Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала domogorod в личном дневнике

Несколько хитростей для обильного цветения клематисов

Несколько хитростей для обильного цветения клематисов
Чтобы заставить эти лианы обильно и долго цвести, опытные цветоводы используют несколько хитростей.

Двухразовое питание

За лето клематисы наращивают огромную массу побегов, листьев, а затем и цветов, поэтому питание для них стоит на первом месте. Подкармливать эти лианы надо два раза в месяц, небольшими порциями. И удобрение обязательно должно быть в жидком виде!
Первую подкормку дают весной, когда начинают отрастать побеги. Лучшие удобрения в это время – аммиачная селитра (1 ст. ложка на 10 л воды), коровяк (1:10) или куриный помет (1:15). Норма расхода – 1 ведро на растение.
В дальнейшем минеральные и органические удобрения чередуют. А когда появятся бутоны – дают разом и минеральные, и органику.
А вот крупнейший российский специалист по клематисам, селекционер, автор множества сортов Маргарита Бескаравайная в своей книге «Клематисы – лианы будущего» предлагает еще одну подкормку – известковым молочком (200–300 г садовой извести на 10 л воды). Этот «эликсир» клематисы очень любят, но применять его можно только на кислых почвах!

Полезный допинг

Клематисы редко поражаются болезнями и вредителями, поэтому обрабатывать их гербицидами и прочими убийственными химикатами нет никого смысла.
А вот стимуляторы роста эти лианы любят. Поэтому опытные цветоводы несколько раз за лето опрыскивают их эпином-экстра или цирконом – они защищают растения от стресса, помогают им стойко перенести весенние заморозки и активизируют рост побегов из боковых почек. А значит, кусты клематисов будут пышнее расти и обильнее цвести.

Идеальное средство

Ландшафтные дизайнеры прекрасно знают, что клематисы идеально сочетаются с розами. Поэтому многие продвинутые цветоводы совмещают приятное с полезным – сажают у опор вперемешку плетистые розы и клематисы.
Такое сочетание лиан не только украшает сад, но существенно облегчает уход за ними и экономит время, которого всегда так не хватает.
Прежде чем удобрять клематисы, надо снять с них зимнее укрытие. Делают это, как только сойдет снег. Если затянуть, молодые побеги начнут расти прямо под защитой и будут кривыми, тонкими, сплетутся в клубок и наверняка поломаются при раскрытии куста. А ведь первые побеги самые ценные – они зацветают раньше!

Первое цветение моего клематиса 2015г.



В первый год после посадки саженцы клематисов можно не удобрять. В дальнейшем удобряйте их так же, как обычные многолетние цветы. Хорошие результаты показала подкормка клематисов «Клубничным концентратом». Подходящей подкормкой является вода, в которой мылось несолёное мясо или рыба.
Каждую весну поливайте клематисы известковым молоком (доломитовой мукой, мелом) и раствором, содержащим медь (одна столовая ложка на ведро воды).
Хорошие результаты даёт припудривание древесной золой нижней части лиан после дождя - это предотвращает увядание побегов клематиса при частых дождях, особенно на тяжёлых почвах. На лёгких почвах увядание клематисов наблюдается редко.
Наибольшей декоративности лианы клематисов достигают в возрасте 3-7 лет.
После семилетнего возраста цветки у клематисов начинают мельчать из-за дефицита удобрений и воды, поскольку в жару, при отсутствии хороших дождей, поливная вода уже не проникает глубоко к корням (они достигают в длину 60–70 см и более). Чтобы этого не происходило, можно вкопать вокруг куста клематиса 3-4 горшка с отверстием в дне. При поливе растения горшки заполняются водой, которая никуда не растекается и проникает глубоко.

Клематисы страдают и от перегрева почвы, и поэтому землю вокруг них мульчируйте перегноем или мхом. У основания лиан высадите низкорослые растения, например, «ноготки»-календулу, которая будет служить ещё и защитой клематиса от нематод.

Можете посадить клематисы на газонах, тогда трава защитит корни лиан от солнца и перегрев



А какие у Вас сорта клематисов? Чем кормите Вы своих питомцев? Как укрываете на зиму?
Рубрика: Моя дача.
Рейтинг поста:  +87 Не понравилось Понравилось
domogorod
Садовод 5 уровня
Коркино
6 ноября 2015 года
101
58639




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Санкт-Петербург
6 ноября 2015 года
 
У меня всего два клематиса.Достались в наследство.Названия не знаю.Маленькие еще,цветут.Просто обрезаю и укрываю

Калевала
6 ноября 2015 года
 
У меня клематисов пока нет,вот собираю про них информацию на будущее. Спасибо!

6 ноября 2015 года
 
У меня один большой куст и два маленьких. Названия не знаю. Покупала у бабушек на рынке. За Ваш пост спасибо! Для меня он полезный.

Уфа
6 ноября 2015 года
 
Красив Ваш клематис! Скоро разрастется и еще больше порадует!
Большое спасибо за полезную информацию. Хотя немало знала про них, нашла еще что то новое для себя.
Тоже очень люблю их. Подкармливаю свои клематисы и животным, и листовым перегноем, куриным пометом, золой, даже рыбой подкармливала.

Москва
6 ноября 2015 года
+3  
Я бы не стала поливать клематисы гербицидами. Да никого бы не стала, кроме сорняков. Если иначе не удается их победить.
А по поводу перегрева почвы - это пишут для "югов". Да, для Днепропетровска это актуально, а в Карелии лучше держать почву под клемами чистой.
Такими общими рекомендациями грешат все специалисты "всесоюзного", ну теперь "всероссийского" масштаба. Занимаясь селекцией где-нибудь в Никитском ботаническом саду. Им и в голову не приходит, что мы, глупые и упрямые, вырастим клематисы и в Москве, и в Твери и почти за полярным кругом.
Я не просто как иронизирую. Ведущие спецы - они конечно спецы, но зачастую переписывают свои и чужие рекомендации из книги в книгу, не адресуясь к садоводу-дачнику по всей Руси великой, а для крупных цветоводческих хозяйств. Чего стоит рекомендация сажать гортензию крупнолистную в тени. В Крыму - да! А в средней полосе - конечно на солнышко, хотя бы на восточное.

Москва
6 ноября 2015 года
+2  
Марина! Какой у вас чудесный Виль де Леон! Один из самых пластичных клематисов, способный расти и при не самых благоприятных условиях! Находка для новичков!

Москва
6 ноября 2015 года
 
Спасибо и полностью согласна. Вообще, люблю 3 группу.

Москва
7 ноября 2015 года
 
Ответ для Сударыня Лёка
Оленька, полностью с тобой согласна

Москва
7 ноября 2015 года
+1  

Москва
6 ноября 2015 года
+4  
Ну вот, желчь успокоилась, теперь о сортах. Чем "среднее" наша полоса, тем тщательнее надо выбирать сорта клематисов, чтобы минимизировать "танцы с бубнами".
Прекрасный старый сорт Виль ле Лион - третья группа, т.е. можно "брить", не нужно ничего сохранять и укутывать - срезаю почти под корень и бросаю сверху - сам себя слегка утеплит и ладненько.
Мазуры (ясно дело, польский) - редко для клемов - махровый на побегах текущего года, тоже 3 группа.
Махровые мелкоцветковый Флора Плено
Ну и княжики - те вообще не снимают, не укрывают (во всяком случае мои в Подмосковье зимуют на шпалерах)

Генри, 3 группа
Руж Кардинал, 3 группа

Манчжурский, тоже брить, а запах!!!
Гизелла (или Негритянка, не уверена) 3 группа
Что-то видовое, зимует на шпалере
Тангутский, зимует на шпалере. Говорят, его нужно обрезать по 3 группе, весной проверю.
Ну и еще кое-кто есть, нет фотографий.

domogorod (автор поста)
Коркино
6 ноября 2015 года
 
Красота-то какая!а я только приобщаюсь к этому чуду природы...покупала череночки заморские-5шт...выжило 3(лето было дрянь)2 одинаковых и третий еле ожил к концу лета...что останется к весне боюсь и думать...хотя ведь всё равно куплю и снова посажу-асиендовцы мы такие

Москва
6 ноября 2015 года
+3  
Таня, главное - не выкапывать те, что, якобы, не выжили. Они хитрые. Могут год, а то два сидеть тихонечко там, внизу и наращивать корневую систему. Как-то обходясь без вегетационной массы и без фотосинтеза. А потом как выскачут, как выпрыгнут... Не факт, но могут.

domogorod (автор поста)
Коркино
7 ноября 2015 года
+1  
ой ...а я ведь не терпеливая...поковыряю ...посмотрю поплачу и похороню и бегом на рынок или в магазин,шарю по интернет-магазинам...мне ведь успеть надо вырастить и полюбоваться самой и похвастаться-смотрите какая у меня красота и чтоб было чем поделиться а то на Урале жизненный путь короткий

Москва
7 ноября 2015 года
+1  
Клемы вообще спеха не любят. Пока корневую не наростят - дают 2 - 3 не шибко богатые плети, хорошо, если с цветочками. А потом - ка-а-ак рванут!
Я в этом году - только что не рыдала: не вышли из зимы два молоденьких прошлогодних: Мазуры - голубой махровый и Шин-Шигоку - тоже махровый фиолетовый, только в июле показались - норы под ними были. Так еще и по цветочку выдали. Правда в октябре. А покопайся я там?

domogorod (автор поста)
Коркино
7 ноября 2015 года
 
МАРИНА В ДНЕВНИКЕ ВЫСТАВИЛА СОРТА МОРОЗОСТОЙКИЕ-ПОСМОТРИ И ТАМ ЕСТЬ УПОМИНАНИЕ ПРО МАХРОВОСТЬ ПРИ МОРОЗЕ...ВООБЩЕМ ПОЧИТАЙ ТАМ НЕМНОГО.

Москва
15 ноября 2015 года
 
Спасибо, посмотрела. Получила удовольствие.

Москва
7 ноября 2015 года
 
Ответ для Марина Ю Ф
Было такое, уже новые растения на те места посадила, а они через год вылезли Хитрые

Москва
7 ноября 2015 года
+1  

Москва
7 ноября 2015 года
 

Ростов-на-Дону
7 ноября 2015 года
 
Ответ для Марина Ю Ф
Какая красотища!!! С ума сойти!!!

Резекне
8 ноября 2015 года
 
Ответ для Марина Ю Ф

Москва
6 ноября 2015 года
+2  
Утопия

Вестерплатте

Симпатия
Обрезаю, оставляя 2 -3 почки над землей, засыпаю нейтральным торфом на 30 см высотой и укрываю немного лапником.

Москва
6 ноября 2015 года
+1  
Мульти Блю - всегда махровый. Прекрасно зимует.

Юбилейный-70

Авангард

Москва
6 ноября 2015 года
+2  
Классные! А вот у меня Мульти Блу категорически бастует. Сохранить удалось только 1 раз, и все равно - не махровый.

Вот Авангард, года 4 ищу - все никак. Красавец он.

domogorod (автор поста)
Коркино
6 ноября 2015 года
 
Марина может клич по весне кинуть на черенки...может у кого растёт!

Москва
6 ноября 2015 года
 
Я бы лучше готовенький купила, уж больно медленно Виль де Лион у меня из черенка наростал. Если не найду - буду к Ольге (cfnyholuni) приставать за череночками.

Москва
6 ноября 2015 года
 
Ответ для Марина Ю Ф
Марина, а пересорта по Мульти Блю не допускаете?
Авангард весной ищите в ГБС РАН.

Москва
6 ноября 2015 года
 
Пересорт вполне допускаю и весной буду его удалять. Если кому нужен голубой немахровый, вполне себе Блу, но не Мульти - милости прошу, "отдам в хорошие руки" с удовольствием.
Оля, а как попадать в Главный Ботсад и где там продажа? Гулять там гуляла, но торговлю не нашла.

Москва
6 ноября 2015 года
 
На сайте ГБС все координаты. Слева будет написано "Для посетителей". Далее - Салон-магазин".
Прайсы по отделениям обновляют весной и осенью. Клематисы в отдельном прайсе. Сейчас торгуют только комнатными растениями.

Москва
7 ноября 2015 года
 
Спасибо, по сообщению в личку - нашла, посмотрела.

domogorod (автор поста)
Коркино
6 ноября 2015 года
 
Ответ для Марина Ю Ф
МНЕ НОВОГОДНЕЙ ПОСЫЛКОЙ ПЖАЛУЙСТА

Москва
7 ноября 2015 года
 
Как же НОВОГОДНЕЙ-то???! Пусть уж на месте зазимует, напомни в середине-конце апреля, а то ведь забуду. Не по злобЕ, а по склерозу.

domogorod (автор поста)
Коркино
7 ноября 2015 года
 
Чо прааавда!? А дойдёт? Я на Урале под Челябинском... Во счастье привалило!

Москва
7 ноября 2015 года
 
Попробуем. Главное, напомни в личку. И адрес. Я, может, и сфагнума найду.

Калининград
7 ноября 2015 года
 
Марина Ю Ф пишет:
Если кому нужен голубой немахровый, вполне себе Блу, но не Мульти - милости прошу, "отдам в хорошие руки" с удовольствием.
если сможете мне переслать - буду очень рада.
Очень хочу клематисы развести. Любые.

Москва
7 ноября 2015 года
+1  
Лена, пришли в начале-середине апреля напоминалку и адрес в личку. Мой не-Мульти Блу достаточно взросленький. Я его поделю на двоих: Татьяна (domogorod) первая изъявила желание. Ему лет 5 - 6, точно не помню, так что разделится без проблем.

Калининград
8 ноября 2015 года
 
да, хорошо. Только бы дошел без проблем.

Резекне
8 ноября 2015 года
 
Ответ для Марина Ю Ф

Ростов-на-Дону
7 ноября 2015 года
+1  
Ответ для Сударыня Лёка
Красивущие!!!

Москва
7 ноября 2015 года
 

Москва
7 ноября 2015 года
+1  
Ответ для Сударыня Лёка
Супер Список на следующий год составила? Что брать будем???

Москва
7 ноября 2015 года
+1  
Пока нет. Есть время подумать

Москва
7 ноября 2015 года
 
Я уже один присмотрела, но название не знаю

Минск
6 ноября 2015 года
+1  
спасибо за полезную информацию , утащила в избранное. Второй год увлекаюсь клематисами, хочу их мноооого!
Вот моё первое цветение( сорт забыла
)

Москва
6 ноября 2015 года
 
Какой хорошенький, волнистенький!

domogorod (автор поста)
Коркино
6 ноября 2015 года
+1  
это эрнест маркхем кажется сейчас сравним...вот

Минск
7 ноября 2015 года
 
Да, очень похож!!!
А как вы его на зиму обрезаете, укрываете?

domogorod (автор поста)
Коркино
6 ноября 2015 года
+1  
Вот тоже зимостойкие сорта
клематис АСАО...НОВИНКА.
ЖОЗЕФИНА
КАРДИНАЛ ВЫШИНСКИЙ

Минск
7 ноября 2015 года
 
Жозефина покорила!!!!!

Резекне
8 ноября 2015 года
 
Ответ для domogorod

Уфа
7 ноября 2015 года
+2  










Мои клематисы тоже радуют.

domogorod (автор поста)
Коркино
7 ноября 2015 года
+1  
ВАУ! СКОЛЬКО МНОГО!жаль фото маленькие...а названия не помните?Красота-то какая!!Вот четвёртый снимок прям сияет-переливается! Как называется?

Уфа
7 ноября 2015 года
+1  
Спасибо! фото же можно увеличить и посмотреть.
2 - пурпурея плена элеганс, 3 - варшавский найк ( думаю), 4 - виль де лион( думаю), 5 сильвия денни, 7 - мульти блю.
А этот думаю фламмукта ректа.

Москва
7 ноября 2015 года
+1  
4 - нравится до дрожи. Но это не Виль - точно.
у него вот такой цветочек. И вот общий вид


Уфа
7 ноября 2015 года
 
Я же написала, что предположительно Виль де Леон. Он просто растет где такое ветрило и солнцепек, может из за этого лепестки такие. Значит имя у него другое.

Новосибирск
3 марта 2019 года
+1  
четвертый очень похож на сорт "Мадам Джулия Корревон"

Нарва
15 ноября 2015 года
 
Ответ для Марина Ю Ф
Какие чудесные клематисы! Просто дух захватывает! Обожаю их , благодарные цветы!!!

Сергиев Посад
7 ноября 2015 года
+1  
Ответ для roza 61
Боже красота то какая! Лепотаааа!!

Уфа
7 ноября 2015 года
 
Спасибо, Наташа! Есть еще совсем молоденькие, надеюсь на следующий год перенесут зиму и порадуют своим цветением.
А вот у снохи огромные цветки у клематиса.

Сергиев Посад
7 ноября 2015 года
+1  
Роза, да никаких роз не надо - вторая фотка с бордовым огромным клематисом махровым- просто супер- пупер да и вообще- все красавцы

Уфа
7 ноября 2015 года
 

Сергиев Посад
9 ноября 2015 года
+1  
Ответ для roza 61
У меня такой же белый с крупными цветами.

Сергиев Посад
9 ноября 2015 года
+1  
И еще один крупноцветковый:


Корсунь-Шевченковский
9 ноября 2015 года
 

Уфа
9 ноября 2015 года
 
Ответ для Людмила Александров
Красота такая! Как же хороши клематисы!
А названия первого не знаете?

Корсунь-Шевченковский
9 ноября 2015 года
 
Ответ для Людмила Александров
дар речи можно потерять от восторга

Сергиев Посад
9 ноября 2015 года
+2  
Спасибо, Людмила! Просто некоторое время я была увлечена клематисами. Не могла пройти мимо. Каждый год по несколько штук покупала. Выжили не все. Теперь остыла. Остались те, которые прижились. Вот и пусть цветут.

Корсунь-Шевченковский
9 ноября 2015 года
 
Мне прислала Катя из Запорожья фиолетовый.. Принялся .. Посмотрим как перезимует.. Я еще не привыкну к их высокопарным названиям

Резекне
8 ноября 2015 года
+1  
Ответ для roza 61

Уфа
8 ноября 2015 года
+1  
Спасибо!

8 ноября 2015 года
+1  
Ответ для roza 61
Бесподобные...шикарные...восхитительные ...если не секрет ,где саженцы брали?

Уфа
8 ноября 2015 года
 
Спасибо, Эльвира!
Покупала в Косто Раме, в Москве в Оби и на Вднх, выписывала еще ( правда их фото я не выставляла).

8 ноября 2015 года
+1  
Вот и я в Кастораме брала...но что-то у меня не выросли...точнее будет сказать ,я их потеряла...посадила и забыла

Уфа
8 ноября 2015 года
 
Жалко.
Я, выписанные весной клематисы, посадила в горшки, а осенью пересадила под яблоню и укрыла, весной посмотрим. А те, которые посадила в землю весной тоже пропали.

8 ноября 2015 года
+1  
вот это решение в следующий раз надо будет в горшок посадить спасибо за подсказку...

Уфа
8 ноября 2015 года
 
Попробуй!
А те, которые на фото, сразу в землю сажала, но они были побольше размером. Эксперементирем и делаем выводы.

8 ноября 2015 года
+1  

Новосибирск
7 ноября 2015 года
+1  
Какие клематисы девчата выложили все без исключения ХОРОШИ

Рудный
7 ноября 2015 года
 
покупка клематисов запланирована на следущий год, поэтому пока готовлюсь,, собираю информацию, выбираю сорта. Спасибо за информацию, сохраню в избранном

Барнаул
7 ноября 2015 года
 
Асиендочки, вот клематисами я еще не заболела, хотя один уже есть. Сидит второй год, без особого присмотра.И как же он меня удивил, когда вдруг ОДИН цветочек на нём расцвел! Изумительный цветок! Хиленький тонюсенький стебелёк и ЦАРСТВЕННЫЙ цветок!


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить