Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Саженцы сливы

Саженцы сливы
Уважаемые садоводы!
Помогите советом.
3 недели назад получила саженцы сливы, так -как у нас на Сахалине еще снег лежал в то время, по совету высадила я их в горшки и саженцы начали зеленеть, выпускать листики. Сейчас уже по 20см веточки повыпускали, нежные очень, вчера веточка сломалась даже. Неделю назад стала выставлять на открытый балкон для привыкания к уличной температуре, на ночь заносим обратно.
на даче березы еще только начинают распускаться, даже малинка еще не проснулась.
Как высадить на даче на постоянное место саженцы? они уже прям болеть начинают, видно что места мало саженцам, не хватает им земли в горшках.
Купила корневин, его буду использовать при посадке, замачивать корни, как написано на упаковке.
А как яму подготовить? каких удобрений еще купить?
Рубрика: Саженцы
Рейтинг поста:  +12 Не понравилось Понравилось
ЮжныйПолюс
Садовод 0 уровня
Холмск
19 мая 2016 года
4
1622




Комментарии:

Написать комментарий

ЮжныйПолюс (автор поста)
Холмск
19 мая 2016 года
 
так выглядит облепиха на участке, почки только-только просыпаются.
Как такие саженцы вести пересаживать? погибнут же.

Омск
19 мая 2016 года
+1  
У нас слива второй год всего, не много про нее знаю, но мне кажется, она довольно неплохо переносит заморозки, может Вам высадить и укрыть на первое время? Вот так выглядит наша слива после заморозка, было примерно -7, потом еще снег с сильным ветром

ЮжныйПолюс (автор поста)
Холмск
19 мая 2016 года
 
Спасибо за отзыв.
хорошего урожая вам
а чем нибудь удобряли, не помните, когда саженец высаживали?

Омск
19 мая 2016 года
+1  
Не за что Возможно поливали Байкалом, а больше никак не удобряли Удачи Вам

Омск
19 мая 2016 года
+1  
Ответ для ЮжныйПолюс
Кстати, мы когда покупали саженцы, нам сказали, что нужен второй сорт для переопыления или алыча.

ЮжныйПолюс (автор поста)
Холмск
19 мая 2016 года
 
у меня три разных сорта.
Их питомник продавал в комплекте.

Омск
19 мая 2016 года
 
А, тогда хорошо

Саратов
19 мая 2016 года
+1  
Ответ для ЮжныйПолюс
Я в этом году тоже купила саженец сливы . Ямку вырыла достаточно глубокую, см 50 глубиной, на дно насыпала сухого навоз а золу, перемешала с землей, посадила саженец, Полила и замульчировала землю вокруг стволика. Сейчас слива моя-сорт стенлей дала распускает листочки.Принялась,значит.И Вам удачи и больших урожаев.

Владивосток
19 мая 2016 года
+1  
Добрый день! Я брала сливу в этом году в питомнике. Привезли в середине апреля. Весна холодная. Знающие люди сказали, что все саженцы нужно высаживать до распускания почек. Высадила в 20-х числах (за неделю до Пасхи). Пока "полёт нормальный". Выпустила листики, зеленеет. Яму делала 50 см в ширину и примерно 40 см в глубину. Дренаж (камни, песок), комплексное удобрение (я Кемиру весеннюю добавляла), земля там хорошая, так что больше ничего. Обязательно поставьте палку в яму и с северной стороны от неё привяжите саженец. В яме делала холмик, на него ставила саженец (все корешки должны смотреть вниз), подсыпала землю постепенно, потом пролила, добавила земли, притоптала аккуратно (носком - пятка сапога по краю ямы, носок к стволику). Замульчировала (опилками, но можно травой или торфом). Главное - не заглубить корневую шейку.
В вашем случае советую найти здесь, на сайте, Леонида (Лео-2015) и посоветоваться с ним. Удачи!

ЮжныйПолюс (автор поста)
Холмск
19 мая 2016 года
 
спасибо за ответ. Раньше никак не получалось. в снег же не посажу.
Кемиру куплю.

Владивосток
19 мая 2016 года
+1  
Зашла к вам на страничку. У меня однокурсница, моя подружка из Холмска. После университета осталась в Приморье. Но родственники живут там.
В снег сажать, конечно, проблематично, но и с полностью раскрывшимся листом и веточками новыми - наверное, тоже. Сажайте тогда прямо с земляным комом, как в горшке росли у вас, чтобы мелкие всасывающие корешки не повредить и не пересушить.
Леонида найдите - он очень грамотный и отзывчивый человек. Даст дельный совет.

ЮжныйПолюс (автор поста)
Холмск
19 мая 2016 года
+1  
а у нас сын учится на Русском острове, 3 курс заканчивает. Планирует остаться в Владике.
Леонида попытаюсь спросить конечно.

Херсон
19 мая 2016 года
+2  
Ничего страшного не произошло. Слива выживет обязательно. Яму подготовьте в 2 раза больше диаметром чем вас горшок и глубже в 2 раза. На дно ямы компост или перегной или хороший торф. Смешайте со 100 граммами суперфосфата или аммофоса или другого комплексного удобрения с преобладанием фосфора. Сверху присыпьте хорошей землей до уровня на который поставите сливу чтобы корневая шейка была на уровне вашей почвы. При посадке постарайтесь вынуть корни из вазона не разрушив ком и аккуратно поместите в яму. Засыпьте землей и хорошо полейте с корневином, янтарной кислотой, гуматом или другими стимуляторами, какие у вас есть. Посмотрите на крону и выломайте все веточки, которые растут внутрь, загущают, перекрещиваются. Оставьте только нужные. Если они слишком вырастут к тому времени прищипните с учетом расположения верхней почки, чтобы после ее пробуждения веточка начала расти в нужную сторону. Когда сажать вам виднее, но желательно чтобы ниже 0 уже не было. Посмотрел еще раз пост. Со стимулятором вы определились, корневин это хорошо, но корни, надеюсь, будете замачивать уже в земле, как я писал. Если удастся осуществить перевалку с комом то приживется и без стимуляторов. Удачи!

ЮжныйПолюс (автор поста)
Холмск
19 мая 2016 года
 
у нас уже + 15 днем и около 5-8 ночью, правда ветра постянные и из-за этого кажется прохладно. Минусовых температур нет, но земля еще не прогрелась.
Буду в воскресенье тогда их высаживать. Обязательно с земляным комом.
Спасибо за помощь.
Рядом с облепихой можно высадить сливы? А какое расстояние должно быть между саженцами сливы?

Херсон
19 мая 2016 года
+1  
Я не знаю ваших условий, но в земле должно быть хотя бы +5. Если совсем холодная корни не смогут питать дерево. Облепиха не мешает совершенно, разве что ее отпрыски в корнях сливы появятся. Расстояние между сливами порядка 4 метров.

ЮжныйПолюс (автор поста)
Холмск
19 мая 2016 года
 
Спасибо. Буду надеяться, что все у меня получится.
Чеснок и лук уже взошли, см 10 от земли уже стебельки вымахали.
Меня смущает, что деревца уже хорошо зеленые, а кругом все только просыпаться начинает.

Херсон
19 мая 2016 года
+1  
Если уже растут чеснок с луком сажать можно. Пусть вас не смущает зелень вокруг. Мы же садим рассаду, а вокруг семена только проклевываются.

Saint Petersburg
19 мая 2016 года
+1  
У меня слива просыпается одна из последних ( может сорт такой, соседка дала). Цветет потом и плодоносит. Заморозки переживает. Подкармливаю как все деревья и добавляю разведенный коровяк. Любят муравьи и тля. На зиму не закрываю.

Рязань
23 мая 2016 года
 
главное, чтоб принялась в ведре...полейте и побрызгайте цирконом...слива не капризна


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить