Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Барон Х в личном дневнике

Зонтичные расследования.

В комментах мои заметки обозвали приключенческо-цветочным детективом. Что ж, довольно метко.
Расследованиями частенько приходится заниматься. Я, если узнать изволите, слегка свихнут на Истинных Именах (с). А бурное развитие приусадебного цветоводства постоянно подкидывает новые и новые загадки.

Да и в родной природе немало интересного. Как-то полдня грохнул на определение высокой желтой свечи, которую мне 6-тилетний сын притащил из оврага, куда бегал, пардон, по малой нужде, по дороге со станции.

Инета тогда и в Америке не было, но "Определитель растений Ивановской области" я перелистал несколько раз. Пока не допёр, что растение только кажется губоцветным, а на самом деле принадлежит к норичниковым. И тогда дело пошло на лад, цветочек оказался мытником скипетровидным, единственным в своем роде, ( но не роду!, мытников много среди них есть очень интересные, да вот печалька, не у нас!)

Больше мне его не довелось увидеть, он везде встречается в единичных экземплярах и повсюду краснокнижен.


(фото из инета)

Много позже история повторилась с наумбургией или вербейником кистецветным, которую уже сам выудил из унженской старицы, тоже в единственном экземпляре.
Тоже дивился: за 40 лет даже не слышал о таком!
Но этот редкости не составляет, на последнем месте жительства, здесь. то есть. я обнаружил. что вербейником этим вся речка заросла!



поближе







Но я отвлекся, обещаны-то зонтичные.

Одной из самых впечатляющих трав детства был, конечно, дудник лесной. ( о борщевике Сосновского тогда не слыхивали) Огромные резные листья, внушительный зонтик, часто высоко над головой, поддерживаемый мощным стеблем, из которого можно делать мерзко и громко визжащие дудки и трубки для плевания незрелой рябиной.

Но у дудника был куда более импозантный родич - дягиль лекарственный, который тоже вполне мог встретиться в наших местах. Да ещё и съедобный! Дудник, впрочем, тоже годится в пищу, но тогда об этом упоминаний я не встречал.

Так что я внимательно приглядывался ко всевозможным зонтикам во время ближних и дальних вояжей по родному краю, но все подозрительные объекты в итоге оказывались тем же банальным дудником.

И только на пороге шестого десятка лет желание сбылось. Из окна автобуса, мчавшего меня в первый раз к нынешнему местожительству, я заметил нечто подозрительное и всамое кратчайшее время изыскал часок, чтоб удостовериться в догадке, благо расстояние до находки от новоселья было сравнительно небольшим.

Точно, ЁН!

Видимо, когда-то с проезжавшей машины упало прилипшее в дальних краях семечко дягиля, благополучно взошло ( а вообще-то семена зонтичных, как правило, быстро теряют всхожесть!) и диковинное растение медленно, но верно распространилось вдоль обочины, образовав сплошную заросль.


Да, от повсеместного родича, дудника лесного, дягиль отличается заметно - не спутаешь! Тот, кстати, ещё и стеблей не выкинул, когда я приехал на велике эту фотосессию снимать, вспомнив, что фото его во всем великолепии у меня нет, а дягиль уже начал семена завязывать.


На цветущих же зонтиках, ощутимо пахнущих медом, кишела насекомая живность. Осы, наездники, щелкуны, муравьи, всевозможные мухи, часто весьма диковинные. опять же дудник такою популярностью не пользуется. Жаль ни времени, ни навыка снимать этот зоопарк у меня не было, ограничился общими планами.



До борщевика Сосновского в величественности ему далеко, но зато безвредно, даже более того: весьма полезно! Было бы. Если не так близко к оживленной трассе.

Корневище дягиля - старинное и популярное лекарство, употребляемое также как пряность и парфюмерная отдушка, а также как компонент знаменитых ликеров шартрез и бенедиктин. (Самому мне их попробовать не довелось как-то, но слышал, что питие сие на любителя.)


М. п известная эпопея об Анжелике начинается с описания того, как юная героиня вместе с приятелем-пастушком собирает вдоль каналов стебли дягиля для монахов. (Бенедиктин - как раз от названия монашеского ордена) Только вот забыл - платили ребятишкам святые отцы за сырье или благословением обходились?


Из молодых стеблей и черешков листьев приготавливают что-то вроде цукатов... Но, повторю, собирать для этой цели у самого дорожного полотна как-то не комильфо.


Развести у себя в саду - дело другое, но во-первых культура эта к разряду необходимых не относится, отношение к выбору месту и уходу соответствующее, а потому дягиль красуется у нас на участке лишь время от времени. Тем более, что у него неприятная особенность: он строгий двулетник-монокарпик ( единожды плодоносящий). Хотя в виде розетки листьев он может просидеть и дольше, но зацветшее растение неминуемо погибает, рассыпав семена.

И если загодя не подрастили сеянцев, то на следующий год мы лишаемся удовольствия лицезреть строгий графический силуэт в пастельных красновато-зеленых тонах.
Я пару раз притаскивал молодые растеньица, сажал на краю цветника или между яблонь. даже самосев был, не очень, правда, обильный.
А попробовать вновь не удосужились, " мы ленивы и нелюбопытны" (С)...

Рейтинг поста:  +20 Не понравилось Понравилось
Барон Х
Садовод 5 уровня
21 марта 2016 года
612




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Москва
21 марта 2016 года
 
Симпатичный ботанический вояж.

Барон Х (автор поста)
21 марта 2016 года
 
Он ещё не кончен. Сельдерейные - они такие...

Катвайк
21 марта 2016 года
 
очень интересно! И познавательно !

Москва
22 марта 2016 года
 
Замечательная история

Баку
22 марта 2016 года
 
Спасибо! Очень интересно читать Ваши исследования. Ждем продолжения.

22 марта 2016 года
 
Спасибо, интересненько!

Курск
14 октября 2022 года
 
А какое расстояние от трассы считается безопасным? Слышал о том, что не менее трехсот метров должно присутствовать до участка даже от обычной дороги (не сильно оживленной).


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить