Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Lychija в группе Наши грядки

Кухонная или пряная грядка! кто практикует? покажите реальные фото

Кухонная или пряная грядка! кто практикует? покажите реальные фото
Здравствуйте дорогие жители этого прекрасного сайта. Очень хочется услышать ваши советы и посмотреть на реальные примеры грядок с разной зеленью на участке.

До недавнего времени я даже укроп особо не уважала, ну как не уважала, клала конечно в блюда укроп, лучек зеленый, но больше потому что вроде надо так, а не потому что нравилось, но вот в последнее время очень охотча до зелени стала, раскушала видимо с возрастом... и вспомнилось мне как в далеком детстве была я на даче у каких то друзей родителей и помню была у них такая спецгрядочка "для салата" в которой и лук с укропчиком, и петрушка с базиликом и тархун помню был...

И захотелось мне что-то подобное организовать, чтобы и удобно и красиво и много места не занимало, т. к. участок у меня всего 3 сотки, и половину из него занимает дом и гараж, да еще и оставшаяся часть под уклоном большим поэтому не разгонишься.

мне очень нравятся вот такие вещички:

Но и простые грыдки тоже рассматриваю. Сейчас я сажаю все отдельно, тыкаю где место есть по уголкам, в обычные грядочки, не высокие, так сказать по старинке,
сажаю петрушку с укропом, лук, руколу, салат. Да и вообще в интернете конечно много всякой красивости, не понятно что из этого будет удобно, да и фото все какие-то не реальные, "дизайнерские", а хочется увидеть, как оно на самом деле, у простых людей выглядит, уже по истечении времени и в процессе эксплуатации.

очень бы хотелось увидеть реальные фото ваших грядочек с разными травками...
Рейтинг поста:  +127 Не понравилось Понравилось
Lychija
Садовод 1 уровня
Волгоград
7 апреля 2017 года
38
4243




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Киев
7 апреля 2017 года
 
https://www.asienda.ru/post/41846/#com2037661 в комментариях к этому посту есть вид такой грядки, читайте на здоровье

п. Виноградное
7 апреля 2017 года
+6  
Я когда смотрю на такие фото, понимаю, что всё это посажено только для фото. Всё вырастет и будет тесно. Я сажаю в разных местах. Все ароматические травы сильно пахнут и рядом могут угнетать друг друга.

Киев
7 апреля 2017 года
 
а мне хочется собрать в одном месте побольше прянно-вкусовых травок, не все, конечно, но многолетние. Я в предыдущем комментарии дала ссылку на пост, в котором практическое использование такой грядки. В этом году хочу попробовать.

п. Виноградное
7 апреля 2017 года
+2  
Посмотрела, такая горка интересна, но посмотри как она будет в уходе. полив и разрастание растений. Посади туда мяту и ... капец горке. Будет только мята. А мелиса всё засеет если что от мяты останется. Розмарин вымахивает ого-го какой. Его куда?

Киев
7 апреля 2017 года
 
мята у меня вообще не растет, как и хрен, все не знают как избавится, а я не знаю как вырастить , мелисса растет у меня в одном месте у забора, но в связи с собакой-охранякой все, что растет у забора нещадно вытаптывается, розмарин не знаю будет ли у нас зимовать. Хочу пересадить шалфеи разные, мелиссу и, если повезет, мяту, а остальное как получится.

п. Виноградное
7 апреля 2017 года
 
Пробуй, расскажешь что посадила и что получилось!

Киев
7 апреля 2017 года
+1  
надеюсь получится, нужно еще и саму грядочку сделать.

п. Виноградное
7 апреля 2017 года
 
Успехов!

Киев
7 апреля 2017 года
 
а не подскажешь каким травкам будет хорошо с малым солнцем?

п. Виноградное
7 апреля 2017 года
 
Чабрец, базилик выдержит тоже, салаты, пустырник, мяты и мелисса.

Киев
7 апреля 2017 года
+1  
хочу посадить только многолетники, салаты и всяко разно на огород

7 апреля 2017 года
+3  
Ответ для mila davidkevich
Согласна с вами. Я пробовала сажать так же лесенкой, красиво, но не практично. Все разрастается, тесно каким-то травам и они чахнуть начинают. Сажаю по старинке, на грядках. Многолетки потом сами всходят, иногда приходится контролировать, что бы друг друга не угнетали.

п. Виноградное
7 апреля 2017 года
 
Согласна полностью!

7 апреля 2017 года
+1  

п. Виноградное
7 апреля 2017 года
 

10 апреля 2017 года
 

Борисовка
7 апреля 2017 года
+8  
Cначала надо определиться для себя: сажать для зелени на стол или для красоты. ведь если вы посадите такие красивые композиции, не важно во что, вырастите их и придёт время сорвать пучок зелени на стол. И что? Хватит на один раз супешник заправить или салатик. А потом? Опять сеять и ждать? Или как?

Подольск
7 апреля 2017 года
+4  
Зелень весной сажаю в горшки и ставлю в теплицу. Потом выношу в огород. В горшках прекрасно растет салат, я его по краю клубники в том году поставила, смотрелся очень декоративно, фото к сожалению нет. Базилик в теплице тоже в горшках, но не для красоты, а потому что в грядке ему тепла не хватает, не растет. Некоторые травы у меня в клумбах вместе с цветами, жалко на них место в грядках тратить.

Москва
8 апреля 2017 года
+2  
Ольга, вижу в Вашем варианте с пряными травами практичность, обдумаю этот вариант для себя! горшки это мобильный вариант...теплица, тепло для них, но это вариант для базилика...А "рабочие" травки (салат, укроп, кинза, петрушка, сельдерей, лук) удобней на грядке, потому что надо много, мы рвем их щедро к столу!

Подольск
8 апреля 2017 года
+1  
Вы точно подметили, стремлюсь к рациональности.
Сельдерей и петрушка на грядке, лука сажаю две грядки, кинза тоже в теплице по причине теплолюбивости. Салата много не сажаю, когда пошли огурцы и помидоры уже его не хочется, удаляю. Укроп растёт самосевом, сажаю только весной в горшки в теплицу.
Мята в цветниках, хорошо смотрится на горке тимьян.
Руккола, шпинат, горчица, пак чой капуста и др тоже все по горшкам, они быстрее отдадут урожай, горчицу второго посева в прошлом году так и не съели

Москва
9 апреля 2017 года
+1  
ассортимент супер! призадумалась, у меня меньше, пай чой не получается, кто то его дырявит и обгрызает...перестала пробовать выращивать! горчица? руккола ее вполне заменяет...спасибо сподвигли увеличить зелень!

Подольск
9 апреля 2017 года
 
Пак чой выращиваю в теплице, едим ее маленькой, как салат, так же пекинскую, пока стрелку не даст. Попробуйте шпинат, мне его посоветовали, с тех пор все время сажаю. В этом году накупила экзотов: сарепскую горчицу и эндвий, буду пробовать. Эндвий, кстати, хорошо взошёл, уже распикировала.

Москва
10 апреля 2017 года
 
Оленька, шпинат выращиваю всегда, люблю зел.щи из щавеля и шпината(пополам). Некогда не добавляла капусту в них, но по совету попробовала еще капустки порезать в эти щи, понравилось! И еще заготавливаю щавель и шпинат для зимы. Надо в теплице попробовать вырастить пай чой! спасибо за полезные советы, до встречи в комментариях..

Могилев
9 апреля 2017 года
 
Ответ для olgatsa
Кинза в открытом грунте растет очень хорошо и даже в октябре осыпавшиеся семена дают зелень(у нас такой же климат как уВас)

Подольск
10 апреля 2017 года
+1  
В октябре у нас не растёт ничего кроме капусты, бывают утренники до -10, и все однолетники умирают.

Могилев
11 апреля 2017 года
 
Такой минус у нас редко бывает в октябре,климат вроде одинаковый(я была зимой в Подольске), а -3 кинза выдерживает,если случаются заморозки,она потом отходила

Подольск
12 апреля 2017 года
 
Жанна, тут каждый приспосабливается к своему климату.
В данный момент у нас идёт снег

Могилев
12 апреля 2017 года
 
Но за сезон кинза может дать три урожая(у нас тоже снег ночью),

Подольск
13 апреля 2017 года
 
Честно говоря, у нас кроме меня ее никто не ест. А мне горшка хватает, сею два раза за сезон, в теплице уже хорошо взошла, скоро будем стричь

Борисовка
16 апреля 2017 года
+1  
Ответ для olgatsa
Насчёт теплолюбивости кинзы. Очень удивилась...Она наверное и растёт у меня как сорняк, что я об этом не знала. Где хочет и когда хочет. И под зиму сею и ранней весной вместе с укропом. И самосевом. Петрушка и укроп после зимы ещё не взошли, а кинза уже щёткой пошла...

Подольск
17 апреля 2017 года
+1  
Как сорняк растёт укроп, но это будет в июне, а зелени хотелось бы и на майские поесть. Пока все живет в теплице, на улице опять снег идёт.

Борисовка
17 апреля 2017 года
+1  
Ээх! Мне бы такой сорняк в виде укропа! А-то ведь "Аллигатора" через рассаду выращивала и в парник сажала. Холила и лелеяла. Результат порадовал. Собрала с нескольких растений около 2-х литров семян. Теперь сею везде где ступает нога человека... Ну не любит меня укроп!

Подольск
17 апреля 2017 года
 
У меня сорняком стал второй год, до этого рос плохо. Укроп любит плодородную землю, растёт хорошо в тёплых грядках. Семена все равно собираю, раздала по знакомым целый мешок. Сажайте в органику, будет жирный и зелёный.

Борисовка
17 апреля 2017 года
+1  
Да, вы правы! Вот даже переехать пришлось в чернозёмную зону, чтобы не таким каторжным трудом выращивать овощи на огороде.
Но и нам назавтра снег и похолодание обещают...

Будённовск
7 апреля 2017 года
+3  
Сажаю все пряности поотдельности.
Выращиваю:чеснок, лук (несколько видов), укроп, петрушка, реган, кинза, мята, амарант. В этом году ещё посеяла пажитник (голубой и шамбала)

Борисовка
16 апреля 2017 года
+1  
В прошлом году сажала пажитник. Но потом посмотрела = это сколько ж его надо посадить чтобы набрать на приправу? А что у него собирать? Листья? Семена? Потом увидела в продаже готовую приправу - запах не очень понравился. Может своя выращенная лучше пахнет?

Москва
7 апреля 2017 года
+2  
Купила в Фикс прайсе контейнеры для посадки 20*40 и глубина примерно 18. Есть место, куда поставлю их в ряд. В каждом будет своя ароматность Красивые грядки с пряностями мне нравятся, но некуда.

Владивосток
7 апреля 2017 года
+1  
Рассматривая варианты для такой грядки (клумбы) пряных растений, отказалась от сложных, ярусных построек: для этого нужно постоянно проживать рядом, поливать и пр. Хочу собрать травы "для чая" на одной клумбе. В интернете есть интересные композиции, есть из чего выбрать.
У меня растут монарда, тимьян нескольких видов, иссоп, шалфей, эхинацея, мята разных сортов, лофант и пр. ароматические травки.
А фотографии в интернете - для вдохновения.

Москва
7 апреля 2017 года
 
У знакомой была в прошлом году такая грядочка, я в ней запомнила только базилик двух цветов и шалфей. Клумбочка и клумбочка, если не особо любитель зелени, то и дыр из-за поедания в ней не будет, и то это только в укропе, петрушке и луке могут быть дыры, а чтобы они были в чабреце или базилике нужно очень их любить, да и мяту подщипываешь по листочку - веточке и не скажу что очень вид портится.

7 апреля 2017 года
+1  
Ну как сказать! Базилика сею грядку в2 метра, шириной в 2рядка. Один рядок зеленый, второй фиолетовый, еще хочу другие сорта попробовать. "Дыр" нет пока нет помидор, но с их появлением рву хорошими пучками, уж очень любим соус с помидорами, чесноком и зеленью (базилик, кинза, петрушка, укроп - все что есть или поотдельности), салаты, мариную помидоры с базиликом. Кинза и укроп растут самосевом, петрушки грядка метр на метр, батуна два сорта по грядке, лук джусай грядка тоже где-то двухметровая, семейник хорошая грядка. Мы любим зелень, едим и заготавливаем назиму, поэтому мини грядочка нам не подходит - облысеет быстро. Чайная грядка отдельно - несколько сортов мяты, мелиссы и шалфей, тархун отдельно, но я его еще не распробовала. Планирую посадить чабрец, тимьян, зверобой ну и еще чего-нибудь. А розмарин растет у меня в горшке дома, вот не знаю на лето надо его высаживать в землю или лучше не стоит, просто увеличить горшок... Опять же не вижу смысла садить однолетники с многолетниками, да и высоту, размеры надо учитывать. Что-то будет хорошо смотреться в цветнике, а чему-то место только на грядке.

Киев
9 апреля 2017 года
+1  
Я думала, что таких любителей зелени не много , мы тоже обжоры
Лук... это я вообще молчу, мне иногда кажется, что весь сад и огород засади и будет мало.
Только вот базилик высаживаю в грядке с помидорами, чуть перед кустом и с той стороны, с которой солнышко встает, чтобы хорошие пол дня базилик был обласкан солнышком.
Кинзу в этом году планирую сеять и в приствольном круге молодых деревьев, но и от грядки не откажусь.
И "чайная": мяты и милиса отдельно растут в цветнике, чабрец и тимьян на грядках, высаживаю между грядками 3-5 кустиков, таким островком.

9 апреля 2017 года
+2  
Вот незнаю, по мне кинь в суп пучек зелени и обычный суп становится кулинарным шедевром да и это куда вкуснее и полезнее чем всякие бульонные кубики или приправы с глутаматом натрия. А вид блюда какой - яркий, сочный, аппетитный! А польза! Я тут было простыла, а болеть нельзя - взяла сушенный базилик, мяту, мелиссу, лист смородины, малины, цветки ноготка и полодоножки земляники лесной, все это заварила, добавила сироп шиповника для сладости - на следущий день я здорова и температуры как небывало!

Самара
7 апреля 2017 года
+1  
Сажала ступенчатые грядки, но на них все сохнет с безумной скоростью, а полив раз в неделю - чаще не можем ездить. Сажаю все по отдельности , укроп сам рассаживается, меня не спрашивает, базилик в мини- тепличку от пересыхания сажаю, кинза и петрушка - самосадом.

Шахи
7 апреля 2017 года
+6  
многоэтажные конструкции нам не подходят - всё посохнет погорит...однолетнюю зеленуху я по разному в разные годы сею, но принцип один...в прошлом - была неширокая длинная полоска-грядочка в полутенечке вдоль дорожки к дому...поделила ее на квадратики, в каждом посеяла разноцветные листовые салаты, петрушку, сельдерей, базилики итд....скомбинировала по цвету и форме листвы...декоративно было весь сезон...и удобно - пройдёшь по дорожке и на салат зелени наберешь..
был и квадрат перед скамейкой...делила его на треугольники бархатцами....в каждом треугольнике разная зеленушка...считай, декоративная клумба весь сезон....

Новосибирск
7 апреля 2017 года
+1  
Была у меня общая "чайная" грядка, но пришлось "расформировать". Тархун(он же этсрагон) на солнце разросся и практически задавил чабрец и мелиссу. Душничке-то всё было поровну, но не уследила, не собрала её в период цветения и рассеялась она у меня по всему огороду... В общем решила я их в прошлом году рассадить.
https://www.asienda.ru/post/34974/
По осени результат был таков - Душничка и эстрагон великолепно не перерастая чувствовали себя под облепихой, а мелисса на солнышке из чахлого кустика вымахала на полметра в высоту, да и чабрец себя вдали получше почувствовал.

Санкт-Петербург
7 апреля 2017 года
+10  
У меня грядке небольшая одна салатная' другая чайная. Нам на двоих хватает!


Екатеринбург
9 апреля 2017 года
+2  
А я все сажу вдоль дорожек - внуки бегают и щиплют. Лук даже приходиться подсаживать(ботун. слизняк. дикий чеснок. черемшу и т.д.) Польза, познают травы, В этом году хочу посадить полынь пусть щипают от поразитов

9 апреля 2017 года
 
девочки-мальчики! есть такой международный сайт часть текста удалена модератором (Caty_L) - наберите - не пожалеете! там таких и других ( по шитью, косметике, рукоделию, дачным самоделкам и пр. и пр. - "не выдоишь за день - устанет рука"!!!

Москва
9 апреля 2017 года
+2  
У меня зелень либо в парнике, либо на грядках. Срезанные на салат батун или базилик с укропом выглядят не эстетично. Или сажать и не использовать, только как декоративное растение.


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить