Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Мнипарник на балконе

Дома рассаде на подоконниках скоро станет жарко. Погоду на апрель прогнозируют холодную. Значит на дачу под укрытие не скоро вывезем. Пришла идея устроить минипарничок на балконе, чтобы можно было пораньше вынести туда рассаду. Место есть, муж согласился соорудить. Сказано сделано. Привезли металопластиковую трубку с гаража (осталась после ремонта), купила в магазине Фикс Прайс очень недорого тонкий укрывной материл. Разметила, сшила. Поставила градусник, буду наблюдать за температурой. Пока что 10 градусов тепла, на улице 1 градус. Балкон не утепленный. Как только позволит температура буду выносить туда рассаду.
Начало одна дуга уже утасновлена.

Ну каркас уже готов

И чехол уже одет. Градусник стоит. Ждем. (Низ застелила фольгированной подложкой для ламината).

Рейтинг поста:  +133 Не понравилось Понравилось
galinahomyak-2014
Садовод 4 уровня
Павлодар
28 марта 2017 года
8
2077




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Москва
28 марта 2017 года
+2  
Галина, хорошая задумка! присматриваюсь к вашей идеи, у меня утепленное застекление и эта идея понравилась! а почему не захватить это пространство!!!?

Днепр
28 марта 2017 года
 
Вау! Красота.И очень должно быть функционально.

Великий Новгород
28 марта 2017 года
+8  
Без обид, ладно? Я не поняла смысл этого парника. Температура в нем будет такой же, как на балконе: на солнце жарко, ночью прохладно. В чем "парниковость"?? У меня сегодня лишняя рассада помидор переночевала на такой же лоджии, +3 ночью было. Розы там стоят в горшках, бегония, спирея зацвела. Чтобы солнце сильно не лупило висит тюль. Или будете подогрев на ночь включать?? Народ пост посмотрел, но комментарии оставил при себе, видимо, я одна такая вредная))

Киров
28 марта 2017 года
+3  
Я не вредная, но тоже думаю, что это лишние хлопоты. у меня помидоры уже 2 недели стоят в неутепленной лоджии. Открываем на ночь форточку и дверь.

Алматы
28 марта 2017 года
+5  
Да и у меня на застекленном балконе стоит рассада уже 2-ую неделю..я выставила ..когда на улице минус был и сейчас еще снег лежит..3 этаж..двери не закрываю и отлично..нравится ей..

28 марта 2017 года
+1  

Алматы
31 марта 2017 года
+1  

28 марта 2017 года
+3  
Ответ для BABNATA
И у меня вся рассада на лоджии. Сначала я боялась, что померзнет, но вижу, что ей тут хорошо. В крмнате ей было жарко, стала падать, а на солнце и в прохладе она вся окрепла

galinahomyak-2014 (автор поста)
Павлодар
28 марта 2017 года
+1  
Ответ для aprilnata
Может вы и правы. Но не попробовав не узнаю, у меня еще и пленка припасена, посмотрю, если температура будет такая же, так и пленкой укрою. А легкий укрывной материал от солнца днем в дальнейшем защитит, с внутренней стороны буду убирать а от окна пусть закрывает солнце. С укрытием можно хоть будет окна открывать. Я ищу выход. Потому что все время дома выращивала только небольшое количество томатов, буквально шт 15, и некоторые цветы. Все остальное сеяла в рассадннике на даче.а теперь по прогнозу ночью еще 16 апреля ожидается минус 13.

Великий Новгород
28 марта 2017 года
+2  
Прогноз максимум на неделю верный, а не на 3 недели вперёд)) 16 апреля будете ходить в футболочке на даче)) Я выращиваю на 2-х окнах ВСЁ. 20 корней баклажанов 48 перцев, 85 помидор и кучу цветов. Возить на дачу начну с середины апреля.

28 марта 2017 года
+1  
У меня все помидоры в улитках с землей стоят, крепенькие такие, я только на ночь закрываю стекла полностью. А днем даже проветриваю, потому что солнце на южной стороне здорово печет. Вот сегодня может быть на ночь укрыть чем-нибудь растюшки на лоджии? Обещают минус ночью. А с другой стороны у меня окно кухонное на лоджию распахнуто, а в комнате балконная дверь приоткрыта. Это дополнительное отпление

Санкт-Петербург
29 марта 2017 года
 
Ответ для aprilnata
Наташ, когда ты обычно сеять начинаешь? Я чего то в этом году подзатянула для моих обычных посевов, вот и думаю как будет.

Великий Новгород
30 марта 2017 года
+1  
Помидоры недавно сеяла, еще не распикированные. Баклажаны и перцы стоят в отдельных емкостях, см по 7 ростом. Я обычно поздно сею, перевозить на дачу удобнее. Стараюсь не перемучивать их дома.

Санкт-Петербург
30 марта 2017 года
 
Точно, перевозка облегчается, да еще и месяц ведь целый им расти, успеют.

Днепр
28 марта 2017 года
 
aprilnata пишет:
Я не поняла смысл этого парника.
Я тоже не понимаю смысла этого агроволокна,но то что тепло оно держит и под ним лучше все растет факт.Под агроволокном петрушка в 2 раза больше чем под пленкой.Как оно действует фиг знает.Но действует.

Каменск-Уральский
29 марта 2017 года
 
Ответ для aprilnata
У Вас тепло . А у нас на Урале ничего такой парничок,он же укрывным материалом закрыт. Ночью до -10. На балконе где-то -5 . можно и попробовать .Хуже не будет

Шахи
28 марта 2017 года
+4  
главное - проверить Т рано утром, когда она самая низкая....днём-то, понятно, теплее - ещё и форточку на улицу открывать придётся....можно с вечера плёнку накидывать....а внутрь бутылки с гор. водой ставить...можно регулировать Т на балконе, открывая дверь в комнату - если есть такая возможность, конечно....и ещё - нужно чтоб от окна не дуло...

28 марта 2017 года
+2  
У нас продавцы цветов весной на рынке в прозрачном ящике с цветами свечи зажигают. Где-то одну на квадратный метр. Вам на такой парник достаточно будет лампу накаливания включить на ночь. Бутылки остынут под утро, когда как раз и холодно. Удачи во всех начинаниях!

galinahomyak-2014 (автор поста)
Павлодар
28 марта 2017 года
+1  
Спасибо. Я уже подумала о лампе, буду включать на ночь. А пленку постирала.тоже осталась от ремонта, мебель накрывали.

Екатеринбург
29 марта 2017 года
 
Укрывной материал из этого магазина очень низкого качества у меня он рассыпался на мелкие кусочки буквально за 2 месяца

Сарапул
29 марта 2017 года
 
Ответ для galinahomyak-2014
это опасно,если край пленки упадет близко к лампе,может возгореться!

Орехов
28 марта 2017 года
+1  
Задумка может и неплохая. Но возможно если накрыть конструкцию пленкой, тогда получиться парник. В любом случае пробуйте и нам раскажите.

28 марта 2017 года
+1  
Отличная идея! Потом расскажите что получилось

Рязань
28 марта 2017 года
 
Мне идея понравилась! Только, видимо, пленкой все же надо укрывать, хотя бы пока холодно на улице. И лампа накаливания внутри пригодится + какая-никакая досветка. Расскажите потом, как рассада себя будет чувствовать, ладно? Успехов!

galinahomyak-2014 (автор поста)
Павлодар
28 марта 2017 года
+2  
У меня есть фитолампа. Досвечивала рассаду на подоконнике утром и вечером. Рассада стоит темно зеленая, но на балкон может ее и не нужно уже будет, а обычную поставлю. И день уже прибавился скоро уже от солнечных лучей нужно будет прикрывать рассаду.

Рязань
28 марта 2017 года
 
Удачи!

Иркутск
29 марта 2017 года
 
Ответ для galinahomyak-2014
фитолампа не сильно греет...
если в качестве обогрева, то лучше обычную лампу

только аккуратнее, как бы укрывной не загорелся

Череповец
28 марта 2017 года
+2  
Всё будет хорошо, растениям понравится ,солнышко греет,а с вечера ,если очень холодно нужен подогрев, в прошлом году мои помидоры жили в таких условиях. Мы переехали в новую квартиру, а подоконники широкие-9о см,конечно воспользовалась, заняла рассадой все площади с южной стороны.А когда появились "заросли",пришлось на лоджию переселять-Будет что будет... Лоджия на Северной стороне, солнца практически нет.Открыли балконную дверь и две створки у 2 окон,температура колебалась от+12до20 градусов , накрывала укрывным материалом. Все помидорки благополучно выросли,и дали нормальный урожай.

galinahomyak-2014 (автор поста)
Павлодар
28 марта 2017 года
 
Спасибо. Вот уже и опыт есть. Так что буду пробовать.

Шахи
1 апреля 2017 года
 
polina ivanova 49 пишет:
от+12до20 градусов
это самая комфортная температура для томатов

Череповец
2 апреля 2017 года
 

Белая Церковь
28 марта 2017 года
+1  
Кто- за, кто- против, а Вы молодец сами пытаетесь что-то сделать и нам показываете! Посмотрим, что получится( надеюсь поделитесь результатом). А я себе все работу нахожу- просто ношусь с рассадой туда-сюда... Сейчас на улице + 17(тень), на лоджии 23 и с 14 и до вечера солнце

Санкт-Петербург
28 марта 2017 года
+2  
У меня вся рассада на лоджии выращивается. Только у нас полка пристроена не к окну, выходящему на улицу, а к тому, что между комнатой и лоджией. Там рассаде не так дует, даже, если приоткрыто окно. К окну, позади растюшек, ставлю фольгу (у нас солнышка мало). На окне уличном тонкая х/б ткань, зашториваю, если сильно припекает. Но, у каждого свои условия и надо под них подстраиваться.

galinahomyak-2014 (автор поста)
Павлодар
28 марта 2017 года
 
Спасибо. У меня на противоположной стороне от окна стоит стол книжка, тоже немного занимает места. Можно и на нем часть рассады разместить. Спасибо за подсказку по поводу фольги,это хорошая идея, обязательно воспользуюсь. Надо же как-то к капризам погоды подстраиваться

Кемерово
28 марта 2017 года
+2  
Галина, мой опыт с использованием фольгированной подложки оказался несколько не удачным. я ею застелила также низ и бока подоконника, желая добиться максимальной отдачи света и тепла (как впрочем. наверное, и вы тоже). С боков так установленная подложка отдавала и тепло, и свет, и все было нормально. И снизу она тоже отдавала и свет, и ТЕПЛО, но поскольку в январе - феврале (а у нас и в марте еще) подоконники то холодные, сама подложка была тоже очень очень холодная, холодными были и коробочки с ратюшками. На это я обратила внимание когда у томатов стали фиолетовыми и стебельки, и листики, причем в основном у тех, что стояли ближе к окну (грунт одинаковый и у тех и у тех). Распикировала, убрала от холода подальше и перестелила (как и в прошлом году) простой не фольгированной подложкой и листики приобрели свой нормальный цвет. Поскольку у вас этот парничок будет стоять на лоджии, да еще и у окна, где не будет подогрева снизу, то наверняка стол будет холодным, поэтому мой совет либо купите просто подложку, возможно можно просто перевернуть эту, света растюшкам и так хватит, а тепло сохраните, либо проверьте мои слова, выставите растюшки в парник и через какое то время посмотрите и стол, и низ коробочек, может быть у вас будет по другому, ведь у вас парник будет накрываться. Удачи вам.

galinahomyak-2014 (автор поста)
Павлодар
29 марта 2017 года
 
Спасибо за совет, учту.

28 марта 2017 года
 
Надо пробовать,а вдруг холод задержится,а вы готовы уже согреть.Я пока таскаю с веранды в дом,а утром ,как обогреет на веранду.Оставляю на ночь капусту,виолу,дельфиниум . Но у нас холодно ,сугробы лежат,и опять будет буран.

galinahomyak-2014 (автор поста)
Павлодар
28 марта 2017 года
 
У нас тоже пока что холодно и вот предупреждение об усилении ветра прислали.Пока что только капусту вынесла на балкон. Остальное опасаюсь, но приготовились заранее. Разобрать нашу конструкцию не сложно, каркас съемный. Трубки просто одеты на небольшие колышки, прикручены к дереву шурупами. После эпопеи с рассадой уберем все до следующего года.

28 марта 2017 года
 
Молодцы! Хороший парничок!
Я нынче вообще к рассаде томатов без особой жалости. Как только проклюнулись семена, сразу в землю и на балкон. Сторона хоть и южная, но не жарко. Что взошли, распикировала и никаких укрытий, еще и форточку чуть приоткрываю. Вроде не жалуется.

Тучково
28 марта 2017 года
+1  
Ну блин вы даете! Неплохая задумка, если холодно. У меня небольшой холодный северный балкончик, стоят капуста ранняя и роза. Остальное пока боюсь туда отправлять! Там Сейчас +5, на улице ночью будет минус. А подоконников всего 1,5- один в спальне,(у кошки отняла ) другой на кухне(половина занята, а где фрамуга не поставишь), а ведь еще не пикированы лобелия и петунька и цветы только закручены в улитки без земли скоро проклюнутся. Ох, места нетуть! Кошка в шоке

Смоленск
28 марта 2017 года
 
у меня так же, ни места, ни солнца. Северное окно(

28 марта 2017 года
+2  
Ответ для валентинка петровна
А мы свою Дусеньку никогда не обижаем!

28 марта 2017 года
+2  
Бедная киса, терпи

28 марта 2017 года
+1  
А мне кажется,хорошо,что укрывной со стороны улицы, и от холода защита и от солнца.
А лишнее место очень даже нужно!
Я через недельку надеюсь разгрузить свои подоконники.


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить