Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Сакаев49 в личном дневнике

ЧЕМ ПОЛЕЗНЫ БАРХАТЦЫ?

ЧЕМ ПОЛЕЗНЫ БАРХАТЦЫ?
Помимо того, что эти цветы имеют прекрасный вид, они помогут вам бороться с различными вредителями вашего сада. Доказано, что корни растений выделяют вещества, эффективно обеззараживающие почву.

1) Посадите бархатцы рядом с паслёновыми культурами (особенно картофелем, помидорами), луком. Они содержат вещества, обладающие нематоцидным действием, то есть убивающие нематод — очень мелких червей-паразитов. Сажать бархатцы рядом с этими культурами, в севообороте после них и перед ними — очень полезно. Полезно и закапывать растения бархатцев в почву.

2) Посадите бархатцы рядом с капустой. Они своим запахом отпугивают бабочек капустниц. Если посадить здесь высокорослые бархатцы, то ваша грядка превратиться в клумбу.

3) Посадите бархатцы рядом с другими цветами — розами, флоксами, гладиолусами и т. д. — они отпугнут нематод и трипсов.

4) От тли, растительноядных клопов, крестоцветных блошек, а также обеззаразить луковицы и клубнелуковицы садовых цветов поможет опрыскивание настоем бархатцев: Половину эмалированного ведра заполняют сухими измельченными бархатцами (используют все части растения), заливают до краев теплой водой и настаивают двое суток. Затем отфильтровывают, добавляют 40 г хозяйственного мыла и доливают воду до первоначального объема. Настоем бархатцев опрыскивают декоративные растения – при появлении признаков поражения; ягодники – до начала созревания плодов и после сбора урожая; луковицы и клубнелуковицы цветов замачивают на 8 – 10 часов.

Рейтинг поста:  +17 Не понравилось Понравилось
Сакаев49
Садовод 3 уровня
Старый Оскол
14 июня 2016 года
4
370




Комментарии:

Написать комментарий

Солнечногорск
14 июня 2016 года
 
Не зря я их по всему огороду распихала)))))

Кишинев
14 июня 2016 года
1  
Главное не посадить бархатцы рядом с огурцами. Огурцов точно не будет, проверено практически.

Рудный
15 июня 2016 года
+1  
ой, а я рядом с огуречной грядкой посадила пока не поздно выкопать? только бутоны набирают,

Кишинев
15 июня 2016 года
 
Пересади, ещё не поздно. Огурчики ещё маленькие, да и бархатцы подлежат пересадке по возрасту. А в общем читала в инете, что бархатцы это конечно хорошо, но много это уже плохо. Так, что оказывается с ними тоже мера нужна.

Рудный
15 июня 2016 года
+1  
там немного, посадила 3 лососевых тонколистных и три лимонных тонколистных, через один.В прошлом году там росли розы, но тля с них перекочевала на огурцы, потом замучалась выводить,Нынче решила бархатцы посадить, на них -то тля не заведется. Сегодня выкопаю, но вот что вместо них воткнуть, все уже по своим местам сидит

Кишинев
15 июня 2016 года
 
Посади сладкую кукурузу. Они очень любят друг друга.

Рудный
15 июня 2016 года
+1  
спасибо, пойду поищу семена

15 июня 2016 года
 
Спасибо!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить