Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Хорошее настроение

Праздник каждый день. 21 марта

Доброго дня всем!!!

Сегодня 21 Марта

21 марта в народном календаре Весенний солнцеворот, Вербоносица


Даты, связанные с солнечным циклом, у многих народов отмечались как праздничные. Не стал исключением и день весеннего равноденствия, выпадающий на 20 или 21 марта по новому стилю. Считалось, что именно с этого момента начинается настоящая весна.


На Руси говорили, что на весенний солнцеворот прилетают посланцы Рая — жаворонки, принося с собой тепло. «Придет солнышко и к нашим окошечкам», — ждали этого дня люди.
Также на весеннее равноденствие приходился день вербы — к этой дате она уже должна была распуститься: «Время вербе осеребриться». Ветки вербы приносили в дом: считалось, что она изгоняет из дома всякую тяжесть — бытовые неполадки, ссоры, болезни.
Даже если день 21 марта не совпадал с Вербным воскресеньем, все равно ставили в воду пушистую веточку вербы.


Была востребована верба и в народной медицине. Ее кору собирали еще до цветения дерева и сушили обычно на чердаках – где хорошо проветривалось. Из вербовой коры готовили редкого вкуса и аромата чай, добавляя в него анис, да малину, да липовый цвет.
Отваром коры лечили боли в горле и стоматит, а, истерев кору в порошок, останавливали кровь. Если же смешать отвар ивовой и дубовой коры, то можно было лечить ванночками ножные боли.


Народные приметы на 21 марта

Птицы вьют гнезда с солнечной стороны – лето будет достаточно холодным

Рано прилетели жаворонки – весна будет теплой

Если ветку вербы поставить на столе в доме, то она выгонит все трудности и скорби из дома, принесет счастье семье

Говорят 21 марта: «Кого вербой хлещут, у того тело будет легким», то есть болезней не будет

Если размять вербу, положить ее на голову и накрыть платком, то можно избавиться от головной болей

Снег 21 марта еще не сошел, но верба уже зацвела – погода будет теплой

Туман появился – ожидай заморозков

По небу быстро плывут высокие облака – скоро наступит тепло

Солнечный день 21 марта предвещает теплое лето. А если на улице холодно и пасмурно, то летние месяцы будут такими же.

Снег лежит 21 марта в полях неровно, буграми – можно рассчитывать на богатый урожай яровых и овощей

Много воды вокруг – примета того, что год будет урожайным

В этот день нельзя начинать серьезные дела, поскольку успеха не будет. Также не стоит строить планы на будущее – скорее всего, им не суждено сбыться


Именины в этот день отмечают Афанасий, Владимир, Иван

Всемирный день поэзии


В 1999 году в Париже 30-й сессией ЮНЕСКО, а точнее ее резолюцией от 21 марта был основан и до сих пор с успехом празднуется Всемирный День поэзии или World Poetry Day.
Как было заявлено в документе ЮНЕСКО, основная цель празднования - это расширение и всяческое поощрение общения между людьми посредством стихов, а также поддержка национальных языков, которые постепенно исчезают с лица земли.


О том, что этот вид искусства пользовался всегда ошеломляющим успехом, свидетельствует такой факт, что первые известные стихи в виде гимнов были созданы еще в 23 веке до нашей эры, их автор женщина - поэтесса, которая в те времена была жрицей.


Талантливая, написанная от души поэзия может реально объединить людей, дать ответы на острые духовные вопросы, поэтому этот праздник ежегодно напоминает о том, что стихотворные сочинения являются важной и необыкновенно красивой частью жизни человека.



Международный день кукольника


Идея отмечать во всем мире Международный день кукольника (International Day of Puppetry), или Международный день театра кукол (World Puppetry Day), пришла известному деятелю кукольного театра Дживада Золфагарихо из Ирана.

В 2000 году на XVIII Конгрессе Международного союза деятелей театра кукол (Union Internationale de la Marionnette, UNIMA) в Магдебурге он вынес данное предложение на обсуждение. Но несмотря на то, что дискуссия о месте и времени проведения этого праздника была очень оживленной, этот вопрос так и не был решен.


Только лишь через два года, на заседании Международного Совета UNIMA, дата празднования была определена. Традицию праздника кукольников всего мира открыл день 21 марта 2003 года. Именно с этого времени всеми профессионалами и поклонниками театра кукол празднуется Международный день кукольника.



Международный день лесов


Сегодня, 21 марта, во всем мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно.

Инициатором учреждения данного Дня выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее в 1971 году, и эта идея была поддержана Всемирной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН (ФАО).


Изначально было принято решение о праздновании этого дня именно в день осеннего равноденствия в Южном полушарии и весеннего равноденствия в Северном полушарии (последнее, по традиции, считается первым днем весны и является символом новой жизни и новых начинаний). А в 2012 году Генеральная Ассамблея ООН утвердила отмечать ежегодно 21 марта Международный день лесов (International Day of Forests), как повод проинформировать общество о важности сохранения лесов.




[h]21 марта - День песен на крыше[/h]


Споем с котами вместе
Про март и про любовь!
На то они и песни,
Чтоб горячили кровь.
Нам ноты брать повыше -
Давно не привыкать!
Давайте петь на крыше,
И даже танцевать!

Автор текста: Michletistka


Когда-нибудь мы оставим наши дела другим,
сменим серьезные маски на светлые лица.
Чудо - на расстоянии вытянутой руки,
тебе всего-то и надо - расслабиться, снять очки
и не ослепнуть. Дотронуться и раствориться.
Выпив за ужином лунный сок, словно простой кумыс,
мы захмелеем, научимся наконец-то летать и слышать,
и домики в пряничных городках погасят окна, а мы
будем петь песни на их островерхих крышах.

Автор текста: fosss


В этот день родились:

1685 - Иоганн Себастьян Бах (31 марта?) — немецкий композитор, представитель эпохи барокко, органист-виртуоз, музыкальный педагог.




1839 - Модест Петрович Мусоргский — русский композитор, член «Могучей кучки».





1889 - Александр Николаевич Вертинский — русский и советский эстрадный артист, киноактёр, композитор, поэт и певец, кумир эстрады первой половины XX века. Отец актрис Марианны и Анастасии Вертинских.



1895 - Леонид Осипович Утёсов — советский эстрадный артист — певец, чтец, руководитель оркестра; киноактёр. Народный артист СССР. Исполнял песни в различных жанрах от джаза до городского романса.



1903 - Вадим Алексеевич Козин — советский эстрадный певец, композитор, поэт, автор нескольких сотен песен.



1920 - Георг Карлович Отс — эстрадный и оперный певец. Народный артист СССР. Лауреат двух Сталинских и Государственной премии СССР.



1926 - Александр Андреевич Вокач — советский актёр театра и кино, театральный режиссёр. Народный артист РСФСР. Известность Вокачу принесла главная роль в комедии «Дача».





1946 - Тимоти Питер Далтон (англ. Timothy Peter Dalton) — валлийский актёр театра и кино. Наибольшую известность получил как исполнитель роли Эдварда Фейрфакса Рочестера в сериале «Джейн Эйр», Джеймса Бонда в фильмах «Искры из глаз» и «Лицензия на убийство», а также ролей в шекспировских фильмах и пьесах.





Рейтинг поста:  +15 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
21 марта 2017 года
93




Комментарии:

Написать комментарий

Нижневартовск
21 марта 2017 года
+1  

Санкт-Петербург
21 марта 2017 года
+1  
Сегодня ещё день людей с синдромом Дауна.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
22 марта 2017 года
 

Санкт-Петербург
21 марта 2017 года
+1  
Спасибо!!
У меня не кукольный театр , но кукол люблю и коллекционирую

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
22 марта 2017 года
 
Светлана, какие платишки очаровательные Тоже все хочется освоить этот вид вязания. И куклы пока есть, правда, современные. Но пока дальше двух сшитых костюмчиков дело не пошло.

Санкт-Петербург
23 марта 2017 года
+1  
Надумаете вязать подскажу Вам Обращайтесь!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
24 марта 2017 года
 

Донецк
21 марта 2017 года
+1  
Спасибо, Лена! Какой сегодня насыщенный событиями день. Спасибо за Одинокую гармонь. А еще Отс у меня ассоциируется с мистером Икс

Дивное
21 марта 2017 года
+1  
Лена, спасибо! Удивительный день - и сказка, и поэзия, и жизнь!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 марта 2017 года
 

Саров
21 марта 2017 года
+1  
Спасибо, Леночка! Несказанное удовольствие получила от прослушивая записи композиторов и певцов.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
22 марта 2017 года
+1  
Такой вот день получился - музыкальный


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить