Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Волшебница Ирина в личном дневнике

Новый облик моего сада

Новый облик моего сада
Привет мои дорогие и любимые друзья!
Стыдно мне стало, что все делятся своей красотой, а я только и успеваю, что почитать и прокомментировать.
Исправляюсь. Сразу прошу прощения, за большое колличество фоток, я как всегда)))))))то много, то ничего.
Расскажу историю наших изменений в саду.
В том году осенью я захотела переделать свою большую клумбу на несколько маленьких. Начала копать дерн, он не поддавался и было очень тяжело. Но я упертая, копала и так и этак... Приехал муж из коммандировки, увидел, что я делаю, и предложил помочь. Сначала попробовал копать лопатой, потом взял культиватор, но дерн еле еле поддавался культиватору, да и корни резало на много частей мелких. И решили мы копать лопатой... авось и приноровимся...
Дело пошло на лад, муж резал дерн лопатой и набрасывал мне на перекопанный кусок, а я трясла руками куски, вытрясая землю, и на тачке возила в конец огорода, там сбрасывала все в кучу. Пока я вытрясала корни, муж утаптывал и разравнивал новые кусочки под газон. Одновременно планировали где будут клумбы и сразу оставляли место под них. Срезали и развозили землю, там где были перепады высот, чтобы выровнять площадь. Сейчас прямо не верится, что мы столько земли перевезли и перетрясли. И так день за днем пока не наступили морозы. Прошла зима и как только сошел снег мы снова продолжили нашу работу. Каждые выходные когда приезжал муж из коммандировки мы копали и трясли вдвоем, а все рабочие дни я одна. Только сейчас я понимаю откуда брались силы и желание на все это. Адский труд, но такой приятный и красивый результат потом. Конечно, сейчас мы понимаем, что правильно было все перекапывать трактором специальным в самом начале, когда еще купили дом, и в саду ничего не росло. Но теперь уже момент упущен и в саду много растет кустарников, деревьев и цветов...
Я похудела с таким фитнесом))) на 10 кг. за весну)
Копка, вытряхивание земли, утаптывание ногами, вывоз и развоз лишней земли по участку, выравнивание граблями, укатка катком, снова выравнивание граблями, снова катком, легкий прочес граблями и посев травы, снова укатка катком и полив...
Мы были очень довольны собой и своей технологией. Да, в интернете смотрели кучу роликов, читали статьи, слушали советы от родных и знакомых, но пока сами не приноровились по своему, ничего не получалось. Одно могу сказать точно, ко всему привыкаешь и все получится если сильно захотеть. Мы справились и я очень горжусь моим мужем, что не бросил меня осенью одну, а принял полное участие в создании нового облика сада. Потом началась посадка на клумбы многолетников, поездка в питомник и покупка долгожданных и любимых саженцев. Это был подарок к моему дню рождению 24 апреля. Мне уже 35. И я очень рада, что 4 года назад, мы решились продать квартиру и купить свой дом. Забыла ее сказать, что мы узнали, что 20 соток по документам заканчиваются после теплицы, а остальная земля была ничейной. Мы написали заявление в сельском совете на оформление остальной земли. Нам ее дали, но только для ведения личного подсобного хозяйства в пожизненное наследуемое владение. Итого у нас теперь почти 40 соток.
Конечно работы по обустройству сада еще очень много, но теперь у нас есть стимул доделать все и любоваться красотой.
Кто то может скажет, что это не по правилам ландшафтного дизайна, не красиво, но это создано нами, своими руками и самое главное с большой любовью и желанием.
Приглашаю Вас мои дорогие прогуляться со мной в наш сад. Буду очень рада Вашим комментариям.
можжевельник blue carpet
барбарис Тунберга
можжевельник Казацкий
кизильник блестящий
форзиция

спирея вангутта

вдали на фото виден еще один можжевельник, только не знаю его названия, дали нам его родители мужа веточками черенками. Вот на второй год как он вырос.

Тис ягодный и барбарис
пузыреплодник калинолистный diabolo
вот так буду формировать
туя западная brabant
чубушник венечный Aureus
можжевельник средний Blue and Gold
кедр
Ель голубая Глаука Глобоза
ели (названий не знаю, привез брат мужа)
туя Глобоза подросла сразу, как убрали от нее цветник. Это та туя, что я заказывала в 204 году в инет магазине.
рододендрон достался мне в плачевном состоянии, он никогда не цвел, у меня зацвел)) посажен у меня в том году. Хозяйка его теперь смеется, говорит отдавай обратно))))Очень надеюсь что выхожу его и он будет нас радовать своей красотой.

наша маленькая ель Коника, сейчас очень красиво цветет

Покажу конечно и свои любимые примы розы
Очень переживаю за них, как они перенесут снег и заморозки, из зимы вышли все отлично.
вот так они выглядят у меня в зоне отдыха. Там где песок, мы там устанавливаем наш каркасный бассейн. И получается очень красиво когда цветут розы и очень ароматно. И еще 4 розы на газоне возле теплицы.

Покажу мое новое увлечение, просто заболела ими в этом году. Это пионы. Конечно они еще не цветут, но очень надеюсь, что посадила я их с соблюдением всех правил и с большой любовью)))

Вот так выглядят наши тюльпаны на новом газоне. Просто костер))) Меду ними посажены осенью лилии и весной гладиолусы, очень надеюсь, что получится клумба непрерывного цветения.

Любимые и прекрасные ирисы

Неповторимые весенние примулы. Сегодня, когда выпал снег, я плакала, глядя на них, цветочки все лежат на земле...
Лобелию и петунию, что высадила в клумбы, я заранее накрыла бутылками, после снега и заморозков ночных они чувствуют себя прекрасно там.

Разрастается аубреция розовая, что я садила 2 года назад семенами.
вот так разросся очиток

соседка поделилась рябчиком белым, только вот название его не знаю

нарциссы уже отцветают, думаю, что после снега уже и не поднимутся...

хосты только набирают свою мощь

вот так выглядят кусты крыжовника и смородины, уже цветут. За ними за теплицей три грядки, там буду высаживать томаты в ОГ и огурцы
растет клубничка и земляника, что я сеяла и сажала 2 года назад (уже есть первые цветочки).
а это новая грядка с земляникой желтой, что я сеяла рано в этом году. Надеюсь, что она переживет заморозки.

Зацветают любимые вишни (пересаживали 8 штук с угла от забора, все принялись, умнички)
и алыча цветет
сирень (высокий куст, половину обрезали, ветки уже упирались в дом) и жасмин (куст поменьше) скоро зацветут

цветет барвинок, под яблоней ему очень понравилось
Может кто то узнает что это за цветок?
За новым газоном сделали грядки, уже посеяла:лук севок, морковь, свеклу, горох, кукурузу, фасоль, редис, салаты, укроп и петрушку. Спанбондом на дугах укрыта капуста ранняя и среднепоздняя.

Ну а остальное: томаты, перцы, огурцы, капуста поздняя и краснокачанная, кабачки, дыни, арбузы и тыква пока стоят в теплице укрытые с ног до головы спанбондом. (Сегодня я уже не покажу теплицу Вам, она и растюхи буду в следующем посте.))
Там же стоят и горшки и подвесные кашпо и ящики с петунией, лобелией, виолой и колеусами, рассадила в горшки катарантус.
В ящиках дожидаются высадки на клумбы: ипомея, настурция, бархатцы, цинерария, астры, алиссум.
Дома на окнах еще стоят: лаванда, эустома, флоксы шиловидные, пеларгонии, гвоздики шабо, баклажаны и петуния из своих семян.
Когда все это будет высажено в ОГ пока не знаю, судя по погоде еще не скоро. А потом чувствую это надо будет сделать быстро и качественно, чтобы они успели зацвести.

Спасибо Вам за вашу дружбу и поддержку.
Рубрика: Посевная
Рейтинг поста:  +129 Не понравилось Понравилось
Волшебница Ирина
Садовод 3 уровня
Могилев
11 мая 2017 года
11
2376




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2 3

Тучково
11 мая 2017 года
+3  
Все красиво и душевно. Есть где душе разгуляться!

Волшебница Ирина (автор поста)
Могилев
11 мая 2017 года
+1  
Спасибо! да, это здорово, когда много земли. Только муж смеется, что мне все равно будет мало
Как у вас там погода? у нас уже солнышко светит и небо почти без облаков.

Тучково
11 мая 2017 года
+1  
У нас снега навалило, но было безоблачно часов в 7 вечера. Завтра вроде налаживаться должна погодка, бум надеяться. Это да- места всегда мало, когда недремлющий хомяк хлчет закупить ВСЕ! И засадить еще больше

Волшебница Ирина (автор поста)
Могилев
11 мая 2017 года
 
Будем верить, что завтра наступит лето и наши детки наконец то переедут в ОГ.
А соседки мои каждый раз при встрече предлагают посадить мне еще больше картошки. Типа а зачем земле то простаивать...Я им говорю, что нам столько не нужно, что нам хватает той, что мы сажаем каждый год. А в саду да, согласна полностью, хомяку все больше и больше нужно. Я малину сажала в этом году, так соседки и подруга снабдили кустиками малины на три ряда.

11 мая 2017 года
 
Ответ для валентинка петровна
Валь, недавно выходила на улицу, не смогла открыть калитку-примёрз засов на металлической калитке. Во как!

Москва
11 мая 2017 года
+3  
Сочные фотографии!

Волшебница Ирина (автор поста)
Могилев
11 мая 2017 года
+1  
Спасибо Света я старалась..

Волшебница Ирина (автор поста)
Могилев
11 мая 2017 года
 
Ответ для Butyzenok
Спасибки

Киев
11 мая 2017 года
+3  
ухоженный сад сразу видно, сделано с любовью

Волшебница Ирина (автор поста)
Могилев
11 мая 2017 года
+1  
так и хочется поставить печать "Сделано с любовью" очень точно подметили. Спасибо

Кривой Рог
11 мая 2017 года
+4  
Сколько труда вложено. Молодцы.Те кустики, о которых вы спрашиваете - это шиловидный флокс.

Волшебница Ирина (автор поста)
Могилев
11 мая 2017 года
+1  
Спасибо это наверное самый тяжелый в саду, но и самый приятный труд и результат. Муж приезжает с командировки и сразу бежит посмотреть, что еще новенького появилось, что еще сделала.
Про флокс, никогда бы не подумала, вот что значит, мой флокс, что еще дома в стаканчиках стоит еще маленький. Не узнала а этот дала мама, но она то же не знала что это за цветок.

Херсон
12 мая 2017 года
+1  
Молодец!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

11 мая 2017 года
+2  
Статр хороший, и газон, и много кустарников и цветов, уже красота, а где то через пару лет все поднимется,разрастется,представляю как здорово будет! Сад мечты! Здоровья и творческих успехов!

Волшебница Ирина (автор поста)
Могилев
11 мая 2017 года
 
Спасибо большое за пожелание здоровья и успехов, они самые важные, это точно.
Я себе каждый день представляю, как будет выглядеть сад, когда все подрастет. Очень хочется чтобы все принялось и прижилось. Насмотрелась и наслушалась, что не надо сажать кустарники и можевельники близко к друг другу, что они разрастаются и потом придется их рассаживать. Когда сажали с мужем так и подмывало посадить поближе. Муж еле сдерживал меня

11 мая 2017 года
+2  
Ирина МОЛОДЕЦ!!!
Увидела много интересных красивых растений! Все сделано аккуратно и с любовью! :
Работа проведена большая!!!

Волшебница Ирина (автор поста)
Могилев
11 мая 2017 года
+1  
Лидия спасибо огромное! Во многом благодаря Вам. Очень нравится Ваш сад

12 мая 2017 года
+2  
Волшебница Ирина пишет:
Очень нравится Ваш сад
Cпасибо большое! Очень приятно слышать похвалу, т.к., действительно, мы все вкладываем в наши сады большой труд и любовь!

Москва
11 мая 2017 года
+1  
Ириша! Какие вы молодцы! Очень интересное решение сделать небольшие клумбы, здорово смотрятся хвойные, обложенные камнями, мне понравилось очень! Кое-что возьму на вооружение, если можно ... Газон ровный, очень приятный. Я желаю Вам удачи, радости ,сил и здоровья! Пусть воплощаются мечты на вашей красивейшей, плодородной и перспективной земле. А цветочек - подтверждаю : шиловидный флокс.

Волшебница Ирина (автор поста)
Могилев
11 мая 2017 года
+1  
Мариночка спасибо большое ! Идея с маленькими клумбами возникла сама собой, очень удобно и быстро их обрабатывать. Легко дотянуться до серединки и рыхлить и поливать. И самое главное, если клумба надоест, можно легко выкопать цветы и на этом месте посадить кустарник или хвойники. А вокруг подсеять травку или насыпать гравий. Не придется рушить сразу всю большую клумбу цветник, а менять частями. Получились такие мобильные клумбы. И Вам желаю здоровья, солнышка теплого, дождиков умеренных, настроения бодрого.
Конечно можно брать любую идею, мне очень приятно, что они могут кому то пригодиться.

Москва
12 мая 2017 года
+1  
Конечно, я теперь тоже маленькие сделаю,правильно, обрабатывать легче и порядок навести проще! Удачи!!!

Беловежский
11 мая 2017 года
+1  
Богатое хозяйство .Большому кораблю - большое плавание!

Волшебница Ирина (автор поста)
Могилев
11 мая 2017 года
+1  
Спасибочки и попутного ветра и хорошей погоды нам всем пожелаю.

Одесса
11 мая 2017 года
+1  
Ирочка,все красиво,продумана каждая посадка.Очаровательный сад.Хвала ручкам,которые создали уют .

Волшебница Ирина (автор поста)
Могилев
11 мая 2017 года
+1  
Леночка спасибо! Очень жаль, что не всем нравится, что я занимаюсь садом. Соседка на днях другой соседке сказала, что я занимаюсь х.... при этом сама ничего не делает на даче. Главное, что мы делаем это все для себя и наших любимых сынулей. Им очень нравятся изменения.
Вот как было когда мы купили дом.



Одесса
12 мая 2017 года
+1  
Послать эту соседку куда по дальше.Пусть у себя ничего не делает.А нам приятно отдыхать в красивом уголке,который мы создали.Никого не слушай,пусть у зваистников все и дальше заростает сорняками.

Тучково
12 мая 2017 года
+2  
Такие соседки очень хотят что б у всех вокруг было хуже чем у них. От зависти лопнут и языки сотрут, обсуждая вашу красотень!

Одесса
12 мая 2017 года
 

Набережные Челны
11 мая 2017 года
+1  
Ирина, да ты просто герой!!! а что до правил - тут уже много раз обсуждали: твой сад - твои правила! очень всё душевно. а размах впечатляет, пока все места осмотришь, уже похудеешь, как набегаешься. Ешь, как следует, чтобы сил хватило на всё.

Волшебница Ирина (автор поста)
Могилев
12 мая 2017 года
+2  
Спасибо Галина за день столько раз пробегаю участок и вдоль и поперек, что к вечеру ощущение будто мне к ногам по паре килограмм песка привязали А поесть....с утра с сынулями позавтракаю и до вечера на огороде, домой прихожу и уже есть не хочется.

Набережные Челны
12 мая 2017 года
+2  
Срочно патентовать диету! и здоровья тебе!

Волшебница Ирина (автор поста)
Могилев
12 мая 2017 года
+1  
муж говорит что я решила наверстать упущенный прошлый год по выполнению работ н адо выполнить пятилетку за этот год. А сынуля старший ругается, говорит только не летай

Москва
12 мая 2017 года
+1  
Правильно говорит.. дала ты жару в прошлом году ..Сейчас то как? нога не беспокоит? шов зажил нормально?

Волшебница Ирина (автор поста)
Могилев
12 мая 2017 года
 
Сейчас беспокоит и нога и шов на смену погоды. Я теперь как радар за день до смены ноет. Еще рукой правой когда тянусь вверх болит шов. А так все отлично. Настроение замечательное хочется обнять весь мир. Теперь то я знаю как прекрасно ходить на своих двоих и делать все самой. Стала беречь здоровье и свое и родных. Шов зажил хорошо. На рентгене только спайки внутри нашли. Сказали не болеть.

Москва
12 мая 2017 года
+1  
Все не так уж и плохо.. опять же метеостанцию не надо покупать, своя дома есть "маде ин Ирина". а еще убедилась как тебя твои роднули любят..а зная это можно горы свернуть.. не так ли?

11 мая 2017 года
+1  
Ой, какая молодец! Сколько всего по-насажено! Но места у тебя ещё полно Ещё сажай

Волшебница Ирина (автор поста)
Могилев
12 мая 2017 года
 
Люба огромное тебе спасибо! ты сподвигла меня написать сюда в дневник и показать как у нас дела

Скоро покажу свои растюшки, сейчас пойду в теплицу, открою спанбонд. Очень надеюсь, что там все хорошо.

12 мая 2017 года
+1  

Верхний Тагил
11 мая 2017 года
+1  
Действительно, волшебница! Столько труда! Теперь главное - здоровье себе и мужу ! чтоб всё это обрабатывать!

Волшебница Ирина (автор поста)
Могилев
12 мая 2017 года
 
Спасибо Светлана
И Вам здоровья и теплой солнечной погоды!

Верхний Тагил
12 мая 2017 года
+1  

Резекне
11 мая 2017 года
+1  
МОЛОДЕЦ!!!! ПРОСТО ПЕСНЯ, А НЕ САД! А рябчик белый - шахматный, так же как и пестренький.

Волшебница Ирина (автор поста)
Могилев
12 мая 2017 года
+1  
Спасибо Полиночка
Спасибо за определение сорта рябчика хоть почитаю как за ним ухаживать.

Резекне
12 мая 2017 года
 
А никак! Растет как миленький! И очень хорошо размножается -ежегодно прилично добавляет новых луковичек. Скоро и мои зацветут. Позже оттого, что немного в тени.Удачи!

Белая Церковь
11 мая 2017 года
+1  
Здорово! Все такое красивое, ухоженное - приятно посмотреть! Разница с тем, что было, и как стало просто поразительная! И не обращайте внимание на всяких соседок - продолжайте и дальше создавать красоту.

Волшебница Ирина (автор поста)
Могилев
12 мая 2017 года
+1  
Спасибо Оленька. Разница огромная, особенно когда смотришь фотографии 2014 года. Не верится, что столько уже работы переделали.
А соседке ничего не говорила, решила просто больше ничем с ней не делиться. А то каждый год только и делаю, что раздаю ей рассаду цветов и овощей.
Красоту продолжим создавать обязательно

Вильнюс
11 мая 2017 года
+1  
Сколько проделано работы!!!! Сколько растюшек насажено!! И все с любовью!!! Удачи в дальнейшем благоустройстве участка!!! Вы молодцы!!!

Волшебница Ирина (автор поста)
Могилев
12 мая 2017 года
 
Людмила спасибо большое!
Без желания делать красиво и без любви совсем никак. Особенно когда рядом надежное, крепкое мужское плечо.

Вильнюс
12 мая 2017 года
+1  
Волшебница Ирина пишет:
Особенно когда рядом надежное, крепкое мужское плечо.
Ирочка- цени это!!! И не спеши сказать мужу "Я это и сама сделаю".

Волшебница Ирина (автор поста)
Могилев
12 мая 2017 года
 
Ценю и очень его люблю
вот сейчас позвонила ему, спрашиваю-ты сегодня на трассе будешь(там газопровод прокладывают через лес), спрашивает а что? попросила надрать мне в лесу мха ,хочу в горшки и ящики с петуниями уложить поверху, чтобы не сохла земля. Сказал что сделает. Ну кто еще бы для моих заморочек это сделал. люблю люблю его

Вильнюс
12 мая 2017 года
+1  

12 мая 2017 года
+1  
Liudinka пишет:
Ирочка- цени это!!! И не спеши сказать мужу "Я это и сама сделаю".
Ой, какое золотое правило!!!
Молодые асиендочки! Запомните это правило!!!

Вильнюс
14 мая 2017 года
+1  
На собственном опыте с первым мужем испытала... Теперь стала умнее!


Страницы: 1 2 3



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить