Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Черенки роз в холодильнике.

Здравствуйте, Асиендочки.. Может у кого есть опыт в таком вопросе. У меня много кустов роз. Значит при осенней обрезке черенков тоже много. Выкинуть рука не поднимается, значит надо сажать. Часть черенков я присыпала землей, а часть завернула во влажную газету и положила в холодильник.. Что из этого получится, я не знаю. Это мой эксперимент.
/data/cache/2017jan/13/50/609963_22367thumb500.jpg
Так выглядят черенки из холодильника сегодня.
/data/cache/2017jan/13/47/609959_47303thumb500.jpg
А это я засыпала землей и немножко припудрила корневином. Может еще кто делал что-нибудь подобное, расскажите о своем опыте и результатах. Может есть какие нюансы, я их учту.
Рейтинг поста:  +57 Не понравилось Понравилось
Люд-Мила рукодельница2
Садовод 4 уровня
Лида
13 января 2017 года
34
8701




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Кореновск
13 января 2017 года
+1  
Постою, послушаю.
Положила тоже немного черенков роз в холодильник, но более длинные, в конце января поставлю часть в трехлитровую банку как черенки винограда, а часть заверну во влажную газету по методу бурито. Это тоже мои эксперименты.

Киев
13 января 2017 года
+4  
Я свои розы черенкую после первого цветения летом. Выбираю стебель покрасивше, обрезаю цветок, режу черенок на три - пять почек и в прохладное местечко под трехлитровую банку на год. Это меня научила так делать соседка, у нее вообще все приживаются, а из осенних черенков уж больно много мороки, как по мне

Тобольск
13 января 2017 года
 
У нас первое цветение - оно же и последнее. Холодно. До осени не успевают укорениться у меня после цветения.

Киев
13 января 2017 года
+1  
У вас конечно нужно этим заниматься весной, а в Краснодаре даже теплее, чем у нас

Кореновск
13 января 2017 года
 
Летом очень жарко. Два года (летом) делала по 10-15 черенков чайно-гибридных и плетущихся. Их 3 плетущихся прижился 1, но еще не цвел, все остальные погибли. Укореняла в тени под 5 л бутылками.

13 января 2017 года
 
Ответ для Марина Чепак
Марина, а банка стеклянная? Полив часто? У меня сидят под пятилитровыми бутылками.

Киев
13 января 2017 года
 
Наверно растюхам одинаково под чем сидеть А поливать у нас лучше чаще, чем реже, у нас песок

Тобольск
13 января 2017 года
 
Я тоже послушаю. Также положила в холодильник осенью Сейчас не знаю, что с ними делать. Только я их в мох сфагнум завернула.

13 января 2017 года
 
Марина , что значит под стеклянную банку ?. В землю и под банку , тогда каждый день проветривать надо .? И где летом найти прохладное место ?

Киев
13 января 2017 года
+1  
Тыкается черенок или два в землю, сверху ставится банка, слегка придавливается, чтобы не завалилась от ветра, дождя и зимой снега, и поливается регулярно. У меня стоят рядом три банки сейчас, поливаю между ними, летом конечно. Поднимать банки нужно на следующее лето. У меня есть местечко между деревом и домиком, где практически не бывает солнце летом, да еще рядом ванна для теплой воды и скважина с насосом, специально посадила в этом месте, чтобы не забывать поливать, а то с глаз долой из сердца вон

13 января 2017 года
 
И они не плесневеют без воздуха ? У меня заплесневели и сгнили.

Киев
13 января 2017 года
+1  
нет не плесневеют, стоят как грЫбы Может у вас слишком влажно и почва, и воздух, тогда нужно наверно регулировать полив. Но основное - это как раз отсутствия доступа воздуха, тогда они лучше укореняются.

13 января 2017 года
 
Спасибо, попробую в этом году ещё раз.

Киев
13 января 2017 года
 
Удачи, все у нас получится

Гомель
14 января 2017 года
+2  
Ответ для sveta53230
Я на даче после первого цветения каждый черенок сажу в землю под верхнюю половинку пятилитровой пластиковой бутылки. Место выбираю притенённое. Приезжаем где-то через день-два, если нужно, поливаю. Но крышечка всегда просто лежит сверху набекрень. Вроде и эффект парника есть и микровентиляция. Не скажу, что укореняются 100% черенков, прошлым летом 7 из 11 прижились. На зиму я их укрывала лапником, не снимая бутылки. А весной открыла крышки, а после и бутылки сняла. Часть раздала подружкам. Часть оставила у себя. И они уже этим летом цвели. А после осенней обрезки часть положила в холодильник в газету - и они быстро там почернели. А черенки со штамбовой Балеринки посадила в квартире под поллитровую стеклянную банку. Только два черенка прижились. Но и сегодня сидят под банкой. Боюсь её с них снимать сейчас - воздух в квартире сухой очень.

Житомир
13 января 2017 года
 
хотелось бы хоть один положительный опыт увидеть по методу буррито(в газете). каллюс черенки хорошо наращивают а вот посадку в землю не переживают. Может у вас получится

Лида
13 января 2017 года
+1  
Вот и я надеюсь.

Житомир
13 января 2017 года
 
поделитесь результатом обязательно. может я что-то не так делала?

Лида
13 января 2017 года
+1  
Напишу, каким бы ни был результат.

Житомир
13 января 2017 года
 

Владивосток
13 января 2017 года
+3  
Ответ для Глаза цвета виски
У меня так же было- каллюс нарос, а в земле пропали...

Житомир
14 января 2017 года
 
вот и я о том .сколько информации перелопатила, и у всех именно с посадкой облом...

Красноярск
17 января 2017 года
 
Ответ для Глаза цвета виски
У меня в газете заплесневели и почернели. Выбросила....что то не правильно сделала.

Лида
17 января 2017 года
 
Мои пока лежат. Почки просыпаются, а корнями и не пахнет.

Житомир
18 января 2017 года
 
Ответ для Natka
у меня тоже негативный опыт

Екатеринбург
13 января 2017 года
+1  
Вместо банки можно взять 5 л. бутылку из под воды. Отрезать дно и прикрыть, крышку с бутылки снимаю и получается с микро проветриванием.

Москва
13 января 2017 года
+2  
Нижний край черенка надо срезать наискосок под почкой, а верхний прямо. Сверху хорошо бы оставить небольшой листик. Проветривать надо, а лучше в крышке из-под бутылки просверлить дырки. Самое же лучшее - это насыпать в банку влажный мох , банку накрыть целофановым пакетом с дырками, косой срез воткнуть в мох, так, чтобы нижняя почка была накрыта мхом, тогда из не полезет листик, а следом начнут развиваться корни. Время от времени надо следить за влажностью мха. Мох можно заменить мелкими опилками. Мох или опилки не должны быть очень влажными. Но лучше это начать делать в конце февраля, начале марта, тогда они могут зацвести в тот же год, но бутон лучше сорвать и ждать след. года. А сейчас у них период покоя, пусть еще 3 -4 недельки полежат в холодильнике.
То же самое можно делать в начале лета, укореняя прямо в эемлю, тогда к осени успеют укорениться и на зиму их надо правильно укрыть, чтобы не сопрели и не промерзли.

Красноярск
17 января 2017 года
 
тогда к осени успеют укорениться и на зиму их надо правильно укрыть, чтобы не сопрели и не промерзли. ----Может у Вас есть опыт как сохранить на зиму растюшки?

Москва
17 января 2017 года
+1  
Надо высоко окучить песком или торфом (чтобы земля не слеживалась, а был доступ воздуху). Сверху лапник, можно просто иглы с земли набрать. Засыпать полностью. Вокруг на тыкать палки, а можно вместительной коробкой накрыть . И сверху в несколько слоев укрывного материала. Им будет во-первых очень тепло, а во-вторых, если внутри достаточно воздуха, то не сопреют. Но по весне, уже при температуре -3 -4 градуса понемногу открывать.

Якутск
13 января 2017 года
 
Как я вам всем завидую, девочки! У нас розы так просто не растут

Уральск
13 января 2017 года
+1  
Метод Буррито не пошёл, несмотря на то что был очень хороший каллюс. В 2015 г нарезала черенки осенью и посадила в грунт, засыпала листьями . Черенков было много, весной пошло 9шт, а до осени осталось 4. Три из них цвели. Одна флорибунда Эдельвейс, две розовые. В этом году тоже черенки ждут меня весной. Самое лучшее укоренение летнее.

Тучково
13 января 2017 года
 
А я из букета нафигачила- половину в холодильнике , половину повтыкала в горшок, сверху банку. Не верю-а вдруг?!! А так просто заказала в совместных покупках по 212 рэ, весной пришлют

15 января 2017 года
 
я так же нафигачила из букета,воткнула в горшок с землей, сверху пакет.Появились листочки , но боюсь открывать(пакет проткнула в нескольких местах), так уже делаю не первый раз,стоит только убрать пакет,как листья сохнут и все! Может кто подскажет,как добится такого результата,чтобы черенки окончательно прижились, или ничего из этой затеи не получиться? Кто знает, пожалуйста ответьте

Тучково
16 января 2017 года
 
Я где то в инете встречала , что банку снимать не нужно очень долго. А сколько - не знаю. Поищите

Киев
16 января 2017 года
 
я банку держу вообще не снимая практически год, а потом еще зависимости от погоды можно держать

16 января 2017 года
 
а как же с листьями быть, они "хорошо" растут..., в большую емкость перевалить и большую бутылку сверху ?

Киев
16 января 2017 года
 
у меня и так емкость большая, на маленький черенок 3- х литровая банка

16 января 2017 года
 
а банку периодически открываете?

Киев
16 января 2017 года
 
только на второй год, до весны вообще не открываю

16 января 2017 года
 
спасибо!

Владивосток
13 января 2017 года
 
В прошлом сезоне я попробовала такой метод: где под деревья, где просто на грядки вкапывала горшочки, стаканчики из под сметаны с дырками и в них втыкала по 2-3 черенка с отцвевших роз. Накрывала пластиковыми бутылками где двух, где пятилитровками. Притеняла всякими ветками и большими листьями. Сначала крышки были закручены, затем понемногу откручивала... Выпада было немного. Осенью я в освободившейся теплице в земле выкопала траншею и перетащила все горшочки туда. Там же прикопала выкопанные комнатные розы и купленные в осень хвойники. Пока было тепло- поливала. При наступлении сильных морозов укрыла листвой и укрывным материалом. Не уверена что все перезимует, т.к. не все саженцы дали листики, но что-то должно перезимовать. Весной посмотрим

Красноярск
17 января 2017 года
 
Прикапывали горшочки с бутылками?

Владивосток
17 января 2017 года
 
Нет, бутылки все убрала. Еще с месяц я иногда поливала горшочки. Потом завалила сухой листвой. В декабре закрыла дополнительно лутрасилом.

Красноярск
20 января 2017 года
 
Спасибо за совет.

Киров
14 января 2017 года
+1  
Мой опыт в этом вопросе был не удачным. В начале всё проходит успешно. Нарезаю, прикапываю, поливаю, накрываю п/эт бутылками, появляются листочки, периодически поливаю. Через какое-то время листики вянут и всё заканчивается. У меня есть такая красивая роза Сидит она в очень неудобном месте.Когда-то, ещё до меня вокруг дома была отмостка, потом делали пристройку и заложили фундамент и роза оказалась прямо по краю фундамента. Вот я пытаюсь уже два года "пересадить" её черенками.А они не приживаются. Посмотрела эксперимент с черенками, завёрнутыми в газету и в холодильнике..... Обязательно попробую! Уж очень хочу её переселить в удобное для неё место. Кстати, зимует она у меня без какого-либо укрытия, да ещё снег от фундамента убирается,.чтоб весной вода не попала в подвал. Спасибо за хорошие рекомендации, я всё прочитала и приняла к сведению.

Омск
14 января 2017 года
+2  
Если ветви гибкие, пригните и пришпильте к земле. Снизу лучше сделать небольшой надрез, тогда быстрее укореняется.

Гомель
14 января 2017 года
 
Спасибо, нужно попробовать так с плетистыми.

Киров
15 января 2017 года
 
Ответ для Галина Кушакова
Спасибо Вам огромное! Я про этот метод не сообразила. Обязательно попробую. Она растёт у меня полулёжа и каждый год тянется строго вверх. Вы в меня вселили надежду на хороший исход. Спасибо.

Омск
16 января 2017 года
 
Всё получится!

Киров
16 января 2017 года
 
Конечно, я даже не сомневаюсь. Спасибо Вам огромное.

Воронеж
15 января 2017 года
 
девочки, а мой метод проще пареной репы! выкопала траншейку и положила туда веточки виноградные и от роз, засыпала землей, хорошенько утеплила сверху. результаты весной.

Лида
15 января 2017 года
 
Вот и я часть черенков закопала. Жду весну. Даже и не сосчитать сколько засыпала. Может что-то и вырастет.

Воронеж
21 января 2017 года
 
весной я все черенки посажу под банки....а ссыпала все в траншею, чтобы сохранить до весны.


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить