Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ СРАЗУ НА ГРЯДКЕ

ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ СРАЗУ НА ГРЯДКЕ
Эту статью, о выращивания помидоров безрассадным способом в «холодных» регионах страны, я увидела сегодня и сразу захотелось поделиться этой информацией на нашем сайте. Решила, что она очень многим может пригодится, тем более опыт выращивания расписан так подробно и понятно.

Автор статьи Венедикт Дадыкин (Наука и жизнь №4, 2015 ) Фотография автора


ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ СРАЗУ НА ГРЯДКЕ
Выращивание помидоров сразу на грядке, минуя едва ли не самую трудоёмкую работу — двухмесячное выхаживание рассады на подоконнике, — давно практикуется в южных областях России, но в последние годы этот способ заинтересовал многих садоводов, живущих на Урале, в Сибири и других «холодных» регионах страны.
В течение нескольких лет испытываю его и я в своём подмосковном саду. Упростить технологию возделывания теплолюбивых помидоров удалось лишь после многократных экспериментов, пишет Венедикт Дадыкин
Благодатных дней — только 55
Родина помидоров — Южная Америка. Наше короткое лето для этой культуры, посаженной сразу в открытый грунт, ограничено менее чем двумя месяцами — всего-навсего 55-ю днями!
В основном это вторая половина июня, июль и первая декада августа. В первой половине июня и уже после 10 августа в средней полосе температура обычно ниже +15 оС, особенно ночью, а при ненастье и похолодании развитие помидоров приостанавливается.
После первых безуспешных попыток выращивания помидоров безрассадным способом приходишь к выводу, что для этого подходят очень немногие, причём не самые известные сорта, сроки посева год от года меняются и зависят от реальной погоды, а для ускоренного плодоношения не обойтись без агротехнических «хитростей».
Выбор сортов
Казалось бы, из полутора тысяч зарегистрированных в Госреестре селекционных достижений РФ сортов и гибридов помидоров выбрать самые раннеспелые нетрудно — их предлагают ныне многие фирмы.
В моём списке таких наименований оказалось несколько десятков. В первые годы испытал не менее тридцати и понял, что далеко не все из них быстро растут и плодоносят в экстремальных условиях, хотя на пакете указано: «ранние», «ультраскороспелые», а то и вовсе «подходят для безрассадного выращивания».
Достоверно раннеспелыми, а ещё и с комплексной устойчивостью к стрессам, перепадам температур и фитофторозу, оказались единицы. Немного, но вполне достаточно. Среди них Гном, Грот, Росинка, Камея и Снегурочка. Они низкорослы, компактны и быстро отдают урожай — за 95—100 дней. Но благодатный летний период куда короче.

Своевременный посев

Чтобы даже наиболее скороспелые помидоры успели вырасти за неполных два месяца, приходится высевать их в грунт далеко не в самое благоприятное время — в конце апреля — начале мая, когда почва прогреется не менее чем до +12 оС. Погода имеет обыкновение в это время портиться; более того, в майские дни нередко случаются заморозки.

Особую выносливость, холодостойкость и дополнительную устойчивость к климатическим стрессам придаёт предварительное выдерживание семян в течение 12 часов в водном растворе одного из следующих препаратов: гумата натрия, иммуноцитофита, эпина, циркона, крезацина. Некоторые садоводы достигают схожего эффекта с помощью закаливания замоченных семян в течение суток на улице под толстым слоем снега.
Грядки с плодородной почвой, куда внесён и компост, я подготавливаю заранее — ещё с осени. Располагаю их непременно в самой верхней части участка, со всех сторон хорошо освещённой солнцем.
Перед посевом почву обильно поливаю горячей водой, а затем расстилаю по поверхности чёрную плёнку, плотно прижимая её по периметру досками, что позволяет уже в течение недели ускорить прогревание земли до +18 оС и надолго сохранить благотворную для растений влагу из растопленного снега.
Посев тоже необычен: семена располагаю вдоль грядки в один ряд, в небольшие прорези плёнки, через каждые 50 см. И не по одному в лунку ( обязательно сильно углублённую ), а по 3—5 штук с учётом того, что часть погибнет из-за неблагоприятных условий. Посевы поливаю тёплой водой и закрываю прозрачной полиэтиленовой плёнкой.
При затяжной холодной погоде и поздней весне не возбраняется всю вышеописанную процедуру провести в теплице или парнике. Или вначале вырастить там рассаду, а после потепления пересадить её на грядку. Со второй половины июня обычную прозрачную плёнку заменяю на воздухопроницаемый нетканый материал, что устраняет риск перегрева и переувлажнения.
Ускоренное развитие

Для профилактики грибных болезней ещё на ранних стадиях развития, в конце мая, дважды опрыскиваю растения 0,7%-ной бордоской жидкостью или 0,4%-ным раствором одного из его заменителей (ридомила голд, ордана). Альтернатива — крепкие настои чеснока или хвойных иголок (при многократном использовании).

В дальнейшем для ускорения развития крошечных поначалу растений использую такие простейшие приёмы, как своевременные поливы, рыхления, пасынкование, а с 20—25 июля — прищипывание верхушек, а также удаление нижних, а потом и верхних листьев, что улучшает проветривание кустов и предотвращает заболевания.

Поливаю помидоры под основание стебля, не чаще одного раза в неделю, тем более что растения находятся под мульчирующей плёнкой, которая препятствует испарению воды. Да и при посеве семян в грунт у помидоров развиваются не поверхностные мочковатые, а мощные стержневые корни, способные потреблять влагу из глубоких слоёв почвы.

В период бутонизации, цветения, а особенно при завязывании плодов у помидоров резко усиливается «аппетит» и они нуждаются в обильном питании (иначе не будет быстрого и обильного плодоношения) сбалансированным комплексным удобрением, где достаточно калия, фосфора, кальция и других микроэлементов.
Эффект подкормок особенно заметен при регулярном их использовании через каждые 10 дней в сочетании с органическими концентратами удобрений в жидком или гранулированном виде.
При таком уходе и благоприятной летней погоде безрассадные томаты уже к 20 июня опережают в своём развитии те, что высажены рассадой. И в течение июля — начале августа радуют хорошим урожаем. До 10 августа собираю все плоды, включая зелёные, которые дозревают в доме.
Рейтинг поста:  +108 Не понравилось Понравилось
forzicia
Садовод 1 уровня
22 февраля 2016 года
125
2651




Комментарии:

Написать комментарий

Всеволожск
22 февраля 2016 года
 
Я в этом году буду пробовать растить помидоры в открытом грунте, но с рассады.

Санкт-Петербург
22 февраля 2016 года
 
Пробуй,Оля.Какой у тебя сорт?

Всеволожск
22 февраля 2016 года
 
Мне Любовь прислала 5 разных сортов (Глория, Девичье сердечко, Клуша, Михайловна и Лисичка) вот их и буду пробовать!

Санкт-Петербург
22 февраля 2016 года
 
Я пробовала.Надо брать только низкорослые и только для нашего климата.Эти сорта нам подходят?У меня получилась фигня.Правда лето было дрянь

Всеволожск
22 февраля 2016 года
 
Я специально с Любовью https://www.asienda.ru/post/29203/ консультировалась и она мне прислала.

Санкт-Петербург
22 февраля 2016 года
 
Потом расскажешь.Но ты же все равно будешь их укрывать?

Всеволожск
22 февраля 2016 года
 
Первое время дуги и лутрасил. Конечно расскажу! Но я Пока еще рассаду даже не сажала. Буду после 8 марта!

Санкт-Петербург
22 февраля 2016 года
 
..нам еще рано.Мне надо купить лутрасил.Сделала 2 грядки.Вот посажу на одну помидоры,на другую огурцы

Всеволожск
22 февраля 2016 года
 
Здорово! А у меня с прошлого года тоже одна грядка есть, а вторую буду мастерить на месте теплицы наверное.

Санкт-Петербург
23 февраля 2016 года
 
..у меня много земли пропадает.Тень от леса.Только до 12 солнце.Что там посадить?

Всеволожск
23 февраля 2016 года
 
Девчонки тут часто на эту тему пишут. Мне советовали смородину и цветы, можно мини лес создать и посадить бруснику и клюкву...

Санкт-Петербург
23 февраля 2016 года
 
Мини лес у меня есть уже в другом месте Смородину??попробую

Всеволожск
23 февраля 2016 года
 
Говорят она прекрасно себя чувствует

Санкт-Петербург
23 февраля 2016 года
+1  

Киев
23 февраля 2016 года
+1  
angelina0981 пишет:
Только до 12 солнце.Что там посадить?
салаты, пикинскую капусту, редис и редьку, так и огурцы можешь. Клубнику, по идее, ей должно хватить до 12 часов.
Действительно, смородину можешь посадить, в полутени нормально растет.

Санкт-Петербург
23 февраля 2016 года
+1  
я там кабачки садила.хорошо им было.а тыкву с дуру посадила,плоды были маленькие.Ой спасибо .Клубника у меня посажена на солнышке.У нас его мало

Киев
23 февраля 2016 года
 
и те и те тыквенные, а по-разному солнышко любят.
Я специально в саду клубнику высаживала, а не на грядках, чтобы хоть пол дня тень была, пусть будет чуть кислее, но не варено-паренная. С этой погодой не угадаешь уже куда что садить.
У бабушки клубника целый день на солнце была, а сейчас так нельзя, у нас, конечно, понимаю, что у нас с тобой разные условия.

Санкт-Петербург
23 февраля 2016 года
+1  
...у нас солнца мало.На жгучем солнце сгорит на фиг

Алексин
24 февраля 2016 года
+1  
Ответ для Caty_L
посадите огурцы только теплую грядку сделайте.

Касли
23 февраля 2016 года
 
Ответ для angelina0981
Гортензию метельчатую и лилии!

Санкт-Петербург
23 февраля 2016 года
+1  
Лилии,будут цвести??

Санкт-Петербург
23 февраля 2016 года
 
А у меня сосед с южной стороны забор выше 2-х метров поставил - я там посадила папоротники свои любимые, смородину и малину. Тоже думаю что еще туда посадить. Одно радуетm что забор не длинный

Санкт-Петербург
23 февраля 2016 года
 
...заборы конечно хорошо.Но не такие высокие,как в тюрьме.У нас вообще нет между участками заборов,никаких.

Киев
23 февраля 2016 года
 
Ответ для angelina0981
У меня лилии под яблоней цветут.

Санкт-Петербург
24 февраля 2016 года
+1  
..там же не плотная тень.Я сейчас попробую спилить деревья,они уже слишком большие,могут завалиться на участок.И буду наблюдать,когда и сколько у меня там солнца.Я хотела там поставить хозблок.Но с кризисом,неизвестно когда это будет.А что ж земле пустовать,надо сажать

Киев
24 февраля 2016 года
 
angelina0981 пишет:
.там же не плотная тень
в общем, да, кружевная))))
У нас береза огромная, огромнейшая, а пару лет назад гриб на ней поселился, тот что чагой зовется. Значит скоро березе придет пимпец, а для меня значит, что надо будет ее убирать, а как это делать без спецов... никак. Береза впритык к дому растет.
Да, этот кризис второй раз в моей сознательной жизни все пасочки поломал.
angelina0981 пишет:
А что ж земле пустовать,надо сажать
так, а зону отдыха там устроить? чего ж сажать то и сажать, а отдыхать, медитировать?

Санкт-Петербург
24 февраля 2016 года
+1  
...там зона отдыха не годится,там канава и прудик,куда стекается вода.Для зоны отдыха у меня места много,хозяева бывшие прихватизировали земельку,строить там ничего нельзя,а вот остальное можно.Так что там и обустроимся Березу надо срочно убирать,а то завалится.Мы спилили,три вместе росли.У соседей елка огромная завалилась.Хорошо,что только провода порвала

Киев
24 февраля 2016 года
 
Я даже боюсь представить во сколько мне это встанет. Ладно если на наш сарай, т.е. дом упадет, бог с ним, а если в другую сторону, или на орех, а там и на гараж.
Надеюсь, все не критично, будут в этом году что-то думать. Но жалко, она такая великолепная. Я очень люблю березы, у нас березовых рощ раз-два и обчелся, возле дома в городе высадила 10 весной и потом на замену тем, что лето не пережили Акулина Романовна мне еще прислала. На сегодняшний день точно нет одной, кто-то выдрал с корнем увидела, прибила б на месте, в зале для этого грушу даже молочу, я хоть и небольшого росточка, но если уж надо будет в дыню настучать, то настучу. Ой, прости, с прекрасного да в другую степь.
angelina0981 пишет:
строить там ничего нельзя,а вот остальное можно
здорово, хорошего и продуктивного отдыха.

Санкт-Петербург
24 февраля 2016 года
+1  
У нас лес,прям за дачей.Но берез тоже мало.

Гринстед
22 февраля 2016 года
+2  
Ny. Cto. Natalia. Davau. Dvoem. Poproryem. Etot. Cpocob. Cto. Polycutce. Eto. Legko a. E. Oceny. Zakopala. 4. Raznux. Pomudora. V. Tepluce pocmotrum. Vzoudyt. Ulu. Net. Eto. Radu. Untereca

forzicia (автор поста)
23 февраля 2016 года
+1  
Я хочу в этом сезоне попробовать. Может приживется этот метод. Было бы меньше суеты с рассадой. Хотя бы на низкорослых помидорках

Гринстед
23 февраля 2016 года
 
E. C. Tobou. Cazat. Bydy. Pary. Cortov na. Proby

Алматы
23 февраля 2016 года
 
Оля ..а попробуйте посадить несколько несколько кустиков баклажан и сл.перчика...им нужен короткий световой день..А ВДРУГ..Пробуйте раннеспелые сорта..

Воскресенск
23 февраля 2016 года
 
Я в этом году тоже хочу попробовать в теплицу посеять ранние низкорослые, уже купила ультраскороспелые

Уральск
23 февраля 2016 года
 
Как то сеяла семена сразу в грядки, сорт новичок. Вырос, плодоносил нормально. Но почему то не прижился у меня этот метод. Сею рассаду в ящик - немного, а основное - в грунт в рассадную грядку, затем маленькие, около 10 см росточком, но крепенькие высаживаю на постоянное место. Начинают плодоносить на пару недель позже.

Санкт-Петербург
24 февраля 2016 года
 
Сорт Санька. ультраранний. Рос прошлым летом в ОГ. В Лен.области. Через рассаду. Краснели помидорки прямо на грядке, не все ,конечно)))). Очень понравился ,в этом году буду сажать ещё

Санкт-Петербург
24 февраля 2016 года
 

Санкт-Петербург
28 февраля 2016 года
 
В мае????!!! ОЙЁЙ..ЁЙ !!! Нет уж,уважаемые . У нас (к примеру) ещё в июне снег выпасть может.

Кривой Рог
3 марта 2016 года
 
Наша погода позволяет сажать сразу в землю и собирать урожай, только я мало подкармливаю, потому и урожай маловат.

Великий Новгород
22 марта 2016 года
+1  
Я давно выращиваю томаты в ОГ. Сорта, конечно, все ранние, низкорослые. Мой фаворит -Крайний Север. Наверное, по вкусу не сравнить с Бычьим сердцем, но зато он красный на грядке уже в середине лета. Еще он крепкий, невысокий, можно даже не пасынковать, если не перекормить :-). как-то лето было теплое, у меня 7 июля были красные помидоры на теплой грядке!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить