Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Хорошее настроение

Праздник каждый день. 20 марта

Доброго дня всем!!!

Сегодня 20 Марта

День весеннего равноденствия

Весеннее равноденствие (Vernal Equinox) — одно из уникальнейших явлений природы, суть которого, говоря научным языком, сводится к тому, что «в момент равноденствия центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор». В 2017 году весеннее равноденствие наступает 20 марта.


Весеннее равноденствие наступает, когда Солнце переходит из южного полушария небесной сферы в северное. В указанное время Земля преодолеет четверть годичного пути, двигаясь по своей орбите. Два полушария будут освещены Солнцем ровно наполовину, что и объясняет равную длительность светлого и темного времени суток.

Со дня весеннего равноденствия времена года по полушариям меняются. В северном полушарии Земли наступает астрономическая весна, а в южном — астрономическая осень, которая продолжается до дня летнего солнцестояния.


Затем Солнце продолжит свое движение, переходя из южного полушария в северное. По истечении полугода вновь наступит равноденствие, но в этот период Солнце уже будет находиться с противоположной стороны орбиты. Исторически датой весеннего равноденствия считается 21 марта. Именно в этот день было весеннее равноденствие в 325 году, когда на Первом Вселенском Соборе было принято общее правило праздновать Пасху в первое воскресенье после весеннего полнолуния, но не раньше весеннего дня равноденствия.


Но, из-за того, что астрономический год отличается от календарного, весеннее равноденствие не имеет фиксированного дня и часа и ежегодно сдвигается почти на шесть часов, а потому приходится на разные даты. Оно может выпадать с 19-го по 21 марта. Наиболее ранние даты равноденствий наблюдаются в високосные годы, а самые поздние — в годы, предшествующие високосным. В високосный год происходит корректировка времени, которая возвращает равноденствие на прежнюю дату.
В этом году весеннее равноденствие наступит 20 марта в 13 час. 28 мин. по московскому времени.

Ученые считают весеннее равноденствие астрономическим началом весны. С астрономической точки зрения с этого дня наступает весенний период, который длится вплоть до летнего солнцестояния, которое в 2017 году приходится на 21 июня. Поэтому, день весеннего равноденствия с древних времен считался мистическим и долгожданным событием.


Считается, что день весеннего равноденствия меняет энергетику человека, наполняя её силой. Любой посыл в этот день имеет огромную силу, поэтому держите под контролем свои слова и мысли, думайте о приятном, позитивном, хорошем. А вот от дурных мыслей лучше избавиться.



20 марта в народном календаре Павел Капельник


В этот день отмечается память сразу двух святых, носивших одинаковые имена, — преподобного Павла Препростого, жившего в 4 веке, и святителя Павла Исповедника, епископа Прусиадского, жившего в 9 веке.


На Руси считалось, что с Павла «весна идет». Впрочем, холод еще чувствовался: «С крыш капает, а за нос цапает»; «Весна непостоянная, как мачеха: то повеет теплом, то нагонит холодов»; «Весна да осень — на дню погод восемь». Тем не менее, тепло неизбежно наступало, снежный покров таял все быстрее.


Порой с крыш срывались пласты снега и льда — по народному поверью, это падали на землю грехи тяжкие. Поэтому в этот день следовало молиться иконе Божией Матери «Споручница грешных».



Народные приметы на 20 марта

С крыш капель – год будет очень плодородным

Прилетели 20 марта практически все птицы – жди обильного урожая хлеба

Вода тает, но лед при этом стоит – будет очень неурожайный год

Похолодало к вечеру – ожидай заморозков

Синий горизонт – совсем скоро наступит потепление

Звонкая капель и южный ветер 20 марта – лето будет жарким

Длинные сосульки с крыш свисают – будет богатый урожай льна

Сколько в этот день прилетело жаворонков, столько проталин будет вокруг

Считают, что те птицы, которые прилетели 20 марта, провели зиму в Раю, и их нужно чествовать особым образом

Прилетели 20 марта жаворонки – погода будет теплой. А если в этот день увидишь зяблика – ожидай похолодания

Прилетели журавли – жди поздней весны


Именины в этот день отмечают Анна, Антонина, Василий, Евгений, Евдокия, Екатерина, Емельян, Ефрем, Ксения, Мария, Надежда, Николай, Павел

20 марта - Международный день счастья

В 2012 году ООН своей резолюцией №66/281 провозгласила 20 марта Международным днем счастья (International Day of Happiness) с целью поддержать идею о том, что стремление к счастью является общим чувством для всех людей нашей планеты.

Что такое СЧАСТЬЕ?
Риторический, извечный вопрос... На него мало кто может дать точный, внятный, а главное - краткий и одновременно емкий ответ. Для одних - это здоровье свое и близких людей, для других - материальное благосостояние, для третьих - любовь до гроба, для четвертых - реализация природного, часто творческого потенциала и, как следствие, слава, общественное признание. Пятые же считают счастьем совокупность всех перечисленных выше благ.














И все-таки можно выделить одну общую черту, которая, в сущности, и является ответом на поставленный вопрос: благополучие. Это и есть счастье, и для каждого оно свое. Впрочем, если подходить философски к данной проблеме, то все оказывается гораздо проще. Счастье - это жизнь, возможность дышать, видеть, слышать, ходить и наслаждаться каждым мгновением своего земного существования.

Как стать счастливее?

Каждый из нас так или иначе мечтает об этом, ведь абсолютно довольных жизнью людей нет на свете. Что же делать, чтобы почувствовать себя несколько счастливее? Ниже приведены "рабочие", по утверждению психологов, способы, призванные повысить свой личный коэффициент счастья.


1. Занимайтесь спортом
Важно делать это регулярно и с удовольствием, тогда результаты не заставят себя долго ждать. Включите в распорядок дня обязательную утреннюю зарядку длительностью хотя бы 5-10 минут, получасовую вечернюю прогулку. Кроме того, настроение поднимает и стимулирует плавание, бег, а йога приводит мысли и чувства в порядок, возвращает ощущение гармонии.


2. Обеспечьте себе полноценный, достаточный по времени сон
Ученые утверждают, что данный фактор играет огромную роль в противодействии организма негативным эмоциям и мыслям. Полноценный ночной и по возможности - короткий дневной сон к тому же увеличивают работоспособность и улучшают мотивацию.


3. Общайтесь
Имеется в виду, конечно, не просто общение, а общение с приятными людьми: единомышленниками, друзьями, родными и близкими. Вообще, проводите меньше времени в одиночестве и тогда ощущение счастья будет чаще вас посещать.


4. Помогайте другим людям и животным
Да-да, добрые дела, совершенные бескорыстно, от чистого сердца в пользу других людей творят настоящие чудеса. И знаете почему? В результате таких действий в вас возникнет и укрепится со временем ощущение собственной значимости. Потратьте всего лишь 2 часа в неделю на помощь людям - этого достаточно, чтобы почувствовать себя счастливее.


5. Планируйте мероприятия, которым под силу доставить вам неподдельную радость.
Это может быть путешествие, встреча с друзьями, выезд на природу, поход в кино на любимый фильм или покупка вещи, давно числившейся в списке ваших желаний. Предвкушение приятного события повышает уровень "гормонов счастья" в крови без малого на 30% - таковы результаты исследований ученых.


И, наконец, самое главное: не забывайте жить здесь и сейчас. В этом и состоит счастье - в том, чтобы находиться в настоящем моменте и видеть в нем "плюсы", закрывая глаза на "минусы".



20 марта - Всемирный День Земли


Во всем мире 20 марта, по инициативе ООН, празднуется День Земли (англ. Earth Day).
Причем в календаре международных праздников существует два Дня Земли – сегодняшний отмечается в День весеннего равноденствия, а второй – 22 апреля. Первый имеет миротворческую и гуманистическую направленность, второй – экологическую.

Дата 20 марта была выбрана и официально утверждена в 1971 году ООН для Дня Земли именно потому, что на это время выпадает день весеннего равноденствия, когда меняется биологический ритм планеты, и она переходит на новый виток своего развития, когда происходит пробуждение природы и ее обновление.


В обращении ООН говорится: «День Земли – это специальное время, которое предназначено, чтобы привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома, ощутить нашу всеземную общность и взаимную зависимость друг от друга».



[h]20 марта - День мартовских зайцев[/h]



Многие знают о мартовских котах. Но лишь некоторые - о мартовских зайцах.
Как сделать зайца мартовским? Берете зайца (ну, или кролика, если не отличаете), и переносите его с собой в март. На это зачастую хватает даже весьма средних способностей к бытовому волшебству.
Если заяц заговорил, отрастил себе жилетку и стал нервно коситься на часы - у вас все получилось правильно. Отныне у вас есть свой собственный проводник в волшебную страну.
Только не забудьте крепко держать его за уши. А то упустите, и бегай за ним потом...
А если вы девушка, обязательно наденьте перед путешествием полосатые чулки.
Говорят, это очень выручает...
Автор текста: sir_archet




В этот день родились:

1828 - Генрик Юхан Ибсен — норвежский драматург, основатель европейской «новой драмы»; поэт и публицист.



1905 - Вера Фёдоровна Панова
— русская советская писательница. Лауреат трёх Сталинских премий.



1915 - Святослав Теофилович Рихтер — один из крупнейших пианистов XX века, чья виртуозная техника сочеталась с огромным репертуаром и глубиной интерпретаций. Основатель ряда музыкальных фестивалей, включая «Декабрьские вечера» в ГМИИ им. Пушкина.



1968 - Екатерина Владимировна Стриженова — российская актриса театра и кино, телеведущая.




Рейтинг поста:  +22 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
19 марта 2017 года
1
475




Комментарии:

Написать комментарий

Макеевка Днр
20 марта 2017 года
+1  
Ура! Опять весну празднуем!! Несмотря на то, что в последние дни похолодало ( даже мокрый снег шёл) весна набирает силу

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
21 марта 2017 года
 
Хоть и снег еще лежит, и ветер холоднющий - а весна!

Оренбург
20 марта 2017 года
+1  
Замечательный пост!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
21 марта 2017 года
 
Спасибо!

Нижневартовск
20 марта 2017 года
+2  
Хочу в день счастья пожелать вам
Улыбок, радости, побед,
Чтоб путь ваш освещался солнцем,
Чтоб не случалось с вами бед,
Чтоб жизнь лучилась добрым светом,
Звучал, чтоб рядом детский смех,
Чтоб мир наш наполнялся счастьем,
Любви хватало чтоб на всех.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
21 марта 2017 года
 

Санкт-Петербург
20 марта 2017 года
+1  
Спасибо!!!

Рассказово
20 марта 2017 года
+1  
Ну теперь уж настоящая весна! И астрологическая! А тем более что в совокупности с Днем Счастья! Вообще прелестно!!!!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
21 марта 2017 года
 
Весна-а-а-а! Сейчас ее перезимуем - а там и лето У нас вроде днями тепло, солнечно. Но по ночам -15. Все замерзает. Еще 2 недели такой погоды обещают. А потом ночные температуры тихонько к + подходят. Рабует количество солнца Все прямо залито им.

Донецк
20 марта 2017 года
+1  
Спасибо, Лена! День счастья - здорово!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
24 марта 2017 года
 

Киев
20 марта 2017 года
+1  
Уря! День счастья, весна пришла, помидорки посеяла, перчики пересадила, жизнь проживается не зря Спасибо Леночка!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
21 марта 2017 года
 
Вот и у мены помидорки всходят, перчики - остатки - пересадила. Все по плану

Уфа
20 марта 2017 года
+1  
Ленусь! С праздником и тебя

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
21 марта 2017 года
+1  
И тебя, Леночка!

Саров
20 марта 2017 года
+1  
Леночка, замечательный день! Сколько всего прекрасного!!! Спасибо!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
24 марта 2017 года
+1  
Спасибо, Валечка! Что-то зашиваюсь немного - не успеваю отвечать


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить