Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Ирма Винчестер в личном дневнике

Как я выращивала лаванду из семян)

Лаванду я купила пару лет назад, семена. И тогда же при попытке посадить, узнала новое заклинание- стратификация) Оставила на зиму в холодном дачном домике и продолжила вздыхать. Отзывы в интернете были плачевными - "ничего не взошло", "вырастить крайне сложно", "лучше купите куст в магазине".

Но очень хотелось лаванду. Я даже объяснить не могу, так хотелось) Впечатлясь, решила поговорить с мужем, на предмет покупки лаванды)) Начала издалека:
- надо бы купить какой то освежитель воздуха, вкусный и чтобы в мешочках был, в одежду положить...
- надо - последовал короткий ответ
- жалко сухую лаванду не продают...- продолжила я
- да, лаванду было бы круто - сообщил Бородась
- О,- деланно воскликнула я - давай купим пару -тройку кустов лаванды!
- Ага...- внимательно посмотрел на меня муж и конечно же, тут же раскусил мой план - нет Ира, не купим, хочешь лаванду-расти сама. Это не картошка первой необходимости и у тебя итак башню сносит по всему этому, держи себя в руках, я тебе помогу- ободряюще закончил он.
- Блин- заныла я, - ну не растет из семян говорят ( (
- Надо же, какая жалость - ответил неумолимый супруг и объявил разговор оконченным.

Ну тут надо сделать примечание) Крышу у меня снесло, это правда)) Это заметил муж, после чего на меня был наложен неусыпный контроль и запрет на одиночное посещение мест продажи растений, семян, саженцев, земли и прочего)))

Было принято решение вырастить из лаванду семян) Перелопатила кучу инфы в инете, вооружилась знаниями, дренажом, песком и универсальным грунтом и помолясь, приступила.
- Смесь для посева лучше приготовить самостоятельно, для этого на три части садовой земли берут две части перегноя и одну часть чистого речного песка. Смесь обязательно просеивают. Семена у лаванды мелкие, поэтому посадочная смесь не должна содержать крупных комков. Желательно прокалить подготовленную посадочную смесь при температуре 110 - 130 градусов или пропарить. Если такой возможности нет, то ее проливают розовым раствором марганца.

Через полтора - два месяца (в феврале - марте) семена высевают в рассадные емкости, заполненные почвенной смесью, с хорошим дренажем, слегка присыпают их песком (слоем не более 3 мм), опрыскивают из пульверизатора теплой водой, накрывают полиэтиленовым пакетом для поддержания оптимальной температуры и влажности и ставят в теплое светлое место. Периодически посевы проветривают. Семена лаванды всходят на свету при температуре воздуха от +15 до +22 °C..
Источник: http://indasad.ru/ukhod-za-tsvetami/2675-viraschivanie-lavandi-iz-semyan

Посеяла и стала ждать. Через 3 недели показались первые ростки, которые были очень слабо похожи на лаванду) Я снова полезла в интернет и прочитала там, что пугаться не стоит и да, ростки лаванды, похожи на тоненькие ниточки.
Далее ростки вылазили в течении полутора месяцев. Горшок, с пятисантиметровыми ростками, я привезла на дачу и доращивала уже на весеннем солнышке. И все думала, что нужно еще подрастить, она такая крошечная. В один прекрасный момент, когда я стала заносить от дождя под навес, горшок перевернулся в руках и вся лаванда вместе с комом земли выпрыгнула мне в руки. Это был знак.

Так у меня на даче появилась лаванда) Сейчас пять кустиков, высотой сантиметров 20. Надышаться не могу, разговариваю с ней и гнездо ей свила, еще до высадки в землю, правда. Гнездо носит гордое название - рокарий номер 1+) На зиму подсыпала под корни опилок и хотела укрыть малышку, но соседка отговорила)

В холодильнике сидит вторая порция) в феврале буду сеять в рассадник)
Рубрика: мои цветы
Рейтинг поста:  +23 Не понравилось Понравилось
Ирма Винчестер
Садовод 1 уровня
Алматы
25 ноября 2016 года
2
4117




Комментарии:

Написать комментарий

Красноярск
25 ноября 2016 года
+1  
Ирма, как я тебя понимаю. У меня года 3 назад тоже такая идея зародилась, но, УВЫ, сбыть ей так и не удалось. Не всходит и всё тут. Внимательно прочитала твой пост. Попробую ещё раз. Может получится.

Ирма Винчестер (автор поста)
Алматы
25 ноября 2016 года
+1  
стратификация эта) в общем чем дольше, тем лучше говорят) солнечный подоконник) и не дышать на нее) я даже не фотографировала, чтобы не сглазить)))

Катвайк
25 ноября 2016 года
+2  
пошла семена в холодильник выкладывать...забыла про них...и так уже не первый год

Ирма Винчестер (автор поста)
Алматы
25 ноября 2016 года
+2  
дада) тут главное этот момент не пропустить)))

Катвайк
25 ноября 2016 года
 
они у меня уже года 3 точно лежат. Так что...шансы малы. Но просто так нельзя выкидывать! надо пробовать!

Ирма Винчестер (автор поста)
Алматы
25 ноября 2016 года
 
ну посмотрите там срок годности) а то возьмите новые семена) ну чтобы исключить лишние треволнения) Потому что всходит очень неравномерно и довольно долго) возможно только у меня)

Катвайк
25 ноября 2016 года
 
нееее, новые не возьму. Лучше в горшках куплю. Да и есть лаванда у меня, 3х видов. А семена выкинуть жалко

25 ноября 2016 года
+1  
Я вырастила несколько кустиков лаванды, но правда я почему то не заметила никаких сложностей, как много читала. Просто сначала пакетик с семенами положила в холодильник примерно на два месяца и все. Потом как с обычными цветами: посев, рассада, грунт.

Ирма Винчестер (автор поста)
Алматы
25 ноября 2016 года
+2  
не заморачивались просто))) в отличии от некоторых)) а то начитаешься-сложно, невозможно))) а потом страдаешь))

Волгоград
25 ноября 2016 года
+1  
В прошлом году девочки тоже сеяли лаванду, вот и я решила попробовать, я часть семян посеяла без стратификации, сразу в землю, а часть в холодильник отправила причем на влажном ватном диске, они у меня несколько недель там жили. Так вот те что без холодильника взошли прекрасно и особых сложностей я не заметила, те что из холодильника тоже взошли прекрасно. Но вот после высадки я их засушила, не смогла вовремя полить и выжил один кустик. так же как и Вы подсыпала опилками, а сверху белый мешок.
А моя мечта мечта вырастить обриету. уж я над ней и так и эдак, два года ну никак , в этом году опять буду сеять . наверно, чем меньше трясешься, тем лучше

Ирма Винчестер (автор поста)
Алматы
25 ноября 2016 года
 
ездила в питомник к любимому поставщику счастья))) Вот она мне тоже сказала)
- Если мы выделываемся и не растем, при всех возможных усилиях. В этом случае, дорогие растения, нам не пути!
)))

Катвайк
25 ноября 2016 года
 
Ответ для Димитриенко Светлана
тоже хочу обриетту. Семена купила, а с посадкой опоздала. Вот думаю, толи ждать следующий год, толи дома сейчас посеять. Сейчас, боюсь вытянется, и весной будет ужас - ужасный. Если вообще не засохнет.

Санкт-Петербург
26 ноября 2016 года
 
Ответ для Димитриенко Светлана
Тоже мечтаю вырастить

25 ноября 2016 года
+1  
Вырастила лаванду из семян без всякой стратификации (не люблю заморачиваться, а прочитала опыт одной дачницы, что можно и без нее) Сейчас растут 6 кустиков, на зиму делаю" шалашик" из лапника.

Ирма Винчестер (автор поста)
Алматы
25 ноября 2016 года
 
скиньте ссылку, если возможно)

25 ноября 2016 года
 
Ирма Винчестер пишет:
скиньте ссылку, если возможно)


Zlata делится опытом:
- У меня нормально перезимовали три кустика лаванды, купленные на рынке. Цветение было, правда, не ахти какое пышное, но, думаю, виновато влажное и прохладное лето.
У моей подруги посеянные в январе семена лаванды взошли после 40-дневной стратификации в холодильнике; из 30 семян взошло 10 шт. Мы считаем это неплохим результатом. Обязательно ещё попытаемся вырастить из семян это прекрасное растение - тем более, что на моем участке для него прекрасные условия: сухая песчаная, водопроницаемая почва. Смотрится лаванда аккуратненьким сизоватым кустиком, не агрессивна. Это отличное растение для бордюров, не доставляющее садоводам много хлопот.



У меня на даче (под Минском) уже пятый год растёт лаванда. Зимует она без укрытия, не требует совсем никакого ухода, ничем не болеет. Цветёт лаванда достаточно пышно, очень ароматная; цветы её не срезаем (жалко), рвём понемногу на чай.
Вырастила я лаванду из семян. Посеяла их дома где-то в феврале, держала у батареи под полиэтиленом. Семена взошли дружно, в фазе 4-5 листьев сеянцы высадили в грунт. Молодые кустики лаванды в первый год мы укрывали на зиму.
Не вижу никаких проблем с выращиванием лаванды.
Инна
Все сделала по 2 - му способу, только укрываю на зиму.

Ирма Винчестер (автор поста)
Алматы
25 ноября 2016 года
 
просто посеяли? без стратификации? и взошла?) В посте про этот момент просто ничего не сказано.

25 ноября 2016 года
 
Я уже просто и не знаю, как Вам объяснить? Читайте внимательно 2 - й способ. Если бы была стратификация, то написала бы. (в первом случае написано, что была стратификация)

Ирма Винчестер (автор поста)
Алматы
25 ноября 2016 года
 
я заметила. Ну чтож -прекрасно) я по старинке, как рекомендуют)

Ирма Винчестер (автор поста)
Алматы
25 ноября 2016 года
 
Ответ для Adil-1731
да, кстате из двух пакетиков семян, в общей сумме где то штук 40 наверно было, если не больше, взошло 11.

Резекне
25 ноября 2016 года
+3  
Посеяла ПОД ЗИМУ свежие,собранные в то же лето. Не сразу, а где-то к середине СЛЕДУЮЩЕГО лета вылезли ростки.Только не забывайте о месте, где посеяли!

Тучково
25 ноября 2016 года
+1  
Я то ж под зиму посеяла. Надеюсь, весной вылезет. В прошлом году не взошла.

Ирма Винчестер (автор поста)
Алматы
25 ноября 2016 года
 
вот как бы мне научиться в зиму все садить...) ни разу не пробовала, хотя хотела этой осенью посадить, всех кого можно)

Варна
25 ноября 2016 года
 
Ух, а у меня на участке растет 250 кустов лаванды двух сортов

Ирма Винчестер (автор поста)
Алматы
25 ноября 2016 года
 
ого! красота наверно!)

Рудный
25 ноября 2016 года
 
тоже долго бредила лавандой, один раз даже на балконе вырастила, но по глупости загубила. А в прошлую зиму купила 6 сортов, перепробовала все способы посадки и стратификации- в снегу, в холодильнике, в улитках, заливала перед посадкой горячей водой И порадовала меня моя лаванда, даже цвела в конце лета.
Сейчас переживаю как перезимует, на всякий пожарный купила еще 2 сорта, лежат в холодильнике
а самые заморыши, которые не хотели расти осталсь в комнатном горшочке на кухне, и растут - радуют глаз и ароматизируют .

Ирма Винчестер (автор поста)
Алматы
26 ноября 2016 года
+1  
6 сортов) обалдеть) у нас зимует только узколистная) вот ее и ращу) блин, теперь переживаю, надо было укрыть блин все таки...Маленькая же еще, первый год зимует...

Рудный
26 ноября 2016 года
 
на пакетиках то написано что зимостойкие, а как на самом деле - время покажет. В этом году снега мало, но на лаванду сугробики см 20 насыпала(собирала чуть не со всего участка )
На конец декабря обещают до 50 мороза - надеюсь еще снег подвалит

Ирма Винчестер (автор поста)
Алматы
26 ноября 2016 года
+1  
у нас другая проблема случилась) форс-мажор снега неожиданно навалило под метр. В ночь начался, утром уже сугробы. Шалашик для лаванды сделала, но было очень тепло и укрывать не стала. А тут раз и вместо лаванды сугроб уже) А у нас обещают +15 градусов тепла в середине декабря.

Рудный
26 ноября 2016 года
+1  
снег лучшее укрытие и не сопреют, и не замерзнут

Ирма Винчестер (автор поста)
Алматы
27 ноября 2016 года
+1  

очень надеюсь)

Железногорск
27 ноября 2016 года
+1  
Хороший пост, весёлый Я тоже сажаю лаванду каждый год. Люблю её очень В этом году ещё кустиками белую прикупила. Как я без белой лаванды-то?! Стратифицирую тоже А в этом году меня порадовала лаванда из собственных семян. А ещё самосев Так что я и девочкам кустики поотправляла и сама с лавандой. Только бы зиму пережила. Впервые я её укрыла. Зима нанешняя внезапная. Мало ли. Ирма, удачи

Ирма Винчестер (автор поста)
Алматы
27 ноября 2016 года
+1  
надеюсь будет все прекрасно) у соседки замечательно зимует)

Железногорск
27 ноября 2016 года
 
В Алматы должна хорошо зимовать Я даже в Астану выслала А у них пол-ноября ниже -30 было. Ничего, будет жить

Ирма Винчестер (автор поста)
Алматы
28 ноября 2016 года
+1  
да,слышала) про Астану)
благодарю!)

Железногорск
28 ноября 2016 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить