Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

От фитофторы

От фитофторы
Фитофтора на помидорах лечится с помощью медной проволоки!

Как только стебель томата чуть окрепнет сразу проткните его тонкой медной проволочкой и оставьте ее на весь срок. Медная проволока должна быть очищена от лака и прочих покрытий, т. е. медь должна напрямую контактировать со стеблем томата! Сделайте так и вы забудете про фитофтору...

Поперечное протыкание стеблей кустов помидоров медной проволокой является наиболее эффективным из перечисленных способов защиты от фитофторы. Этот метод широко известен на всем земном шаре и его действенность имеет многочисленные подтверждения по результатам практического применения.

Многие из тех, кто не один год использует медную проволоку для борьбы именно с фитофторозом, утверждают, что после подобной профилактической обработки помидоров отпадает необходимость в применении каких-либо других способов, в том числе химических.

Процедуру прокалывания кустов томата медной проволокой проводят только после того, как их стебель станет прочным.
Протыкание необходимо сделать до или после пересаживания кустов на участок, но ни в коем случае во время. В обеих случаях промежуток времени должен составлять две недели. Это обусловлено тем, что пересадка и медная "иглотерапия" – сильный стресс для растения, совмещать которые лучше не стоит. А за две недели томат успевает адаптироваться к новым условиям либо зарубцовываются его раны, нанесенные проволокой.

У окрепшей, выросшей, но не высаженной в грунт рассады медную проволоку втыкают в стебель чуть ниже 1-го настоящего листочка. Если помидоры уже пересажены на участок, адаптировались и окрепли после этого, то провод вставляют на расстоянии от окученной вокруг куста земли 40–50 мм.

*****
Для реализации этого метода потребуется тонкая медная проволока диаметром 0,5–1,0 мм.
Ее очищают от:
- ПВХ-изоляции – ножом;
- эмалевого покрытия – наждачной шкуркой или обжигают, а затем промывают.

После обработки проволока должна блестеть. Ее нарезают на отдельные куски, длина которых 30–40 мм. В случае использования толстой проволоки (диаметром около 1 мм) протыкают стебель непосредственно самим медным изделием. Если проволока тонкая, сначала делают прокол куста шилом или иголкой, а потом вставляют в полученный разрез провод. Концы проволоки должны выступать с обоих сторон стебля, их загибают вниз. Закручивать провод кольцом вокруг ствола куста нельзя, так как это будет затруднять рост и развитие самого томата, а впоследствии – непосредственно помидоров.
Рейтинг поста:  +69 Не понравилось Понравилось
irina311075
Садовод 1 уровня
Екатеринбург
12 февраля 2017 года
55
1931




Комментарии:

Написать комментарий

Киев
12 февраля 2017 года
+6  
Ирина! У вас раненные помидоры.Медь Си 0 должна перейти Си 1 или 2 по степени окисления.Попрыскайте их лучше Купросатом.Не издевайтесь над растюхами.

Ульяновск
12 февраля 2017 года
+3  
Это обсуждалось не так давно на сайте. Пришли к выводу, что медная проволок не помогает от фитофторы Лучше делиться своим опытом

Саров
12 февраля 2017 года
+4  
Я когда-то издевалась также над своими помидорками (отец настоял). Нееет! Только ... ФИТОСПОРИН!

Самара
13 февраля 2017 года
 
euvgenia пишет:
Нееет! Только ... ФИТОСПОРИН!
А я плюс к фитоспорину каждые 10 дней брызгала алирином и гамаиром - помогало! А насчет меди... Как она может избавить от грибка?

Москва
14 февраля 2017 года
+1  
ну, если только в виде медного купороса)

Киев
16 февраля 2017 года
+2  
есть и основные соли на основе купороса,с меньшим содержанием анионов серной кислоты -Купросат. Экологически более адекватные препараты.Существуют биопрепараты,типа Фитоспорин,которые хороши для профилактики.Но я сторонник хим.препаратов.А вот наш гуру leo-2015 - сторонник биопрепаратов.Вам пробівать и вам решать.

Омск
13 февраля 2017 года
 
Ответ для euvgenia
ДА !!! Только Фитоспорин !!! Я им все опрыскиваю и томаты и огурцы и лук, и цветам достается !!!

Москва
13 февраля 2017 года
+2  
Медная проволока в борьбе с фитофтором, считаю садисткой ерундой!!! Уважаю в решении этой проблемы Фитоспорин!

Кореновск
13 февраля 2017 года
 
Медная проволока очень помогает,испытана на своем участке. В 2016г у нас на Кубани в конце мая был сильный град и если бы не проволока, я думаю,ничего не было бы на участке с помидорами, а так был урожай и еще какой. А фиотоспорин помогает до дождя, а затем снова брызгать,так и ходишь все лето с опрыскивателем.

Саров
13 февраля 2017 года
+1  
Я 2015- 2016 году тоже жила на Кубани, близ Анапы. (правда у нас не было града). И там я всё заливала фитоспорином. Помидоры были супер. Так, что я в него верю. И прост в потреблении. Развел сразу весь пакет и по необходимости брызгай. Кстати, розам он тоже нравится, не болели.

Кореновск
14 февраля 2017 года
 
Я тоже весь 2015г брызгала замучилась, а вот с проволокой не было проблем.

Красноярск
22 февраля 2017 года
 
Ответ для euvgenia
С каким интервалом делали обработку растюхам?

Саров
22 февраля 2017 года
 
Интервал примерно 7-10 дней. В инструкции написано, в период дождей имеет смысл опрыскивать за 2 - 3 часа до дождя или сразу после дождя. Ну, до дождя не получалось, а после - брызгала.

Красноярск
28 февраля 2017 года
 
спасибо.

Могилев
13 февраля 2017 года
 
Ответ для Anna311062
Фитоспорин-бактерии,они не смываются

Кореновск
14 февраля 2017 года
 
Очень даже смываются. В инструкции написано после каждого дождя снова обрабатывать.

Могилев
14 февраля 2017 года
 
Зто если сразу смылось дождем.а так бактерии успеют проникнуть в растение

Киев
16 февраля 2017 года
+1  
Ответ для джиорджия
от куда вы это взяли.Когда вы моете руки просто водой, вы смываете бактерии

Могилев
17 февраля 2017 года
+1  
Только наружные и то не все,под микроскопом на микробиологии рассматривали-простой водой не смываются,а фитоспорин очень быстро проникает и споры очень быстро распространяются по сосудам растения

Киев
17 февраля 2017 года
 
Да! Вспомнил Вас,вы из Гомеля,инженер- технолог пищевых производств.Приму к сведению вашу информацию.Хотел вас спросить о вреде дрожжей для здоровья человека и загрязнении почв дрожжами.Сейчас много дискуссий в Интернете и на сайте.Я что-то разобраться не могу самостоятельно.Помогите! Спасибо.

Могилев
17 февраля 2017 года
+1  
Я из Могилева(Беларусь),дрожжи,которые производятся на территории постсоветского пространства-живые,никакой опасности для человека не представляют,это разновидность одноклеточных грибов(белок),они размножаются,бродят,при температуре выше 50 градусов погибают, Дрожжи есть везде в природе и попадают в организм не с хлебом, они содержатся также на поверхности фруктов и овощей.

Киев
17 февраля 2017 года
Комментарий скрыт модератором
показать текст комментария
извините перепутал,но остальное правильно? Я б вас попросил бы написать маленький пост на эту тему.
Я комментариях дал рецепт бражки - дрожжи + сахар. Заклевали "гусыни"

Будённовск
17 февраля 2017 года
 
Обращаю Ваше внимание на недопустимость оскорбления в адрес личностей, следите за своей речью.
С уважением, модератор сайта

Киев
18 февраля 2017 года
 
принял к сведению.

Могилев
17 февраля 2017 года
 
Ответ для Нестеренко 46
Все равно не поверят.

Мытищи
13 февраля 2017 года
 
А я вешаю буьылочку с йодом на теплицу 3х4. Фитофторы не было. Немного запах йода чувствуется по утрам, когда открываешь теплицу, но это наверное и есть защита.))

Саров
13 февраля 2017 года
+1  
Елена! Надо поаккуратнее с йодом. Я , правда. тоже его использую. При вдыхании пары йода ядовиты и вызывают раздражение и ожоги дыхательных путей.

Мытищи
13 февраля 2017 года
 
Да запах есть по утрам. Но я открываю теплицу на две стороны и не хожу туда. А вообще спасибо за предупреждерие

Киев
16 февраля 2017 года
 
Ответ для euvgenia
я с вами согласен и йодом можно отравится.

Кемерово
13 февраля 2017 года
 
А я тоже так как-то в один год делала с медной проволокой и фитофторы не было на самом деле. Не знаю, может совпало так: или погодные условия или еще чего ... Но в последние годы в теплице и йод, и фитоспорин - ничего не помогает

Великий Новгород
14 февраля 2017 года
 
А земля в теплице замульчирована? И как поливаете?

Киев
13 февраля 2017 года
+1  
Я тоже использую в открытом грунте йод. На 10 л. воды - 5 капель йода и 1 л сыворотки. Фитофтора отсутствует. Нужно только не лениться и брызгать через каждые 10 дней.

Киев
16 февраля 2017 года
+1  
София! Нам киевлянам йод помощник от базетовой болезни.Но надо разнообразить процедуры обработки.Применение различных препаратов уменьшает способность фитофторы поражать наши растения.Помидоры садить на хорошо проветриваемых участках огорода и все будет ОК!,если летом не будет много дождей

Киев
17 февраля 2017 года
+1  
Дело в том , что мы не можем регулировать погодные условия. И я за период вегетации томатов 2-3 раза , кроме сыворотки и йода , обрабатываю Микосаном. Этот препарат исключает даже в сырую холодную погоду прорастания грибков.

Киев
17 февраля 2017 года
+1  
а я уважаю купросат и сыворотку,а йодом не пользовался.Надо будет попробывать.

Киев
17 февраля 2017 года
+1  
Купросат это хорошо , но у него срок ожидания 2 недели. А для плодоносящих томатов это очень долго.

Киев
18 февраля 2017 года
+1  
есть еще народные методы,в ссылке,что я вам переслал,они указаны.

Киев
20 февраля 2017 года
+1  
Ок

Киев
20 февраля 2017 года
 
я думаю,пригодится.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить