Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала elvasvas в группе Наши грядки

Грядки по Миттлайдеру: плюсы и минусы

Здравствуйте, уважаемые асиендовцы! Я огородник с небольшим стажем, все посадки традиционные. В этом году в Интернете прочла чью-то статью о грядках по методу Миттлайдера. А так как эксперименты люблю по жизни, то решила несколько штук по осени сотворить. Получилось 6 шт шириной 45-55 см и проходы около 1 метра. Под зиму на 2 гряды посеяла лук и морковь. По поводу посадок у меня особых опасений нет.

Вот вопрос: а стоит ли с этими грядками заморачиваться под другие культуры и насколько это рентабельно? Поделитесь, у кого есть подобный опыт. Живу на Брянщине, почва на участке довольно легкая, не заливает. В этом году урожай был приличный на обычных грядках.
Рубрика: Виды грядок
Рейтинг поста:  +78 Не понравилось Понравилось
Новозыбков
24 января 2017 года
50
3659




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Харьков
24 января 2017 года
+1  
доброе утро гляньте у меня в дневнике, ширина моих грядок чуть больше, но я попробовав на паре штук - весь огород переделала под такие грядки! ни единого раза не пожалела!! у Тани Векленко научилась! найдите тут группу "практикум садовода огородника" много полезного прочитаете

Киров
24 января 2017 года
+1  
Я тоже за такие грядки. Полоть легче! Междурядья можно устелить мульчёй, трава не растёт! Я при планировке таких грядок учитываю ширину, чтобы легко было полить, окучивать. Я - за грядки по Миттлайдеру. У меня есть такая книжица "Огород по Миттлайдеру" Перечитываю периодически. Я Ваша соседка из Калужской области. От нас Брянск в 90 км.

Симферополь
24 января 2017 года
+1  
Я тоже - однозначно "ЗА"! Начали с шести грядок - удовольствия просто море! Полоть - легко, все отлично растет, да и порядок, все ровненько и аккуратненько. Ну, то что земля под ноги не оплывает после полива - однозначно. Сейчас уже вся (ВСЯ!) площадь под огород - в таких грядках. Единственная ошибка - сразу делали их из влагостойкой фанеры толщиной 2 см (даром досталась). Оказалось - на торцах стала расслаиваться потихоньку. Наверное, будем понемножку (по 2-3 в год) переделывать на хорошие доски 40 мм толщиной, с качественной пропиткой пропиткой... А так - одни восторги! Спасибо Тане Векленко - ее пост когда-то надоумил на этот подвиг. Ни секунды не пожалела. В этом году уже запланировали провести на все грядки капельное орошение (живем на юге, требуется хороший полив).

Абакан
24 января 2017 года
 
Скажите, а почему междурядья такие широкие? И сама гряда такая узкая? Что это дает? Я почитала статью про такие грядки , но так и не поняла?

Абакан
24 января 2017 года
+3  
Да и труд какой , если по осени в грядках землю на 40см вытащить , засыпать туда отходы и т.д. а потом опять засыпать землю... Это ж надорваться можно... Мне такое не под силу, а муж не захочет надрываться... Я сажу как всегда и урожай хороший, раздаю много... кормлю себя и семью дочери, и еще знакомые приезжают набирают овощей, всего под огород 3 сотки

24 января 2017 года
+6  
Суть в том, что на узких грядках растения хорошо освещаются и проветриваются, не тесно им , короче говоря.
При этом широкие междурядья отнюдь не пустуют, как кажется. Вода и питательные в-ва оттуда подтягиваются к растениям как силами почвенного осмоса, так и непосредственно по корешкам , которые на проходы активно лезут.
Еще фактор - открытые междурядья хорошо прогреваются, хотя если замульчировать, то это преимущество минимизируется.
Ну и ручной прополки на единицу продукции меньше приходится, по междурядьям легко и быстро пройтись любым полольником или культиватором.
Мы долгое время такой схемой пользовались, но, конечно, никаких минеральных смесей не использовали, просто сыпали на грядки перегной или закапывали под тыквенные навоз. При этом опять же удобрений расходуется меньше, потому что они вносятся не по всей площади, а локально.
Применение же минеральных удобрений по схеме автора технологии абсолютно не вписывается в наши российские реалии и традиции даже просто по экономическим соображениям.

elvasvas (автор поста)
Новозыбков
24 января 2017 года
 
Кстати, об удобрениях. Меня тоже смутил этот вопрос. Думаю, что традиционные наши подкормки будут вполне приемлемы и в данной ситуации. Только вносить, наверное, надо именно по центральной борозде, как описано в методике. А как вы удобряете?

25 января 2017 года
 
я перекапывала навоз или компост в будущей грядке..
или просто зимой засыпала навозом, а весной рыхлила...
не применяла минеральных удобрений.
и все нормально росло
у нас главное - полив, так как летом на почве температура может быть +65

25 января 2017 года
 
Ответ для elvasvas
Навоз во всех видах, навозно-опилочный перегной, печная зола.Иногда жена суперфосфат сыплет.

Харьков
25 января 2017 года
 
Ирина Коша65 пишет:
если по осени в грядках землю на 40см вытащить , засыпать туда отходы и т.д. а потом опять засыпать землю... Это ж надорваться можно... Мне такое не под силу, а муж не захочет надрываться...
не надо надрываться! все грядки каждый год перелопачивать не надо!
1. можно выбрать несколько гряд в которых на будущий год будут расти кабачки-огурцы-тыквы и подобное, - и переработать эти только грядки. через сезон их уже не трогать - перелопатить другие несколько штук.
2. если междурядья широкие - тачка нормально проезжает. вот как Таня Векленко советовала перерабатывать землю в грядках https://www.asienda.ru/post/19115/

Ярославль
24 января 2017 года
 
Я живу под Ярославлем. Весь огород переделала под такие гряды. Обрабатывать удобно, меньше полоть, проходы обрабатываю плоскорезом за 20 минут все. Урожай отличный!

Абакан
24 января 2017 года
 
Подскажите, про солому хочу уточнить. У нас сильные ветра часто дуют и я думаю солому раздует по огороду и по всем соседям . Вы ее как-то закрепляете? Я вот смотрела ниже ссылка про грядки, не увидела ничего такого чтоб солому удерживало?? Поясните если у вас есть опыт??

Киев
24 января 2017 года
+1  
Солому можно водой сверху пролить, она уляжется и ни куда не улетит. Я накрываю землю скошенной травой, в основном свежей, она высыхает на грядке и не летит.

Курган
24 января 2017 года
+1  
lenyli пишет:
Я накрываю землю скошенной травой, в основном свежей, она высыхает на грядке и не летит.
а я уже расстроилась: "где солому брать?!"
Лена, т.е. можно обычную траву накосить и сразу ею мульчировать? не сушить даже?

Киев
25 января 2017 года
+1  
У меня в основном сразу скошенная, бывает и сухая, если кто-то отдаст. Сырую ложу в несколько этапов, потому что когда высыхает тонкий слой получается.

Курган
25 января 2017 года
+1  
Лена, спасибо! поняла!
у меня вокруг моей дачи много брошенных участков - так что с травой думаю проблем не будет. только вот я косу в руках ни разу не держала. теперь размышляю сложно ли научиться косить?!

Киев
25 января 2017 года
+1  
Косить не сложно, но опасно. Лучше кого-то попросить. У меня сосед имеет большой газон, трава ему не нужна. Он косит и сжигает или предлагает забрать. Посмотрите может и у Вас такой найдется?

Курган
25 января 2017 года
 
ага, вспомнила такого! спасибо, Лена, за подсказку!

Киев
26 января 2017 года
+1  

Курган
26 января 2017 года
+1  

Абакан
24 января 2017 года
+1  
Ответ для lenyli
поняла, спасибо! буду пробовать

Киев
25 января 2017 года
 

elvasvas (автор поста)
Новозыбков
24 января 2017 года
 
Ответ для lenyli
Кстати, о траве. Все сорняки с проходов и самих гряд туда же отправляете или не вариант?

Киев
25 января 2017 года
 
Туда же. Если что-то прорастает через мульчу, вырываю и тут-же кладу.

Киров
25 января 2017 года
 
Ответ для Ирина Коша65
Солома не разлетится, её дожди прибьют к земле.. Я экспериментирую так: на следующий год (я не перепахиваю огород под зиму) в том месте, где была широкая межа, укладываю солому, засыпаю землёй с прошлогодней грядки (там образуется широкая межа, в которую я тоже кладу солому. За лето она польётся дождями, утопчется ногами и будет хорошее удобрение..Получается что я каждый год передвигаю грядки.У меня была отвратительная земля на огороде 5 лет назад, а сейчас рыхлая, тёмная.

Херсон
24 января 2017 года
+2  
Стоит под любые культуры, но ширину грядки стоило бы увеличить до 70 - 75 см.Тогда на ней в два ряда прекрасно разместятся томаты и прочие культуры.

Абакан
24 января 2017 года
 
Да, я тоже согласна с вами про ширину грядки, если и буду делать то все таки чтоб в 3 ряда садить.

Херсон
24 января 2017 года
 
Я сказал о двух рядах. Третий погубит урожайность двух. По три и даже четыре можно морковь, сельдерей свеклу и прочие, кроме томатов, перца, картофеля, баклажан. Их только по два ряда.

Абакан
24 января 2017 года
 
Спасибо, поняла! Учту!

Херсон
24 января 2017 года
 

Челябинск
24 января 2017 года
 
Покажите кто-нибудь, как выглядят эти грядки.

Ипатово
24 января 2017 года
+1  

Абакан
24 января 2017 года
 
Спасибо за ссылку, очень познавательно!!! Только вот надо придумать из чего гряды по периметру обшить. Чтоб не дорого и вечно служило!! Я думаю, вместо досок пойдет шифер плоский, кажется он удобнее шифера волнового! А доски у нас очень дорого сейчас стоят, не выгодно совсем.

Харьков
24 января 2017 года
 
шифер подходит почти идеально, только из-за своей хрупкости он лопается если об него черенок (держак) упереть, это личный опыт)) а так я довольна!

elvasvas (автор поста)
Новозыбков
24 января 2017 года
 
Ответ для Ирина Коша65
Я ничем не обшивала, просто прибила землю лопатой по периметру. После осенних дождей стояли нормально, не развалились. Посмотрю, как будет дальше

Харьков
25 января 2017 года
 
это от типа грунта зависит. у меня супесь - пробовала без ограждений - после первого сильного ливня пришлось все переделывать. а огорожа из обычного шифера как раз то, что надо оказалось!

Челябинск
5 февраля 2017 года
+1  
Ответ для Алагирочка
Спасибо,посмотрела по ссылке,очень понравилось.

Иркутск
24 января 2017 года
 

Москва
24 января 2017 года
 
Я тоже в этом году делала 2 ряда для картошки . Очень понравилось .)))

24 января 2017 года
+3  
У меня тоже такие грядки. Но огород маленький, поэтому проходы между грядками делаю обычные, чтобы можно было только пройти. Очень удобно ухаживать за растениями.




Абакан
24 января 2017 года
 
Красиво!

Мытищи
24 января 2017 года
 
А где солому берете?

Абакан
25 января 2017 года
 
Я думаю не обязательно именно соломой, ранее писали про любую траву которую можно скосить и самим...У нас солому продают в таких квадратах перетянутых, где-то 1м на 70см. с машины где продают уголь, дрова-на пятоке-так называют...Стоил в прошлом году 250руб-1 квадратик. Я для кур покупаю на зиму для подстилки сыплю. Но если покупать то уж золотые грядки будут. Надо скашивать серпом траву вокруг огорода и т.д. ну и когда вырываете траву- потом просушить, наверно все таки стоит. Ранее писали что сырая трава загнивает и идет порча для саженцев, а сухая трава-нормально.

Мытищи
25 января 2017 года
 
да, дороговато для мульчи покупать (( .Про траву я знаю, ее обязательно надо хотя бы подвялить, а уж потом мульчировать, так и делаю. Просто хотела соломой испробовать, думала, может я не знаю, где искать ее, может она где лежит, а я не знаю. Покупать точно для меня не вариант

Киев
24 января 2017 года
+1  
У меня подобные грядки , но еще и высокие ( примерно 50 см). Я очень довольна. Других вообще не делаю. Удобно сажать, полоть , обрабатывать ,...Всем советую.

В междурядьях перцев сажу фиолетовый базилик, чтобы не болели. Мульчирую скошенной травой. Муж сделал капельный полив.
Все просто и удобно.

Киров
25 января 2017 года
+1  
Я каждый год осенью покупаю 2-3 рулона соломы. А весной намечаю грядки, выбираю на месте грядки землю на штык лопаты и на это место накладываю соломы, чтоб возвышалась над почвой см около 20. Потом сверху набрасываю выбранную землю, делаю межу, хорошенько проливаю водой, лучше тёплой, накрываю черным лутрасилом, Грядка готова. Это я проделываю в свободное время. Потом, когда нужно сажать, просто снимаю лутрасил, грядка прогрелась и готова к посадке. А ещё я два года экспериментирую посадку картошки под солому. Мне нравится.

30 января 2017 года
 
Давно хочу спросить, а корни травы из междурядий в грядку не лезут? У меня свекровь все лето борется с ней, выкапывая корни.

Киров
30 января 2017 года
 
Я междурядья (межи между грядками) устилаю соломой почти вровень с грядками. Травы намного меньше, она через солому просто не прорастает, ну. или скажем намного меньше. За лето солому прибьёт дождь, утопчется ногами (по межам ведь ходим!), а грядки полем само собой разумеется. И после дождя можно босиком по межам ходить, ножки чистые.

25 января 2017 года
+1  
Солому покупаем для укрытия винограда на зиму. У нас степь, лапника нигде нет. А весной, когда сходит снег, всю солому в кучку собираю и потом в грядки. А когда я занимаюсь прополкой, то всю траву в грядки ложу. Еще мы купили триммер. Муж за забором скашивает траву, то тоже всю в грядки. У меня ничего не загнивает, а лучше сохраняется. С травой даже лучше, чем с соломой.

Смоленск
30 января 2017 года
 
О как. Оказывается еще моя прабабушка сажала огород по Миттлайдеру...
Я вообще не представляю широкие неприподнятые грядки.
Родом я тоже с Брянщины.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить