Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Хорошее настроение

Праздник каждый день. 23 апреля

Доброго дня всем!!!

Сегодня 23 апреля.





Антипасха — Фомино воскресенье


Своим названием Фомино воскресенье обязано апостолу Фоме, сомневавшемуся в воскрешении Иисуса Христа и убедившемуся в истинности этого события в первое воскресенье после Пасхи. В этот день Иисус сам явился апостолам. С тех пор в последний день Пасхальной недели принято отмечать Антипасху. Однако частица «анти» не несёт в данном случае отрицающего смысла, а лишь указывает, что эта дата находится на противоположном конце недели, замещает Пасху.


В народе этот день называется Красной горкой. Игры и веселье в этот день, как правило, проводились на возвышенности. А все возвышенности на Руси, традиционно называли «горка». Дело в том, что именно возвышенность вне зависимости от точной даты праздник все равно освобождалась от снега первой. На ней появляется первая травка, распускаются первые цветы и лучше всего припекает ласковое весеннее солнышко.


В этот день все девушки и молодые женщины, запасшись съестными припасами, собирались и пели песни-веснянки (“закликали”, или “заигрывали”, весну), водили хороводы и устраивали разнообразные игры и пляски. Сидеть дома в этот день незамужним девушкам и холостым парням считалось плохой приметой.


На Красную горку традиционно приходился пик свадеб, так как это первые дни, когда Церковь после длительного девятинедельного перерыва начинает совершать таинство венчания. Считается, что свадьба, сыгранная именно в это время, станет залогом долгой счастливой семейной жизни.

23 апреля в народном календаре Терентий Маревный


В этот день православные отмечают память 33 мучеников, в числе которых Терентий, Помпий, Африкан и другие. Они пострадали за веру в 249–251 годах.

Маревным же его прозвали оттого, что ждали в этот день солнца, восходящего в тумане, то есть мареве. Дымка вокруг солнца предвещала год добрый на урожай хлебов.


К этому времени устанавливалась теплая погода, которая превращала тающий снег в грязное чавкающее месиво. В разгаре было весеннее бездорожье, повсюду текли ручьи, глина и почва размягчались. По этой причине день называли «невыездным», считали, что в дальний путь лучше не пускаться. В народе говорили: «На Терентия дорога рушится»



Народные приметы на 23 апреля

Солнце от восхода и до заката окружено маревом (туманностью), то лето будет хлебородное.

Молодые паучки появились – теплые деньки скоро настанут

Если старые пауки 23 апреля сидят на паутине высоко, то ночью возможны заморозки

Солнце светит, и на небе нет ни одного облачка – пора отправляться перепахивать озимое поле и засевать его яровыми.

Если лещина 23 апреля украшена пушистыми сережками, то земля больше промерзать не будет

Если утром 23 апреля стоит туман напротив солнца, то в течение дня, скорее всего, пойдет дождь.


Именины в этот день отмечают Александр, Григорий, Дмитрий, Максим, Терентий, Федор, Яков

Всемирный день книг и авторского права


Отмечается ежегодно 23 апреля, начиная с 1996 года. Всемирный день был провозглашён на 28-й сессии ЮНЕСКО 15 ноября 1995 года

Решение было принято с целью просвещения, развития осознания культурных традиций, а также с учётом того, что книги являются наибольшим средством распространения знания, самым надёжным способом его сохранения.


Каждый год специальный комитет рассматривает заявки городов разных стран на получение титула Мировой столицы книги. Всемирной столицей книги 2017 года объявлен город Конакри, столица Республики Гвинея




[h]Сегодня, 23 апреля, в нашем весёлом календаре День свиданий под луной [/h]


У кого-то это время уже прошло, у кого-то только начинается, а кто-то еще находится в этом периоде. В любом случае — он прекрасен. Я говорю о свиданиях. Кто из нас не тревожился, не суетился, не нервничал собираясь на свидания к любимому человеку, а? Думаю, что все безоговорочно.
Вот сегодня и будем отмечать такой праздник — День свиданий под луной или День весенних чувств!
Конечно не всегда светила луна на свиданиях, но были такие дни. Идешь по парку или скверику, либо сидишь на лавочке обнявшись, либо просто стоишь у подъезда и разговариваешь, а на тебя сверху смотрит круглолицая луна. Ты пытаешься вглядеться при лунном свете в глаза любимого и ждешь заветные слова.
А все-таки приятное это занятие — свидание…. Эх, как же это здорово.


И почему мужчины уже будучи женатыми не приглашают своих жен на свидания? Неужели так трудно? Позвонил, пригласил, подарил подарок — и тебе не трудно и жене приятно. Ну а по приходу домой будет ждать продолжение. Море чувств и эмоций…)
С праздником! И обязательно сходите сегодня на свидание…
автор текста Elenka




В этот день родились:

1564 - Уильям Шекспир — английский поэт и драматург, зачастую считается величайшим англоязычным писателем и одним из лучших драматургов мира.


Из фильма-концерта "Микаэл Таривердиев. Сонеты Шекспира". 1982 г. Слова - У. Шекспир, русский текст - С. Маршак.





1891 - Сергей Сергеевич Прокофьев — русский и советский композитор, пианист, дирижёр, литератор. Народный артист РСФСР. Лауреат Ленинской премии и шести Сталинских премий.






1902 - Павел Николаевич Арманд — советский кинорежиссёр и сценарист, автор музыки и текстов песен. Заслуженный деятель искусств Латвийской ССР.






1918 - Морис Самюэль Роже Шарль Дрюон — французский писатель, член Французской академии, министр культуры Франции.




1939 - Лев Георгиевич Прыгунов — советский и российский актёр театра и кино, художник, Народный артист Российской Федерации. Отец режиссёра Романа Прыгунова.





1957 - Павел Евгеньевич Смеян — советский и российский музыкант, певец, композитор и актёр. В 1980—1984 и в 1994—2007 годах — артист московского театра «Ленком».




Рейтинг поста:  +14 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
22 апреля 2017 года
323




Комментарии:

Написать комментарий

Нижневартовск
23 апреля 2017 года
+1  

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
23 апреля 2017 года
 

Донецк
23 апреля 2017 года
+1  
Спасибо, Лена! Эх жаль, на свидание под луной уже никто не приглашает

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
23 апреля 2017 года
 
А у нас луны не видно - облачность весь день

Донецк
23 апреля 2017 года
+1  
Да и у нас дождь целый день

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
23 апреля 2017 года
 
у нас дождя нет, только ветер сильный. Но и солнышка нет

Верхний Тагил
23 апреля 2017 года
+1  

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
23 апреля 2017 года
 

Николаев
23 апреля 2017 года
+1  
Спасибо!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
23 апреля 2017 года
 

Саров
23 апреля 2017 года
+1  
Леночка, спасибо! С праздником!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
23 апреля 2017 года
+1  
С праздником, Валюша!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить