Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Хорошее настроение

Праздник каждый день. 27 февраля

Доброго дня всем!!!

Сегодня 27 февраля.

27 февраля в народном календаре Кирилл Весноуказчик


Святой равноапостольный Кирилл и старший брат его Мефодий родились в Македонии, в городе Солуни. Святой Кирилл получил великолепное образование, с 14-летнего возраста воспитываясь с сыном императора.


По преданию, в 862 году в Константинополь, где жили братья, приехали послы от моравского князя Ростислава с просьбой прислать учителей, которые могли бы объяснить его подданным веру на их родном языке. Выбор патриарха пал на Кирилла и Мефодия.


Святые Кирилл и Мефодий составили славянскую азбуку и перевели на славянский язык Евангелие, Апостол, Псалтирь и многие Богослужебные книги. Также они вели Богослужение на славянском языке.

На Руси Кирилла прозвали Весноуказчиком, поскольку по погоде в этот день судили о весне. Если она оказывалась хорошей, это предвещало крепкие морозы.


На Кирилла также говорили: «Снег оседает — поля утучняет». Это было связано с тем, что крестьяне старались удержать на полях снежный покров, чтобы, растаяв, он напитал почву влагой. Для этого мужчины выходили на будущую пашню и утаптывали снег. Что касается работ в огороде, то в основном этим занимались женщины – они же и утаптывали снег, привлекая к работе детей. На Кирилла в южных регионах начинали вывозить в поля навоз.

Еще одно название праздника — Бабьи взбрыксы. В старину на Руси в этот день женщины несли гостинцы повитухам, которые принимали у них роды.



Народные приметы на 27 февраля

Крепкий мороз – лето будет знойным

Солнечный день – примета того, что лето теплым будет, но морозы продержатся еще достаточно долго

Какая погода на Кирилла, таким и будет весь август месяц

Синицы громко щебечут 27 февраля – жди тепла


Именины в этот день отмечают Авраам, Георгий, Исаакий, Кирилл, Константин, Михаил, Рафаил, Трифон, Федор

Закончилась веселая щедрая Масленица. С 27 февраля начинается пост Святой Четыредесятницы, который называется Великим постом в связи с особой важностью его установления.


Первый день Великого поста в Русской православной церкви получил название «Чистый понедельник» (хотя это нецерковное название, но весьма распространенное в православии), в связи с тем, что этот первый день поста люди стремятся провести в чистоте (во всех смыслах этого слова).

Великий пост состоит из сорокадневного поста (Четыредесятницы) и поста Страстной седмицы



Ежегодно 27 февраля в мире отмечается Международный день полярного медведя (International Polar Bear Day) или, в более привычном русском варианте, День белого медведя.



Основной целью проведения Дня является распространение информации о полярных медведях и привлечение внимания общества к необходимости их охраны.

По приблизительным оценкам ученых, сегодня в мире насчитывается примерно 20-25 тысяч особей белого медведя.

В первую очередь Международный день полярного медведя знаменателен для пяти стран, на территории которых обитают популяции белого медведя, — России, Норвегии, Канады, Гренландии и Соединенных Штатов Америки (Аляска). В мае 2008 года США занесли полярного медведя в Красную Книгу со статусом вида, находящегося под угрозой исчезновения. Канада и Россия определили статус белого медведя как «уязвимый вид».


Белых медведей можно встретить только в Арктических широтах, вблизи Северного полюса. В Антарктиде, вблизи Южного полюса, белые медведи не обитают.

Полярным медведям очень комфортно при температуре окружающей среды минус 45 градусов и ниже. Тепло сохраняется, благодаря толстому плотному меху и толстому слою подкожного жира. Кроме того, благодаря небольшим размерам ушей и хвоста также предотвращается потеря тепла. Можно даже сказать, что белые медведи больше страдают от перегрева организма, особенно во время бега за добычей.


Обычно взрослые особи полярных медведей весят от 350 до 550 килограммов, но встречаются индивидуумы с массой более 550 килограммов. Самый крупный самец полярного медведя, зарегистрированный за всю историю наблюдения за этими животными, весил одну тонну. Самки в среднем весят от 150 до 300 килограммов.


Обычно у самок полярных медведей рождаются по два детеныша, но бывает, что условия среды обитания медведицы способствуют появлению на свет троих медвежат или наоборот — только одного медвежонка. Детеныши остаются с матерью до двух с половиной лет, обучаясь охоте и приобретая навыки выживания в суровой арктической среде.


27 февраля - ДЕНЬ УЛЫБОК ГЛАЗАМИ!


Вы наверняка встречали таких людей, сами серьезные-серьезные, а глаза буквально искрят улыбками!

А еще это очень часто встречается в мамской педагогике. Когда ты строгим голосом говоришь, что... ну не знаю, не хорошо надевать на собаку свою одежду. А глаза аж сверкают от тщательно сдерживаемых улыбок. Потому что пес в ребячьих шмотках уморителен. А еще, потому что когда-то ты сама так делала!

А еще я страшно люблю глазами смеяться в лицо вредным чиновникам, хамоватым кондукторам, разным лишенным элементарного представления о хорошем воспитании гражданам. Иногда, конечно, не сдерживаюсь и улыбаюсь от уха до уха, окончательно сбивая их с толку. Когда-то давно я стояла перед своей давешней начальницей, слушала как она орет как кошка с прищемленным хвостом, естественно я нацепила крайне серьезное выражение лица (когда начальство орет не по делу это трудно, но возможно). Стою, такая, думаю, уволят меня в честь чьей-то дури или еще подождут. И где я буду искать работу в условиях крЫзиса. А мои глаза, тем временем, оказывается, предательски улыбались "во весь рот" над комичностью повода для шума. Короче меня трагически спросили "Ну что ты смеешься?!" И выставили вон из кабинета. Не уволили.

И вообще улыбка глазами это что-то такое волшебное, как мёд у небезызвестного товаришча! Она "вроде есть, но ее сразу нет"! А поймать ее в чьем-то взгляде это как поймать перышко из хвостика синей птички!

Удачки вам!!!
автор текста Tatka



День оптимиста


Каждый человек в своем окружении с легкостью найдет хотя бы парочку весельчаков-оптимистов, которые заводят коллектив. Такие люди становятся неформальными лидерами в обществе, потому что фонтанирующая энергия, подкрепленная искрометным чувством юмора, притягивает и увлекает за собой остальных. Оптимистам гораздо интереснее, веселее и проще жить. Они умеют справляться с неудачами. Это серьезный и полезный навык, который оберегает организм от опаснейшего врага и источника всех болезней – стресса.

В честь борцов с зеленой тоской и пессимизмом учрежден праздник – День оптимиста. Он отмечается ежегодно 27 февраля.


Тем, кто видит все вокруг в «серых тонах», стоит в этот праздник попробовать «увидеть солнце сквозь тучи», взглянуть на мир новыми глазами. Проведите этот день с улыбкой на лице, порадуйтесь новому дню, замечайте только хорошее.



В этот день родились:

1873 - Энрико Карузо — великий итальянский оперный певец

запись 1916 г.




1909 - Борис Андреевич Мокроусов — советский композитор. Лауреат Сталинской премии второй степени. Заслуженный деятель искусств Чувашской АССР.




1922 - Гелена Марцелиевна Великанова — советская эстрадная певица. Народная артистка России.



1956 - Анне Вески — советская и эстонская певица, народная артистка Эстонии




1957 - Татьяна Анатольевна Догилева — советская и российская актриса театра и кино, кинорежиссёр, народная артистка Российской Федерации.





Желаю вам доброго дня и хорошего настроения на всю неделю!!!
Рейтинг поста:  +19 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
27 февраля 2017 года
289




Комментарии:

Написать комментарий

Рязань
27 февраля 2017 года
+1  
Леночка, спасибо! День то, оказывается, сегодня какой замечательный! Будем оптимистами!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
27 февраля 2017 года
+1  
Шлыкова Елена пишет:
Будем оптимистами!
Тем более весна скоро

Рязань
27 февраля 2017 года
+1  

Макеевка Днр
27 февраля 2017 года
+2  
Младшему сыночку моему сегодня 33 годика Поздравлю его с днём Оптимиста .Эх, не знала раньше, надо было и белого мишку прикупить

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
27 февраля 2017 года
 
Леночка, поздравляю с Днем рождения сыночка

Макеевка Днр
27 февраля 2017 года
+1  

Саров
27 февраля 2017 года
+1  
Ответ для elenamysnik
Леночка, поздравляю! Сыну удачи и мирного неба, а маме здоровья и спокойствия.

Макеевка Днр
27 февраля 2017 года
+2  

Саров
27 февраля 2017 года
+1  
Леночка, мы вместе ждали сыновей, только мой родился 28 января. Месяц разница.

Макеевка Днр
27 февраля 2017 года
+1  
Надо же! И тут у нас всё сошлось

Нижневартовск
27 февраля 2017 года
+1  

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
27 февраля 2017 года
 

Кореновск
27 февраля 2017 года
+1  
Спасибо! Синиц пока не видно, но воробьи с утра расчирикались.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
27 февраля 2017 года
 
а у нас все сразу гомонят. И снег хлопьями весь день летит.

Кореновск
27 февраля 2017 года
+1  
Нам обещают завтра +12

Резекне
27 февраля 2017 года
+1  

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
27 февраля 2017 года
+1  
Спасибо, Полиночка

Курган
27 февраля 2017 года
+1  
А день то сегодня какой интересный!!!!
Будем Оптимистично Улыбаться глазами


Fuchsia (автор поста)
Тюмень
27 февраля 2017 года
 

Николаев
27 февраля 2017 года
+1  
Спасибо!Люблю Догилеву!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
27 февраля 2017 года
 
Георгиева Светлана пишет:
Люблю Догилеву

Донецк
27 февраля 2017 года
+1  
Спасибо, Лена! С удовольствием послушала песни, опять ностальгия

Екатеринбург
27 февраля 2017 года
+2  
Смотрим на жизнь с оптимизмом и улыбаемся всем лицом!!! Спасибо, Ленок!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
27 февраля 2017 года
 

Саров
27 февраля 2017 года
+1  
Леночка, спасибо! С удовольствием послушала Карузо, Лемешева, Великанову и Веске. День оптимиста - мой день.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
27 февраля 2017 года
+1  
и мой тоже!

Киев
27 февраля 2017 года
+1  
Спасибо, Леночка! Мой день и оптимиста, и улыбок глазами Только вот с приметами ничего не понятно у нас сегодня тепло и солнышко, синицы верещат - это нам вещует еще морозы или тепло ? Но я же оптимист - значит тепло

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
27 февраля 2017 года
 
А у нас ко всему этому еще и снег хлопьями Ждем тепла!

Тверь
27 февраля 2017 года
+1  
А у нас с мужем сегодня годовщина свадьбы - 29 лет! Будем улыбаться глазами и запасаться оптимизмом

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
27 февраля 2017 года
 
Поздравляю!!!

Тверь
27 февраля 2017 года
+1  
Спасибо огромное, Елена

Уфа
27 февраля 2017 года
+1  
Моя жутко оптимистичная кошка утащила сырую печень с кухни под кровать и целый день питалась и улыбалась глазами, громко мурлыкая, видно, знала нахалка, что пост у нас начался нечего скоромное готовить

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
27 февраля 2017 года
+1  
ай, умница И сама сыта, и хозяев от греха отвела

Уфа
27 февраля 2017 года
+1  
вот и я говорю: свое имя оправдывает на все сто!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить