Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Мяучелло в группе Наши грядки

А теперь про рассаду фаворита наших огородов – Сеньора-помидора!

А теперь про рассаду фаворита наших огородов – Сеньора-помидора!
Незабвенный томат занимает в наших домах и огородах далеко не последнее место, я так и вообще вожусь с рассадой, как дитём если не малым, то 5-тилетним наверняка!)))
Тем более, что получила от Светочки ssmaxs по обмену чУдные сорта https://www.asienda.ru/post/37650/
, у нас в магазине такие не встречала, хотя город и не маленький, но сорта в основном районированные (и это, конечно, правильно), но ведь и нам, сибирякам хочется чего-то эдаково!
Садила понемножечку – пока нет теплицы, приберегу-ка я остальные на следующий год, а дай Бог всё получится в ОГ, тогда и свои семена будут, ведь верно?
Итак,

1. Из посеянных 7-ми мелких полосатых арбузиков взошло 6, стоят на подоконнике - ажурненькие такие – сразу отличаются из общей массы помидоров.

2. "Вертейдж Вайн", "Wintage Wine". Семена изначально полученные Светланой от Марии ruabiha 10 и от Наташи nataliaaa-2, очень приглянулись по фото и описанию, поэтому решила рискнуть вырастить их в ОГ, из 6-ти посеянных взошло 5.

3. Чернослив понравился размерами, формой и калиброванностью, наверняка очень красиво будет при засолке смотреться. Из 6-ти посеянных взошло 3.

4. И вот - "Рерра", Светлана писала, что первоначально семена получены от Наташи nataliaaa-2, заинтересовавшие меня очень-очень, потомучто про такие раньше и не слыхивала (это надо же, помидорочки сразу для фарширования, пустотелые внутри, как перцы, чего только селекционеры не удумают!). Посадила 6, взошло 3,
да ещё вдруг один так поник, стал вянуть…
Я, конечно расстроилась, порылась вокруг корешка зубочисткой и показалось мне, что там стволик подсыхает, никак чёрная ножка, проклятущая напала! Тогда я его взяла, обрезала нещадно, удалила нижние семядольные листочки и поставила в водичку, авось отрастут свежие корешки! Я в прошлом году так несколько растюх реанимировала, глядишь и поможет этот способ заморскому гостю! Тем более, что к утру растеньице выправилось и теперь стоит в стаканчике довольно бодренько! Ттт, чтоб не сглазить!!!

5. В прошлом году у меня недобрую четверть помидоров уничтожила, не к весне будь помянута – чёрная ножка (вообще-то грешу на некачественную землю, что прихватили в магазине, когда не было привычных, опробованных, в продаже) и, когда у соседки пара кусточков не поместились в теплицу, я с удовольствием взяла бездомышей к себе в огород на ПМЖ. Сорт узнать не удалось, именно эти помидорушки выращивала ей свекровь. Похож на Чернослив, только кругленький, гроздевой, не крупный, но и не мелкий. Муж, когда их собирал, чуть не выкинул! Решил, что они испортились на корню. Ну не видывал он сверху чёрненьких помидоров!))))) Еле спасла и собрала семена. Все помидорки были одного почти размера и формы, как из объёмного принтера повыскакивали!))) Фото получилось нерезкое, но общее впечатление можно составить.

Из 8-ми проросло 6 штучек. Теперь осталось надеяться, что сорт не F1 и вырастет таким же, как и родительский кустик. Тот был весьма раннеспелым и плоды даже успели покраснеть на корню.

6. Сахарный Бизон люблю за искристо-сладкую мякоть, хоть и бывает на кусту крупных разноформовых помидоров немного. В салат да со сметанкой – самое оно! Из 8-ми самособранных в прошлом году семян взошло 6.

7. Сибирский Скороспелый признанный фаворит моего и дочкиного огородов. Низкорослый, гроздевой, раннеспелый, вкусный – ну что ещё для счастья надо!

Правда выглядит пока в рассаде дохловато по сравнению с остальными,

но высаживать-то через полтора месяца, такчто обычно он успевает и вырасти и порадовать на корню созревающими помидоринками.
В этом году посеяла 3 секции коробки из-под торта:
а) самособранный:25шт – взошло 18;
б) покупной:20шт – взошло 13 (даже у обработанного у него часто всхожесть невысока) и
в) ромашка (вырос один кустик довольно сегментированный, прямо как цветочек, захотелось попробовать размножить)
из 25-ти посеянных взошло 17.

8. Буян жёлтый первый раз пробую в своём огороде – ох и крохотная рассада получается, но вроде крепенькая.. ттт, чтоб не сглазить. 25 посеяно – взошло 13.

9. Боец (он же Буян красный) тоже новичок в моём огороде. Тоже меленькая рассада. Из посеянных 20-ти взошло 16.

10. Персидская сказка F1.
16 посеяно, взошло – 13.

11. Китайский розовый показался мне подходящим для засолки резаных помидоров. Посеяно - 25, взошло - 15.

12. Бычье сердце самособранных семян неприятно удивило плохой всхожестью. Из 10-ти посеянных взошло только 4 штучки.

13. Жёлтые от Промокашки. Был у нас в заводе такой непросыхающий весёлый мужичёк с женой труженицей-огородницей. Вот уже и человека нет, а память о нём осталась в виде жёлтеньких вкусненьких небольших помидорок. Посадила 10, взошло – 7.

14. Персик красный F1. Тоже сажу впервые.
привлёк формой и, конечно, скороспелостью. 15 посеяли, 14 – взошло.

Все помидоры высаживали 8-го марта – в самый что ни на есть женский день!)))))

Пикировали по мере вырастания.

А потом…. Дочь сказала, что наверное не сможет садить в этом году огород. ( Кто не знает – я осенью прошлого года наконец сподобилась стать бабушкой…)))) и посадила я ей на радость и внучке на поедание балконные сорта.

15. Балконное чудо красный пришлось подождать в магазине с неделю – разбирают их быстро.
Посеяла 3шт, они 3 и взошли.

16. А вот с жёлтым Балконным чудом вышел у меня казус.
Семена были давние, у мамы в закромах давно завалявшиеся. Ну, думаю, посею все 12, глядишь пара-тройка взойдёт – дочурке с внученькой хватит. Ага, как бы не так! Они возьми и взойди ВСЕ – 12!!!
Балкон у дочки с зятем застеклён от пола до потолка, этакая оранжерея, но в сумме 15 помидоров им явно многовато. Кроха-внучка требует много внимания. Да и работает зять пятидневку от зари до зари, чтобы у его дорогих девочек всё было. Дочь соответственно с малышкой по хозяйству кружится. Стараюсь приехать к ним, посидеть с Никушкой, чтобы доченька хоть посуду помыла, приготовила, да иной раз и скроила-пошила от души спокойно. Да живём мы далековато – часа полтора на автобусе для меня – хромуни – не шутка, а ведь дороги у нас сами знаете какие – ковыляю иной раз со своей клюкой-третьей ногой по гололёду, да молюсь – только бы дойти, не переломать чего-нибудь и не наделать семье большей заботушки. Ну да растаяли гололёды, а заботы никуда не делись. Теперь вот пристраиваю жёлтенькие для балкона по родне и друзьям. Пару бабуля возьмёт, ей в 92 года только на балконе и выращивать огород, в таком возрасте по дорогам нашим, колдобинам-неудобинам, на дачу не поскачешь. Кузина тоже домушничает сейчас с дочкой 10-тимесячной, забирает три штучки. Свекровь дачу, дай Бог продаст (тяжело одной уже управляться, а от нас далеко – не наездишься) тоже дадим ей несколько штук. Но пока все малыши у нас дома, на лоджиях ещё холодно. А место-то занимают!
Эх, приходи скорее тёплышко, не забывай нас – солнышко, и поедут растюшки к новым хозяевам, а я фасольку и может (тихо-тихо, чтобы муж не услышал!)))) цветиков ещё посажу!)))))
Всем яркого весеннего солнышка, мирного неба над головой и, конечно, здоровья самим и близким!!!
Рубрика: Рассада
Рейтинг поста:  +119 Не понравилось Понравилось
Мяучелло
Садовод 5 уровня
Новосибирск
25 апреля 2017 года
8
2046




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Уфа
25 апреля 2017 года
+1  
А у меня желтое балконное чудо ни один не взошел, хоть и семена свежие были

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
26 апреля 2017 года
+1  
Вот и я боялась того же, а теперь думаю, лучше бы сохранила на будущее половину. Но человек предполагает....

Учалы
25 апреля 2017 года
+1  
С удовольствием прочитала Ваш пост, спасибо, вдохновляете нас! Столько сортов, каждому столько внимания, и заботы. Пусть Ваш урожай радует Вас и Вашу семью))

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
26 апреля 2017 года
 
Спасибо большое!

Ногинск
25 апреля 2017 года
+1  
Добрый вечер! Я очень рада, что помидоры радуют. Я в этом году поздно сеяла. 28 марта.Вот так они сегодня выглядят

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
26 апреля 2017 года
 
Красавцы! Свет, не меньше моих - раньшепосаженных, отличные помидорки! Им и не надо перерастать. Я ж в расчёте на сибирскую холодно-ветреную весну сеяла.

Ногинск
26 апреля 2017 года
+1  
Спасибо! Я тоже не стала в этом году торопиться. Обычно сею раньше

Фрязино
25 апреля 2017 года
+2  
Лена , какая шикарная рассада. Здоровья вам всем и успехов.
Мой совет - смотри под ноги , когда идешь. и не отвлекайся на посторонние мысли.
Не приведи Господи споткнуться и упасть.
А срезанный томатик можешь посадить в землю , накрыть пакетом и на 3- 4 дня в
темное место. Земля в горшке д.б. вся промоченная.
У меня в этом году несколько штук были посеяны рановато и я их
при пикировке срезала под корень и высадила . Все 6 стоят как солдатики

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
26 апреля 2017 года
 
Спасибо на добром слове и за советы, а тёмное место - это просто в тени или прямо в шкаф или тёмную комнату (кабинку) поставить?

Фрязино
26 апреля 2017 года
 
Да нет , без фанатизма . Просто чтобы не было прямых солнечных лучей.
Я под стол поставила , благо кроме моих ног других нет и некому толкать

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
26 апреля 2017 года
 
А у нас кроме меня муж с сыном, кошка-любопытница и пёс-хулиган, такчто под стол - не вариант. Ну не важно, место без солнечных лучей найдется - при северо-восточной стороне, куда выходят наши окна это не проблема!

Фрязино
27 апреля 2017 года
 
Попробуй , у меня был случай проглядела пасынок на томате.
Оставлять не хотела , так я его срезанный воткнула в землю ,
хорошо полила и прикрыла тряпочкой. Прижился и плодоносилю

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
27 апреля 2017 года
 
Да, у нас тоже был случай с пасынками, не смогли вовремя ими заняться, обрывали, когда они см по 15 были. И такие они были хорошенькие, крепенькие, что сунула я большинство в ведро, а они возьми и дай корни! В общем, где сами посадили, где раздали - помидорушки вышли не хуже "материнских" кустиков.

Фрязино
27 апреля 2017 года
 
Что- что , а способность давать корни у томатов огромная.
Но я не один раз слышала , что баклажаны бояться пересадки.
Пикирую всегда спокойно , а в прошлом году рассада оказалась сильно переросшая,
так я ее посадила лежа и на всем прикопанном стволе образовались корнию

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
27 апреля 2017 года
 
Большие - не маленькие, а наши задохлики и в огород высаживать боязно.

Фрязино
27 апреля 2017 года
 
Но у вас наверное еще есть время до посадки.
А вообще , как только высадишь , они через неделю акклиматизации
начинают расти как на дрожжах

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
27 апреля 2017 года
 
В ОГ у нас принято высаживать помидоры, перцы и баклажана не ранее 10 июня. И это верно, высаживаешь бывает задохликов, а урожай не хуже соседского. Во всяком случае, нам хватает.

Фрязино
27 апреля 2017 года
 
Вот 50 лет назад отец не разрешал высаживать в ОГ раньше 10 июня.
Большая вероятность было возврата холодов.
А укрывных материалов , какие сейчас имеем , не было.
Климат сильно изменился. Теперь после 20 мая высаживают
и даже раньше.Толстым спанбондом можно прикрыть
А когда у вас первые заморозки бывают ?

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
27 апреля 2017 года
 
Вот сейчас с 1-го по 5-е мая обещают от -2 до +4-х и снег. А обычно у нас заморозки в районе 25 мая на цветение черёмухи. Ну и 2-3-го мая может град выпасть запросто.

Фрязино
28 апреля 2017 года
 
Вот какая разница.
А нам обещают на начало мая чуть ли не


















Вот какая разница .
А нам обещают на начало мая чуть ли не +20 .
Но это не обычно и не факт , что в мае не будет заморозков.
У нас тоже , когда черемуха расцветает и дуб распускается наступает похолодание.
Я думаю , что растения ,во всяком случае дикие , предчувствуют похолодание ,
и в это время зацветают или распускают почки.
Наверное им так надо

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
28 апреля 2017 года
 
Спасибо , про дубы не знала, у нас в дачном переулке на нескольких участках дубы, Теперь буду обращать внимание!

Фрязино
28 апреля 2017 года
 
Интересно будет проверить

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
28 апреля 2017 года
 

Киев
25 апреля 2017 года
 
Хорошего урожая!!!

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
26 апреля 2017 года
 
Спасибо большущее!

Ногинск
25 апреля 2017 года
+1  
Еще про Балконное чудо хочу сказать. В позапрошлом году сеяла из такого же пакетика на рассаду для племянника пятилетнего, чтобы сам растил. а сестра эту рассаду в теплицу высадила. Помидор до шпалеры дорос и дал две волны богатого урожая. Где-то должно быть фото, как найду покажу.

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
26 апреля 2017 года
 
Ооо, очень интересно посмотреть! Может и я парочку себе оставлю и в ОГ высажу! А какие были Помидорки - красные или жёлтые?

Ногинск
26 апреля 2017 года
+1  
Красные

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
26 апреля 2017 года
 
Спасибо, кстати, красные и взошли быстрее жёлтых на неделю и крупнее сразу растут.

Гамбург
26 апреля 2017 года
+1  
Ответ для ssmaxs
А у меня был один жёлтый такой кустик в ОГ:

И он уже поспевший в сентябре :

Рос компактно , урожайно. Постоянная сырость и холодная влага , как я заметила , была не помеха этим помодоринкам.

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
27 апреля 2017 года
 
Ой, какой хорошенький! Всё, точно оставлю себе парочку! И дочке пошлю ваше фото по Контакту, чтобы знала, чего ожидать на балконе, спасибо !

Гамбург
27 апреля 2017 года
 

Чита
27 апреля 2017 года
 
Ответ для Ефалия
Какой кудрявый!
Симпатишный.
Я заметила, что помидоры из серии "Балконное Чудо" обладают отменным вкусом.

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
27 апреля 2017 года
 
Спасибо , мы такие сажаем впервые. Скажите, пожалуйста, вы их выращивали на балконе? И если да, то подкармливали ли чем-нибудь? Дело в том, что у дочери и кузины маленькие дочки, они не будут химию использовать. Вот мне и стало интересно, можно ли вырастить на балконе или лоджии помидоры без подкормок.

Чита
27 апреля 2017 года
 
Я все сажаю в покупной грунт.
Балконное чудо - не исключение.
Несколько кустов росли на балконе, штук пять высадила в ОГ.
На грядке помидорам было несравненно лучше.
На балконе ничем не подкармливали, но и они особо не плодились.
Но внучка лакомилась.

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
27 апреля 2017 года
 
Спасибо, у нас девчушкам ещё и года нет - много и не надо!

Чита
27 апреля 2017 года
 
Удачи!

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
27 апреля 2017 года
 
Взаимно!

Гамбург
27 апреля 2017 года
 
Ответ для 1r1ne
Да , это так

Ногинск
27 апреля 2017 года
 
Ответ для Ефалия
А мне твой нравиться

Гамбург
28 апреля 2017 года
 

Рязань
25 апреля 2017 года
+1  
Елена, какая у Вас прекрасная рассада! Дайте, пожалуйста, совет: я впервые сама выращиваю помидорчики для балкона, сорт Пуговка, надо ли прищипывать верхушку у растения, чтобы оно больше кустилось?

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
26 апреля 2017 года
+1  
Так и я впервые такие сажу. ))) Но на пакетике написано, что пасынки удалять не надо, может и прищипывать тоже?, хотя вдруг тогда вытянется? Светлана выше написала, что у её сестры аж до шпалеры в теплице дорос!

Рязань
26 апреля 2017 года
 
у её сестры аж до шпалеры в теплице дорос!
Источник: https://www.asienda.ru/post/43680/#com2132101
Вот этого то я и боюсь!

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
26 апреля 2017 года
+1  
Тогда мне кажется прищипывать нужно, раз не нужен высокий-то!

Рязань
26 апреля 2017 года
 
Ну вот, хоть немного от сердца отлегло! А то помидора пока сидит обиженная и расти не хочет

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
27 апреля 2017 года
+2  
Наверное, когда стоят над ней с ножницами и размышляют - резать не резать, призадумаешься, а расти ли дальше! Наверное, корни наращивает - укрепляется. Сейчас прочитала про вашу Пуговку в интернете - там написано, что этот сорт вырастает примерно до 60-ти см, вот как дорастёт, так и будете решать, надо ли прищипывать.

Рязань
27 апреля 2017 года
 
Доросла бы...

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
27 апреля 2017 года
+1  
Дорастёт обязательно, главное - любить и верить!

Рязань
27 апреля 2017 года
 
согласна!

Одесса
25 апреля 2017 года
+1  
Красивая рассада. Удачной пересадки в огород и хорошего урожая.

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
26 апреля 2017 года
+1  
Спасибо за благопожелания!

Одесса
26 апреля 2017 года
 

25 апреля 2017 года
+2  
какое разнообразие! я Балконное чудо как-то на грядку высадила—вырос по колено !

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
26 апреля 2017 года
 
Спасибо , а какие были Помидорки - красные или жёлтенькие?

26 апреля 2017 года
 
Красные.Видимо в ОГ все малыши растут как на дрожжах,почуяв свободу.А так хочется мааааленький кустик...В этом году на пробу взяла Григорашик и Калинка-малинка(по крупнее должна быть)

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
26 апреля 2017 года
 
Да, вот балкони ело жёлтый меня и привлёк декоративностью и небольшими размерами. Тем, кто остаётся в городе на лето гораздо удобнее иметь дело именно с небольшими растеньицами.

Вильнюс
25 апреля 2017 года
 
Удачи! Так обстоятельно все показала и рассказала!!!

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
26 апреля 2017 года
 
Спасибо на добром слове.

Москва
25 апреля 2017 года
 
Вау !!! сколько сортов ,и какая хорошая рассада сразу видно все растёт с любовью и заботой .

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
26 апреля 2017 года
 
Спасибо за добрую оценку моих скромных трудов.

Москва
25 апреля 2017 года
 
Большого урожая и здоровья Вам и вашей семье

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
26 апреля 2017 года
 
Благодарю.

Крестцы
25 апреля 2017 года
 
У меня тоже рассада разношёрстная. какая крепенькая . какая дохловатая, если честно я в этом году ею не довольна. хотя рано не сажала.в обЧем летом посмотрю по урожаю. может и зря расстраиваюсь.

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
26 апреля 2017 года
+1  
Конечно, зря, бывает, такую мелочь в огород высаживали, что хотелось ладошками прикрыть от хохота соседей.)))) А вырастали, выравнивались и урожай давали не хуже, чем в округе! Всё зависит от погоды и наличия теплицы.

Крестцы
26 апреля 2017 года
 
Теплица есть нужна погода

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
26 апреля 2017 года
+1  
Всем нужна, будем ворожить...

Крестцы
26 апреля 2017 года
 

26 апреля 2017 года
 
Все выглядит чудесно

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
26 апреля 2017 года
 
Спасибо.

Гатчина
26 апреля 2017 года
 
Елена, прекрасная, крепкая рассада. Я балконное чудо в теплицу сажала, высокенькие вырастали,внук любит с кустика срывать и сразу кушать. В этом году посадила балконные Вилма и Григорашик, Монетку, посажу в горшки и у них на даче на террасе буду выращивать.Богатых вам урожаев.

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
26 апреля 2017 года
 
Спасибо , у нас я пока таких названий не встречала, теперь буду иметь ввиду.

27 апреля 2017 года
 
Ответ для alexandra-da4enkova
И мне Григорашик приглянулся,посадила в этом году


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить