Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Katjonka в группе Наши грядки

Чахнет высаженная рассада. Что делать?

Чахнет высаженная рассада. Что делать?
Здравствуйте! Мои хорошие, у меня прямо беда ! У нас уже достаточно жарко, днем +26. ночью +7+10.

Высадила рассаду томатов, перца и баклажан. Вот не замульчировала сразу. думала успею, все нормально будет, а в итоге все полегло, висит тряпочками, некоторые вообще не жильцы, на кое-каких верхушки живые. Баклажаны и некоторые томаты еще вроде нормально себя чувствуют, но на листьях белые разводы появились. А вот перцы - рассада была самая крепкая, а в итоге мне кажется ни один не выживет.


Вроде поливаю каждый вечер, укрывным закрыла, т. к. пленки нет, мы первый раз сажаем. Жалко, просто ужас! Все почти пропало! И рассады больше нет, чтоб заново высадить. Думала, много рассады насажала, а оказывается, надо было больше на всякий случай. Вот сижу и чуть не плачу. что делать не знаю ( ( (


Рейтинг поста:  +51 Не понравилось Понравилось
Katjonka
Садовод 1 уровня
Самара
2 мая 2017 года
2
3923




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

2 мая 2017 года
+1  
Я ломаю клен(благо его много)и на недельку притеняю рассаду(по 3 веточки на 1 помидорку,как шалашиком делаю).Укрывное не даст такой тени.и отливать

Katjonka (автор поста)
Самара
2 мая 2017 года
 
у меня нечем притенять. деревьев нет((( может картон приспособить. Попробую. спасибо большое!

Касли
2 мая 2017 года
+6  
На растение накидывается газетный лист и всё! Защитит и от солнца и от заморозков! Испытано уже на протяжении25 лет.

Николаев
2 мая 2017 года
 
А как газетой? наверно землей присыпать как-то нужно чтоб ветер не унес или чем-то придавливать.А может кулечком одеть газету

Katjonka (автор поста)
Самара
2 мая 2017 года
 
Ответ для Григорьева Тамара
а чтобы ветром не сдуло, как крепите?

Самара
2 мая 2017 года
+7  
Ответ для Katjonka
Ночи еще холодные для открытого грунта рано. Ночью +5 , для баклажан холодно. Накрывайте бутылками 5 л без дна. Отрезаете дно, откручиваете пробку и втыкаете как тепличку. А 12.05 заморозки будут до -2 по Самарской области, готовьтесь. Я буду в грунт сажать только после 20, раньше бесполезно, только умаешься ее нянькать, не такой уж у нас и Юг.

Katjonka (автор поста)
Самара
2 мая 2017 года
 
((

Кореновск
2 мая 2017 года
+3  
Главное надо притенять на такой жаре чем угодно - укрывным, овощными ящиками, ветками, листами лопуха и т.д.. Рассада подгорела и заветрилась. Поливать и рыхлить или мульчировать

Katjonka (автор поста)
Самара
2 мая 2017 года
 
замульчировала, сейчас попробую еще что-то для тени придумать. спасибо!

Кореновск
2 мая 2017 года
+1  
Удачи!

Katjonka (автор поста)
Самара
2 мая 2017 года
 
закрыла кульками из газет, надеюсь поможет. а завтра куплю эпин и обработаю им. но все равно перцы точно рассаду покупать придется(

Екатеринбург
3 мая 2017 года
+2  
Как жаль ,такая нежная зелень сгорает беспощадно.Будет им душно и непрочно,если пользоваться в данном случае маленькими кульками,когда требуется уже реанимация,поэтому лучше на укрывной накрыть еще старую ткань или что-нить,чтобы притенить больше,пластиковая бутыль сверху поможет создать для них микроклимат для лучшего укоренения и привыкания к новому месту.Теперь придется уделить для них больше внимания и времени ,чтобы реанимировать их.Успехов Вам в востановлении ваших растюшек!

Katjonka (автор поста)
Самара
3 мая 2017 года
 
спасибо))

Вешкайма
2 мая 2017 года
+11  
Рассада как я понимаю у вас с окна сразу в грунт высаженна,резкая смена условий и резкие перепады температуры
Katjonka пишет:
днем +26. ночью +7+10.
Поэтому рассаду надо сначала закалять,вынося на свежий воздух постепенно прибавляя время нахождения на улице и когда рассада уже ночует на улице ,можно высаживать в О.Г.А сейчас ещё очень рано в грунт.К тому же как бы жарко днём не было,земля ещё достаточно не прогрелась,особенно для изнеженной рассады.Корни в холодной земле не способны "питаться"как бы вы их не заливали,они наверное уже загнили.А белые пятна на баклажанах это солнечные ожоги.Хотите спасти хотя бы то что осталось,срочно выкапывайте и пересаживайте в 0,5 л.стаканчики и поставьте в тёплое,затенённое место.Может сможете хоть часть рассады спасти.Удачи вам.

Katjonka (автор поста)
Самара
2 мая 2017 года
 
окно постоянно открыто было, да и грядки теплые специально сделала. Жаль теплицы еще нет(( туда бы высадила((

Вешкайма
2 мая 2017 года
+1  
А грунт в тёплых грядках достаточно прогрелся?

Katjonka (автор поста)
Самара
2 мая 2017 года
 
на ладонь вглубь теплая

Фрязино
2 мая 2017 года
+2  
Ответ для Katjonka
Я не понимаю , зачем делать теплую грядку в тех районах , где солнце и так жарит.
Первый раз я узнала про такую гряду в Казахстане в 1960 г
Там делали грядку из большого слоя навоза и сверху земля.
Гниющий навоз давал хороший подогрев и весенний возврат холодов спасал огурцы.
Когда я вздумала сделать это в Моск обл , не рассчитала слой земли и сожгла огурцы

Katjonka (автор поста)
Самара
2 мая 2017 года
 
ну у меня не навоз. а органический мусор, сухостой по большей части. и потом у нас раз на раз не приходится, не всегда жарит

Фрязино
2 мая 2017 года
+1  
Конечно ,вам на месте видней

Днепр
2 мая 2017 года
+3  
Ответ для lsovchin
Теплые грядки бывают разными. Это как компост,есть горячего приготовления и холодного.
Я тоже разочек обожглась на горячей,сделала вывод и перешла на холодную.Наверное с научной точки зрение есть какое то обоснование,но я его не знаю.А вот с практической теплая грядка (холодного действия) не требует большего полива зато существенно увеличивает урожайность.Ну а дальше мысли почему.
Мне кажится кроме большего питания корням,такая грядка еще и лучше снабжает кислородом растения.У меня в прошлом году на двух грядках рядышком росли помидоры.Одну с осени(вообще то 2 но вторая дальше была)мы с сыном по рецепту Тани Векленко https://www.asienda.ru/post/19115/ выбирали землю и вносили вниз палки с малины и листву,вторую не трогали.Всю зиму они стояли укрыты листвой.Да земля до этого гуляла под люцерной. Полив обеих грядок осуществлялся воткнутой вертушкой посредине прохода.Обе грядки были замульчированы после посадки еще сеном Условия были одинаковы.Но помидоры на теплой грядке расли быстрее,мощнее и урожая было больше.
Уже следующие такие грядки я оптимизировала,ну это мне так кажится,а там кто его знает.Через каждый метр я ставила пустую баклажку вниз горлышком и только тогда засыпала землю.После того как грядка уляглась,срезала донышко сверху и еще одну баклажку ставили если низко.Потом туда удобно заливать и подкормку и просто воду.Особенно если не хочется повышать влажность и давать подачу сразу к корням.

Фрязино
2 мая 2017 года
 
Да вы просто молодцы.
Наверное не всегда правильно мы пользуемся словами.
Теплая грядка , когда действительно происходит разогрев.
А то , что мы все кладем в траншейку , скорее для питания ,
а не для тепла

Днепр
2 мая 2017 года
 
Правильно.но по законам природы поднятое пространство должно нагреватся быстрее и больше воды потреблять.Но этого не происходит.
А грядки с разогревом я делаю только для рассады капусты.Тоже не правильно.Они у меня вкопаны с осени заполняются,потом заливаются кипятком и заполняются землей и все равно ниже уровня земли на доску с которой сделан короб.Вот как её называть не знаю.Но воды она намного больше пьет чем приподнятая .

Фрязино
3 мая 2017 года
 
Структура земли более рыхлая становится , вот и уходит вода
Как говорится воде дырочку найдет.
Чем больше дырочек , тем быстрее утекает

Днепр
3 мая 2017 года
+2  
У меня во всех грядках дырок больше чем в друшляге. Сажали капусту,сажали под килок,мы не копаем землю.Каждый раз когда заглубляем палку то на поверхность вылазит не мение трех червей.Постоянный слой мульчи с разнотравья .Мне кажится наши червячки съедают сена больше чем корова.У нас суглинок,раньше земля была серокоричневая ,вязкая .Сейчас через 4 с лишним года стала черно серой.Она конечно не превратилась в чернозем но структуру поменяла полностью.
Уже 2 весны подряд у нас идут ливни,кроме этой.Этой у нас снег и град были.Так как вся улица на склоне то первые посадки у большинства соседей просто сносит ,заливает,замуливает.В позапрошлом году соседки спрашивали,как там у меня в гробах все погибло.И очень были удивлены что даже не поломало и вода не стоит,и после дождя я не проваливаюсь.В прошлом году уже начали мульчировать.Копать они не перестали но органический мусор в виде травы и листвы уже не отдают и не палят.Все в дело пусткают.

Фрязино
4 мая 2017 года
+1  
Меня еще отец учил никогда отходы с огорода не выбрасывать,
кроме ботвы помидор и картошки.
Помню увидела , что соседи вывозят траву после прополки с корнями
и землей за калитку. Спросила " Можно заберу ?"
Очень удивились . Пришлось учить как делать компост.
Это было очень давно , скотины было больше и
покупали навоз , а свое добро вывозили за огород.
И огражденные грядки очень хорошее дело

Днепр
4 мая 2017 года
 
Я ботву с помидор и картошки всю с осени слаживаю в ту грядку где кабачата будут.Не красиво,палки к весне,но к следующему году там уже все нормально ,и вода и затеняют тыквенные.
Правда надо учесть что у нас сухое лето и фитофтора не гуляет свободно.(За все время что я тут огородничаю только один год были с фитофторой).
Я жадина,все стараюсь использовать.Те сорняки что в компост не годные,я слаживаюв мешки с под собачего корма,они плотные какието как ламинированы,добавляю бражку с травы,там такое горение что погибает все .+еще и зиму промерзает.

Фрязино
6 мая 2017 года
+1  
Овощи и ягоды все отблагодарят тебя хорошим урожаем

Легница
3 мая 2017 года
+1  
Ответ для Katjonka
Помидоры можно посадить и поглубже, они от стебля дадут новые корни. Обработаете Эпином и все будет в порядке. Не Отчаивайтесь!

Katjonka (автор поста)
Самара
3 мая 2017 года
 
спасибо))

3 мая 2017 года
+1  
Ответ для Katjonka
А как вы выращивали рассаду? В какой посуде?

Katjonka (автор поста)
Самара
3 мая 2017 года
 
сначала в крышках от тортов пластиковых, а потом по видео Галины Кизимы в пеленках из клеенок

2 мая 2017 года
 
Ответ для Савинова Лена

2 мая 2017 года
+5  
Перед высадкой ОБЯЗАТЕЛЬНО надо закаливать рассаду на свежем воздухе. Перцы баклажаны и помидоры чувствуют (даже закалённые) себя неважно при температуре ниже 15 градусов, поэтому +7 для них очень холодно, а у вас ещё обещают ночью +3. Сеять рассаду надо с учётом того, что рассада высаживается в возрасте 60 дней от полных всходов. Расчётное время высадки ЗАКАЛЁННОЙ рассады в вашей зоне середина мая, и то, надо, конечно, ориентироваться по погоде.

Вешкайма
2 мая 2017 года
 

Katjonka (автор поста)
Самара
2 мая 2017 года
 
Ответ для Грэнни
вот по погоде и ориентировалась на свою голову(( рассада на открытом окне стояла... загубила я в общем все(((((

2 мая 2017 года
+1  
По погоде надо ориентироваться ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ МАЯ. Прогноз в интернете есть, и он для вас неблагоприятный. Торопиться с высадкой не следует никогда, лучше позже, чем раньше. Рассада растёт себе и растёт, зачем торопиться?

Katjonka (автор поста)
Самара
2 мая 2017 года
 
да мне тут еще и насоветовали, что перерастет, потом не приживется(

2 мая 2017 года
+1  
В тепле приживётся любая, помидоры можно посадить поглубже, даже "лёжа".Чтобы не перерастали, нужно сеять вовремя. Я вам написала как просчитать примерные сроки посева, ну и, конечно условия нужны, если горшки достаточного объёма и света достаточно, то высаживать можно уже с завязями.

Katjonka (автор поста)
Самара
2 мая 2017 года
 
да. я по вашим советам и сажала рассаду)) спасибо большое))

Фрязино
2 мая 2017 года
+3  
Ответ для Katjonka
Не надо расстраиваться .
Отрицательный опыт - это тоже опыт.
Главное запиши , чтобы не повторять ошибки.

Katjonka (автор поста)
Самара
2 мая 2017 года
 
конечно, теперь знать буду

Киев
2 мая 2017 года
 
Ответ для Грэнни
а как Вы закаляете рассаду, у меня стоит на холодной застекленной веранде на даче - этого достаточно? Погода очень неустойчивая

2 мая 2017 года
 
Сначала достаточно, потом желательно выносить в теплицу, там гораздо больше освещения и солнца, ведь на веранде крыша над головой и свет даже с южной ориентацией только с одной стороны. Если в грунт высаживать, то там солнце прямое, да ещё и ветер, в теплицу полегче будет, но там жарко днём бывает. Короче, в каких бы вы условиях не выращивали, рассаду нужно к этим условиям готовить постепенно. Когда у меня не было теплицы, я сначала ставила ящики в тень, потом туда, где солнце до обеда, а потом уже на солнечное место.

Киев
2 мая 2017 года
 
теплицы нет, но буду высаживать под агроволокно от солнца защитит и от холода ночью, надеюсь, тоже

2 мая 2017 года
 
Защитит отчасти. Я тоже часть сортов выращиваю на улице под укрытием, но высаживаю не раньше первых чисел июня, а пока они стоят в теплице. С теплицей, конечно проще.

Киев
3 мая 2017 года
 
у нас все-таки потеплее, мы всегда высаживаем в мае, после праздников, но в этом году после 9 обещают резкое похолодание , может ошибутся

3 мая 2017 года
 
Дай Бог, у нас обычно хорошие прогнозы не сбываются, а плохие очень даже. Хотя, справедливости ради сказать, последнее время более или менее сбываются всякие, разве что на два дня раньше или позже. Это радует, в смысле точность прогноза, а не погода.

3 мая 2017 года
 
Ответ для Грэнни
Я тоже так делаю

4 мая 2017 года
 

Шахи
2 мая 2017 года
+1  
...и опыт - сын ошибок трудных.. ..грустно...
если приходилось высаживать в такую жару, то я над высаженой рассадой на несколько дней натягивала в виде тента старый укрывной, тюль, простыни и тд....ну и закаленная должна быть рассада, а не сразу из квартиры на грядку...может и вам ещё не поздно притенить чем-нибудь?

Katjonka (автор поста)
Самара
2 мая 2017 года
 
на открытом окне стояла вся рассада, а так притененная укрывным материалом вся

Вешкайма
2 мая 2017 года
+4  
окно открыто,а солнышко пригревает и корни постоянно в тепле,а тут сразу такой шок для неё...холодновато ещё высаживать в о.г. У нас многие у кого теплиц нет,высаживают рассаду в рассадники(снизу навоз сверху земля всё проливается кипятком)когда навоз загорится высаживают рассаду и закрывают сверху плёнкой на неё ещё всякие одеяла матрасы и т.д.у кого что есть.Открывать начинают постепенно сначало один уголок приоткрывают затем чуть больше и т.д.Но при этом надо смотреть чтобы корни до навоза не доставали,а то могут сгореть и эффект будет такой как у вас на фото

Katjonka (автор поста)
Самара
2 мая 2017 года
 
понятно, спасибо.. ну что ж. в этом году придется покупать, а за сезон сооружать и теплицу. и парники, и рассадники.. а то вообще ничего нет((

Херсон
2 мая 2017 года
+6  
Возьмите ножницы и обстригите увядающие листья. На синих оставьте маленький верхний листик. То же для помидор и перца, уменьшите нагрузку на корни. Все должно выжить после этого, созреет на 7-10 дней позже. Можно опрыскать эпином или гуматом, или янтарной кислотой. Причины вам уже Савинова и Грэнни сказали.

Katjonka (автор поста)
Самара
2 мая 2017 года
 
спасибо большое!!!

3 мая 2017 года
+1  
Опрыскайте препаратом стимул,антистрессовый.

Katjonka (автор поста)
Самара
3 мая 2017 года
 
я эпин купила. буду вечером опрыскивать

Крестцы
2 мая 2017 года
+1  
Рассаду перед высадкой закалять надо обязательно, окно открытое это не закалка.Жалко ваших трудов и растения.

Киев
2 мая 2017 года
+1  
а как Вы закаляете?

Крестцы
2 мая 2017 года
 
Выношу в теплицу. там день тепло ночью прохладно, то что рассаде надо. Конечно если ночью нет минуса. если есть
заносила обратно.Если нет теплицы можно на веранду. Или выносят на улицу , только постепенно и не на солнце. что б ожогов не было.На ночь в дом. в общем запаристо зато высадку перенесут и не заметят.

Киев
2 мая 2017 года
+1  
у меня стоят уже несколько дней на застекленной веранде на даче, надеюсь, что этого будет достаточно

Крестцы
3 мая 2017 года
 

Katjonka (автор поста)
Самара
2 мая 2017 года
+1  
Ответ для Прокопыч
да, жалко конечно((

Воронеж
2 мая 2017 года
+1  
попробуйте сделать как советует leo-215, а потом накройте каждый пластиковой бутылкой, можно даже крышку отвинтить чтобы не задохнулись, я обычно так сразу делаю и получается как в мини тепличке, и закаливаются там же

Katjonka (автор поста)
Самара
2 мая 2017 года
 
спасибо. сегодня же сделаю

Москва
2 мая 2017 года
+1  
Я думаю, что здесь дело не в поливе и не в закалке, а в почве . Во-первых, когда сажаете старайтесь корни не повреждать и землю плотно утрамбовать вокруг стебля, потом надо слегка углублять. Но скорее всего дело в земле. Либо там чего то не хватает, скорее азота, либо там грибок. Пока еще маленькие, попробуйте опрыскать бордоской жидкостью.

Katjonka (автор поста)
Самара
2 мая 2017 года
 
бордоская жидкость в садоводнических магазинах продается?

Легница
3 мая 2017 года
+2  
Не в коем случае сейчас не прыскайте бордосской жидкостью, у растений ожог, им Эпин нужен и притенение!!!

Katjonka (автор поста)
Самара
3 мая 2017 года
 
вчера все закрыла кульками из газет

Тюмень
2 мая 2017 года
+1  
однозначно нужно притенить, ей тяжело на открытом солнце. Накиньте тонкий акрил

Katjonka (автор поста)
Самара
2 мая 2017 года
 
нету акрила. буду что-то придумывать из газет, картона и палок

Челябинск
2 мая 2017 года
+1  
Насколько я вижу по фото, рассада замульчирована. Корням в данный момент под мульчей холодно. На ночь надо найти возможность укрывать дополнительно. Они у Вас замерзли, а после этого их обожгло солнцем.

Katjonka (автор поста)
Самара
2 мая 2017 года
 
в смысле какой-то тканью? или пленкой?

Челябинск
2 мая 2017 года
+1  
Мы закрываем укрывным материалом по дугам, сверху пленка. Пленку на день снимаем, а укрывной материал приподнимаем для проветривания на торцах; если холодно, то приоткрываем днем с торцов только пленку. Высаживаю в ОГ просто в высокую (не теплую) грядку в середине мая томаты уже с бутонами. Возвратные заморозки у нас бывают до 20 чисел июня.

Katjonka (автор поста)
Самара
2 мая 2017 года
 
понятно. спасибо))

Борисовка
2 мая 2017 года
+1  
Самый грамотный и правильный совет -СРОЧНО обработайте ЭПИНОМ! Поливать только тёплой водой с каким-либо корнеобразователем. Конечно укрыть от солнца и ветра. Их просто ветром повалило. Я бы не стала выкапывать и сажать снова.

Katjonka (автор поста)
Самара
2 мая 2017 года
 
спасибо

Борисовка
2 мая 2017 года
+1  
Всегда пожалуйста!

Шахты
3 мая 2017 года
 
pptour пишет:
Я бы не стала выкапывать и сажать снова.
согласна----лишний стресс для растений

Борисовка
3 мая 2017 года
 
Они итак уже настрадались. Интересно, Автор, как прошли реанимационные мероприятия? Результатом поделитесь?


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить