Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала stlani в группе Клумбы и цветники

Этюд в красных тонах. Цветник красный.

С помощью цвета и запаха можно направлять человека, придавать ему определенное настроение, навязывать ему определенные желания, помогать настроиться на выполнение той или иной работы, помогать расслабиться и успокоиться после трудового дня. Но помимо влияния в моральном плане, цвета также имеют большое значение и в визуальном.
Красный - это цвет энергии, страсти, общительности. Окружение данным цветом придает человеку уверенности в себе, внутреннюю силу.
Преимущество яркого цветника в том, что его можно размещать где угодно. Он будет везде смотреться уместно и восприниматься одинаково на любом расстоянии. Однако создание цветников в партерной зоне не столь предпочтительно, нежели в остальных, т. к. у уверенных, вспыльчивых людей обилие красного цвета перед глазами вызывает еще большее повышение уверенности и храбрости, что может привести к выплеску негативных эмоций. Приглушить "кричащие" цвета можно, высадив растения с более светлыми оттенками красного.
Красный цвет на фоне зелени привлекает к себе взгляды и становится центром всего участка. Лучше всего использовать только яркие и насыщенные оттенки, а темные оставить в качестве вкраплений. Цветы для красной клумбы можно взять такие: сальвия, настурция, маки, розы, канна, георгина, декоративный табак, тюльпаны, фасоль, гвоздики. В таком цветнике хорошо будут себя чувствовать злаки: щетинник, кортадерия или мискантус. В огненных красках выгодно смотрятся массивы, бордюры, узкие рабатки, ковровые композиции.
Красный увеличивает содержание адреналина в крови, повышает работоспособность и поэтому особенно рекомендуется для медлительных, вялых людей.
Растениями с постоянно присутствующим красным цветом являются краснолистные (пурпурнолистные) формы растений – декоративные формы Клена остролистного, такие как Crimson Sentry, Crimson King, Faassen`s Black, Royal Red, Барбариса оттавского – Superba, Барбариса Тунберга – Autropurpurea, Bagatelle, Dart`s Red Lady, Red Carpet, Red Chief, Red Pillar, Пузыреплодника калинолистного – Diablo, Сливы растопыренной Nigra, Яблони гибридной – Royalty, Rudolf, Cardinal, Coccinella, Eleyi, Nicoline и тд. Среди многолетников пурпурной листвой отличаются сорта Гейхеры, Живучки ползучей, Седума видного.

Растения, у которых красный цвет появляется весной – сорта и декоративные формы растений, имеющие красные при распускании листья, такие как, Лещина обыкновенная Fuskorubra, Клен остролистный Schwedleri, Яблоня гибридная Dark Rosaleen, Liset, Mokum, Hopa и пр. Кроме того, здесь стоит упомянуть весеннецветущие многолетники с красными цветками – например, сорта Примулы, многочисленные сорта Тюльпанов.

Летом красный цвет появляется в многочисленных цветущих красным растениях – стоит обратить внимание на разнообразные сорта Роз, Пионов, Флоксов, Астильб, Тысячелистника и других многолетников, а также сорта с красными цветками деревьев и кустарников – многие сорта Хеномелеса японского, Яблони декоративной Cardinal, Coccinella, Eleyi, Hopa, Makamik, Liset и другие, Лапчатки кустарниковой – Mariоn Red Robin, Red Ace, сортов Клематиса гибридного и тд.

Плоды красные цвета можно заметить у Калины гордовины, Калины обыкновенной, Кизильника горизонтального, Брусники, Клюквы, Малины, многочисленных сортов и видов Рябины, сортов Яблони декоративной.

Осенью ярко красной окраской отличаются Бересклет крылатый, Клен Гиннала, Дуб красный, Клен красный, Виноград девичий и др.


Основной особенностью, которую стоит учитывать при планировании красной клумбы, равно как и любых других декоративнолистных форм растений – это солнечное расположение. Яркая, необычная окраска будет сохраняться только на свету. Как только краснолистный барбарис попадет в тень – его листья достаточно быстро позеленеют.


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Рейтинг поста:  +54 Не понравилось Понравилось
stlani
Садовод 4 уровня
Саратов
18 декабря 2015 года
22
7204




Комментарии:

Написать комментарий

Харьков
18 декабря 2015 года
+1  
Светланочка, благодарю за просветительскую работу в отношении цвета. В жизни это имеет большое значение. Иногда вспылишь, не поймешь от чего, а оказывается, что тебя окружает много красного цвета и когда понимаешь почему так произошло, то быстрее приходишь в гармонию. Я тоже задавалась вопросами цвета, когда решила сменить обои в спальне, и сделала обдуманный выбор, а не лишь бы, что понравилось. Спасибо тебе ещё раз.

stlani (автор поста)
Саратов
18 декабря 2015 года
 
Пожалуйста

Санкт-Петербург
18 декабря 2015 года
 
Красиво!!!!

stlani (автор поста)
Саратов
18 декабря 2015 года
 

Минск
18 декабря 2015 года
+1  
Спасибо за информацию! Я люблю красный цвет и дозированно его добавляю в свои цветники - гейхеру, красный гладиолус, георгины, розы.... А вообще, наверное, никогда не перейду к моно-цветникам (хотя хочется ради эксперемента)- не получится - люблю все цветы))))

stlani (автор поста)
Саратов
18 декабря 2015 года
 
Тоже постоянно мечусь, вроде уже выстроена композиция, обязательно добавишь другой цвет

Санкт-Петербург
18 декабря 2015 года
+3  
Света! Красиво, весело, ярко! Спасибо


stlani (автор поста)
Саратов
18 декабря 2015 года
 
Спасибо

Павлодар
19 декабря 2015 года
 

stlani (автор поста)
Саратов
19 декабря 2015 года
 
Согласна, действительно красиво

Вильнюс
20 декабря 2015 года
 
Когда места мало- трудно создать моно-цветник!
А вообще- очень красиво!

stlani (автор поста)
Саратов
20 декабря 2015 года
 
Можно цвета переходом, когда один цвет плавно перетекает в другой.

Вильнюс
20 декабря 2015 года
 
Конечно, можно! Но это большой труд- все переделывать...

stlani (автор поста)
Саратов
20 декабря 2015 года
 
Если уже все готово, остается одно - любоваться и изредка вносить небольшие штрихи.

Вильнюс
21 декабря 2015 года
 
Так и делаю!

stlani (автор поста)
Саратов
21 декабря 2015 года
 

Резекне
1 января 2016 года
 
:thumbsup :


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить