Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала kits nata в группе Наши грядки

Болиголов. Польза или вред?

Болиголов. Польза или вред?
Начну все по порядку. Посадила в 2015 году петрушку, все было нормально взошла вся дружно. Но розетки у моей петрушки оказались разные Стало интересно, что за разновидность петрушки, ту обыкновенную, конечно же съели, а эту интересную оставила несколько кустиков на следующий год посмотреть, что получиться. Прошла зима, я уже про нее и забыла, как вдруг весной из серединок розеток поднялись белоснежные соцветия. Отцвели и стали завязываться семена очень похожие и на петрушку и на морковку. Вспомнила, что ребенком сорвала эти семена и попробовала на вкус, ох и рвало меня и тошнило. Долго меня отпаивали водой с марганцовкой. Начала искать, что же это за растение такое загадочное? Нашла! Оказалось болиголов пятнистый. Болиголов- яд! Даже запах может вызывать головную боль. Но уже древние греки знали о его пользе. Избавляет от варикозных расширений, стимулирует работу кроветворных органов, используют при лечение рака молочной железы! Только доза отделяет ядовитый препаратор от не ядовитого. Вот такая моя петрушка
Рейтинг поста:  +64 Не понравилось Понравилось
kits nata
Садовод 4 уровня
Москва
12 января 2017 года
11
4635




Комментарии:

Написать комментарий

12 января 2017 года
+8  
Должен признаться, что вживе с болиголовом не сталкивался, хотя меня не раз про него спрашивали: не растет ли где? Дело в том, что он считается очень действенным противораковым средством.
Как я понимаю, что-то вроде фитохимиотерапии, ибо одно из самых ядовитых растений России. Летальная доза - 5 г сухих семян. Прочие части менее токсичны, но не намного. 300 грамм травы, опять же сухой, убивают лошадь.

Но!

Однозначно сказать, что среди петрушки у Вас вырос болиголов, нельзя. Зонтичные очень плохо опознаются по цветам. Надо смотреть все растение.
Характернейший признак болиголова - очень неприятный запах, "пахнет мышами" , как говорят.. Далее - размеры, это очень крупная трава, 90-150 см в цветении. У него гладкий стебель, покрытый внизу красноватыми пятнами.

Ну, и как я говорил, это не массовое растение.

Есть два очень похожих на болиголов растения: распространеннейший купырь лесной , Anthriscus sylvestris, в стадии розетки , как пишет Н.Замятина, он на глаз от болиголова неотличим . Но цветочный стебель у него бороздчатый, запах типично зонтично-морковный, это съедобное растение. Везде по Верхней Волге он растет просто повсюду. Иногда появляется на огородах, хотя опасным сорняком назвать нельзя. Вероятность, что семена его случайно попали на грядку с петрушкой, имеется.

Реже, но все же встречается бутень Chaerophyllum, разные виды. У знакомого мне бутня клубненосного, ровный стебель с красноватыми пятнышками внизу, но пятнистая часть покрыта легким пушком, а размеры довольно скромные. Занятный утолщенный корешок - в виде веретена.
Несмотря на то, что в бутнях имеются токсические в-ва, отравлений ими не зафиксировано, а вид Chaerophyllum temulum, входит в армянскую кухню и даже продается на базарах, в т.ч. и в Костроме, в консервированном виде.

Бутнем же волосистым Chaerophyllum hirsutum, я кормил таких чувствительных к ядам животных , как кролики. без последствий, как Вы поняли, иначе бы не хвастался.

Семена всех этих растений , и болиголова тоже , могли попасть на грядку из окружающей природы, если они там есть, что скорей всего.
А вот то, что они были собраны и расфасованы на предприятии - менее вероятно. Особенно в плане болиголова. Уж от петрушки-то он сильно отличается. Трудно представить, что где-то может твориться такой бардак( в Китае разве, уж чего только с Алиекспресса нашим "гациендадорес" не присылали вместо заказанного!)

Есть схожие с петрушкой культуры, но они сравнительно мало распространены: кервель( он ещё и однолетний), кинза, зира...

...Вот просто не хочется думать, что под видом петрушки продают болиголов! Уж больно мрачная ситуация, право...

Москва
12 января 2017 года
+1  
Алексей, а есть у болиголова многолетние "двойники"? Посмотрела на его картинки - так похож на траву, что растет у меня за калиткой. Вот только не нюхала его...

12 января 2017 года
+2  
Многолетних зонтичных очень мало. Могу припомнить только сныть, любисток, володушки и , кажется, некоторые декоративные синеголовники. Да, ещё бутень волосистый.
Большинство двулетники, или строго говоря, монокарпики: если не давать борщевику цвести, то он и 15 лет просидит.
А отцветет и даст семена - отмирает. Обычно это происходит на второй год.
Но "за калиткой", 90% тот же купырь. Самое его местообитание. Под сенью цветущих дудок таятся розетки взошедшие в текущем году, на следующее лето они заменят погибший отплодоносивший куст.
Основное отличие купыря - ребристый стебель.

Москва
12 января 2017 года
+2  
Скорее всего купырь. Но бывают розоватые (не розовые, а слегка розоватые) цветочки. Тогда (судя по картинкам в нете) - бутень. Да и Бог с ними. Главное, по листве - вроде, не болиголов.
Спасибо за консультацию.

Донецк
15 января 2017 года
 
Ответ для Марина Ю Ф
Там и нюхать не надо, его слышно на огромном расстоянии в период цветения. Иногда и не видишь, а запах ... ни с чем не спутаешь

kits nata (автор поста)
Москва
12 января 2017 года
 
Ответ для Барон Х
Алексей! Спасибо огромное за столь познавательный материал. К моему сожалению, он появился ровно в бороздках, где были семена петрушки, на него приходили посмотреть все кому не лень. Это у меня второй случай когда при покупке семян петрушки выросло это чудо и еще раз полностью выросла лечебная ромашка. Больше в простых пакетиках я не покупаю семена. Хотя всегда беру только профи. А тут и цена устроила и хотелось больше зелени. Вот, что хотела то и получила . Стебель в высоту был более метра , по которому шли бурые пятна и пах старой соломой. Очень жалею, что не сфотографировала полностью все растения и конечно же стебель. Но, Вы меня успокоили, может это и не ядовитый болиголов. Да, еще обратите внимание на мою землю вокруг растений, у меня нет и не может быть сорняков, я экономлю каждый см. для своих растений. Еще раз огромное спасибо. Мне очень понравился Ваш грамотный комментарий. Очень приятно иметь такого интересного и внимательного собеседника! С уважением Ната

12 января 2017 года
+2  
Нну, восприятие запахов весьма индивидуально и "запах старой соломы" вполне может принадлежать болиголову...

У нас как-то из пакетика "душистой смеси", английской (!) расфасовки выросли 4 вида злостных сорняков, в т.ч. карантинная амброзия и посевная ( не декоративная) нигелла, что в сумме составило 90% всех всходов.

kits nata (автор поста)
Москва
12 января 2017 года
+1  
Стоит задуматься. Одно радует, если написано 90% или 98%, то и всхожесть будет такая

Москва
12 января 2017 года
+1  
Барон Х пишет:
амброзия
Ваще караул!!!

13 января 2017 года
+1  
Ответ для Барон Х
Алексей,а болиголовник может расти в дикой природе,среди вишни в овраге?14 лет тому назад я собирала для онкобольной родственницы.Запах очень неприятный.

13 января 2017 года
+1  
Насколько знаю, это как раз самая обычная для него среда обитания.

Рязань
13 января 2017 года
 
Ответ для Барон Х
спасибо большое за подробное описание, я несколько лет думала что вокруг забора на земляничном поле заросли зонтичного растения, считала его болиголовом, при заготовке травы для кроликов выбирала каждую былинку, теперь получше почитаю про купырь, так как стебель с семенами четырёхгранный.

14 января 2017 года
 
Мы его раньше по весне крошили в супы и поджарки вместо заканчивавшейся к тому времени моркови, эффект почти то же .
Хотя борщевик( сибирский) понажористей будет. Но он несколько реже растет и мохнатый. Стебли чистить нужно.

13 марта 2017 года
 
Ответ для Барон Х
O, это же conium maculatum!! В Штатах известен под именем poison hemlock. Поищу летом, справочник говорит, что у нас встречается почти повсеместно

п. Виноградное
22 января 2018 года
 
Ответ для Барон Х
В Крыму такого добра валом. Вонь стоит даже на машине по трассе едешь, приходится окна закрывать. Так что желающие набрать болиголова пусть едут в Крым, на Керченский полуостров, найдут по запаху, не ошибутся. Даже от трассы далеко не понадобится уходить.

Saint Petersburg
12 января 2017 года
+1  
Растет эта растение у нас. Пахнет не очень приятно. Очень ядовито. Особенно могут пострадать дети, когда дудку( стебель болиголова) срезают для плевалок или других целей. Папа рассказывал ( он сам с Костромской обл.) как один мальчик стебель срезал и в рот взял. Не откачали( это было во время войны). Мне строго было наказано его не срезать. и в рот не брать.

kits nata (автор поста)
Москва
12 января 2017 года
+2  
Марина, спасибо за комментарий, такие растения я считаю надо знать, чтобы не было неприятностей

Saint Petersburg
13 января 2017 года
+1  
Папа мне то же самое говорил.Дудку в рот не брать и не срывать пока не убедишся что она не ядовит.

kits nata (автор поста)
Москва
13 января 2017 года
+1  

Муром
13 января 2017 года
+1  
Ответ для Я-это моя мысль
Осмелюсь попросить выслать семена , у нас сотрудница на работе очень его хочет вырастить, каким то образом делает настойки и пьёт по каплям, а саму траву для настойки покупала у дедули на базаре, теперь дедули не стало и не стало этой травки к её сожалению.

13 января 2017 года
+1  
Интернет магазин АлтЭкоПро , у них можно купить семена

Муром
13 января 2017 года
 
огромное спасибо!

kits nata (автор поста)
Москва
13 января 2017 года
 
Ответ для sveta53230

Saint Petersburg
13 января 2017 года
 
Ответ для natysia 79
В личку напишите ближе к середине лета.А то забуду.Если лето дождливо будет не обещаю.

Муром
16 января 2017 года
+1  
спасибо, напишу

Ржев
12 января 2017 года
+4  
Болиголов растет у нас,любит заболоченные места.Из незрелых семян болиголова делала настойку на спирту. Поила мужа от онкологии,начинала с 1 капли,каждый день прибавляла по1 капле,до 30 капель и обратно.20 капель в воде переносился хорошо,чем больше капель, стало тошнить мужа,но все равно пил.Может от капель, может от облучение прожил 34 года.

kits nata (автор поста)
Москва
12 января 2017 года
+1  
Люба, очень печально..... Нет таких слов, чтобы снять твою боль........

Ржев
12 января 2017 года
+1  
Спасибо,Наташенька,8 марта будет 3 года как муж ушел в иной мир.45 лет вместе,так и кажется,что он придет сейчас

kits nata (автор поста)
Москва
12 января 2017 года
+1  

12 января 2017 года
+2  
Ответ для ЛЮБОВЬ КОЛБАСНИКОВА
Насколько знаю, болиголов болотистых мест как раз не любит. Близ воды , а то и в ней растет не уступающая ему в ядовитости цикута( вех).

Ржев
12 января 2017 года
+1  
Алексей, у нас он растет не просто в болоте, а в более сырых местах.Поверьте, я знаю какой болиголов.У нас в городе мужчина занимается травами, он мне показал, где он растет и какой он.

Муром
13 января 2017 года
+1  
Ответ для ЛЮБОВЬ КОЛБАСНИКОВА
именно, я и пыталась найти его семена у нас на Урале, именно для моей коллеги...но сама не смыслю в ботанике на столько, чтобы отличить это растение от похожих.....прошу если можно вышлите семена я очень хочу ей помочь

Ржев
13 января 2017 года
 
Наташа,напомните летом в личку в июне месяце,какие семена прислать для лечения-их собираю незрелыми(зелеными) , а для посева надо зрелые собирать.

Муром
16 января 2017 года
 
хорошо, спасибо большое

Николаев
13 января 2017 года
+2  
Не знаю где растет и как вживую выглядет, но мне он очень помог. Правда доходила только до 30 капель. К запаху немного привыкать стала только на втором курсе лечения.

kits nata (автор поста)
Москва
13 января 2017 года
 
Анна, значит он действительно помогает!

Николаев
13 января 2017 года
+2  
Совсем излечиться нет (остались два маленьких очага), но уже 4-й год в онкологии появляюсь раз в год для самоуспокоения Тьфу-тьфу-тьфу.

Ржев
13 января 2017 года
+1  
http://biochaga.ru/boligolov наберите в поиске,по этой схеме надо лечиться болиголовом

Николаев
13 января 2017 года
 
Я пила его немного иначе.

Ржев
13 января 2017 года
 
Анна,я уже писала выше,а я так поила мужа по этой схеме.

Николаев
13 января 2017 года
+1  
Я соболезную вам Я покупала готовую настойку и к ней прилагалась инструкция в ней сказано дойти до 40 капель и обратно, но если начинаются проблеммы остановиться на достигнутом и возвращаться обратно. На каждые 10 капель 50гр воды перерыв неделя и начинать все снова. При этом никаких лекарств не принимала. Просто я так устала от бесполезного лечения, что решила будь что будет. Сейчас стараюсь не вспоминать вообще об этом тем более, что нервотрепка спровоцировала диабет.

Ржев
14 января 2017 года
+1  
Анна, я еще поила мужа фракцией асд-2.Кто,что подскажет,то и делала.Лежал в научно-исследовательском онкологическом институте им.Герцена в Москве.Много видела больных,общалась с родственниками,они делились своими методами,вот так долго мы и прожили,а сказали профессора,что жить осталось только 6 месяцев, а прожили 34 года.Успели сыновей вырастить,женить и внуков дождаться.Мой совет- не падать духом и бороться.Диабет- это болезнь переживаний.Здоровья Вам

Саров
13 января 2017 года
+1  
У меня была знакомая, которая пила Болиголов при онкологии ( желудок), но видимо стадия была уже из последних, не помогло.

Николаев
14 января 2017 года
+2  
Болиголов, увы, не панацея

kits nata (автор поста)
Москва
20 января 2017 года
+1  
Ответ для валоба

15 января 2017 года
+1  
Моя мама вычухалась благодаря этому растению. Ей поставили пока доброкачественную опухоль, но у генах рак. Она пила по капелькам, упало зрение. Но вычухалась. Потом проверялась несколько лет подряд - все хорошо. Вот так.

kits nata (автор поста)
Москва
20 января 2017 года
 
По своему опыту знаю, что не всегда попадаются грамотные врачи, но очень хочется жить и тогда мы пробуем все. Вера и случай иногда срабатывают. Я очень рада за Вашу маму, она сильный человек! Долгих ей лет жизни

21 января 2017 года
+1  
спасибо

Санкт-Петербург
13 марта 2017 года
+1  
Очень верю в болиголов. Моя знакомая лечилась от онкологии щитовидки (после Чернобля) и выжила! А свекровь пила для профилактики и прошла болезнь ушей со времен войны - была операция и все время воспаления!

kits nata (автор поста)
Москва
30 марта 2017 года
 
Очень хочу чтобы было все хорошо


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить