Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Хорошее настроение

Праздник каждый день. 25 февраля

Доброго дня всем!!!

Сегодня 25 февраля.

Суббота, шестой день Масленицы - Золовкины посиделки.


Шестой день Масленицы – суббота – называется Золовкиными посиделками. В этот день молодая жена обязана была приглашать к застолью своих золовок (золовки - сестры мужа).


Накрывая праздничный стол, она должна была приложить массу усилий, чтобы ее угощение понравилось гостям, так как изначально всегда сестры мужа ревностно и с недоверием относились к невестке (не весть откуда пришедшей). Это отношение заложено в самом слове Золовка, произошедшем от слова Зло. Однако не все так печально и категорично. Зачастую золовки становились, да и становятся в наше время, лучшими подругами невестки. Наверняка, основной задачей шестого дня Масленицы и было налаживание близких отношений между ними.


Если сестры мужа были незамужними, то невестка приглашала и своих незамужних подруг для более веселого времяпрепровождения. Если же они были замужем, то, естественно, и своих подруг невестка приглашала только замужних. Каждой из золовок она должна была приготовить и подарить подарок.

Этот день считался своеобразными смотринами молодой жены. Помимо золовок на это действо собирались посмотреть люди со всего села и даже из окрестных сел. Оценивалось все в ней – от блюд, которыми она потчевала гостей, до общения с незнакомыми людьми. И даже взгляд, которым она смотрела на своего молодого мужа – тоже был оценочным критерием. Весьма тяжелым, ответственным и утомительным был этот день для молодой хозяйки, но если она не ленилась, и застолье удавалось, то она получала признание общественности, а это имело особую важность в давние времена.


Кульминационным завершением праздника было целование женой мужа, но не просто целование, а прилюдный обряд, в ходе которого молодой выходил на середину комнаты и все гости наблюдали за этим действием. После этого совершался следующий обряд, когда все гости по очереди целовали молодуху, говоря ей при этом слова: «Спасибо на Масленице!» По завершении обряда гости удалялись обходить другие дома.


Как и в предыдущие дни Масленицы, в этот день продолжались массовые гулянья, катания с ледяных горок, взятие снежного городка, катание на качелях и прочие развлечения. В церквях в этот день правились службы в честь Собора всех Преподобных отцов. Кроме того в этот день поминали усопших, ходили на кладбище, после чего принято было угощать блинами даже домашних животных, со словами: «Чтобы скотина в доме не переводилась!»

25 февраля в народном календаре Алексей Рыбный


В этот день православные вспоминают митрополита Алексия — государственного деятеля и дипломата 14 века, митрополита Московского и всея России, чудотворца, опекуна малолетнего князя Димитрия (будущего Донского).

Говорили, что на Алексея начинает таять снег, поэтому хорошо ловится рыба. В этот день готовили рыбные блюда, главными из них были расстегаи. Их название происходит от слова «растягивать». Расстегаи подавали к рыбному бульону, который во время еды заливали прямо в пирожок. А чтобы это было удобней делать, сверху пирожка оставляли отверстие, которое приходилось растягивать.


Для хозяек на Руси 25 февраля - особенный день. Верили, что если пряжу положить на снег, подержать ее на морозе, то работа будет спориться, а вещи, сшитые из такой пряжи, прослужат своим владельцам намного дольше.


Народные приметы на 25 февраля

Туманы на Алексеев день – лето будет дождливым

Вьюга 25 февраля – примета к тому, что летом будет выпадать много осадков

На небе звезды – в этом году удастся собрать богатый урожай

Сосульки 25 февраля висят длинные – можно рассчитывать на хороший урожай овощей

Если на Алексея ручьи потекли, то и рыба должна ловиться

Холодный день – весна наступит рано и будет теплой, чем холоднее на Алексея — тем теплее будет март

Если выставить пряжу на морозе 25 февраля – можно ожидать богатства и удачи. Особенно, если мастерица вдобавок выставит во двор еще и свою прялку

Нельзя начинать новые дела или планировать поездки – все это, по приметам, приведет к неудачам


Именины в этот день отмечают Алексей, Антон, Евгений, Мария.


25 февраля - День составления географических карт несуществующих земель


Нам понадобится гусиное перо, перочинный нож, чернильница с чернилами, секстан, компас, циркуль, линейка и много-много воображения. Потому что нарисовать карту известного места любой дурак может. А вот нарисовать карту мира несуществующего, но досягаемого - это задачка для редких смельчаков и первооткрывателей.

Проложим сегодня надежный курс, твердо очертим на карте берега, обозначим реки и проливы, гавани и прибрежные скалы. Нарисуем животных и растения - иначе наша карта останется не вполне точной. Все великие географические открытия начинались с карт несуществующих земель и великих же заблуждений.

Бог с ним, пером, пергаментом и чернилами - возьмем ручку, кисть, карандаш, мышку - и начертим образ нового мира. И совершим его открытие!


Ну а пока вы обдумываете свою карту, я покажу вам уже существующие карты несуществующих земель.

Гринландия (не путать с Гренландией!), вымышленная страна из произведений Александра Грина. Сам Грин это слово не использовал, авторство его принадлежит советскому критику и литературоведу Корнелию Люциановичу Зелинскому.
Ее не отыщешь ни на одной географической карте мира, и все-таки она знакома тем, кто хоть однажды открыл томик Грина. Грин придумал эти моря, острова, проливы... На страницах своих книг он выстроил города со странными экзотическими названиями, населил их сильными, мужественными людьми – охотниками, путешественниками, моряками.


Земля Санникова Остров-призрак в Северном Ледовитом океане, который якобы видели некоторые исследователи к северу от Новосибирских островов.


Муми-Дол, Долина муми-троллей (швед. Mumindalen) — волшебная страна, где живут муми-тролли из серии сказок Туве Янссон. Долина с одной стороны ограничена морем, с другой — Одинокими горами. О мире за пределами Долины говорится очень мало. Вскользь упоминаются соседние долины, населенные народами, аналогичными жителям Муми-дола. Также (очень редко) упоминаются реальные географические названия (Калифорния, Мексика).


Нарния (англ. Narnia) — мир (а также страна) в стиле фэнтези, созданный Клайвом Стейплзом Льюисом, являющийся местом действия в большинстве книг серии "Хроники Нарнии". Попасть в неё из реального мира можно через платяной шкаф.


Средиземье (англ. Middle-earth; Срединная земля, Среднеземье, Средьземелье) — место действия в вымышленной вселенной легендариума Дж. Р. Р. Толкина. В Средиземье полностью разворачиваются события «Хоббита» и «Властелина колец» и частично — «Сильмариллиона» и «Неоконченных сказаний».



Швамбрания — (Лев Кассиль, «Кондуит и Швамбрания»). Эта страна находится в Тихом океане и по размерам сравнима с Австралией. Швамбрания — настоящий рай для любителей приключений, отважных мореходов и исследователей, она воплощает все детские фантазии, навеянные книгами Жюля Верна и Фенимора Купера, а также реальностью России начала XX века.


Земноморье — книжный цикл американской писательницы Урсулы Ле Гуин, а также вымышленный мир, в котором разворачивается действие произведений.




В этот день родились:


1841 - Пьер Огюст Ренуар — французский живописец, график и скульптор, один из основных представителей импрессионизма.





1912 - Всеволод Васильевич Санаев — советский и российский актёр театра и кино, педагог. Народный артист СССР.



ну и прямо не смогла удержаться




1918 - Михаил Артемьевич Кузнецов — советский актёр театра и кино. Заслуженный артист Украинской ССР. Народный артист РСФСР. Лауреат Сталинской премии первой степени.





1951 - Евгений Владимирович Герасимов — советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр ("Очень важная персона", "Не ходите, девки, замуж", "Ричард Львиное Сердце" ), народный артист Российской Федерации.





1959 - Алексей Октябринович Балабанов — российский кинорежиссёр, сценарист и продюсер. Обладатель премии «Ника» за режиссёрскую работу в картине «Про уродов и людей», двукратный призёр кинофестиваля «Кинотавр» за картины «Брат» и «Война».


Я желаю вам хорошего дня!!!
Рейтинг поста:  +22 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
24 февраля 2017 года
463




Комментарии:

Написать комментарий

Катвайк
25 февраля 2017 года
+1  
спасибочки!
Муми-Дол, Долина муми-троллей
а там красиво, очень....









Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 февраля 2017 года
 
Красиво! Это в Наантали?

Катвайк
25 февраля 2017 года
+1  
Fuchsia пишет:
Это в Наантали?
да, 2013 год

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 февраля 2017 года
+1  
Мумидом такой уютный. Интересно, там что находится? Музей, наверное?

Катвайк
25 февраля 2017 года
+1  
Вообще - это детский парк. В Мумидоме- дом - кровати, кухня, комнаты...

















Саров
25 февраля 2017 года
+2  
Спасибо, Наташенька!

Катвайк
25 февраля 2017 года
+2  

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 февраля 2017 года
+1  
Ответ для мама Козявки
Спасибо, Наташа. Сам дом видела на картинках, а вот внутри ты показала.

Катвайк
25 февраля 2017 года
+1  
да вот почему то фото мало у меня. Пошарила-пошарила, да чтоб без дитяти, вот только несколько. Сам парк хороший, на острове, мы там весь день гуляли. Интересно было.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 февраля 2017 года
+1  
У меня та же ситуёвина- вроде щёлкаю-щёлкаю. А выложить куда-нибудь фото - и нет ничего

Катвайк
25 февраля 2017 года
+1  
я теперича с новым фотиком...что разбила , я конечно не сказала, сказала - СДОХ САМ!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 февраля 2017 года
+1  
конечно, САМ

Катвайк
25 февраля 2017 года
+1  

Омск
25 февраля 2017 года
+1  
Девочки, спасибо большое! С удовольствием посмотрела!

Нижневартовск
25 февраля 2017 года
+1  

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 февраля 2017 года
 

Курган
25 февраля 2017 года
+1  
Леночка,спасибо Как всегда интересненько написала

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 февраля 2017 года
 
Тебе, Юличка, спасибо - что забегаешь

Донецк
25 февраля 2017 года
+1  
Спасибо, Лена!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 февраля 2017 года
 

Екатеринбург
25 февраля 2017 года
+1  
Леночка, спасибо! Читаю с огромным удовольствием твои календари!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 февраля 2017 года
+1  
Марина, спасибо! Значит, буду продолжать

Катвайк
25 февраля 2017 года
+1  
будешь - будешь! нам - нравиться!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 февраля 2017 года
+1  

Катвайк
25 февраля 2017 года
+1  

Екатеринбург
26 февраля 2017 года
+1  
Ответ для Fuchsia
Спасибо!!!

Резекне
25 февраля 2017 года
+1  

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 февраля 2017 года
+1  
Спасибо, Полина!

Саров
25 февраля 2017 года
+1  
Леночка, спасибо. Карты несуществующих земель - восторг! С масленицей тебя и твою семью!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 февраля 2017 года
+1  
валоба пишет:
Карты несуществующих земель - восторг
Пока вчера писала - появилось желание перечитать некоторые книги

Калуга
25 февраля 2017 года
+1  
Сколько интересной информации. Спасибо.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 февраля 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить