Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала kprude в группе Наши грядки

Где купить семена лука-слизуна? Посоветуйте...

Девочки! Весь вопрос в заголовке... Я теперь новый дачник! Купила дачу. Хочу посадить лук-слизун. Посоветуйте сайт со всхожими семенами
Рейтинг поста:  +25 Не понравилось Понравилось
kprude
Садовод 1 уровня
Южно-Сахалинск
18 января 2017 года
2
1675




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Москва
18 января 2017 года
 
Правильное название лук слизун.

kprude (автор поста)
Южно-Сахалинск
18 января 2017 года
 
Спасибо, учту.

Будённовск
18 января 2017 года
 
Вам надо написать в эту группу, там быстрее найдёте.
https://www.asienda.ru/community/kuplyuprodamobmenpodaryu/ - Обменяю/подарю/приму в дар

Санкт-Петербург
18 января 2017 года
 
В интернет магазинах семян есть предложение, а так поспрашивайте у соседей дачников весной, наверняка найдется, не он, так шнитта уж точно раздобудете. Для начала конечно повнимательней поглазеть в семянных местных лавках.

Хабаровск
18 января 2017 года
 
ПРОЩЕ ВСЕГО ПОПРОСИТЬ ПОДЕЛИТЬСЯ СОЕДЕЙ

18 января 2017 года
 
Магазинные семена сколько ни покупал - ни разу не взошли. Луки вообще очень быстро всхожесть теряют. Шнитт тоже не всходил ни разу, но его сеял просто из любопытства, он хорошо размножается розетками.
А в прошлом году он вдруг впервые за пару десятков лет дал густой самосев!

Надежней всего, я думаю, дать на местных ресурсах объявление о приобретении посадочного материала, особенно, если что-то на обмен предложить.
Наверняка найдутся любители поделиться .

Великий Новгород
18 января 2017 года
 
Семена лука слизуна производят все известные фирм: Аэлита, Гавриш, Кдачные семена, Плазменные семена... Так что его можно в любом магазине покупать. Только бы взошёл))

Санкт-Петербург
19 января 2017 года
 
Так вот у меня, так же как и у Барона Х, ни разу не взошли магазинные семена, хоть и от разных фирм покупала. В прошлом году мне соседка дала. Размножается очень хорошо.

Мытищи
18 января 2017 года
 
Посмотрела в личку, вы далеко от меня живете. А то бы поделилась. Я в прошлом году посеяла рассадой. Высадила и он хорошо прижился.правда не знаю как зиму переживет))

Сургут
18 января 2017 года
 
У меня растёт но семена я не собираю если не найдёте пишите,летом соберу ,а может после зимы что то найду

Санкт-Петербург
18 января 2017 года
 
От интернет-магазина, я думаю, не сильно зависит всхожесть. В прошлом году покупала слизун и в Леруа и в Seedspost результат один - ничего не взошло! Спрашивайте друзей,соседей может поделятся розетками.

Пермь
18 января 2017 года
 
А я уже "борюсь" со своим слизуном-по всему огороду растащила-размножила.Отдать некому,выбросить жалко...Осенью компостную кучку "порадовала" большущими кочками выкопанного слизуна

18 января 2017 года
+2  
У меня этот лук растёт уже лет десять, как-то случайно купила семена. Привлекло, что лук многолетний и зелень появляется весной рано. До этого у меня успешно рос лук-батун, захотелось разнообразия луков. Посеяла слизун и пожалела, не понравился в сравнении с батуном - жёсткий и не сочный. Наверное, по этой причине его семена редко продают, так как на любителя. Поэтому не заморачивайтесь с поисками семян, лучше посадите другой многолетний лук - батун. Его семена есть в любом садоводческом магазине, выведено много сортов. Можно покупать любой сорт, они все прекрасно растут. Зелень появляется рано весной, я специально закрываю грядку укрывным материалом, чтоб отрастал побыстрее. Листья у него сочные, острого лукового вкуса, хорош весной как витаминная зелень. Цвести начинает в июне-июле, в зависимости от региона, если не нужны семена, цветочные стрелки можно оборвать. Если лук постоянно не собирать, листья со временем грубеют. Но, как правило, в это время на замену появляется лук репчатый. В конце лета, когда репчатый убирают, лук-батун опять актуален. Его сочную зелень, которая опять отрастает нежной, можно срезать до самого снега. Особого ухода не требует: несколько подкормок за сезон и полив в жару, укрытия на зиму не требует, не вымерзает. Единственная опасность, его любят поедать мыши зимой под снегом, тогда весной его не увидите. Кстати, слизун не трогают, хотя, растёт на одной грядке. Мышей не обманешь, знают, что вкуснее. Я эту проблему решила, осенью раскладываю по грядке несколько веточек чернокорня лекарственного, мыши не выносят его запах. Теперь батун защищён.
В общем, советую, посадить лук-батун, не пожалеете.

Москва
18 января 2017 года
 
Абсолютно с Вами согласна. У меня слизун торчал, но не использовала никуда. Сладковатый, аромат чесночный. Решила - не нужен.

Санкт-Петербург
19 января 2017 года
 
Ответ для Maria Iva
Но ведь иногда хочется разнообразия... Вот у меня растут и шнитт, и слизун, и батун (2 вида), и душистый. Вот еще Алтайский ни разу не взошел. Хочется и еще разных луков на зелень посадить, только вот где их взять?

19 января 2017 года
 
Так и я для разнообразия посадила, но не пользуемся, не вкусный. Так и растёт просто для коллекции, убрать не соберусь. Если для чего-то понадобится место, удалю без сожаления. Кстати, согласна с комментаторами, кто приравнивает его к сорнякам. Если опоздать с удалением завязавшихся семян, быстро заполонит всё вокруг, семена прорастают даже на дорожке и вырвать потом невозможно. Так и мучаюсь, обрываю, а он опять отрастает.

Казань
19 января 2017 года
+1  
А мне нравится слизун. Всегда его срываю, когда гуляю по участку. Сочный, вкусный, не то, что душистый со своим чесночным запахом. А как цветет красиво.
Семенам рассеиваться не даю, срываю головки как отцветет. На грядке растет бордюрчиком. Те, кто считает его злостным сорняком, видимо не знакомы с голубым луком. Вот уж где сорняк. со своими многочисленными мелкими луковичками. Выпалываю без сожаления, всё равно прорастет. и будет цвести голубыми головками.

20 января 2017 года
 
hanum53 пишет:
Сочный
Не пойму, как может быть сочной плотная пластинка? Он даже ранней весной жёсткий. В каких условиях у вас растёт? Мой на солнце. Да, цветы такие, как на фото. Только из-за них до сих пор не выкопала. Как бы не хвалили, всё-таки, самый лучший многолетний лук - лук-батун.

Казань
20 января 2017 года
 
Ну какая же она плотная? Сочная, сок(слизь) прямо вытекает из сердцевины. И не только весной, но и летом. Если батун часто не обрезать, он загрубеет, а слизун нет. Он всегда в одной поре. Растет он у меня в полутени. Часов до 11 на солнышке, потом яблоня на него тень бросает. Может он такой, что у нас на участке высокие грунтовые воды. Ему воды хватает, хоть и растет на высокой грядке. Да я еще время от времени поливаю.

20 января 2017 года
 
hanum53 пишет:
сок(слизь) прямо вытекает из сердцевины
У моего слизуна нет сочной сердцевинки, там плотные волокна. Семена покупала в магазине, ошибка исключена. Может, у вас не слизун, другой лук? Их очень много разных. Это у батуна полость в середине листа наполненная слизистым соком.

Казань
21 января 2017 года
 
Слизун потому и назывется слизуном, что у него слизь при переламывания листочка выделяется. И в отличие от других луков он не грубеет всё лето. Я его в салаты добавляю, нарезаю с зеленью для супа, в рагу овощное. В яичницу с помидорами он тоже идёт.
А в магазине-то как раз частенько бывает пересортица. Сажаешь одно, вырастает совсем другое. Сколько покупных цветов выросло совсем других, не те, что я хотела вырастить.
У вас скорее всего земля кислая, именно на ней слизун вырастает жестким, не сочным. Попробуйте её раскислить. Вспомнила об этом, перечитав свой отзыв на Айреке http://irecommend.ru/content/krasivyi-i-poleznyi-1.

21 января 2017 года
 
Да, земля кислая, глинистая. Спасибо за совет, попробую сделать для него отдельную грядку. Что интересно, батун растёт с ним рядом, вкусный и сочный. За что его и люблю, растёт на любой почве, практически без ухода.

Казань
21 января 2017 года
 
Я доломитовую муку сыплю на все грядки, где побольше, где поменьше. И золу. На грядку с многолетними луками тоже. Она у меня на самом солнышке стоит, перед теплицей с южной стороны, Там у меня батун, шнитт лук, лук Островского, голубой, Перпл Сенсейшн растут. Осенью к ним подсадила куртинки слизуна на освободившееся место после порея.

21 января 2017 года
 
И у меня на солнышке, за ветром, вместе с батуном. Слизун сильно разросся, батуна потеснил. Думаю, у вас тоже другие луки со временем задавит.

Казань
21 января 2017 года
 
Не-е, не задавит. Я лишнее всё убираю. Разрастается сильно, не спорю. Поэтому часть с тенистой грядки пересадила на луковую грядку на солнышко. Разрастётся еще, подарю соседям. Лишь бы росло, найду куда приспособить.

Набережные Челны
21 января 2017 года
 
Ответ для hanum53
да он и на кислой земле такой же сочный, у меня на старом огороде рос на кисловатой почве.

Челябинск
25 января 2017 года
 
Ответ для hanum53
Согласна на все 100%!

Казань
27 января 2017 года
 

Набережные Челны
21 января 2017 года
 
Ответ для Maria Iva
А Вы уверены, что именно слизун растёт? он ведь и называется так потому, что листочки толстенькие слизью наполнены, сочный он, где бы ни рос.

21 января 2017 года
 
Ниже выяснили - он. И семена покупала в магазине давно, тогда ещё не обманывали.

Набережные Челны
21 января 2017 года
 
Да, я потом ниже в комментариях фото видела, точно он. Странно.
У меня этот лук - любимец мужа, он у нас и на клумбе растет, и отдельно рядочком для употребления.

21 января 2017 года
 
Ответ для Maria Iva
Может Вы путаете слизун с душистым? Вот у него перышки грубее,чесночного вкуса и узкие. А у слизуна широкие, сочные ,вкус мягкий,приятный и не грубеет все лето.

21 января 2017 года
 
Нет, не путаю. Только что выяснили выше, дело может быть в нашей кислой глинистой почве. У меня такой лук, как на этом фото. Похоже, он?

Казань
21 января 2017 года
 
Слизун. У душистого пёрышки уже и кустик немного другой.

21 января 2017 года
 
Вот, ошибки нет. Просто условия не подходят, будем искать подход

Набережные Челны
21 января 2017 года
 
Ответ для Maria Iva
по виду - точно слизун. от кислотности не зависит, у меня на старой даче на кислой почве рос, такой же сочный

18 января 2017 года
+1  
Так удивительно читать о проблемах выращивания диких растюшек . Не кидайтесь тапками, конечно же я знаю, что не во всех регионах слизун в диком виде растет. Но в сибирских лесах его полно. Прекрасно переносит переезд на грядки и "культурную" жизнь.

18 января 2017 года
 
У меня семян полно, в этом году насобирала, а куда сажать не знаю Если нужно могу выслать обыкновенной конвертной бандеролью.

Саратов
19 января 2017 года
 
только учтите один момент - не знаю, как у других, а у меня - это злостный сорняк, борюсь с ним круглый год. Давайте выкопаю и пришлю, он такой живучий, что через всю страну проедет и ничего ему не будет. Или семена соберу и вам вышлю, но это уже до весны-до лета. А до весны осталось 40 дней!

Санкт-Петербург
19 января 2017 года
 
Конечно, каждому свое! Но, как бывший Дальневосточник, Шкотово-22 п. Конюшково (Дунай), советую сажать черемшу, в Вашем климате приживается прекрасно, прекрасный вкус, размножается великолепно, многолетник, можно заготовить на зиму. и т. д. Удачи!


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить