Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала naya 7 в группе Наши грядки

Агротехника выращивания капусты брокколи


Дорогие асиендовцы и асиендочки!

Первый раз хочу посадить брокколи, был опыт выращивания цветной капусты, росла на солнце,
про брокколи прочитала, что она не требовательна к высоким температурам.
Кто уже выращивал, поделитесь опытом.
Рубрика: Овощи
Рейтинг поста:  +56 Не понравилось Понравилось
naya 7
Садовод 3 уровня
Москва
18 февраля 2017 года
21
2425




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Кореновск
18 февраля 2017 года
+1  
У меня росла без проблем Тонус, Линда, и Лорд. Семена перепутала, поэтому не могу сказать ничего конкретного о сортах, созревать начали с небольшой разницей и это хорошо. После срезки основной головки выросло много маленьких боковых. Практически ничем не удобряла, только полив. Главное не прозевать и срезать головку до раскрытия цветочков, приходилось через 2-3 срезать головочки. В жару начала быстро грубеть. Сеяла на рассаду под укрытие вместе с редиской в середине марта. Но у нас другой регион.

Раменское
18 февраля 2017 года
 
У меня не получилось в том году,посадила рассадой ,как обычную,вымахала с метр высотой ,а головки по 3 см.думаю мож семена го...но ,купила голландские,еще раз попробую

Кореновск
20 февраля 2017 года
 
Попробуй посеять немного в грунт под укрытие или в теплицу пораньше

Раменское
20 февраля 2017 года
 
В апреле сеяла,на рассаду

Кореновск
20 февраля 2017 года
 
Тогда не знаю, может сорт не удачный

Раменское
21 февраля 2017 года
 
Тоже так думаю

Москва
18 февраля 2017 года
 
Я купила пакетик сорта Линда.Попробую тоже в первый раз в этом году

Коркино
18 февраля 2017 года
+1  
У меня был не удачный опыт ушла в цвет...красиво...пчёл было не меряно и куры хорошо полакомились По продажам лучше всего берут сорт ГНОМ.

Могилев
18 февраля 2017 года
+1  
Посадите через рассаду,растение короткого цветового дня,и пораньше в грунт пересадите, иначе уйдет в цвет.

18 февраля 2017 года
 
Вот и я никак не прилажусь к капусте ))) Не важно цветная , броколи или обычная ))) Вся выходит в рост по метру и никаких кочанов , только цветет красиво )))))

Москва
20 февраля 2017 года
 
друХ!

Сосновый Бор
18 февраля 2017 года
+2  
Выращивала два года подряд, очень понравилась, оказалась неприхотливой. Заметила, что не любит солнцепек, думаю, можно прикрывать от жаркого солнца. После срезки кочанчиков, которые у меня вырастают не крупные ( грамм по 400))т.к. удобрениями не пользовалась, а надо попробовать), отрастают мелкие, которые хорошо идут в заморозку.В этом году буду выращивать обязательно вместе с цветной.Купила Цезаря и Кудрявую голову.

Москва
18 февраля 2017 года
+2  
во. поэтому у меня какая-то самосевка (прозевала, ушла в цвет- а там и семена получились..бросили по осени в кусты малины) прекрасно себя чувствовала в малиннике.

18 февраля 2017 года
 
Выращиваю, очень нравится, жаль только быстро перерастает, нельзя подержать кочан на кусту. В этом...тоесть в прошлом году созрели все враз, раздавала подругам, своих закормила))) . С выращиванием проблем нет, как и обычную капусту - рассада в парнике, полив, защита от бабочек, подкормки. Специально не затеняла, если честно не знала что это нужно, но сажу за помидорами, поэтому тень есть.

Оренбург
18 февраля 2017 года
+1  
По совету соседки-дачницы в прошлом году на рассаду капусту в квартире сеять не стала. Уговорила сына свозить меня на огород в середине апреля -еще местами снег лежал- и посеяла капусту ( не замоченными семенами) на грядку. Накрыла лутрасилом. Всходила капуста не равномерно, но первую часть в начале мая рассадила. Было много и брокколи и цветной и брюссельской. Росла на солнечном месте, поливала часто, и под корень и сверху. Кстати, вода у меня холоднючая.

Пермь
18 февраля 2017 года
 
Вся капуста любит холодную воду..Соседка в прошлый год выращивала цветную и брокколи.Было очень сухое жаркое лето,и у неё вышла неудача-быстро зацвела брокколи,а цветная завязала маленькие головки и позеленела!

20 февраля 2017 года
 
Я выращивала цветную. Чтобы головки не зеленели, нужно близлежащие покровные листья надломить и прикрыть саму головку от света. Думаю так нужно сделать и с брокколи

Кореновск
20 февраля 2017 года
 
У брокколи головку не прикрывают.

Ачинск
18 февраля 2017 года
 
в прошлом году садила через рассаду сорт- Гном- просто поливала и все ,первый раз получилась хорошая капустка ,до этого были другие сорта -теперь опять буду садить этот сорт -он и на вкус понравился больше других

Москва
18 февраля 2017 года
 
броколи любит микроэлементы, особенно бор

Жуковский
19 февраля 2017 года
 
В прошлом году сажала Линду рассадой в мае и по совету ТВ в тень (грядка за сараем, солнце после 12 часов) получилась замечательно.

Одесса
19 февраля 2017 года
 
Два раза сеяла. Результат негативный. Сделала вывод, что у нас для неё жаркий климат. Хорошо развивается весной, пока ещё прохладно, а затем ..."всё плохо"

Кореновск
20 февраля 2017 года
 
Брокколи любит прохладу и ее надо высаживать рано весной или осенью (в конце лета)

Псков
19 февраля 2017 года
 
Три года сажала в рядки в оптимальные для всех сортов капусты сроки не получается по обычной методике кочаньчики маленькие, а сами растения больше метра. Для себя делаю выводы :Надо 1. Сорта ранние 2. Создавать условия для ранней посадки с укрывным материалом 3.Полутень создавать.

Ставрополь
19 февраля 2017 года
 
Пыталась выращивать, но ничего хорошего не получилось: высокие стебли и кочаны размером с монетку.

19 февраля 2017 года
 
Я обожаю брокколи! Как появится возможность - буду сажать много, чтоб заморозить на зиму. А как не "прозевать" момент до цветения? как понять что надо срезать уже?

19 февраля 2017 года
 
Много садить не надо... Я живу на Аляске, четвертый год сажу только 6 растений. Главное во время срезать голову чтобы не зацвела. Хммм, как не прозевать...я смотрю как только зеленушки начинают типа как бы вытягиваться и раскрываться, а вы это сразу увидите, значит пришло время резать. И еще, чем раньше срежете голову тем быстрее начнуть расти боковые отростки. А потом все лето и осень даже после первых заморозков нарастает очень много кочанчиков/головок/отростков (даже не знаю как их правильно назвать) и хватает и покушать и заморозить и замариновать и раздать

20 февраля 2017 года
 
Ну и замечательно, что с одних растений столько собирать все лето! Спасибо за информацию!

Кореновск
20 февраля 2017 года
 
Я повторные головки срезаю перед первой почкой на длинном стебельке, он тоже вкусный когда молодой. Чем раньше срезать, тем вкуснее капуста


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить