Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Обзор ближайших дней по лунному календарю (для условий средней полосы): с 23- по 29 марта

- 23, 24 марта (четверг, пятница) - 25-й, 26-й лунные дни, IV Четверть Луны.

В четверг утром (в 05:29 час по мск. вр.) убывающая Луна переходит в знак Водолея. Бесплодные дни, не стоит проводить посевные и посадочные работы вплоть до середины дня субботы.

Рыхление почвы в горшках с комнатными растениями, зеленными и выгоночными культурами.
Прореживание частых всходов. Борьба с вредителями и болезнями растений.
Профилактический осмотр заложенного на хранение урожая и посадочного материала. Удаление поврежденных экземпляров, при необходимости – лечение и обработка цветочных луковиц и корнеклубней. Здоровые овощи можно пересыпать луковой шелухой для лучшего хранения. В саду: санитарная обрезка древесных растений, вырезка ненужной поросли, работы по снегозадержанию. В безморозную погоду побелка штамбов деревьев для защиты от солнечных ожогов, защита хвойных растений от весенних солнечных ожогов. Наполнение кормушек для птиц.

- 25, 26, 27 марта (суббота, воскресенье, понедельник) - 27-й, 28-й, 29-й лунные дни, IV Четверть-Новолуние. В середине дня субботы (в 13:08 час по мск. вр.) убывающая Луна переходит в знак Рыбы.

Суббота и воскресенье - благоприятные дни для посевных и посадочных работ;

понедельник – день Новолуния, посевы и посадки не проводятся.

В выходные дни: посевы в обогреваемую теплицу (а в южных регионах – в открытый грунт)
зеленных и корнеплодных растений (моркови, брюквы, редиса, сельдерея, цикория, пастернака, петрушки и др.).

Посевы на рассаду томатов, баклажанов, перца декоративного и сладкого, огурцов и других тыквенных культур, капусты всех видов, салатов, кукурузы, спаржи, артишока, цикория.

Мартовские посевы на рассаду многолетних цветов и летников, которым нужен длительный срок для прорастания семян и развития сеянцев. Можно заложить на стратификацию семена древесных растений и многолетников, нуждающихся в короткой стратификации в течение 1-1,5 мес.
Посевы на рассаду семян древесных растений и многолетних цветов, подвергшихся стратификации в зимние месяцы и в марте. Пикировка подросшей рассады.
Посадка-пересадка луковичных и клубневых цветов. Выгонка луков разных, чеснока, петрушки, сельдерея, щавеля для получения витаминной зелени. Замачивание семян разных культур для получения витаминных проростков (микрозелень). И не забудьте посеять семена витаминной травки, чтобы порадовать молодой зеленью кошек и других своих домашних питомцев. Рыхление почвы, поливы и подкормки органическими удобрениями, биогумусом подросшей рассады, активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных растений и выгоночных культур в горшках, нуждающихся в этом.

В саду: омолаживающая и формирующая обрезка древесных растений, в безморозную погоду побелка штамбов деревьев для защиты от солнечных ожогов.
При потеплении - проветривание кустов роз и других основательно укрытых на зиму растений. Нарушение ледяной корки на газоне.

В понедельник вечером (в 17:12 час по мск. вр.) убывающая Луна переходит в знак Овна.

- 28, 29 марта (вторник, среда) – 1/2-й, 3-й лунные дни, Новолуние - I Четверть Луны (точное Новолуние во вторник, в 05:58 час по мск. вр.).

В эти дни Новолуния не рекомендуются посевы, посадки и пересадки растений.

Прореживание частых всходов. Прищипка и пасынкование растений, которым это требуется. Ревизия имеющихся семян, покупка новых семян. Планирование новых цветников.
Подготовка к посевам в доме и в обогреваемой теплице. Приобретение стимуляторов роста, гидрогеля, садового инвентаря, укрывного материала, плёнки, удобрений. Покупка субстратов для грядущих посевов, торфяных горшочков и торфяных таблеток, мини-тепличек для выращивания рассады.
В среду вечером (в 18:59 час по мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Тельца.
Рейтинг поста:  +19 Не понравилось Понравилось
olgavg07
Садовод 2 уровня
Москва
21 марта 2017 года
7
636




Комментарии:

Написать комментарий

Великий Новгород
22 марта 2017 года
 
Оленька, благодарю, как раз собралась посеять семена, буду ждать выходных.

olgavg07 (автор поста)
Москва
23 марта 2017 года
 
А я редиску посеяла в парник не знаю выживет ли? В средней полосе снег обещают.

Великий Новгород
26 марта 2017 года
 
У меня в теплице редис посеян раньше, но еще не взошел. Думаю, и в парнике ничего ему не будет.

Саранск
22 марта 2017 года
 
Оля, спасибо

olgavg07 (автор поста)
Москва
23 марта 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить