Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Tatytaboo в группе Клумбы и цветники

Вопрос, что выросло?

Вопрос, что выросло?
Здравствуйте, дорогие асиендовцы! Вырос у меня в клумбе цветок выше нивяника, а я его не знаю. Будет он дальше распускаться или такой останется? Так-то он пышный. В эту клумбу сажала многолетники в прошлом году, вот теперь цветут незнакомцы)
Рейтинг поста:  +34 Не понравилось Понравилось
Tatytaboo
Садовод 1 уровня
Серпухов
25 июля 2016 года
1
2260




Комментарии:

Написать комментарий

25 июля 2016 года
+3  
Однозначно - горец. Вот какой - вопрос более сложный, я лично знаком только с дикорастущими местными видами, об очень интересных и разных декоративных формах знаю лишь понаслышке.
Больше всего похоже на Горец родственный — Polygonum affine.

Статья про горцы на "онего" - одном из самых квалифицированных ресурсов инета :http://flower.onego.ru/other/polygonu.html

Tatytaboo (автор поста)
Серпухов
25 июля 2016 года
 
Спасибо! Может, и похож на родственного, но тот низкорослый, а мой в пол метра высотой. Вывод все равно напрашивается один: не быть ему в клумбе.

25 июля 2016 года
 
Там дальше ещё Горец свечевидный — Polygonum amplexicaule сходного облика упоминается и Вы правы, видок у обоих непарадный

26 июля 2016 года
 
Ответ для Tatytaboo
Если на листьях тёмные пятна (бывают ярко выраженные, или чуть видны), тогда это горец пятнистый или, по-другому, почечуйный, почечуйная трава. Используют как лекарственное растение.

Усолье
25 июля 2016 года
 
Это лекарственное растение:
Горец перечный - Polygonum hydropiper L.
Сем. гречишные - Polygonaceae
Другие названия: водяной перец, лесная горчица, речник, горчан бабий, горчица дикая, горчичная трава, лягушечник, растопырь, чередник, репник, брылина.

25 июля 2016 года
 
Вот опять встает проблема добросовестности источников. На первой же странице картинок в гугле по запросу "водяной перец" вывалена куча всяких горцев, многие из которых к водяному перцу никаким боком.

Вот он настоящий, отвечаю! Узкие тощие метелочки бело-зеленого цвета.
Если пожевать - не отплюёшься, жжёт. Но в отличие от настоящих перцев, жгучесть исчезает при сушке.


На других же картинках по большей части горец почечуйный, который в основном и сорничает( водяной перец действительно водяной и на огороды не идет). От "перца" почечуйный отличается толстенькими плотными колосками, правда они редко бывают яркими, обычно зеленоватые с розовизной. Стебель у него толстый,
с коленами как у настоящего бамбука. Листья широкие , с характерным темным пятном посередине пластинки. Ещё более ценен в лекарственном отношении, чем водяной перец.
Есть на упомянутой странице и фото третьего сходного вида , горца земноводного, насколько я понимаю. Под одним из этих фото как раз цитируемый Вами текст. Впрочем, он( текст) попадается и в других местах.
Но ТС выложила фото , на мой взгляд, какого-то чужеземного декоративного вида.

Усолье
25 июля 2016 года
 
Да, да, Вы правы, больше похож на почечуйный, но и тоже не он видимо. Подзабыла я уже фармакогнозию. Ну а в Инете трудно концы найти.

Калининград
25 июля 2016 года
+1  
Сорняк, у меня тоже такой имеется, полоть однозначно.

Санкт-Петербург
26 июля 2016 года
+1  
Согласна
Еще странно, что мало выросло )))

Киев
25 июля 2016 года
 
Горец - сорняк. Но ч оставляю один на клумбе, мне нравится.

Воскресенск
25 июля 2016 года
 
Я такое выбрасываю

Москва
25 июля 2016 года
+1  
Мне напомнило горец змеиный, но фотка маленькая могу ошибаться.

26 июля 2016 года
 
У змеиного прямые вертикальные неветвящиеся стебли почти без листьев.
Кисти похожи, ну так вон их сколько горцев-то.

Москва
26 июля 2016 года
 
я же говорю не очень видно хорошо

Кривой Рог
26 июля 2016 года
 
Может ошибаюсь, фото плохое, но может это кустарник - будлея, сиреневым цветет, на зиму пропадает, затем дает высокое растение в 1-1,5 м

Киев
26 июля 2016 года
 
И мне похоже на будлею. Если над ней бабочки вьются - точно будлея. У меня будлея Давида - красавица, но в этом году из пяти кустов цветет один, остальные вымерзли. Сейчас на дачу еду, сфотографирую и сравним.

Санкт-Петербург
26 июля 2016 года
+1  
Девочки, ну какая будлея
Сорняк всея Россея ))) полоть не думая )))

Киев
27 июля 2016 года
 
Ответ для elena dzhun 2015
Сравним?

26 июля 2016 года
+1  
Горец почечуйный-один из самых распространённых сорняков в нашей местности. В природе и на неудобьях высоким не вырастает, а на тучных и рыхлых садовых землях, да ещё с поливом вырастает до 70-80 см. Яркость пятна зависит от освещения. Однолетник. К этому можно добавить, что сорняк спорыш тоже горец, только его видовое название горец птичий, в народе "воробьиная трава".

Санкт-Петербург
26 июля 2016 года
+1  
Это будлея, многолетник, цветет не только сиреневым, но и розовым, белым. Не торопитесь выбрасывать, а лучше почитайте в интернете, а выбросить всегда успеете.

26 июля 2016 года
+2  
Да Господь с Вами, какая будлея... В Подмосковье она цветет не раньше середины августа, кисти другой формы, да и цветы просматриваются типично гречишные.

Санкт-Петербург
26 июля 2016 года
 
Желаемое за действительное )))

Москва
7 августа 2016 года
+1  
Ответ для Светюлька
Помилосердствуйте! Буддлея, она конечно, разного цвета бывает, но ЭТО рядом не стояло. Горец, однозначно. Причем не из тех, что считаются декоративными.

Ворзель
26 июля 2016 года
+2  
О, у меня этот же сорнячок растет. И когда он не один, а целой кучей,то мне он так нравится-нравится! Оставляю его в некоторых местах (не в клумбе), где он уместен и любуюсь с огромным удвольствием. Одиночно встречающиеся они, конечно, не сильно презентабельны. А вот толпой - ммммм

Тверь
27 июля 2016 года
+1  
Горец змеиный. Полно его в наших тверских полях и лесах. Притаскивала его к себе в тени пожить. Не захотел - на корнях деревьев существовать. Он ведь? да? похож на Ваш?

Абакан
27 июля 2016 года
+1  
У на в Хакасии его зовут диким перцем и растет он по островам. А перец потому что, прошу прощения за подробности, когда рыбака до ветру на острове приспичит, а бумаги нет... вот тут и начинается самое интересное. Обычно после процедуры оной горе-рыболов пол дня в воде сидит, жжение в причинном месте неописуемое!

Пенза
27 июля 2016 года
+1  
А мне соседка дала кустики , приговаривая , что это что то лекарственное....не могла вспомнить название....У нее куст уже под 1,5 метра...растет на компостной куче....говорит что НЕ сажала, а вот растет. Я ,,уговорилась'''...взяла и посадила в заборном углу....может для декорации и сойдет...а там ,,будем смотреть'''. Надо почитать о полезности...Так что и я теперь знаю, что мне ,,подарили''. Спасибо экспертам

Tatytaboo (автор поста)
Серпухов
27 июля 2016 года
 
Благодарю всех за помощь! Так как интернет в деревне не тянет, отвечу одним комментарием. Мой горец оказался похожим на цветок, как у pinguin_imp. Решила отсадить к курятнику, где коса не достанет. Пусть радует. Lyoha76, честно говоря, не нашла на нем ни одного листика приличного размера)) Но и маленький из интереса на себе испытывать не буду)) Пятнышек на листиках нет и цветочки-свечки пока не распушились, как у Nefeya, подожду, посмотрю.

Челябинск
28 июля 2016 года
+2  
Если горец, то он полезен, если выкопать осенью, и корень будет похож на хвост рака вареного ( красный) то надо вымыть разрезать на куски , высушить, хорошо от поноса и дизентерии

Tatytaboo (автор поста)
Серпухов
28 июля 2016 года
 
Спасибо за совет!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить