Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала stlani в личном дневнике

Травы, травы, травы... Мечты о прекрасном. ч.1.

Злаковые травы — удивительное украшение сада! Они неприхотливы, растут практически на любой почве. Они не боятся мороза и не нуждаются в укрытии. Это отличный вариант для засушливых участков. Даже летом, среди обилия зелени, злаки выделяются своей декоративностью, а осенью они и вовсе играют в саду «первую скрипку». Красота осенних злаков ни с чем не сравнима: они меняют цвет — их листва становится желтой, красной, оранжевой, серебристой, и соцветия предстают во всей красе. Если не срезать их на зиму, они украсят зимний сад...
Прежде чем подобрать «природный ковер» для вашего сада, нужно определиться с видом травы. Как правило, при обустройстве сада используют многолетние травы, что не нуждаются в постоянном уходе. В последнее время новинками декоративных трав стали многолетние осоки и злаки.

Такие травы как бор, бухарник, любят довольно сухую почву, поэтому их следует высаживать на солнечных местах. Эти травы образуют небольшой ковер. Размножить их достаточно просто. Подойдет обычное деление куста, которое может проводиться в любое время года.

Луговик дернистый и вейник растут высокими метелками, которые могут простоять до самой зимы, украшая ваш участок. Они также не требуют особого ухода и являются скорее не декоративными травами, а полевыми, что только подтверждает их стойкость к любым погодным условиям. Размножение этих трав может проводиться как делением куста, так и обычным размножением семенами, которые находятся на вершинках метелок. Различные виды осоки могут стать хорошим украшением для сада.

Если учесть тот факт, что подвидов осоки достаточно много, вы можете удивить своих гостей разнообразием практически таких одинаковых, но в то же время и разных трав. Осока сажается в тенистых местах, желательно ближе к водоемам. Также осока может быть посажена и в самой воде, как рогоз, что придаст большей таинственности вашему водоему. Осока размножается обычным делением куста, так что размножить ее не составит труда. Одной из самых интересных и красивых трав является метельчатая (сизая) овсяница. Трава растет аккуратными кустиками, поэтому может высаживаться вдоль тропинок или в цветниках и клумбах. Овсяница любит хорошо освещенные, солнечные и даже засушливые места. Растет на одном месте около двух лет, после ее нужно обязательно пересадить. Размножается обычным делением куста и хорошо приживается. В большинстве случаев не растет более 20 сантиметров в высоту.
Особенность злаковых в дизайне сада, даже несмотря на их неприхотливость — на постоянное место их сразу не сажают. «Саженцы» должны сначала окрепнуть в «школке» — небольшой отдельной грядке. Сразу их можно высадить только на открытые места, где неподалеку нет посадок других растений. Кстати, злаки бывают и однолетними — эти разновидности сеют непосредственно семенами в грунт. Есть отдельные виды, которые в наших климатических условиях не зимуют,— например, пампасская трава. Но и морозоустойчивых сортов более чем достаточно! Лучше всего посадить просо волосовидное, просо прутьевидное, молинию голубую, костер крупно-колосковый, вейник остроцветковый, ячмень гривастый, трясунку (бризу), лагурус яйцевидный, мискантус сахароцветковый, фалярис, ковыль волосовидный, овсец вечнозеленый, овсяницу сизую. Можно выбрать и любую дикорастущую культуру...
Это самые популярные и распространенные травы, которые вы можете использовать в своем саду. Но не забывайте, что красоте нет предела, и существует множество других трав, которые требуют чуть больше ухода, но и украсят ваш сад по-своему.
Пеннисетум, астра многолетняя
Ковыль, астильба, просо (паникум), амми, лисохвост, вейник
вейник, ковыль, сеслерия голубая, скабиоза, мискантус, императа, седум
седум, ячмень гривастый, алиум
гладиолус, алиум, ковыль, мискантус
гейхера, перистощетинник, седум, орегано,
ковыль, эшшольция, вероника, вебраскум
перистощетинник, астра многолетняя
полынь, ковыль, орегано, перовксия, перловник
рудбекия, ахилея, щучка, гелениум, наперстянка,
лиатрис, колосняк, лисохвост, костер
ковыль, шалфей

Рейтинг поста:  +15 Не понравилось Понравилось
stlani
Садовод 4 уровня
Саратов
22 декабря 2015 года
7
20376




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Москва
22 декабря 2015 года
 

stlani (автор поста)
Саратов
22 декабря 2015 года
 
спасибо

Серпухов
22 декабря 2015 года
 
Из перечисленных трав у меня растет ковыль. Симпатично, но дает большое осеменение. И я с ним потом борюсь. А еще его любят кошки: полежать на солнышке на мягкой травке.

stlani (автор поста)
Саратов
22 декабря 2015 года
 
ковыль тоже растет, пару травок осенью купили, посмотрим как перезимуют. Канареечник разросся хорошо. Наши кошки предпочитают газонную траву погрызть, а полежать под калиной или шиповником.

Санкт-Петербург
22 декабря 2015 года
 
Красиво,но моя бывшая владелица дачи пыталась травы выращивать,не получилось.Рассеялись по участку.Она пару лет не обрабатывала.

stlani (автор поста)
Саратов
22 декабря 2015 года
 
Т.е. получилась плантация трав . Тяжело Вам пришлось наводить порядок.

Санкт-Петербург
22 декабря 2015 года
 
До порядка далеко еще

22 декабря 2015 года
 
Я два года борюсь со злаками (мне луковичные больше нравятся) - но злаки пока побеждают...

Москва
22 декабря 2015 года
 
Света, спасибо за такие обзоры! Мне они полезны. Что-то принимаю к сведению, что-то начинаю искать. От чего-то, по здравому размышлению, отказываюсь. Злаков у меня пока не много, но хочется ещё.
Первое, что очень давно растет в саду - это фалярис. Агрессор тот ещё. Места менял не раз.
Но красив, поганец
Овсяница сизая - моя любовь с первого взгляда
Радовалась, как ребёнок, когда пришёл колосняк. Не знала, как его зовут, искала, определяла. Тоже агрессор, но я ему все прощаю.
Никак не получается с райграсом, второй год не приживается. Есть симпатичная императа цилиндрическая, но нет фото. Очень милая, тоненькая и пурпурненькая.
В этом году буду сеять ковыль и ячмень гривастый.

stlani (автор поста)
Саратов
23 декабря 2015 года
 
Спасибо . За многолетний стаж в интернете материал подкопился . Фалярис тоже есть есть, замечательная травка - хорошо растет, уже несколько раз рассаживали. Овсянницу посадили на горку , но ей там не сильно нравится. В этом году купили мискантус Зебрина и колосняк. Во втором не уверена утверждали, что тоже мискантус, но голубой, в интернете информацию не нашла. Посмотрим, когда нарастет. О ячмене мечтаю. Два раза привозили с области, не прижился. Таких семян в Саратове нет, придется опять через интернет заказывать. Про императу читала, что не морозостойкая, как ваша переносит холод?

Москва
23 декабря 2015 года
 
Императа зимует без проблем, но нарастает медленно. Ничем не прикрываю. Ячмень и ковыль заказывала. Вот не помню, где.
А фалярис, он же канареечник, есть ещё и триколор. Нет, он вообще есть, не у меня. Вот не знаю - хотеть - не хотеть...
Овсяница сидит на ровном, у меня вообще горки нет. Но я ей насыпала МНОГО песка в свою глину. А на горке, наверное, может и подмерзать.
Я вообще, со всей дури посадила её рядом с армерией приморской, которая влагу любит, а овсяница - степнячка. Надо растаскивать.
Ячмень и ковыль, говорят, здорово сорничают. Но я готова. Лучше злаковые, чем сныть.

stlani (автор поста)
Саратов
23 декабря 2015 года
 
Ковыль привезли со степи, в этом году первый раз отцвел, весной посмотрю , как рассеивается.
Про ячмень слышала, в одном из районов области вместе с зерном привезли семена ячменя, теперь у них стихийное бедствие - все участки с травой пушистые.
Императу у нас не встречала ни в продаже, ни у особых садоводов.
Канареечник триколор приобретешь к нему еще в компанию придется покупать - для композиции.
Овсянница на горке не разрастается скорее всего потому, что земли маловато, основа у горы каменная, а сверху почвы небольшой слой. Местную овсянницу накопали поблизости от дачи, весной буду заполнять цветник. Очередная переделка.
Сныть кушать можно - молодые побеги .

Москва
23 декабря 2015 года
 
У меня от сныти изжога будет. От ненависти.
А овсяница ковриком и не разрастается. Она кочечкой держится.

stlani (автор поста)
Саратов
23 декабря 2015 года
 
будет коврик из помпончиков

Москва
23 декабря 2015 года
 
Но что-то нужно будет между помпончиков пристроить.

stlani (автор поста)
Саратов
23 декабря 2015 года
 
Придумаем , можно и просто отсыпку камнем - гравием или чем-другим сделать.

Москва
23 декабря 2015 года
 
А если перед колосняком посадить... Цвет очень близкий, а контраст размера - может интересно получиться. Я так хочу попробовать. Перед "дылдом" голубым посажу кусочек малышки.

stlani (автор поста)
Саратов
23 декабря 2015 года
 
Подумаю, спасибо за подсказку.

Резекне
22 декабря 2015 года
 

stlani (автор поста)
Саратов
23 декабря 2015 года
 
спасибо


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить