Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Требуется консультация!

Добрый день. Весной посадила кустики клематисов. Группу обрезки не знаю. Все лето выхаживала, прижились, вымахали целые кусты. Резко выпал снег, на улице -2. А укрыть их не успела. Да и как лучше это сделать? Их и не согнуть, на землю не уложить.
Как их лучше утеплить на зиму? Подскажите, пожалуйста.
Рейтинг поста:  +43 Не понравилось Понравилось
Мыша-Мариша
Садовод 2 уровня
Санкт-Петербург
4 ноября 2016 года
4
1929




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

4 ноября 2016 года
+4  
Честно говоря, на клематисы мало похоже. Косвенным подтверждением этому служит Ваша фраза: "Весной посадила кустики клематисов. Группу обрезки не знаю. Все лето выхаживала, прижились, вымахали целые кусты. "

Клематисы в первый год растут медленно. К тому же ветки у них в любом случае полегают, кроме нескольких кустовых. А у тех отмирают на зиму полностью или в верхней части. оставляя полуодревесневшее основание.

Щас мы на них глянем...

...Глянул... Не буду давать ссылки, они здесь все равно не проходят, посмотрите сами на клематисы цельнолистный, прямой, маньчжурский, борщевиколистный и прикиньте, какой из них больше похож на Ваш таинственный кустик.
На мой взгляд сходство невелико. Главное - почти у всех листья сложные, а у цельнолистного хоть и простые, но другой формы.

Так что вопрос остается открытым.

Мыша-Мариша (автор поста)
Санкт-Петербург
4 ноября 2016 года
 
Они же в сентябре. На фоне девичьего винограда. Если не клематисы, то что?

Нижний Новгород
4 ноября 2016 года
+2  
Действительно, мало похож на клематис. У меня после первого года были тонкие длинные плетущиеся веточки, но не куст. первый год после посадки перезимовали под бархатцами - рядом росли, пригнула к земле. весной, правда подумала, что не выжили и обстригла под корень. Ан, нет - от корня расти начали! в этом октябре решили даже зацвести только не успели - сняла их и укрыла срезанными многолетними астрами

4 ноября 2016 года
+3  
Больше смахивает на жимолость причем не обязательно вьющуюся. Ждите цветения. там будет ясно

Волгоград
4 ноября 2016 года
+1  
Барон,как всегда прав,это совсем не похожЕ на клематис.Клематисы я ещё не укрывала.Я их и вообще не укрываю,но в этом году лютую зиму обещают,хотела первогодочки окучить землёй,но рано ещё.Так что у вас что-то другое растёт,по листочкам не вижу,к сожалению.Если надо-могу показать как выглядит 1-2-х летний клематис,но лучше в личке,здесь могу не увидеть,успехов!

Москва
6 ноября 2016 года
 
лютую зиму? ой ой А я клематисы НЕ укрыла

Волгоград
7 ноября 2016 года
 
Ариша,в вашем регионе может другой прогноз,не пугайтесь,клематисы никогда не укрываю,впрочем как и розы,так что всё будет хорошо! вы их обрезали,с опоры сняли?

Москва
7 ноября 2016 года
 
обрезала... я в Москве

Волгоград
8 ноября 2016 года
 
хорошо вам в Москве Я просто слышала про лютую зиму,но не знаю в каком масштабе-в стране,регионе нашем или на...планете.Поэтому думаю вдруг у вас и не придвидится холодов аномальных.Я же не укрываю,потому и не обрезаю,но с опор СДИРАЮ,т.к. не нравится глядеть на серость.Которые в ямках,около беседки,где течёт на них и долго слишком снег лежит,они плохо зимуют.А так их и не надо укрывать.У нас без снега 26градусов стабильно,каждый год,а потом снег выпадает в январе и 38 бывет.Не укрываю ничего,так что всё хорошо.Всего вам доброго!

4 ноября 2016 года
+1  
Никакой клематис это растение не напоминает даже отдалённо. Клематис не кустарник, а лиана к какой бы группе обрезки он не относился. У него очень характерные шнуровидные корневища, его трудно при посадке спутать с чем-нибудь другим. На вашем фото какой-то кустарник, и, пожалуй, прав Барон-это жимолость. А где вы его покупали?

Киев
4 ноября 2016 года
 
где-то я видела, в какой-то передаче, кустовой клематис, очень удивилась

4 ноября 2016 года
+2  
Кустовыми называют те клематисы, которые не цепляются за опору и имеют высоту 1-1,5 метра. У таких клематисов наземная часть на зиму полностью отмирает, как у многолетников, а весной из земли появляются новые побеги. Эти побеги травянистые, они только немного древеснеют с середины лета и на них нет боковых побегов. И поскольку наземная часть травянистая и отмирающая, от цветёт сразу же в год посадки, просто у него сначала будет мало побегов. Вот один из "кустовых" клематисов-клематмс ректа (прямостоящий)



Гомель
5 ноября 2016 года
 
У меня растёт такой белый "кустовой" клематис, как на Вашем фото. Но ему тоже нужна опора. А на зиму он срезается почти под ноль. То, что у автора поста на фото ТОЧНО НЕ КЛЕМАТИС.

5 ноября 2016 года
 
Он у меня тоже на опоре, потому что стебли травянистые, они, конечно, такую массу не удержат.

Раменское
6 ноября 2016 года
 
Можно поинтересоваться, что такое красиво сиреневое цветёт на последнем фото ? Котовник? Лаванда? Шалфей? Оооооочень красиво на фоне белого клематиса

6 ноября 2016 года
 
Это чабрец (тимьян) ползучий.

Раменское
7 ноября 2016 года
 
Надо же, никогда не видела такие длинные цветоносы у чабреца. У меня рос тимьян, но он цвёл совсем по-другому. А какой у Вас сорт?

7 ноября 2016 года
 
Там написано, это тимьян ползучий. Есть тимьян лимонный, у него цветоносы короче
У войлочного ещё короче
Вот ещё один, он растёт низкой подушкой и цветоносы у него тоже совсем короткие.

Раменское
7 ноября 2016 года
 
Подозреваю теперь, что у меня вовсе не тимьян был. У моего "тимьяна" листочки были мелкие, округлые с желтоватыми неровными пятнышками по краям молодых листочков . А цветы как у войлочного. Я в смятении. Может Вы сможете по описанию подсказать мне что же у меня росло? Фото, увы, не смогла найти

8 ноября 2016 года
 
У всех тимьянов запах имеют все части растения. По вашему описанию, конечно, определить вид сложно. А на мой лимонный он не похож? У него тоже верхушки побегов жёлтые. Их больше 200 видов, да ещё всякие вариегптные, бывает, что и в натуре сложно определить не то что по фото или, тем более, по описанию.

Раменское
9 ноября 2016 года
 
Ирина, к сожалению не похож. Может действительно какой-нибудь сорт мало встречаемый. Мне этот кустик дала подруга и сказала, что это тимьян. Она много растений из Польши привезла, может и он от туда родом. Но в 2010 году вымерз - на даче был сначала мороз -26 без снега совсем, а потом обледенение началось . У подруги он тоже вымерз. Боле такую растюху не видела.

10 ноября 2016 года
 
Жалко, конечно. Вообще-то, тимьян очень устойчивое растение, у меня он стойко переносил любые погодные катаклизмы: и мороз без снега, и ледяные дожди. Я так понимаю, что условия у нас примерно одинаковые, у нас даже немного посуровее, чем в Раменском. Он больше страдает не от низких температур, а от неправильно подобранной почвы, потому что растение это засухоустойчивое и совершенно не переносит застоя влаги.

Раменское
10 ноября 2016 года
 
У меня участок в Шатурском районе - это восток области. Рос кустик на альпийской горке на высоте 10-15 см от уровня дорожки, вроде и не низко не высоко, но вот погиб всё-равно. Думаю, что это был Голландец, из Польши, хотя несколько лет прожил нормально.

Санкт-Петербург
7 ноября 2016 года
 
Ответ для Грэнни
...ух ты,рядом что за цветочки???какие то знакомые

7 ноября 2016 года
 
Это чабрец ползучий.

Санкт-Петербург
7 ноября 2016 года
 
Класс!!!его можно семенами???

8 ноября 2016 года
 
Любые цветковые растения можно размножать семенами.

Москва
6 ноября 2016 года
 
Ответ для Марина Чепак
у меня есть кустовой клемтис Цветет маленькми беленькими звёздочками И тот, что на фото на него немного похож

Москва
7 ноября 2016 года
 
Ответ для Грэнни
ну правда у меня есть кустовой клематис... гдеж фото-то ... было же

8 ноября 2016 года
 
По-моему, вы просто запутались в терминах. Действительно, хотелось бы посмотреть. Я уже кому-то написала о клематисах, которые назывют кустовыми.

Челябинск
4 ноября 2016 года
 
А мне вообще напоминают молодые ветки чубушника, а если бы это была вьющаяся жимолость каприфоль, она сразу начинает за все цепляться, за все навиваться, что близко растет.Думаю, что это не вьющ. жимолость, надо по цветам смотреть...

4 ноября 2016 года
 
Да, чубушником он тоже может быть, хотя тот обычно опадает рано.

Челябинск
4 ноября 2016 года
 
У нас резко снег выпал все с листьями осталось также, даже пришлось с молодых яблонь листья обрывать и в городе особенно ивы вообще с листьями остались, березы опали только наполовину......Прошли морозы местами до-15,-10, только все облетать стало, снег вместе с листьями летит....

Москва
7 ноября 2016 года
 
в москве несколько дней шёл снег - на даче сугробы... а под ними розы с цветами... а сейчас дождбь проливной Если это всё к утру замёрзнет...

Киев
4 ноября 2016 года
 
Совсем не похож на клематис,листочки совсем не такие,и ни одного усика не видно,а у жимолости,мне кажется,листочки помельче...

4 ноября 2016 года
 
Смотря у какой. У жимолости альпийской - до 10 см, у ж. покрывальной и вовсе до 12.

Раменское
4 ноября 2016 года
 
Ну ничего себе...где же продают такие клематисы? Может кустики форзиции? То что не клематис однозначно,их продают в горшочке с тоненьким стеблем,привязанным к палочке

Мыша-Мариша (автор поста)
Санкт-Петербург
4 ноября 2016 года
 
Именно так он и выглядел. Задохлик у палочки. Просто дождей у нас было очень много, да и кормила ч их хорошо. Покупали в ОБИ в красивой коробке с изображением клематисовПосмотрю следующим летом что получится.

Раменское
5 ноября 2016 года
 
Странно,чесно..будем ждать..интересно даже

Муром
7 ноября 2016 года
 
Ответ для Мыша-Мариша
на жасмин (чубушник) очень похож я его укрывным укрываю , а клематис обрезаю сантиметров 40-50 оставляю от корня, скручиваю, накрываю укрывным, а потом снегом по возможности еще укрываю, большой сугроб делаю

Мыша-Мариша (автор поста)
Санкт-Петербург
7 ноября 2016 года
 
спасибо

Муром
8 ноября 2016 года
 

Москва
15 февраля 2017 года
 
Ответ для Мыша-Мариша
Марина, в ОБИ вынуть из коробки, посмотреть и В НИКУДА сунуть - на раз-два, что покупатель, что персонал. Вот совсем-совсем не похож. Весной покажи свою Чуду-Юду, интересно же!!!

Мыша-Мариша (автор поста)
Санкт-Петербург
18 февраля 2017 года
 
Да я уже поняла, что будет что-то. Но прижилось хорошо. Посмотрим. Может еще и рада буду непонятному чуду)))

Мыша-Мариша (автор поста)
Санкт-Петербург
4 ноября 2016 года
 
Не жимолость точно. Жимолость есть разных видов. Не похож. Не чубушник. Тоже есть. Сравнивала. Не похож.

Челябинск
4 ноября 2016 года
 
Похожи на Ваши листочки?

Киев
4 ноября 2016 года
 
Вот Вас озадачили...

Мыша-Мариша (автор поста)
Санкт-Петербург
4 ноября 2016 года
 
И не говорите))) Теперь до весны мучиться буду.))))))

Ставрополь
4 ноября 2016 года
 
С вегейлой сравните.

Москва
4 ноября 2016 года
 
на 85 % - это кустовая жимолость( типа татарская). ветвление очень характерное и лист похож. кстати, кустовые клематисы ( клематис прямостоящий) есть, но совершенно неинтересный - цветет синими поникающими колокольчиками.

Ипатово
5 ноября 2016 года
 
у меня очень красивый темно-бардовый кустовой клематис.Причем первые цветы как бархат и очень крупные.А потом мельчают.

6 ноября 2016 года
 
Ответ для гидик
Мне тоже кажется, что это жимолость или татарская, или обыкновенная.

Мыша-Мариша (автор поста)
Санкт-Петербург
4 ноября 2016 года
 
Спасибо всем за подсказки. Подожду весны.

Минск
5 ноября 2016 года
 
Здравствуйте. Из меня цветовод слабенький. Но наблюдения есть. Такой же цветок есть и у меня. Покупала тоже, как клематис. Цветет мелкими фиолетовыми цветочками-звездочками. Образуются большие...стрюки (не знаю, как назвать) с разлетающимися семенами-зонтиками. Позже знакомая сказала, что это дикий клематис. Хотя я не уверена. Кстати, очень живучий, на мой взгляд. Я его и выдёргивала, как сорняк, забыв. Садила снова. Не накрывала. Все равно рос из корня. Пересаживала в надежде, что "окультурится" и что-нибудь изменится при цветении. Симпатии у меня не вызывает особой. Но снова пересадила уже у бани.

6 ноября 2016 года
 
Похоже, что у вас клематис цельнолистный.


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить