Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Хорошее настроение

Праздник каждый день. 22 марта

Доброго дня всем!!!

Сегодня 22 Марта

22 марта в народном календаре Сороки, Жаворонки, Сорок Сороков


Дата получила свое название в честь сорока Севастийских мучеников — воинов-христиан, принявших мученическую смерть.
Все они были родом из Каппадокии и служили в римском войске. Военачальник потребовал, чтобы христиане вместе с остальными солдатами принесли жертву языческим богам. После отказа их подвергли пыткам, а потом раздели и заставили стоять в покрытом льдом озере в течение ночи. К утру один из воинов не выдержал — и побежал к теплой бане. Однако, его место среди мучеников занял римлянин Аглаий, которого впечатлила стойкость духа христиан.


В народе этот день считался днем второй встречи весны (первая была на Сретение, третью ждали на Благовещение), одним из самых больших праздников в году. Крестьяне говорили, что «на Сороки день с ночью меряется, зима кончается, весна начинается».

А вестниками весны были жаворонки (хотя на Сороки, по поверью, из-за моря прилетали 40 разных птиц). Хозяйки загодя выпекали из теста печенье в виде птиц, как правило, 40 штук — по числу погибших мучеников.


Считается, что 22 марта нужно раздавать этих жаворонков детям, есть их самим, чтобы птицы прилетели быстрее, ведь они как раз и являются вестниками весны.

Также именно с 22 марта начинали считать утренники – утренние морозы. Они могли продолжаться 40 дней, а потому, говорили, что с 22 марта наступают Сороки (40 дней). Кстати, если морозы длились вплоть до Зосима-пчельника, то лето будет солнечным и теплым.


Народные приметы на 22 марта

Говорили: «Что 22 марта на Сороки, то и 12 июля на Петровки»

Если сам день 22 марта теплый, то сорок дней после него также будут теплыми. Холодный ветер – жди 40 дней заморозков

Ранняя весна предвещает неурожайный год

Ласточки прилетели раньше – жди богатого урожая

Какая погода 22 марта, такой она и будет в период сенокоса

Много сорок и галок 22 марта – теплые дни вскоре наступят

Чайки кружатся – жди ледохода в ближайшее время

Теплый ветер подул 22 марта – лето будет дождливым

Листва еще не распустилась, но слышен первый гром – год будет голодным

После 40 утренников можно гречиху сеять

Сильный мороз – примета того, что просо хорошо уродится


Именины в этот день отмечают Александр, Александра, Алексей, Афанасий, Валерий, Дмитрий, Иван, Ираклий, Кирилл, Леонтий, Михаил, Наталья, Николай, Петр, Сергей, Тарас

Международный день таксиста

22 марта таксисты всего мира отмечают свой профессиональный праздник — Международный день таксиста.


Именно в этот день в 1907 году на улицах Лондона появились первые автомобили, оснащенные специальными счетчиками. Лондонские извозчики назвали счетчик «таксиметр» — от французского «такс» («плата»), и греческого «метрон» («измерение»). С тех пор индивидуальный городской транспорт начали называть такси, а извозчиков — таксистами.


Желтый цвет, который мы считаем традиционным для машин такси, появился с легкой руки Джона Хертца (John Hertz), основателя компании Hertz Corporation. Принимая старые автомобили в счет уплаты за новые, предприимчивый американец перекрашивал подержанные машины в желтый цвет и использовал их в качестве такси.

Естественно, такие яркие автомобили легко было заметить на улицах города, и позже практику перекрашивать такси в желтый цвет взяли за правило почти все подобные компании. А желтый станет классическим цветом такси для всего мира.


Еще одним узнаваемым символом такси стал узор в виде шашечек. Согласно одной из версий, первый шашечный узор появился в 20-х годах прошлого века на машинах американской компании, которая заимствовала их из гоночной символики. Он должен был привлекать внимание клиентов и подталкивать их к мысли о быстроте передвижения.


В России первые таксисты появились уже в 1907 году. К 1912 году столичный таксопарк насчитывал 230 машин, которые обслуживала Центральная диспетчерская служба. Однако в 1917 году, после Октябрьской революции, таксомоторы в Москве и других крупных городах России на время прекратили свое существование.


И только 21 июня 1925 года постановлением коммунхоза Моссовета в городе вновь было открыто регулярное таксомоторное движение. Именно этот день московские таксисты считают днем рождения современного российского такси

День Балтийского моря


Решение о ежегодном праздновании Дня Балтийского моря (Baltic Sea Day) было принято в 1986 году на 17-м заседании Хельсинкской Конвенции. А дата 22 марта выбрана в связи с тем, что в этот день в 1974 году была подписана сама эта конвенция, и потому, что сегодня отмечается еще одна важная экологическая дата — Всемирный день водных ресурсов.

С глубокой древности и до 18 века Балтийское море называли в России «Варяжским морем». Средняя глубина Балтийского моря составляет примерно 51 метр, а наибольшая — 470 метров.

В нашей стране празднование Дня Балтийского моря проходит в Санкт-Петербурге




[h]22 марта - День Кап-кап-капели[/h]


С утра встаешь с постели
И слышишь кап-кап-кап
Негромкий стук капели,
Чечетку мягких лап.
Сосульки стают к вечеру
Чтоб превратиться в пар,
Весне спеша навстречу,
Покинув тротуар.
Прохожий, будь внимателен
И не считай ворон.
Тогда сухим останешься
Под капель дробный звон!

Автор текста: fistashka3


В этот день родились:

1599 - Антонис ван Дейк — южно-нидерландский живописец и график, мастер придворного портрета и религиозных сюжетов в стиле барокко.





1905 - Григорий Михайлович Козинцев — советский режиссёр кино и театра, сценарист, педагог. Народный артист СССР. Лауреат двух Сталинских и Ленинской премий


1915 - Георгий Степанович Жжёнов — советский и российский актёр театра и кино. Народный артист СССР.





1958 - Елена Владимировна Финогеева — советская и российская актриса театра и кино. В 1981 году окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии. С 1981 года — актриса Театра-студии киноактёра.





1958 - Валерий Миладович Сюткин — советский и российский певец и музыкант, автор текстов песен для рок-н-ролл группы «Браво».



1961 - Александр Евгеньевич Цекало — советский и российский музыкант, актёр, телеведущий, сценарист, продюсер



Рейтинг поста:  +18 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
22 марта 2017 года
1
417




Комментарии:

Написать комментарий

Нижневартовск
22 марта 2017 года
+1  

Рязань
22 марта 2017 года
+1  
Леночка, спасибо! Смотрю твои посты каждый день и в избранное забираю, просто не успеваю комментировать. Все дни очень интересно!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
23 марта 2017 года
+1  
Ой, Леночка, с комментариями я тоже зашиваюсь Писать успеваю, комментировать - плохо успеваю

Санкт-Петербург
22 марта 2017 года
+1  
Спасибо!!!!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 марта 2017 года
 

Екатеринбург
22 марта 2017 года
+1  
Ленч, у нас тепло!!! Ура-а-а-а, значит, 40 дней тепло будет! А там и лето!!! А вот капели нетути, зато ручьи бегут (грязнючие и мутные...) Спасибо!


Fuchsia (автор поста)
Тюмень
23 марта 2017 года
 
У нас примерно так же. Тепло. Очень. Ручьи бегут. А капель уже закончилась Ждем лета

Донецк
22 марта 2017 года
+1  
Спасибо, Лена!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 марта 2017 года
 

Москва
22 марта 2017 года
+1  
Леночка! спасибо, интересно и познавательно! С Весной тебя, дорогая!


здоровья, благополучия и женского счастья!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 марта 2017 года
 
Спасибо, Светланочка!

Москва
22 марта 2017 года
+2  
Лена, ты дала информацию о Ван Дейке. Хочу поделиться своими наблюдениями...люблю портретную живопись, а Ван Дейка особенно , больше чем религиозную( религиозная тематика в меня вселяет какое то чувство беспокойства...), интересно рассматривать лица, наряды, позы...и, имея возможность, ездить по миру сравниваю черты со старых портретов и теперешние лица, генетика прослеживается, особенно у голландцев, англичан и у мужчин, и у женщин! Характерные носы, нижняя часть лица, особенно подбородок...прикус зубов, глаза и взгляд! Из наших очень люблю Серебрякову, ее трепетные женские портреты, рассматривая их думаешь, как скоротечен женский век...




Саров
22 марта 2017 года
+1  
Спасибо!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 марта 2017 года
+1  

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 марта 2017 года
 
Ответ для salve788 sveta

Резекне
22 марта 2017 года
+1  
У нас весна ранняя...

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 марта 2017 года
 
А у нас непонятно. Вроде вся такая весенняя-весенняя. Солнышко яркое светит. Тепло.А в тени лед не тает. У нас на даче над крылечком на крыше и на гараже снег не может растаять.

Саров
22 марта 2017 года
+1  
Леночка, спасибо. Эх, жаворонков - то не напекла. У нас необыкновенно тепло.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 марта 2017 года
+1  
и я не пекла


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить