Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Рыженкова Татьяна в группе Наши грядки

Когда сеять рассаду?

Подскажите пожалуйста, когда сеять рассаду, чтобы она не переросла? Буду делать это впервые. Живу в Ростове-на-Дону. Хочу посеять огурцы, помидоры, астры, виолы, примулы, сальвию, петунью.
Рубрика: Рассада
Рейтинг поста:  +43 Не понравилось Понравилось
Новочеркасск
12 февраля 2017 года
22
3147




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

12 февраля 2017 года
+1  
Огурцы после 10 апреля, помидоры - 15 марта, примулу надо было сеять в августе, если многолетняя, хотя однолетние примулы я и не видела. Виолу пора сеять, я анютины глазки посеяла 15 января, сегодня распикировала. Остальное ещё рано в середине марта посеять успеете.

Фрязино
13 февраля 2017 года
+2  
Люба , извини как ты можешь человеку , живущему за тысячу километров от тебя
говорить какого числа сеять

13 февраля 2017 года
 
молчу

Фрязино
14 февраля 2017 года
+4  
Ты не одна , которая дает такие советы.
Еще более странно , когда люди задают такой вопрос не конкретно
человеку , а в никуда , в пространство

Рыженкова Татьяна (автор поста)
Новочеркасск
12 февраля 2017 года
 
Спасибо большое!

Киев
13 февраля 2017 года
+1  
Рыженкова Татьяна пишет:
Хочу посеять огурцы, помидоры,
помидоры будете высаживать в парник или в открытый грунт?
Если в парник или хотя бы временное укрытие, то можете и 5-10 марта сеять помидоры.
Если огурцы будете высаживать в ОГ, то сейте в последних числах апреля. Если будет временное укрытие, то можно чуть раньше. Числа 5-го мая можно будет сеять уже в открытый грунт.
Ну и естественно, смотреть по весне... тогда и корректировать посевы огурцов.
Виолы и примулу можете попробовать посеять сейчас, чтобы цвели в этом году, не факт, но попробовать можно.
Астры в начале апреля и мне продавец сказал не присыпать семена землей, еще, конечно, почитаю информацию, но планирую высеять так как рекомендовали.

Волжский
13 февраля 2017 года
+1  
а я астрочки всегда присыпаю земличкой

Ростов-на-Дону
13 февраля 2017 года
+2  
Все кроме огурцов посеяла для открытого грунта уже. Только нужна подсветка. У нас весна обычно бывает ранняя и дружная. Тогда урожай уже к концу июня собираем, если сеять позже и урожай позже будет к августу. Только огурцы сею 10 апреля. А цветочная рассада так вообще тугодумы, посеяла в начале февраля. Эти сроки посева конкретно для нашего региона.

13 февраля 2017 года
+1  
А зачем астры на рассаду? У вас тепло . В мае, а у вас и раньше прямо в грунт и сверху колпак из-под торта . Взойдут подрастут и рассаживайте куда хотите .

13 февраля 2017 года
 
Татьяна, у вас же весна ранняя и теплая, наверное? Я на Кипре живу, тут и зимы-то практически нет. Поэтому лук и чеснок посадила пару недель назад, они уже взошли. А огурцы и помидоры только пару дней назад посеяла на рассаду. Под пленку - и на солнышко

Москва
13 февраля 2017 года
+1  
В Ростове на Дону огурцы вообще не советую выращивать огурцы рассадой. Они не очень любят пересадку.Если хотите ранние огурчики, то сразу на постоянное место под пленку. Астры тоже можно сразу на постоянное место. Все остальное уже давно пора, а примулу на стратификацию, т.е. в холодильник или даже можно прямо под снег и месяца на два.

Москва
13 февраля 2017 года
 
Огурцы очень любят компост

Нижний Новгород
13 февраля 2017 года
 
Уже посеяла перцы сладкие,виолки,остеоспермум,землянику и баклажаны.Осталось томаты и попозже бархатцы и циннии на рассаду.

Киев
13 февраля 2017 года
 
Я огурцы сажаю в стаканчики примерно в начале апреля. Через 2 недели , вместе с комом земли, переношу в теплую грядку под пленку.
Томаты сею в конце февраля. На грядку , опять же из стаканов, с комом земли , пересаживаю растеньица с цветом и завязью.
Начиная с мая едим свои салаты.

Александров
13 февраля 2017 года
+4  
Асиендочки всех приветствую! Вот вычитала когда сеять...все семена по разному прорастают-есть ранние,среднеранние и поздние...Рассада должна находится в доме ранняя-40-45 дней , среднеспелые сорта-55-60 дней, позднеспелые-70-75 дней...Вычитаем это количество дней из определенной даты(когда вы будете высаживать) еще добавляем на всходы 5-6 дней и тоже минусуем...Например; в теплицу высаживаем рассаду 10 мая раннеспелые сорта,значит вычитаемот 10 мая 50 дней и получаем 24 марта...минус 5 дней для того, чтоб семена проросли и получаем сеять 19 марта, теперь среднепоздние сорта -в теплицу высаживаем 10 мая , минус 60 дней ,получаем 14 марта и минус еще 5 дней-значит сеем томаты 9 марта...и так же высчитываем поздние сорта..РАННИЕ СОРТА ПЕРЦА СЕЮТ ЗА 65 ДНЕЙ ДО ВЫСАДКИ НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО.СРЕДНЕСПЕЛЫЕ-65-70 ДНЕЙ, ПОЗДНЕСПЕЛЫЕ-ЗА 75 ДНЕЙ МОЖЕТ ЭТОТ РАСЧЕТ КОМУ ТО ПРИГОДИТСЯ

Москва
13 февраля 2017 года
 
Галина! считаю Ваш комментарий грамотным советом! у всех разные регионы, нужно рассчитать посев для себя! умничка!

Тюмень
13 февраля 2017 года
 
Ответ для galina zhukova 57
Спасибо, все очень понятно объяснили

Таганрог
13 февраля 2017 года
+2  
Я живу в Ростовской области,перчик сладкий,баклажаны,горький перчик уже посеяла.Перчик Колокольчик посеяла в конце января-он тугодум.Уже листочки есть.

Вешкайма
14 февраля 2017 года
+1  
Сальвию,виолу и петунию сажайте прямо сейчас астру прямо в грунт или( для более раннего цветения)в апреле в рассадник под плёнку,а примулу не мучайте посадите осенью.

Одесса
14 февраля 2017 года
 
Я, например, томаты сею на рассаду в первых числах марта (1 - 8 числа)


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить