Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Хорошее настроение

Праздник каждый день. 24 марта

Доброго дня всем!!!

Сегодня 24 Марта

24 марта в народном календаре Ефимов день, Заря-кукушка


В церковном календаре это дата почтения памяти архиепископа Евфимия II, жившего в 15 веке.

Евфимий родился в Новгороде, в семье священника Михея и Анны, которые долгое время не могли иметь детей и пообещали посвятить своего ребенка Богу. В 15 лет будущий архиепископ принял монашеский постриг. Евфимий приложил много усилий к строительству и восстановлению храмов, заботился о переписке церковных книг. Также он прославился своей добродетельной жизнью.


На Руси считалось, что именно в этот день начинается движение сока в березах. Прилетают зяблики и чибисы, «всполашивается зорька утренняя, кукушкой голос подает». С кукушкой было связано несколько примет. При первых звуках голоса этой птицы нужно было брякнуть деньгами — «чтобы водились». Ранняя кукушка до опушки дерева (до появления первых листьев) — к голоду. Но этот же признак говорил о том, что ворам в доме будет неудача.

В Ефимов день начинались садовые работы.



Народные приметы на 24 марта

Утром и ночью иней – значит, следующий день будет без дождей

Если холода завершились до 23 марта, то будет теплое лето

Мыши появились на полях – это предвещает неурожай

Порывистый и холодный ветер 24 марта – весна будет прохладной

Если хорошо подтаял снег на озимых, то жди урожай грибов

В марте часто идет дождь – примета того, что год будет неурожайным

Если 24 марта собрать талую воду, то ее можно использовать для лечения, полива растений, стирки и т. д. Считается, что она обладает целебными свойствами

Говорят, что на Ефима поет первая кукушка. И если вы услышите ее 24 марта, то слегка встряхните кошелек с монетами – так можно привлечь удачу и богатство

Кукушка прилетела раньше, чем на деревьях листья появились – жди неурожая

Грачи летают высоко и быстро опускаются на землю – будет дождь

Все птицы прилетели практически в одно и то же время – примета того, что будет похолодание

Увидеть жаворонка – будет потепление

Журавли низко пролетают над землей 24 марта – будет дождь

Грачи и дикие утки одновременно прилетели – будет теплая погода

Лебеди сидят на прудах – жди тепла


Именины в этот день отмечают Василий, Георгий, Ефим, Иван

День штурманской службы ВВС России


2000 году в календаре российских праздников появился День штурмана Военно-воздушных сил России.
В этот день в 1916 году начальник штаба Верховного главнокомандующего генерал Михаил Алексеев подписал приказ о создании Центральной аэронавигационной станции (ЦАНС).


В то время еще не существовало точных приборов, которые помогали летчикам прокладывать маршрут, находясь в полете. Поэтому в обязанности штурмана-авианавигатора входила ориентировка в воздухе по земным объектам. Он сличал карту с местностью, опознавал ориентиры, после чего указывал рукой летчику направление дальнейшего полета. Штурман также должен был учитывать данные метеосводок при организации полетов, следить за исправностью навигационного оборудования самолетов и аэродромов, а в случае необходимости — ремонтировать его.


С тех пор техническое оснащение самолетов сильно изменилось. Тем не менее, роль штурманской службы по-прежнему высока, особенно в военной авиации. Если на гражданских самолетах с развитием техники все чаще отказываются от штурмана в составе экипажа, то в ВВС ни один самый совершенный прибор не сможет его заменить. В боевой ситуации приборы навигации могут выйти из строя, а опытный штурман способен проложить маршрут и без них.


Штурманскому делу в России начали обучать более 300 лет назад в Навигацкой школе. Однако в далекие петровские времена и не помышляли о том, что по прошествии двух столетий специалисты, знающие навигацию, будут бороздить не только водные, но и воздушные просторы.




24 марта 1802 г. 215 лет назад Английский изобретатель Ричард Тревитик получил первый патент на паровоз


Мысль о применении пара для модернизации транспорта возникла еще в 17 веке. Но первые попытки оставляли желать лучшего: паровые двигатели пытались приспособить к обыкновенным повозкам или телегам. Первая паровая повозка была сконструирована в 1763 году французским инженером Конью. Она была рассчитана на движение по прямой дороге без рельсов.


Ситуация в корне изменилась в начале 19 века, когда английский изобретатель Ричард Тревитик (Richard Trevithick) получил патент на паровоз - 24 марта 1802 года.


Опытным путем доказав, что сила трения гладких колес паровоза о гладкие рельсы совершенно достаточна для движения локомотива даже в том случае, если ему приходится тащить за собой состав груженых вагонов, он совершил революцию в транспортной индустрии. В 1803 году Тревитик конструирует паровоз для рельсового пути, а уже в феврале 1804 года провел первое его испытание.

Международный день борьбы с депрессией


Вчера взяла меня депрессия,
Напав, как тать, из-за угла;
Завесы серые развесила
И мысли чёрные зажгла.

А я не гнал мерзавку подлую,
Я весь сиял, её маня,
И с разобиженною мордою
Она покинула меня.

И. Губерман


Вы чувствуете себя усталыми? Вам часто бывает грустно, и иногда вам прямо хочется плакать? Вас утомляют самые простые ежедневные действия, и вам приходится заставлять себя их делать? Может быть, вы страдаете от депрессии.


Сегодня депрессия занимает почетное третье место в списке распространенных заболеваний после гипертонической болезни и гриппа. По мнению специалистов, главная причина ее возникновения – отсутствие у человека мотивации и осознания своей значимости.


Кому-то удается самостоятельно решить проблему (занятия спортом, поездка к морю, смена вида деятельности, общение с друзьями и близкими, успокаивающий чай и длительные прогулки на свежем воздухе), а кто-то только с помощью медиков может выйти из этого гнетущего состояния. В арсенале врачей есть масса средств, которые доказали свою эффективность на практике, например, приём антидепрессантов, иглорефлексотерапия, расслабляющий массаж, сеансы психотерапии и т. д.

Учитывая распространенность проблемы и показатели неутешительной статистики, было даже решено ввести в календарь праздников Международный день борьбы с депрессией. Отмечают его 24 марта, а вариантов празднования сотни. Можно посмотреть комедию, послушать позитивную музыку, отправиться на концерт или на прогулку в лес со своими самыми веселыми друзьями, спеть в караоке или укрыться мягким пледом, выпить чашечку теплого молока с медом и сказать себе: «Жизнь – удивительная и волшебная сказка, где нет места плохому настроению, негативу и депрессии!».




[h]Сегодня, 24 марта, в нашем весёлом календаре – ДЕНЬ ВВЕРХ ТОРМАШКАМИ!



Мне кажется, что этот день как входит в дом с появлением ребенка, так и не выходит из него до достижения этим ребенком... ну... я не знаю, пенсионного возраста!


Так что сегодня, можно сказать праздник "не парадного фасада" мамства во всей красе! Не того, где розовощекие детки с глянцевыми улыбками в парке аттракционов, а того, что дома, когда не ждешь гостей. Когда перед тем как сделать шаг, проверяешь, нет ли впереди "мин" (машинок, трансформеров, бакуганов, пупсов и прочее), когда на работе, сунувшись в сумку за помадой обнаруживаешь там чупа~чупс или игрушку, когда, тщательно вылизав квартиру, видишь на самом видном месте колготки с мокрыми после гулянки "лапками" возникшие буквально из воздуха, а всюду валяются "каляки~маляки" (хорошо, если не на обоях!).


Так что не стесняемся! Смело ходим на головах, рисуем фломастерами на потолках, вырезаем снежинки из штор! Творим все, что ни заблагорассудится, день такой, когда можно все и все приветствуется!!! Тадааам!!! Нам всем сегодня по пять лет!!! (Кстати, это хороший способ выйти из депрессии!!!)

Отличного дня!!!



Мы знаем кармашки, мы знаем ромашки,
Но что же за странное слово тормашки?
А вот вверх тормашками - ясно всегда,
Что ноги нас тянут, порой, не туда!
Поэтому встанем, с утра, вверх ногами!
И грустные мысли изменятся сами!

Автор текста: Michletistka




[h]В этот день родились:[/h]


1782 - Орест Адамович Кипренский — русский художник, график и живописец, мастер портрета.





1877 - Алексей Силыч Новиков-Прибой — русский советский писатель-маринист. Лауреат Сталинской премии второй степени.



1900 - Иван Семёнович Козловский — советский оперный и камерный певец, режиссёр. Народный артист СССР. Герой Социалистического Труда. Лауреат двух Сталинских премий первой степени.




1906 - Клавдия Ивановна Шульженко — советская эстрадная певица, актриса. Народная артистка СССР. Участница Великой Отечественной войны.

запись 1942 года



запись 1975 года




1950 - Александр Николаевич Буйнов — советский и российский певец, актёр, музыкант, композитор, шоумен. Народный артист Российской Федерации, Народный артист Ингушетии. Народный артист республики Северная Осетия — Алания.




1954 - Александр Николаевич Серов — советский и российский эстрадный певец, аранжировщик, инструменталист и композитор. Заслуженный артист РСФСР. Народный артист Российской Федерации




Рейтинг поста:  +14 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
24 марта 2017 года
265




Комментарии:

Написать комментарий

Нижневартовск
24 марта 2017 года
+1  

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 марта 2017 года
 

Катвайк
24 марта 2017 года
+1  

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
24 марта 2017 года
+1  

Донецк
24 марта 2017 года
+1  
Спасибо, Лена! Вверх тормашками стоять не будем, да и с депрессией разберемся

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 марта 2017 года
 

Симферополь
24 марта 2017 года
+1  

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 марта 2017 года
 

Саров
24 марта 2017 года
+1  
Леночка, спасибо!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
24 марта 2017 года
+1  

Уфа
24 марта 2017 года
+1  
С праздником "Вверх КАРмашками!"

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 марта 2017 года
+1  

Москва
25 марта 2017 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить