиганка

Катвайк
15 мая 2017 года
+1  
эт не я....эт... Энтин Ю. и Гладков Г.

Железногорск
15 мая 2017 года
+1  
То-то я смотрю, что-то знакомое Мне про пирата и кота нравится

Катвайк
15 мая 2017 года
+1  
Ну да...знакомое. Пират и кот

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
14 мая 2017 года
+1  
Ответ для leonin67
Ничего себе - выбор у тебя Я в последнее время у нас только Норку видела. А тут прямо на любой вкус - и ромашка, и клубника.

Железногорск
14 мая 2017 года
+2  
Так я, как увидела - хапнула Тоже давно не видела. У меня после Питера губёшки прям от любого сквозняка корёжатся А тут - вазелин для губ

Катвайк
14 мая 2017 года
+1  
leonin67 пишет:
губёшки прям от любого сквозняка корёжатся
бери обычное сливочное масло без соли, и в течении дня, пока дома, несколько раз мажь густо губы и вокруг маслом сливочным - никакой вазелин не нужен! Кожа нежнейшая и мягчайшая, даже если там все обветрено так, что куски шкурки висят! Уж на наши ветра...

Железногорск
14 мая 2017 года
+1  
И всё?! Вот я раньше не знала! Мне Дашушка какой-то крем давала, орифлеймовской ерундой мазала.... Натуль, это только дома мазать или в поле тоже можно выходить?

Катвайк
14 мая 2017 года
+1  
Впитывается быстро, намазала, минут 5-10 прошло (чтоб масло не капало ) все впиталось и пошла красавица - хоть в поле, хоть в сад-огород....

Железногорск
14 мая 2017 года
+1  
Спасибо!!! Измучилась совсем

Катвайк
15 мая 2017 года
+1  
Намажь сейчас. И перед сном еще. Это ж не лекарство, но помогает быстро и эффективно.
По осени у меня девочка знакомых неделю жила, у нее тААААк обветренно было , все шелушилось и краснючее - она губешки на ветру облизывает постоянно, вот я ее возвращала родителям в идеальном состоянии - маслом измазанную, с гладенькой шкуркой

Железногорск
15 мая 2017 года
+1  
Намажу А то меня уж муж заподозревал, что я от него отворачиваюсь Вернусь к нему с "гладенькой шкуркой"

Катвайк
15 мая 2017 года
+1  
давай, возвращайся к мужу!

Донецк
14 мая 2017 года
+1  
Fuchsia пишет:
Облачная погода в этот день – зима придет рано и будет очень морозной
У нас с утра пасмурно, и дождь моросит, что-то примета не радует. Спасибо, Лена!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
14 мая 2017 года
 
И у нас тучки весь день ходят. Да нам к суровой зиме не привыкать Дети даже ждут морозы - чтобы уроки отменили

Донецк
16 мая 2017 года
+1  
Не, не надо нам

Москва
14 мая 2017 года
+3  
Леночка, спасибо! Хороший день!
А у меня сегодня тоже праздник - 15 лет назад я познакомилась со своим мужем. И с этого дня живём вместе. Так что, вроде как, у нас сегодня хрустальная свадьба...

Саров
14 мая 2017 года
+1  

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
14 мая 2017 года
 
Ответ для Шкодочка
Ирочка, поздравляю!!!

Москва
14 мая 2017 года
+1  
Спасибо, девочки!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
14 мая 2017 года
 

Железногорск
14 мая 2017 года
+1  
Ответ для Шкодочка
Иринка, поздравляю!

Москва
15 мая 2017 года
+2  
Спасибо, Инессочка!!!

Саров
14 мая 2017 года
+1  
Леночка, спасибо! Разнообразный день.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
14 мая 2017 года
+1  

Уральск
14 мая 2017 года
+2  
Как интересно! Никогда не задумывалась, что слово ВАЗЕЛИН оказывается переводится И ничего не знала о его лечебных качествах. Нам в детстве вазелином только смазывали губы от трещин и руки-ноги от цыпок
Анекдот (немного не в тему, зато про вазелин в том числе)
Дет­ский сад. Млад­шая груп­па. Маль­чик го­ворит де­воч­ке:
— При­кинь, я вче­ра на­шёл ды­рявый пре­зер­ва­тив, са­дома­зохист­скую плёт­ку, фал­ло­ими­татор, ба­ноч­ку ва­зели­на и лен­точку для во­лос.
— А для че­го нуж­на лен­точка для во­лос?

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
16 мая 2017 года
 

Верхний Тагил
14 мая 2017 года
+1  

Новосибирск
14 мая 2017 года
+1  
Леночка,спасибо! Такой день насыщенный.. А меня зацепило напоминание о Татьяне Снежиной! Такая талантливая девчушка,не уйди она так рано - сколько бы прекрасных песен мы еще услышали бы... На месте,где она разбилась ( с Бугаевым) сейчас стоит памятный камень и молодежь приезжает в день свадьбы на это место,считается,что если на деревья у камня привязать цветные ленты- то семья будет прочной и счастливой! Я тоже,когда на могилки бабули и деда еду(за Черепаново) останавливаюсь на минутку...

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
16 мая 2017 года
 
такая девочка молоденькая. И такая талантливая

Новосибирск
16 мая 2017 года
+1  
Да,Лена!Очень талантливая девочка!Даже " Позови меня с собой"- песня на все времена!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить