Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала olgavg07 в личном дневнике

Некрылова Анна Русский традиционный календарь на каждый день на 19-24 января

- 19 января – Крещение, Богоявленье.
Накануне праздника проводится водоосвящение на реках и в храмах. Святая вода используется для освящения домов, лечения болезней.
В Богоявленскую ночь, перед утренней службой в церкви, небо открывается. "О чем открытому небу помольшься, то и сбудется."
В этот день следили за погодой: «Звездистая ночь на Богоявленье - урожай на горох и ягоды», «В Крещенье на полдень синие облака - к урожаю», «Если в этот день будет метель, быть ей и на Масленицу», «Коли туман - хлеба много будет». «Если на Богоявленье снег хлопьями, пасмурно - к урожаю; ясный день - к неурожаю». «Если прорубь полна воды, разлив будет большой, год урожайный». «Ясная и холодная погода – к засушливому лету», «Крещенье под полный месяц - быть большой воде по весне, а лето будет богатым на ягоды», «Сильные ветры – к дружному роению пчёл», «Ветер подует с юга – будет грозовое лето». С Крещения до Масленицы - свадебные недели.

- 20 января – Иоанн Креститель, Иван Бражный, Отданье Святок.
Перезимье. «Перезимье о весне весть подаёт». В период от Рождества до Масленицы родители жениха засылали сватов к невесте.
В этот день «запивали» счастье девичье, а на следующий день «запивали» счастье парня.

- 21 января – Емельян Зимний, Василисы зимние.

Емельян–накрути буран. В этот день было принято приглашать в гости и угощать кума с кумой, чтобы дети были здоровы. «Если будут сильные ветры с юга – к грозному лету».

- 22 января – Филипп. В этот день обязательно ходили в баню. Хозяйки мыли дом, стирали. «Если на Филиппа ясно - хороший урожай летом».

- 23 января – Григорий-летоуказатель.
Следили за погодой: «Какой этот день, такое и лето». Примечали по инею, какое лето будет: дождливое или засушливое. «Если на сенных стогах есть иней, то лето будет мокрое», «Если иней на деревьях - к сырому году, холодному лету», «Если иней весь день, то лето будет ненастное, молодая рожь начнет цвести под самый дождь». «На Григория ветер с юга - к грозному лету».

- 24 января – Феодосий-весняк.
В этот день бывали Федосеевские морозы; следили за погодой и делали прогнозы на будущее: «Теплые дни января недобром отзываются, бойся январской весны», «Хилая зима живуча», «Оттепель в этот день - к затяжной весне, стужа – к позднему и трудному посеву яровых», «Федосеево тепло - на раннюю весну пошло», «Теплый Феодосий не отзовется добром летом», «Если морозный Феодосий - яровые посеешь поздно».

Рейтинг поста:  +6 Не понравилось Понравилось
olgavg07
Садовод 2 уровня
Москва
17 января 2017 года
1
446




Комментарии:

Написать комментарий

Вильнюс
17 января 2017 года
 
Спасибо!!

Брянск
17 января 2017 года
 
Спасибо, очень кстати


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить