Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Хорошее настроение

Праздник каждый день. 25 марта

Доброго дня всем!!!

Сегодня 25 Марта

Час Земли

Время проведения Часа Земли в 2017 году — 25 марта с 20:30 до 21:30 по местному времени.


Час Земли (англ. Earth Hour) — ежегодное международное событие, проводимое Всемирным фондом дикой природы (WWF). Проводится в последнюю субботу марта и призывает всех — частных лиц, организации, школы, муниципальные образования, коммерческие учреждения — выключить свет и другие не жизненно важные электроприборы (кроме лифтов) на один час, чтобы стимулировать интерес к проблеме изменения климата, энергетического объединения человечества.


Впервые это мероприятие было организовано Всемирным фондом дикой природы в Австралии совместно с изданием The Sydney Morning Herald в 2007 году, уже на следующий год получило мировую поддержку, а в 2009 году уже стало самой массовой акцией в истории человечества — по оценкам WWF, оно коснулось более миллиарда жителей планеты. В России Час Земли проводится с 2009 года.


Сегодня Час Земли — это самая массовая экологическая акция на планете. В ней принимают участие более 2 млрд. человек по всему миру из более чем 175 стран и почти 7000 городов.


В акции участвуют как миллионы рядовых граждан, так и тысячи организаций по всему миру. Поскольку это абсолютно добровольная акция, люди сами решают, сколько и какие электрические приборы они выключат, а городские власти инициируют выключение подсветки городских объектов. Организаторы акции в целях безопасности не рекомендуют отключать уличное освещение, аэронавигационные огни и светофоры.












24 марта в народном календаре Феофанов день


В этот день почитаются: православными славянами — Феофан Исповедник, а западными славянами-католиками — папа римский Григорий Двоеслов. У славян-католиков день святого Григория считался началом весны.

Феофан Сигрианский исповедник — византийский монах, летописец, почитаемый православной церковью в лике преподобного. Биография Феофана известна из жития, написанного патриархом Мефодием в 9 веке, а также из его собственного произведения «Хронография». Преподобному приписывается дар чудотворения — исцеления болезней и изгнания бесов.


В средней полосе обычно на Феофана полностью сходит снег.



Особое внимание в этот день уделяли лошадям, без которых крестьянину было просто не прожить. Горевали, если лошадь хворала именно в этот день, ведь тогда быть ей слабой и болеть все лето. Чтобы защитить лошадей, и от болезней, и от «дурного» глаза, нужно было напоить их с серебра (для этого в обычную посуду с водой бросали монетку или кольцо из серебра) и сводить к роднику.


Примечая погоду, этим днем особо ожидали туман, ведь он обещал добрую коноплю, овес и лен. И чтобы не только заметить примету, но и помочь сбыться, следовало подкормить птиц на улице льняным и конопляным семенем.


Конопля в прежнее время была важным растением, из ее волокна делали ткани, веревки и шпагаты, а с маслом готовили пищу и применяли в работе маляры.

Народные приметы на 25 марта


Если снег на муравейнике тает с северной стороны, то лето будет долгим, теплым, и наоборот

Туман на Феофана – овес и лен хорошо уродятся

Лед на реках сразу тонет, не растаяв – год будет неурожайным

Туман утром 25 марта – лен и конопля уродятся. Кстати, для хорошего урожая проводили один обряд. Хозяйка должна была верхом на кочерге объехать в этот день поле, на котором высажена конопля

Если в этот день птиц семенами льна покормить, то лен уродится

Кони 25 марта фыркают громко – дождь пойдет. Если же они по дороге зафыркали, то стоит подготовиться к очень неприятной и неожиданной встрече.

Если женщина через лошадиную упряжку перешагнет, коню потом работать тяжело будет

Лошадь 25 марта громко заржала в хлеву – скоро будет счастье

На деревьях виден иней – июнь будет очень дождливым

Если в этот день погода по-настоящему весенняя, то летом будет много дождей

Туман поднялся вверх – жди дождя. А если он, напротив, опускается вниз – будет ясная погода


Именины в этот день отмечают Александр, Владимир, Григорий, Дмитрий, Иван, Константин, Семен, Сергей, Феофан

День работника культуры

— профессиональный праздник работников культуры РФ.


Отмечается ежегодно 25 марта. В более широком смысле под работниками культуры подразумеваются люди творческих профессий, деятели искусства, а также хранители и популяризаторы культурного наследия.


Этот день стал общим профессиональным праздником, для тех, кто отмечал ранее, независимо друг от друга День Российской Печати, Международный день памятников и исторических мест, День музеев, День писателя, День театра, Всемирный день книг и авторского права и другие подобные даты.




[h]Сегодня, 25 марта, в нашем весёлом календаре – День приручения воздушных шариков[/h]


Вот вы живете, и не знаете, зачем вам приручать воздушные шарики. Многие из вас даже не понимают зачем вообще нужны такие зверушки - воздушные шарики. А между тем, они - это отражение всего волшебного и чудачного, что есть в нас самих.


Некоторые любят надуваться, совсем как люди, по всякому поводу. Другие ждут подходящего случая, и тихонько живут себе сдутыми и невостребованными. А есть и такие, которые просто радуются небу, солнцу, ветру, и летят, летят

У меня есть целая флотилия шариков на все случаи жизни. Прирученная, ага! А у вас?

Автор текста: Ptica_radugi




В этот день родились:

1479 - Василий III Иванович, в постриге Варлаам — великий князь владимирский и московский в 1505—1533, Государь всея Руси. Сын Ивана III Великого и Софии Палеолог, отец Ивана IV Грозного.



1871 - Игорь Эммануилович Грабарь — русский советский живописец, реставратор, искусствовед, теоретик искусства, просветитель, музейный деятель, педагог, профессор. Академик АХ СССР. Академик АН СССР. Народный художник СССР.



1881 - Бела Барток — венгерский композитор, пианист и музыковед-фольклорист.






1937 - Мария Леонидовна Пахоменко — советская и российская эстрадная певица. Народная артистка России.





1947 - Сэр Элтон Херкьюлиз Джон — британский рок-певец, композитор и пианист. Рыцарь-бакалавр, кавалер ордена Британской империи. Оказал заметное влияние на развитие лёгкого рока.




1956 - Ефим Шифрин (настоящее имя Нахим Залманович Шифрин) — советский и российский артист эстрады, актёр и режиссёр, юморист, певец.



Рейтинг поста:  +12 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
24 марта 2017 года
302




Комментарии:

Написать комментарий

Катвайк
25 марта 2017 года
+1  
всем по шарику!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 марта 2017 года
+1  

Катвайк
25 марта 2017 года
+1  

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 марта 2017 года
+1  

Катвайк
25 марта 2017 года
+1  

Нижневартовск
25 марта 2017 года
+1  

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
27 марта 2017 года
 

Донецк
25 марта 2017 года
+1  
Спасибо, Лена!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
27 марта 2017 года
 

Вильнюс
25 марта 2017 года
+1  
Интересный день!! Спасибо!1

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
27 марта 2017 года
 

Калуга
25 марта 2017 года
+1  
Спасибо.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
27 марта 2017 года
 

Калуга
3 апреля 2017 года
+1  

Киев
25 марта 2017 года
+1  
Спасибо за хорошее начало субботнего дня

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
27 марта 2017 года
 

Саров
25 марта 2017 года
+1  
Отличный денек! Спасибо, Леночка!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
27 марта 2017 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить