Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала svetamamapp в группе Жизнь в деревне

А еще я картошку уложила на проращивание... уже пошли росточки новенькие...

Пришло время готовить посадочный материал нашего второго хлебушка, то есть картошки... достала я ее из подвала, и определила на проращивание в светлом и теплом месте... И лежит она так у меня с 15 февраля... периодически, один раз в день, орошаю ее из пульверизатора водой, почти туманчиком. уже сделала одну подкормочку гуматом +7, тоже рассеяла в виде тумана. а недельки через две -три сделаю так же, только вот с микроэлементами... и думаю хватит до посадки... буду только иногда опрыскивать водичкой..

вот так она у меня сейчас хранится



чуть позже разложу ее в пластиковых ящиках на полу, а пока росточки маленькие, пусть потеснится...

А как вы готовите к посадке картошку?

у нас в селе никто так не делает... они все достают из погребов картошку за день- два до посадки, стоит она в ведрах на солнце, прогревается, а в день посадки они рассыпают ее с утра на огороде, на прогрев, говорят. а после обеда начинают сажать...
вот так... может они и правы? это нам, городским, в диковину позаморачиваться по любому поводу... да только вот прошлой осенью моя картошечка дала хороший урожай, была крупная и чистая, а они, почти все жаловались, что горох убрали...
Рейтинг поста:  +25 Не понравилось Понравилось
svetamamapp
Садовод 6 уровня
с. Никоново
10 марта 2017 года
4
582




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Кореновск
10 марта 2017 года
 
Сколько помню, всегда картошку за 1-1,5 раскладывали для проращивания и не только мы, а практически все.. Может у нас это связано с тем, чтобы картошка успела пустить хорошие корни пока не началась жара? В этом году 2 ящика лежат на свету, но в прохладе с осени. Картошку никогда ничем не брызгали, кроме воды раз в 2-3 дня или даже реже. Для чего ее сейчас подкармливать?

svetamamapp (автор поста)
с. Никоново
10 марта 2017 года
 
я ее в прошлом году подкармливала и такие жирненькие росточки были. а на той какую просто водой брызгала. росточки были тоже хорошие. но в разы меньше. и с подкормкой кусты были не такие высокие, но очень крепкие!

Кореновск
10 марта 2017 года
+1  
Надо свою часть разок побрызгать.

svetamamapp (автор поста)
с. Никоново
10 марта 2017 года
 
попробуй!

Дивное
10 марта 2017 года
+2  

А я по методу Тани Векленко с осени держу в светлом месте с температурой 12 15 градусов. Брызгаю просто водой с середины февраля. В прошлом году тоже хорошая получилась

svetamamapp (автор поста)
с. Никоново
10 марта 2017 года
 
у нас нет такого места. или тепло. или холодно!

Дивное
10 марта 2017 года
+1  
Мы в частном доме, нам проще.

svetamamapp (автор поста)
с. Никоново
10 марта 2017 года
 
Так и мы в частном доме, но все равно места такого нет...

10 марта 2017 года
+1  

svetamamapp (автор поста)
с. Никоново
10 марта 2017 года
 

10 марта 2017 года
 
У нас картошка хранится в подполе, поэтому к высадке она уже обычно с хорошими корнями и ростками, если её вытащить заранее корни начнут сохнуть. Да и негде нам разложить её чтоб не поломалась и не высохла, максимум за день достанем и в санках в мешке стоит. В лунки раскладываем аккуратно ростками вверх + в лунку фасолину или боб от проволочника. Всходит быстро, окучиваем раза 3за лето, урожай всегда хороший. А у родителей хороший погреб, там картофель до следущего нового года доживает отлично если не открывать и не проветривать погреб. Поэтому вытаскивают за мес до посадки, но там объемы много больше чем у вас, поэтому ничего не опрыскивается, ну и обработкой не заморачиваются . В деревне берут количеством.

Архангельск
10 марта 2017 года
 
мы с осени отбираем на семена и отправляем храниться в погреб прямо в мешках,только открываем мешки,а где-то в начале мая поднимаем на семена чтобы проросла.Оставляем прямо в мешках,а в конце мая начале июня высаживаем.

п. Оболенск
10 марта 2017 года
 
А у нас в гараже у знакомых хранится.Там погреб хороший.К ним же и гладиолусы с георгинами пристраиваю.
Вот на следующей неделе будем договариваться, что заберём( как у мужа выходной будет) и тоже на проращивание отправим.Думаю уже пора.Прошлый год поздно достали и по глупости сразу в домик на дачу отнесли.Разложили чтоб прорастала, а что ночи холодные и невдомек! Сажали со слабыми и маленькими росточками.Уже сроки поджимают, а она ни в какую расти не хочет.
Урожай правда нормальный собрали, но это просто лето такое было.Повезло, можно сказать.В этом году умнее будем.

10 марта 2017 года
 
А мы Светочка ещё не проращиваем Будем заносить в апреле м-це.Я никогда картофель не брызгаю,ростки хорошие всегда.

Калач
10 марта 2017 года
+3  
svetamamapp пишет:
А как вы готовите к посадке картошку?
Я неделю назад тоже выставила на веранде на проращивание
уже расточки клюнулись

Самара
14 марта 2017 года
+1  
Девочки, подскажите, на что влияет проращивание? На урожай влияет?

Лабинск
15 марта 2017 года
+1  
В какой то степени да. При проращивании можно обнаружить картофель который не дал ростков. Это или больной, или растут тоненькие росточки, или подмороженный, такой лучше не садить, от такого урожая не жди, только лунки занимать.

Самара
17 марта 2017 года
+1  
Спасибо! И еще вопрос - чем больше ростков (мощных) - тем лучше? мы сажаем не первый год, а урожай все хуже. Оказывается есть тонкости..

Лабинск
18 марта 2017 года
+1  
В идеале на 1 кв. м. необходимо посадить 30 ростков, при условии, если земля добротная, вот и считайте, ск. картофелин надо на кв. м.? У нас китайцы садят картошку, и она у них всегда крупная росла, ну однажды я проезжала мимо на велосипедке, и обратила внимание, женщины раскладывали уже пророщенный картофель, НО... они выламывали ростки, оставляя на клубне по 2 ростка На мой вопрос ответили, а нам мелочь не нужна.
И еще, сейчас картофель быстро вырождается, 2-3 года, и усё. На целине ещё получаются урожаи.А так не очень. Я семенной картофель в основном покупаю в садовом центре, 2-3 года сажаю, и снова меняю семена, у нас продаётся первая репродукция по 40-50 р. за кг.

Самара
18 марта 2017 года
+1  
Спасибо за полноценный ответ , вот оказывается в чем дело. А мы хотим из одних семян всю жизнь сажать да и урожай ждать

Лабинск
18 марта 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить