Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Navely в личном дневнике

Про грибы

По следам постов про грибы решила показать некоторые виды, о них мало кто знает, но все что увидите на фото было лично собрано и скушано, как видите, до сих пор жива и даже с вами тут общаюсь.
Фото сделаны ранее, в разных годах.

Плютей олений - хороший съедобный гриб, мясистый, хрустящий, ножка жесткая, несъедобная, мы их и жарим и, если много, солим-маринуем.

Чешуйчатка золотистая - вот на этом фото молоденькие грибочки, просто супер. Они похожи на опята, но мясистее

А это на же, но уже переросшая, точнее пока еще съедобная, но может горчить, если такую брать, то нужно предварительно минут 20 отварить, потом промыть и далее готовить что угодно.

Этот гриб может многим знаком Гриб-зонтик пестрый, из шляпки суперские шницели получаются, промыть, обмакнуть в яйцо, потом в муку и жарить в масле, ммм...


Гриб Алеурия - интересный гриб, но мы его почти не берем, у нас его растет мало, сам по себе гриб тонкий, растет весной, одновременно с черемшой, вот для салата из черемши мы его иногда берем, он очень хрустящий, даже чем то напоминает хрящик. Но очень красиво, когда весной земля еще голая и вдруг вот такие яркие пятнышки. Еще этот гриб бывает оранжевым.

Псатирелла каштановая - если этот гриб попался, то обязательно массово, растет просто огромными плантациями около деревьев, немного напоминает сыроежки но более хрупкий. Мы предпочитаем его кушать в жареном виде, пробовали закрывать на зиму, неплохо, но за счет тонкой мякоти и хрупкости получается как икра, а мы почему то грибную икру не очень любим.

Гифолома головообразная - почти что опенок и на вид и на вкус, растет в то же время что и опята и до самых морозов, даже в декабре умудрялись её собирать. У меня на работе все балдеют от этих грибов, очень всем полюбились они. Я их в в основном мариную.

Вот целая ванночка гифоломы
А вот еще фото нашла, поближе

Мухомор серо-розовый - отличный съедобный гриб без всяких условностей. НО, если не уверенны, ни в коем случае не собирайте такие грибы, его иногда путают с Мухором пантерным- он ядовитый, отличить их не трудно, но это должен сделать опытный грибник.
Мы же их и жарим и солим, отличный гриб.


вот еще неплохой гриб, но быстро становится жестким и очень часто червивый напрочь, Ежовик пестрый"

И еще один интересный гриб, он интересен своим видом, красиво смотрится в салатах, но для заготовок не удобен, слишком тонок и опять же в таких кол-вах у нас не встречается, может где то его и много растет Рогатик коралловидный

Ну пожалуй и все, буду рада если вам будет интересно.
Я никого не призываю собирать именно такие грибы, с ними шутки плохи, если не знаете, то лучше не надо, просто поделилась информацией.

p.s. кстати вспомнила, у меня есть два рецептика интересных, заглядывайте на огонек, попозже опубликую.

Пожалуйста, не ставьте мне значок "из интернета", фото все лично мои, текст тоже полностью мой

Рейтинг поста:  +87 Не понравилось Понравилось
Navely
Садовод 4 уровня
Тула
17 октября 2016 года
16
1791




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Королёв
17 октября 2016 года
+1  
Надь, я столько новых ругательных слов узнала ... Потому как для меня все эти грибы -поганки
А их, оказывается, есть можно
И ты их так красочно преподнесла
Ждём рецепты

Navely (автор поста)
Тула
17 октября 2016 года
+1  
будут и рецепты

Нижний Новгород
17 октября 2016 года
 
Надя, я в шоке! Некоторых я, кажется, часто в лесу встречала, но не знала, что они съедобные. Рогатик коралловидный, Мухомор серо-розовый (могу ошибиться), Псатирелла каштановая, Чешуйчатка золотистая - точно видела, принимала их за поганки. Интересно... Первый, на пеньке - просто красавчик! Экспериментировать я не буду, берём только хорошо известные, тем более, что у нас их всегда достаточно. У меня их несколько альбомов накопилось, потому что я очень люблю их фотографировать. А вы как узнали, что они съедобные, кто-то показал?

Navely (автор поста)
Тула
17 октября 2016 года
 
изучали по энциклопедии, очень хорошая книжку в свое время попалась, мы даже с ней в лес ходили и опознавали прям там, а еще дедушка мужа подсказывал, говорил что съедобный гриб, но типа я не беру, а мы вот рискнули, и влюбились в некоторые из них, вот например псатиреллу я теперь беру если только уж совсем ничего нет, а свежего грибочка хочется, а есть такие, которые попробовали только один раз, больше не попадались

Нижний Новгород
17 октября 2016 года
 
Вы очень смелые.

Сергиев Посад
17 октября 2016 года
 
Я большинство таких грибов за поганки держу ядовитые а гриб на пеньке- классный

Navely (автор поста)
Тула
17 октября 2016 года
+1  
ну знакомые они надежней конечной, а я когда такие грибы зимой открываю, всегда бабку-ежку пародирую "Мухоморчики солененькие, поганочки мариновенькие" (из фильма Новогодние приключения Маши и Вити)

Харьков
18 октября 2016 года
 

Москва
17 октября 2016 года
 
Надя,я тоже в шоке.Никогда бы не рискнула есть эти грибы!!Я ,конечно,знаю,что очень многие грибы считаются условно съедобные и,но мы собираем только те грибы,в которых уверенны.А вы-молодцы,много видов знаете,помимо общепринятых!Ознакомилась с удовольствием!

Navely (автор поста)
Тула
17 октября 2016 года
 
и правильно, лучше не рисковать, но что странно, я на работу приношу грибы и люди которые в первый раз название то такое услышали пробуют не боятся

Москва
17 октября 2016 года
 
Ну ,значит Вам безгранично доверяют.

Сочи
17 октября 2016 года
 
Последний рогатик у нас называют оленьи рожки или коралловый гриб --вкуснючий Просто промываю и на сковородку--пахнееет на весь дом и округу. На вкус--во

Navely (автор поста)
Тула
17 октября 2016 года
 
благодаря Вашему посту откопала у себя отфографированные пошагово два рецепта с грибами, именно с Акулиной, но забыла про них совсем, сейчас выложу

Сочи
17 октября 2016 года
 
ой спасибочки. С удовольствием прочту

Екатеринбург
17 октября 2016 года
 
ой-ёёй! сколько съедобных! мы-то берем только проверенные, заготовки ващщще сама сначала пробую, жива- всех кормлю

Navely (автор поста)
Тула
17 октября 2016 года
 
и правильно, но я то тоже кормлю только после того как сама попробую

17 октября 2016 года
+1  
Из всех представленных собираем только зонтики-обожаю их!!!!! Вкуснючиееее!... И ежовики,но у нас они немного другие,не пестрые:

Тоже замечательные грибочки!!
А остальных я и не видела у нас...Или не придавала им значения..

Navely (автор поста)
Тула
17 октября 2016 года
 
это ежовик желтый, они часто вместе с лисичками растут

17 октября 2016 года
 
Точно! А я забыла!

Казань
17 октября 2016 года
 
У нас друзья грибы-зонтики собирают. И нас угощали, и мы ели и слава богу, живы-здоровы остались Этой осенью встретились они нам в одном месте, да такие красивые, но муж категорически отказался их собирать и мне запретил. Вот такие предрассудки

Navely (автор поста)
Тула
17 октября 2016 года
+1  
ну не беда, главное что бы других грибов хватало

Вильнюс
17 октября 2016 года
 
Удивила!!! Раньше часто в лес ездила. Но таких грибов не видела. Ну разве что зонтик. Но он и растет не в лесу (у нас). Собираю их и люблю. На работе под окном семейка росла..

Резекне
18 октября 2016 года
 

Екатеринбург
18 октября 2016 года
 
Надя, спасибо за интересный и полезный пост! Из всех перечисленных только зонтики когда-то собирала. Но у меня мало любителей грибов, так что сейчас в почете только лисички, рыжики, маслята, белые и красноголовики... Зажрались, короче...

Москва
18 октября 2016 года
 
Спасибо за такую интересную информацию. Когда-то читала книгу Солоухина о грибах, но пробовать неизвестные грибы никто у нас в семье не рискнул.

18 октября 2016 года
 
Спасибо! Очень интересно!
Грибы еще есть лечебные - очень странные! - Кордичепс - особенно
А еще Рейши, Шитаке и т д
И еще - я очень была удивлена, когда узнала, что мухомор используется также в лекарственных целях!!! - есть в инете рецепт, как его готовить в плане как гомеопатическое средство.. очень интересно!
Спасибоо за пост!

18 октября 2016 года
 
Спасибо Вам за пост! Я узнала очень много нового о грибах.

Подольск
24 октября 2016 года
 
Спасибо, узнала очень много нового Иногда ходишь по лесу и прямо расстраиваешься: столько грибов незнакомых, а вдруг съедобные? Но стараемся не рисковать, берем только проверенные. У нас в этом году было много рыжиков, а их тоже редко кто собирает, хотя считается царский гриб.


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить