Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Рододендрон. Пересадка из горшка в грунт.

Сейчас май, впереди заморозки. Как поступить с кустом в горшке даже не знаю. Ко всему прочему, он ещё и зацветает! Пересадить сейчас или после цветения? Или пусть в горшке до осени? Я извелась вся, не знаю, что делать!
 
Зацветающий рододендрон в горшке пересадить в мае или оставить в горшке до осени?
Опрос завершен.

Сейчас срочно пересадить
17 (63%)
Оставить в горшке до осени
1 (4%)
Пересадить, когда оцветет, т.е летом
8 (30%)
Свой вариант
1 (4%)
Всего проголосовало: 27
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
Рейтинг поста:  +26 Не понравилось Понравилось
Мамимама
Садовод 3 уровня
Раменское
7 мая 2017 года
3
3406




Комментарии:

Написать комментарий

7 мая 2017 года
+5  
Сейчас подготовьте ему достойную яму, а когда потеплеет, то пересадите его туда, Раз он в горшке, то это произойдёт абсолютно безболезненно. Окончания цветения и осени ждать не надо, чем дольше он до зимы будет расти в грунте, тем лучше разовьются корни и удачнее будет зимовка.

Нижний Новгород
7 мая 2017 года
+1  
Полностью согласна, пересадить когда потеплеет.

7 мая 2017 года
+2  
Рододендрон не боится мороза, я бы пересадила

7 мая 2017 года
+2  
Не боится, который в грунте растёт, а тот, который в тепле стоял, то по стадии развития уже обогнал уличный.

8 мая 2017 года
 
Я в прошлом году в марте покупала кустик рододендрона. Весной пересадила примерно в это же время. На нем даже два бутона было,цвел. Все лето рос,зеленел,хороший такой кустик сформировался до осени. Написано было ,что вечнозеленый и зимостойкий. Ушел под зиму с листиками .Неплохо укрыла листьми и мешковиной. Укрывала снегом.
В этом году открыла- листьев нет,ветки сухие... Короче-вот вам и зимостойкий. Вымерз, думаю.(((

8 мая 2017 года
 
Скорее всего он у вас просто сопрел под мешковиной.

8 мая 2017 года
 
Ответ для deva809
а какая у вас максимально низкая Т? у нас бывает до -20, но редко и недолго, и рододендрон выдерживает без укрытия.

8 мая 2017 года
 
У нас они зимой надёжно укрыты под снегом. В этом году снежный покров был около метра, а бывает и больше (правда и меньше тоже бывает)

8 мая 2017 года
 
под снегом должно быть комфортно

8 мая 2017 года
 
Да, единственная угроза-это когда снег то тает, то замерзает, тогда ледяной коркой при таянии могут обломаться ветки. Вот, чтобы этого не происходило, я и завязываю кусты тонким укрывным материалом.

Жмеринка
8 мая 2017 года
+1  
Ответ для deva809
Не спешите его выдергивать. Я конечно не в Вашей зоне , но и у меня подмерз . Ветки сверху сухие . Мне посоветовали его до конца мая не обрезать. И о чудо на казалось бы сухих ветках начали с низу пробиваться почечки зелененькие. А в Вашем климате можно подождать, может корень не замерз или веточки отойдут

8 мая 2017 года
 
Нет,было сухо и без белой плесени. А мешковина не натуральная,а как сумки клетчатые китайские. Прикрыла рыхло, на каркасе ,не касаясь веток. Сама не пойму причины. Рядом посажены пионы древовидные ,вместе куплены. Те прекрасно сохранились,пробиваются листья. Опыт укрывания у меня есть.
Думаю ,что с сортом обманули. Возможно не зимостойкий.а какой-нить южный сорт.

8 мая 2017 года
 
Мне кажется, что южные к нам не возят даже из Европы, зачем им это надо? Да и разница между ними небольшая, тем более. что под снегом.а белая плесень совсем не обязательна. да она не слишком и вредит, гибнут растения не от неё.
deva809 пишет:
А мешковина не натуральная,а как сумки клетчатые китайские
Они же непромокаемые, это всё равно, что укрыть п/э плёнкой.
deva809 пишет:
deva809 пишет:
Опыт укрывания у меня есть.
Опыт укрывания чего? Разные растения укрываются по-разному. Вечнозелёные рододендроны я укрываю только от солнца, чтобы весной не сгорели и ветки под сырым снегом не обломились, очень легко, тонким спанбондом.
Но в общем-то, конечно, нужно знать сорт и покупать в солидном месте, растение не дешёвое.

8 мая 2017 года
 
Каждый год розы укрываю. Ни одна не погибла. И покрыла я стареньким мешком, с просветами. Нееет,мне кажется что все-таки пересорт . А рододендрон прикрыла потому,что читала.что первый год кустик прикрыть нужно. Покупала в "Мегастрое", куда уж солиднее.
Вот так он цвел перед посадкой.

8 мая 2017 года
 
это растение похоже на то, что у нас называется азалия. вот наша азалия, и да, у нее бывает такое, что не все ветки живые после зимы. а еще азалии бывают типа полувечнозеленые, большую часть листьев сбрасывают.

а это два разных вида рододендрона



8 мая 2017 года
 
Первый и последний вечнозелёные, а второй-типичный листопадный.

8 мая 2017 года
 
ни один из них не листопадный. листопадный вот и у нас называется азалия Hot Shot Girard

8 мая 2017 года
 
Разве не это фото было между двумя розовыми, а теперь куда-то делось?








8 мая 2017 года
 
нет, то я просто не так фото поставила. розовая азалия вечнозеленая, а оранжевая листопадная

8 мая 2017 года
 
Ну я так и определила, только сначала у вас оранжевая стояла на другом месте между розовых.

Павловский Посад
10 мая 2017 года
 
Ответ для frauTutti
fraud Tutti, смотрю, Ваши под кронами и у забора, а с какой стороны? У меня с северной части дома, под огромными елями почти всегда тень, но это полисадник и поэтому очень хочется, приезжая на участок, чтобы дача встречала меня яркими красками

10 мая 2017 года
 
Они с северной и северо-восточной стороны, чтобы не было слишком много солнца, оно у нас жаркое, они не любят. Я часто вижу самые большие азалии под еловыми деревьями, наверное хвоя им немного подкисляет почву. А рододендроны вообще из болотистых мест родом.

10 мая 2017 года
 
Рододендроны не растут в болотистых местах, они совсем не переносят переувлажнения.

10 мая 2017 года
 
Может у вас и так, а у нас они обожают влагу и растут в болотистых местах

10 мая 2017 года
 
Спорить с вами не будут, но рододендроны что у вас, что у нас, одни и те же, у них корневая система не приспособлена расти в болоте. В природе они растут большей частью в горных районах.

10 мая 2017 года
 
В Азии да, в горных, но тоже местах с большими осадками. А в Северной Америке в болотистых

10 мая 2017 года
 
С осадками-да, но не в болотах, есть единственный вид, который мирится с заболачиванием, это рододендрон канадский, остальные виды растут в горной местности вдоль побережья.

Казань
8 мая 2017 года
+1  
Рододендрон для нашей полосы не походит. У меня рос однажды. Три года холила и лелеяла, но он не рос, а только мучился. Мы с вами в одной климатической зоне. А по поводу того, что " южные к нам не возят даже из Европы, зачем им это надо?" - это не вопрос, потому что БИЗНЕС и плевать им на то, что у нас не подходящий для этого климат! За растение уплачено, а это главное! Если предъявите претензии, то найдётся тысячу причин почему не растёт или погибло, вы же и окажетесь виноватой. В наш город фурами возят из года в год саженцы с юга. Люди покупают, лето порастёт, а следующей весной не просыпается. Если вы бывали на южных курортах нашей страны, то видели какие там рододендроны цветут в каждом парке. Если бы они были жители наших мест, то в наших парках обязательно бы цвели рододендроны, но - НЕТ!

8 мая 2017 года
 
Нельзя всё сваливать на "бизнес", тем более, если посадочный материал куплен не "на дороге" Надо правильно выбрать место и правильно заправить посадочную яму, правильно увлажнять и не кутать на зиму, он этого не требует.Я не думаю, что Казань не очень по климату отличается от Подмосковья, а у нас они отлично зимуют и цветут.


Казань
8 мая 2017 года
 
Казань от Москвы отличается: у вас лесная зона, у нас степная. Но даже в пределах климатической зоны есть микроклиматические зоны. Я брала свой рододендрон не у дороги, работала продавцом в магазине, а мой хозяин учился в Голландии. Ваши рододендроны скорее исключение, чем правило.

8 мая 2017 года
1  
В нашем СНТ почти в каждом саду есть вечнозелёные рододендроны, так что мои не исключение-это точно. Степная зона или лесная большого значения не имеет, вы же не в степи их сажаете, а в саду. Я и написала, что надо правильно выбрать место. Главное какой температурный минимум в вашем регионе и высота снежного покрова.

Мамимама (автор поста)
Раменское
9 мая 2017 года
 
Ответ для El ка ми-2013
У меня три рододендрона одного сорта. Им 3-4 года с момента посадки. Ничем я их раньше не укрывала, и цвели каждый май.


13 мая 2017 года
 
Расскажите пожалуйста где вы их покупали, как сажали и какие сорта?

Мамимама (автор поста)
Раменское
13 мая 2017 года
 
Не знаю

13 мая 2017 года
 
Вы не знаете как сажали свои цветы? Спасибо за ответ.......

Мамимама (автор поста)
Раменское
13 мая 2017 года
 
Те не я покупала, не я сажала.
Сегодня 2 шт посадила. Там целая история. Сажать в тень, почва кислая, шейку ни в коем случае не заглублять. Каждые 2 недели удобрять.

14 мая 2017 года
 
понятно. спасибо

Раменское
8 мая 2017 года
+1  
Я живу на юго-востоке Московской области и у меня 4 года растет рододендрон листопадный, второй год будет цвести....хотя и перенес две пересадки. Есть же разные сорта с разной зимостойкостью. Почему не для вашей полосы??? Если поискать для вашей полосы сорта есть

8 мая 2017 года
+1  
У меня и на северо-востоке они отлично растут и зимуют. У меня их несколько сортов, в этом году купила ещё 6 разных. Недалеко от питомника Садко на Клязьме есть участок. где растёт дивный и достаточно старый сад рододендронов. У них есть сайт "Рододендроны на Клязьме", можно там посмотреть. Я там была несколько лет назад, вот и заболела рододендронами, зрелище незабываемое. Хотела в этом году записаться на посещение, чтобы пофотографировать, но что-то в этом году записи нет.

Раменское
9 мая 2017 года
 
Ирина, благодарю за подсказку, тоже нравятся рододендроны

Жмеринка
8 мая 2017 года
 
рододендрон гибридный сцифокалис . Поискала, о этом сорте не много информации , пишут климатическая зона 6 и прирост до 15см.

Мамимама (автор поста)
Раменское
9 мая 2017 года
 
Что значит климатическая зона 6? Это моя?
Вот и я ничего не нашла.

9 мая 2017 года
 
Москва и Подмосковье где в 4 зоне, холод -34 до -29

9 мая 2017 года
 
В России своё подразделение на зоны, по нему Москва и Подмосковье входят в умеренно-континентальную зону под номером 5 (зимой до -28), но это слишком условно,чтобы ориентироваться на эти зоны при выращивании, слишком от многих факторов зависит зимовка растений.

Мамимама (автор поста)
Раменское
9 мая 2017 года
 
А зона 6 тогда до скольки мороза?

Мамимама (автор поста)
Раменское
9 мая 2017 года
 
Ответ для frauTutti
Т.е 6 - это Гренландия?))))

9 мая 2017 года
 
В Америке другая классификация зон. в Европе, кстати, тоже своя. По российской классификации это континентальная зона (летом +26, зимой -25) Там, кстати, всё условно и путаница в таблицах, приводятся разные показатели. Так что особенно ориентироваться по зонам не стоит, тем более, что сейчас столько аномалий. В какой климатической таблице вы найдёте, что в средней полосе 9 мая высота снежного покрова 10 см?

9 мая 2017 года
 
Ответ для Мамимама
Чем выше цифра, тем больше на юг. 6 будет южнее Москвы, до -23 в зоне 6

Павловский Посад
9 мая 2017 года
+1  
Ответ для Vik и Я
6-я совсем не подмосковье... Нам для 4-й или 3-й больше подходят... У меня пока рододендронов нет, только изучаю эту тему, но судя по величине листочков это та самая комнатная азалия

9 мая 2017 года
 
Комнатная азалия-это азалия индийская, она у нас вообще не зимует, а те листопадные, что зимуют у нас, относятся японским, а у вечнозелёных вообще величина листьев очень разная.

Раменское
9 мая 2017 года
 
Ирина, а у вас есть не листопадные рододендроны? может напишите сорт....

9 мая 2017 года
 
Я не очень их люблю, но у меня есть два: один видовой рододендрон плотный, он на моём фото с фиолетовыми цветками, а с розовыми один самых неприхотливых гибридов рододендрон Хельсинский университет, Есть ещё один, я его ращу из семян просто из интереса, но он пока не цветёт, да и семена были без названия, они же в основном все гибридные.

Жмеринка
9 мая 2017 года
 
Ответ для Татьяна Ярмаркина
У меня 4 вида рододендронов. Все куплены в прошлом году. Естественно на распродаже. Дешевле однако. Сорта Нова Зембла и Космополитен 5 зона до -29С. Зимовали вообще без укрытия. Немного листья подгорели в марте. Солнце палило нещадно. Мой бок. Собаки стянули покрывало и по кустам поскакали. Подмерзла Азурика -карликовый сорт ( в описании -25) . Доходил мороз до -24. Но подмерз он по моему из за оттепели + 15С две недели и последующим морозом до-20С. Малыш Блю Сильвер (- 25) зимовал в зарытом горшке рядом. Получила я его поздно перевалила в больший горшок и зарыла . Тоже без укрытия, но был засыпан снегом. Сейчас выпустил еще веточку
Живы все

Мамимама (автор поста)
Раменское
9 мая 2017 года
 
Покажите того, который перезимовал в горшке?

Жмеринка
16 мая 2017 года
 


Вот он красавчик. Растет до сих пор в горшке. Видна даже вторая веточка

Павловский Посад
10 мая 2017 года
 
Ответ для Vik и Я
Vik и Я, повезло Вам с климатической зоной! Хотя и мне немножко, только с другим... осенью не выкопала анемоны, всю зиму переживала, что такой красоты лишилась, шутка ли, температура под сорок на новогодние праздники держалась. А они вылезти краше чем были! Только как переживает они сегодняшний минус и снегопад... вопрос

Жмеринка
16 мая 2017 года
 
Ответ для Татьяна Ярмаркина
Вам нужно искать рододендроны Финской селекции. Они выводят очень морозостойкие.

Павловский Посад
17 мая 2017 года
 
Спасибо за подсказку. Основные покупки делаю в садовом центре в Купавне, но таких там не видела... При следующем посещении обязательно образу внимание

Воскресенск
9 мая 2017 года
 
У соседки лет пять растут и цветут рододендроны самый большой уже около метра высотой. Очень красивый кустик во время цветения, весь усыпан цветами даже веточек не видно

Павловский Посад
17 мая 2017 года
 
Хочу такой!

Воскресенск
17 мая 2017 года
 

Павловский Посад
9 мая 2017 года
 
Ну не 10 конечно... Электросталь сегодня - 5 утра, 5см снега


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить