Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Domod в группе Садовые цветы и флористика

Вопрос про крокусы

Вопрос про крокусы
Здравствуйте, Асиендочки!
Подскажите пожалуйста, дочка подарила горшочек с крокусами, они благополучно отцвели, а так хотелось бы высадить их в сад. Как мне их сохранить?
Рубрика: Весенние цветы
Рейтинг поста:  +41 Не понравилось Понравилось
Domod
Садовод 1 уровня
Домодедово
2 марта 2017 года
3
1372




Комментарии:

Написать комментарий

Гомель
2 марта 2017 года
 
У меня дядя занимается цветами. И конечно выгоняет из луковиц крокусы к 8 марта. Все что не продалось отдает мне. После того как они отцветут я их так и оставляю в горшках пока земля не прогреется. А потом сажу в землю. НО! Ни один год они у меня не цвели. Выгоняют по всему цветнику кучу зеленых пучков. Листья красавцы, а цвета нет Может их обрабатывают чем для выгонки голландцы? В этом году первым моим посаженным будет 4 года. Вот жду может эти зацветут в эту весну.. Хотя я каждую весну надеюсь

2 марта 2017 года
+2  
может их выкапывать и оставлять в подвале, а потом осенью сажать? мне луковицы тюльпанов дадут. люди ими занимаются тоже к 8 марта. эти тюльпаны отцвели и их мне сказали надо хранить в подвале, потом осенью почистить от шелухи и высадить. на след год должны зацвести.

Гомель
2 марта 2017 года
 
да ну.. это ж если еще и крокусы выкапывать.. Не думаю что их надо выкапывать как тюльпаны. И тюльпаны я выкапываю на клумбе раз в 3 года, чтобы деток удалить.

Москва
2 марта 2017 года
+3  
Любые луковичные цветы нужно периодически выкапывать и давать отдыхать и крокусы не исключение. Посадка сразу в растаявшую землю может дать растению перепутать сезонность, поэтому лучше всегда сажать после выгонки в огород все в естественный для растений срок.
Что касается тюльпанов, то некоторые тюльпаны нужно выкапывать каждый год.

Казань
3 марта 2017 года
 
Ответ для Superprincessa
Правильно Вам сказали. Мы мешок таких луковиц взяли после выгонки, осенью посадили. Теперь у нас поле целое тюльпанов сортовых.

3 марта 2017 года
+1  
А есть фото интересно глянуть

Казань
3 марта 2017 года
 
Нет, но весной нафоткаю и выложу здесь.

3 марта 2017 года
+1  
будем ждать))

2 марта 2017 года
 
Ответ для lalova
У меня цвели. На следующий год. Может, место не подходящее? Темно, сыро?

Гомель
3 марта 2017 года
 
Целый день солнце на них. У меня двор с утра до вечера на солце

Москва
3 марта 2017 года
 
Ответ для lalova
Возможно, Вы приезжаете ужу тогда, когда они отцветают - ведь сначала появляется цветок, а лишь затем - листья.

Гомель
3 марта 2017 года
 
Я живу тут : )

Киев
2 марта 2017 года
+2  
Я нарцысы высаживала в грунт, после того как отцвели и высохли листочки. Теперь весной цветет каждый год. Крокусы я бы оставила в горшке пока не засохнут листики, возможно выкопала и положила до осени на хранение, а осенью посадила.

Domod (автор поста)
Домодедово
2 марта 2017 года
 
Девочки, спасибо за советы

Коренево
5 марта 2017 года
 
Как обычно поступают с луковичными? После увядания листьев выкапывают и хранят в прохладном месте до осени так и вы сделайте.

2 марта 2017 года
1  
Мне например непонятно зачем выкапывать крокусы?
У нас они растут в лесах и никто не выкапывает . Может оставлять в земле ?
Люблю крокусы и с удовольствием покупаю в горшках.
Отцветают горшок остаётся и другие цветы сажаю . Просто живу в двенадцатиэтажке и погреба нет разве в ванной я про них там и забуду
Так что любуюсь в горшках и в парке .

Москва
3 марта 2017 года
 
Все что растет в лесах - если погибнет не страшно, а на участке? Кроме того в лесах не сортовое, а все сортовое более нежное. У меня на участке крокусы не выкапывались с 2000 - по прошлый год, как итог нет белых, желтых и белых с желтым румянцем.

Кореновск
2 марта 2017 года
+1  
Лучше всего оставить в горшках, поливать, когда засохнут, вытащить из горшочков и хранить до осени, осенью высадить как и все луковичные. Но скорее всего они зацветут через год.

Азов
2 марта 2017 года
+1  
Девочки у меня растут крокусы цветут каждый год. Их при посадки нельзя сажать глубоко. А ваши в горшке когда будет тепло высадите их по одной в землю и наследующий год они взойдут и будут цвести . Я не пересаживаю их часто но если одна зелень а не цветут пересадите их рассаживая по одной луковицы но глубоко не закапывать.

Ромны
2 марта 2017 года
+1  
Я отцветшие крокусы, нарциссы, тюльпаны переношу в горшках в сад в тенистое место, а осенью высаживаю в землю, на следующий год - цветут.

Киров
2 марта 2017 года
 
Я даю им отцвести, затем один год до осени хранила, потом высадила. На другой год высадила весной, лето сидели себе в земле. Все едино на другую весну цвели. Так что как хотите.

Воронеж
2 марта 2017 года
 
про крокусы не скажу, не знаю, но гиацинты отцветшие в горшочке, как листья засохнут вынимаю, и в темноте до сентября, потом сажаю как обычно, на следующий год цветут, но я их пока цветут, пока сохнут- подкармливаю

Москва
3 марта 2017 года
 
Крокусы -вообще безпроблемное растение. Неважно, какие - сортовые или видовые. Никогда их не выкапываю, разве при посадке чего-нибудь летом наткнешься на гнездо луковичек, так и распихаешь их туда, где место есть. Все сорта и расцветки сохраняются, только еще появляются новые, которые из семян вырастают.
Из горшка я бы повременила их вытаскивать, пусть листья нарастят, а когда засохнут - можно убрать куда-нибудь (необязательно в подвал), в начале сентября высадить. Или сразу высадить в сад.

Одесса
5 марта 2017 года
 
Так и сохраните в горшочке, не поливая их до августа месяца, а затем вытрусите их аккуратно из горшочка и замочите в розовом растворе "марганцовки" около получаса. Затем высушите их в тени хорошенько. После хорошей просушки заверните их в неплотную бумагу (газета подойдёт), и храните до конца октября - начала-середины ноября где-нибудь на книжной полке или в серванте . В это время (конец октября - середина ноября... всё зависит от погоды), высадите их на постоянное место в саду. Будьте уверенны, - зацветут в следующую весну!

Астана
8 марта 2017 года
 
Так хорошо, что мне попалась эта тема.... девочки тогда уж и мне подскажите как быть.... Соседка покупала пакетики крокусов чтобы посадить к празднику, но не посадила и теперь отдала мне типа у тебя дача посадишь. Я их убрала пока в холодильник, а как быть дальше... когда их можно высаживать и будет ли толк? Но до осени они думаю не дотянут, высохнут. Так что подскажите, как лучше сделать?


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить