Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Домашний мандарин

Дорогие специалисты по комнатным растениям! Помогите, мой мандарин сбросил почти все листья, много веточек засохло. Он прекрасно цвел, завязались плодики и вдруг! Может кто нибудь сталкивался с такой проблемой?
Рейтинг поста:  +17 Не понравилось Понравилось
Сызрань
11 апреля 2016 года
3
1211




Комментарии:

Написать комментарий

Новомосковск
11 апреля 2016 года
+2  
Зимой домашнее растение в поливе фактически не нуждается, его поливают, только если земля начинает ссыхаться. Начиная с апреля и по сентябрь растение нуждается в обильной поливке и подкормке. До 7-8 летнего возраста растение пересаживают ежегодно, после лишь раз в два года.
Основные вредители растения — различные виды щитовок, красный цитрусовый клещ и мучнистый червец. При переизбытке или недостатке влаги листья поражает пятнистость и они начинают опадать.

Калининград
11 апреля 2016 года
+2  
У меня в этом году то же самое с цитрофортунеллой, видимо Вы её мандарином называете.
В пересадила в новый горшок, вытащила с комом земли, сильно не стряхивала, поменяла грунт снизу и по бокам, добавила в землю стимулятор роста НВ-101 и удобрение АВА, поставила на солнечное окно.
Решила, что больше не буду удобрять цветочными удобрениями, а только поливать.
И моё растение отошло, пустило новые побеги, листья стали расти.

Валентина Князева (автор поста)
Сызрань
11 апреля 2016 года
 
Я тоже о пересадке подумала,я его за 3 года только раз пересаживала,еще переставила на другое место,а многие растения этого не любят

Калининград
11 апреля 2016 года
 
Я не пересаживала лет 5, а растёт у меня уже13 лет. И у меня проблемы с зимовкой, раньше была прохладная веранда, после утепления прохладных мест в доме нет.

Санкт-Петербург
11 апреля 2016 года
+1  
Ответ для Валентина Князева
Цитрусовые не любят однозначно! У них листья не поворачиваются быстро к солнцу как у других растений. И поэтому, чтобы крона освещалась равномерно,горшок с растением каждый день или реже поворачивают по кругу чуть-чуть, на один градус примерно. Если нужно переставить на другое место, то нужно заметить как горшок стоял на предыдущем по отношению к свету.

Москва
11 апреля 2016 года
 
Не паутинный клещ ли всему виной?
Нужно внимательно осмотреть.

Королёв
11 апреля 2016 года
+1  
Лучше бы увидеть фото. Мой каламондин, отплодоносив зимой, листья не сбросил, стоит зелененький, а лимон сбросил. Но они оба здоровы!!! Поэтому, чтобы вашему мандарину поставить диагноз, нужно видеть пациента
От себя могу добавить, что нужно часто опрыскивать, кормить весной спецудобрением для цитрусовых, воду при поливе чуть подкислять, убрать от горячих батарей. Он мог сбросить листья как по причине сухости воздуха, так и по причине вредителей на листьях. Возьмите лупу, посмотрите внимательно лист с обратной стороны.

Красноярск
15 апреля 2016 года
+1  
У меня тоже один из лимонов зимой сбросил листья полностью, а как только весну почувствовал быстренько покрылся молодыми зелеными листочками. Может и ваш одумается

Королёв
15 апреля 2016 года
 

Керчь
11 апреля 2016 года
+2  
Переставлять нельзя,и даже крутить горшок нельзя - цитрусовые сразу скидывают листья.

Валентина Князева (автор поста)
Сызрань
11 апреля 2016 года
 
Всем большое спасибо за советы,спокойней стало и за дело! Надо все испробывать,,наверняка спасу деревце

Воронеж
13 апреля 2016 года
 
У меня мандаринки тож зимой сбрасывают много листьев, но весной начинают листочки нарастать. Вообще то я читала, что они очч. любят опрыскивание и желательно их летом помещать около водоема.

Валентина Князева (автор поста)
Сызрань
13 апреля 2016 года
 
Спасибо,сейчас голые веточки, 5мандаринок и чуть листвы,всеравно надо опрыскать?

Гамбург
15 апреля 2016 года
 
Мандарины комнатные , как и лавровые деревца, ой как щитовки любят ! От сухости воздуха наверное с такой лёгкостью заводятся.
У меня уже несколько печальных случаев именно с этими растениями. И так нелегко потом избавиться от этого " зверя ".
Опять на моём красивеньком , пушистеньком лавруше щитовка завелась... Выставила просто в сад ( я уже так делала раньше с пестролистой агавой:
Надеюсь к осени исчезнет.
Вредителя всегда легче обнаружить на белой бумаге , которую расстилаю под растением и потряхиваю стволик. Ну и лупа здесь в помощь , если зрение не очень....

Гамбург
15 апреля 2016 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить