Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Светлая личность в личном дневнике

Привет от потеряшки

Стыдно, очень стыдно, что пропала.
Но я чесно забегала иногда читать, писать просто некогда.
Что рассказать о себе

За несколько лет сделала маловато, но мне и это дорого.
С сыном старшим, ему в этом году 13 лет исполнилось, расчистили. приличный участок под ягодник. Пиляли акации, разбирали халабуду с непонятно какими сохраняемыми вещами ( 90 % пошло в мусор). Свекровь сначала за сердце хваталась, сейчас успокоилась уже. Посадили в этом и прошлом году там клубнику. А ещё черную смородину. Йошты кустик и крыжовник, пока тоже 1 куст, я безшипный брала.
( слева малина, вдалеке тот участок, что хочу расчистить) (малина заросла -дожди идут, а основные силы брошены пока на посадку огорода)
С малиной всё плохо. Очень забит под ней участок бурьяном -крапива, морковник. Пересаживать малину некуда, а растёт она на том месте 20 лет почти. В этом году ещё и вымерзла сильно. Что с ней делать -не представляю.

Осенью посадили яблоню, персик, винограда черенок, ежевику без шипов.
Чистим, рубаем, полем. Вот и вся наша работа с сыном. Характер у него ворчливый, но помощник подрос -спасибо ему. Видит, что мне тяжело, а делать надо. Кроме нас некому. Муж на работе всё время.
Забыла рассказать. Купила себе плоскорез Фокина. 2 года- смотрела на него в магазине. Решилась. Девчата- какая это класснючая вещь! Я клубнику за 5 минут прополола от бурьяна! Выдергивает с корнем, так чистенько. И ещё им удобно в ряду лук полоть. Везде влезет, лишнего не срубит. Довольна я им Очень!

А теперь прошу совета. Как избавится от проросли акации и ясеня. Есть место. Его можно бы расчистить, но как от пеньков и молодняка избавится не знаю. А там бы и сад, и малину посадить можно было бы. Этот участок -моя головная боль. Как его расчистить? Может опыт есть у кого то.
Вот такие дела у меня. Работаю. Ращу детей. Пытаюсь из разрухи вылезти. Не хватает сил, здоровья и денег. Но жить надо вот мы по-тихоньку и карабкаемся.
Очень жду советов. Может кто знает, как мне поступить с раскорчевкой и малиной.

Рейтинг поста:  +26 Не понравилось Понравилось
Светлая личность
Садовод 2 уровня
Станица Попутная
25 апреля 2017 года
299




Комментарии:

Написать комментарий

Запорожье
25 апреля 2017 года
+4  
Мы с пеньками боремся так,муж сверлит в пне дырку и засыпаем туда селитру,потом добавляем керосин он встройматериалах продается, дырку закрываем чтоб влага не попадала,на пол года оставляем.Через пол года,дырку открыть еще чуток киросину добавить и поджечь,выгорает дотла,процесс не быстрый но и не тяжелый.А малину только ручками.

Светлая личность (автор поста)
Станица Попутная
25 апреля 2017 года
 
То есть корневая система у деревьев пропадает? Можно пахать даже?
А насчет малины -там верхний слой земли прям корнями забит. Это только корчевать надо всё . А так как места нового пока нет, то прийдется там же сажать. Вот же проблема, а когда её лучше пересаживать осенью или весной?
Спасибо за совет

Запорожье
25 апреля 2017 года
 
Сгорает вся корневая система,останется только сверху немного,но муж обливает керосином поджигает сгорит на пепел. Если сильной жары летом нет то можно и весной.

Нижний Новгород
25 апреля 2017 года
 
Светочка, очень хорошо, что ты вернулась! Мне самой с пнями и такими корнями дела иметь не приходилось... Но я помню, ты мне когда-то ссылки на умные книжки присылала... ...там нет советов на эту тему? Курдюмов ведь садами занимается. У меня, в основном, огород и клумбы, поэтому таких проблем нет.

Светлая личность (автор поста)
Станица Попутная
25 апреля 2017 года
 
Надо поискать, у меня компьютер летел. Надо проверить папку с книгами, не всё востановилось. В голове не удержишь всей информации.
Я работать пошла. Поэтому времени на всё не хватает. Да и здоровье подкачало - варикоз обострился сильно. Из меня сейчас работник плохой. Сынок тянет. Сегодня с ним для ежевики столбы копали. Душ летний ремонтировали. Завтра докрашу душ и по-тихоньку в огород. Кроме нас некому. Свёкры сдали сильно. А делать надо. Нам тут жить.
Буду сейчас комп проверять, все книги сохранились или нет. Спасибо, что напомнила.

Вильнюс
25 апреля 2017 года
 
У меня малина тоже старая.. Пересаживать некуда да и некогда (это главное). В прошлом году подкидывала к ней выполотую траву. А этой весной меж корней засыпала семенами горчицы. Подрастет (если заморозки отступят) и буду там "ложить " ее. Что будет- не знаю...

Светлая личность (автор поста)
Станица Попутная
26 апреля 2017 года
 
Вот и я не знаю, что с ней делать

Вильнюс
26 апреля 2017 года
 
Будем надеяться на удачу!!!

Светлая личность (автор поста)
Станица Попутная
26 апреля 2017 года
 
тут не надеятся надо.
Наверное рискну осенью выкапать её всю. Попрошу соседа пройти мотоблоком участок. Корни выгребим. И посадим опять на том же месте. Потому что участок я быстро не освобожу от деревьев. Их там много очень.

Вильнюс
26 апреля 2017 года
 
Весна затяжная, лето пролетит и осенью мы (как всегда) горюем, что не все задуманное сбылось....У меня чаще всего бывает так!!! А вдруг ты все успеешь? Удачи!!

Светлая личность (автор поста)
Станица Попутная
27 апреля 2017 года
 
К зиме отпишусь -успею или нет

26 апреля 2017 года
 
С возвращением

Светлая личность (автор поста)
Станица Попутная
27 апреля 2017 года
 
Спасибо. Постараюсь не пропадать на долго.

29 апреля 2017 года
 
подсказать ничего не могу))) но рада за тебя жизнь идет движется и это хорошо)))

Светлая личность (автор поста)
Станица Попутная
29 апреля 2017 года
 
Ох, Надюшик. Работы здесь навалом. Мужик есть, а толку нет. Он на работе всё время. Бужу его в 4.30. Бегом готовлю завтрак, а в 5.20 его уже автобус забирает. Домой хорошо если в 9 вечера попадет. Вот и возился с сыном вдвоем.

30 апреля 2017 года
 
про мужика понимаю. я вот какую весну подряд пытаюсь объять необъятное ибо мужик вроде как появляется в доме, но млин погода многое не позволяет делать(((


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить