Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Идеальный грунт для рассады - какой он?

Идеальный грунт для рассады - какой он?
Вот и началось время посева семян на рассаду... Поздравляю вас с началом нового сезона!
Для многих огородников, и новичков и "старичков" всегда остро стоит вопрос почвосмеси для рассады. Да, сейчас в магазинах продается минимум с десяток наименований почвы для рассады, но я пыталась выращивать на этих субстратах и у меня ничего не получалось... Я перепробовала около 10 разных субстратов, в том числе и "живые земли" с вермикомпостом, но пришла к выводу, что лучше собственноручно приготовленной почвы с обязательным использованием почвы природной, например, из огорода, просто нет! В этом видео я не просто готовлю смесь, но аргументирую, почему почва должна быть именно такой



Понравилась моя лекция? Жмите зеленую стрелочку
Рейтинг поста:  +44 Не понравилось Понравилось
alenas_garden
Садовод 5 уровня
16 февраля 2017 года
16
1882




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Ростов-на-Дону
16 февраля 2017 года
+1  
Прочитала и просмотрела много материалов по почве и грунтам для рассады.Всё хотелось найти идеальный состав, к тому же не затратный и по возможности простой в приготовлении.Посмотрев Ваш ролик, поняла, что это именно то, что я искала.Всё идеально - и изложение, и аргументация для использования того или другого составляющего,и состав грунта, и,самое главное,очень бюджетно.

Спасибо за качественную работу и своевременный показ.Всё как раз вовремя.Ожидаю наклёва семян, чтобы начать посадки на рассаду.

alenas_garden (автор поста)
16 февраля 2017 года
 
Благодарю за такое отношение к моей работе Я очень рада такой реакции, т.к., по сути, это моя первая лекция

Москва
16 февраля 2017 года
+1  
Алена, спасибо! огромный труд и время потрачено, спасибо тебе, делишься с нами своими знаниями! все понятно, есть новое для меня: не знала, что для проращивания семян нужно добавить скорлупу( обычно добавляю в лунки при высадке рассады в ОГ). Считала, что при посеве нужна рыхлая, мягкая почва! вермикулит добавляла для удержания влаги. Воздух для семян нужен...но мы высеваем не глубоко, поверхностно и этого достаточно!? мы проветриваем наши посевы! А углекислый газ влияет на наши росточки? есть же метод надувать наши пакетики!? Я считала для семян важно: разбудить их, посеять в соответствии с размерами семян( крупные основательно присыпать, что бы они смогли "раздеться", мелкие по верху и первые всходы "присолить" земелькой), влага и тепло им важны!

alenas_garden (автор поста)
17 февраля 2017 года
 
Спасибо В общем-то, все что вы написали, совпадает с моим видео ТОлько про СО2 скажу, что воздух содержит его тоже В видео я старалась говорить именно воздух, а не кислород, по-моему только один раз про кислород сказала

Москва
17 февраля 2017 года
+1  
Алена, спасибо! знания по агротехнике(даже на дачном уровне) необъятные!! и я как прилежная Ваша ученица повторяя весь материал, проанализировала! все откладывается, все интересно и радуют новые познания!!!!

alenas_garden (автор поста)
17 февраля 2017 года
 
поняла это очень хорошо СПАСИБО

Магадан
17 февраля 2017 года
+1  

Старый Оскол
18 февраля 2017 года
+2  
Готовлю грунт для рассады просто и без лишних затрат.Беру огородный грунт перемешиваю с покупной 50 на 50,то-есть половина огородная,половина покупная,так делаю уже много лет.А последние года делаю так.При высаживание рассады в открытый грунт в ящичках для рассады остаётся грунт.Этот грунт собираю в целлофановый мешок и она в мешке находиться всё лето,осень и зимой под навесам во дворе.Зимой грунт хорошо промерзает,а весной перед засева семян заношу в дом или квартиру и опять смешиваю с покупным грунтом,но здесь на одну часть покупного добавляю три части своего грунта,потому что свой грунт и так рыхлый с предедуших посадок рассады.И никакие хим.удобрениями и стимуляторами роста не пользуюсь при выращивания рассады.На фото ящички и рассада прошлого года.В этом году неделю назат высеял семена перца и баклажан,только начали всходит,ещё не фотографировал.Алена Ты извини я не хочу ничем тебя обидеть,просто расказал как я выращиваю рассаду.




alenas_garden (автор поста)
18 февраля 2017 года
 
спасибо за комментарий А чем вы меня можете обидеть? По сути вы все также как и я делаете ТОлько вместо разрыхлителя кладете больше торфа

18 февраля 2017 года
+1  
Аленушка спасибо!Лекция очень познавательная,особенно для меня,начинающих огородников.Сохранила в избранном как инструкцию к применению.Еще раз спасибо,!

alenas_garden (автор поста)
19 февраля 2017 года
 
спасибо


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить