Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала mirinik-2015 в личном дневнике

Буду с маслицем амаранта

Буду с маслицем амаранта
В прошлом году вырос мощный куст амаранта и от него теперь весь огород в его всходах. Оставила штук 10-15 экземпляров. Хотелось попробовать собрать семена.

Не помню, в каком разделе на асиенде был материал по амаранту, да и в интернете достаточно сведений про масло из семян амаранта, богатых ценным веществом - скваленом.

И вот, удача, получилось 2 стакана семян. Правда, начала я их "собирать" со средины лета. Обломала мощные метелки и положила дозариваться, как советуют в статьях из инета. Жду-пожду, а результат ноль. Оказывается, семена-то еще не завязались!

Обломанные верхушки вновь выкинули метелки и теперь я уже каждую неделю проверяла их состояние. Семена созрели в средине сентября!

Вот тут уж я нарезала букетов амаранта, разложила на простынях и через неделю приступила к добыче. Семена размером меньше 1 мм разлетались в разные стороны.

Тогда я взяла большую наволочку, впихивала в нее метелку и обдирала, обстукивала ее внутри наволочки. Семена падали вместе с цветочками, околоплодниками, чашелистиками и прочими прибамбасами.

Потом брала сито с ячейками, пропускающими семена и - ура! Не ожидала, что с полутора десятков кустов наберу столько семян. Осталось "набить масла" и оздоравливаться.

Рейтинг поста:  +48 Не понравилось Понравилось
Благовещенск
22 сентября 2015 года
16
1407


  • • Буду с маслицем амаранта


Комментарии:

Написать комментарий

Асбест
22 сентября 2015 года
+1  
А как масло делать будете ?

mirinik-2015 (автор поста)
Благовещенск
22 сентября 2015 года
+1  
Да по интернету. Вот, например, ссылка http://www.ayzdorov.ru/tvtravnik_amarant.php

и вторая http://poselenie.ucoz.ru/publ/amarant_zolotoe_zerno_boga/2-1-0-550

Попробую растереть и залить растительным маслом. Чистого-то из двух стаканов много не выжмешь.

Макеевка Днр
22 сентября 2015 года
+1  
у нас тоже" лес" амарантовый вырос--чай сегодня с ним заварила. Семян тоже много. Подумаю куда применить

Ларнака
22 сентября 2015 года
+1  
Амарант бывает трёх видов: декоративный, пищевой, а третий забыла. Я купила семена пищевого в супермаркете, сварили кашу, не понравилась, сахар резко поднялся. Посеяла. Выжили три растения, одно очень высокое, но красоты нет никакой, а семена не проверяла, надо будет приглядеться. Хорошо, что подняли эту тему, я тоже посмотрю рецепт, может тоже сделаю масло из оставшихся купленных семян. Спасибо.

23 сентября 2015 года
 
Я тоже из семян пыталась кашу сварить, что-то долго варила, но тоже не понравилась.
А вот купила хлопья амаранта, так из них каша и быстро готовится, и лучше.

Киев
23 сентября 2015 года
 
Ответ для люблю свой огород
купленные семена могут быть обработаны разными веществами от грызунов, а из выращенных семян на своем участке сделать масло это другое дело.

Серпухов
23 сентября 2015 года
+1  
А еще из амарантовой муки делают отруби. Но это не в домашних условиях. Как-то на глаза попались отруби амарантовые с топинамбуром. Ну, и купила.В амаранте много растительного белка, полиненасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6, холина, стероидов и сквалена. Так написано на упаковке. А состав такой: мука амарантовая грубого помола, мука кукурузная грубого помола, топинамбур сушеный, мука льняная, мука расторопши, вода и соль.

23 сентября 2015 года
 
А я купила, амарантовые хлопья, так кипятком залила, не знаю сколько стояли, но каша готова и вкусная, и полезная.

Москва
23 сентября 2015 года
 
Девочки,а я впервые слышу про такое растение.Еще и масло,еще и кашу.Спасибо,что просветили.

Краснодар
23 сентября 2015 года
+2  

У меня такой.

Тюмень
24 сентября 2015 года
 
А у нас такие вот амаранты.


24 сентября 2015 года
 

mirinik-2015 (автор поста)
Благовещенск
24 сентября 2015 года
 
У многих растет амарант как декоративное растение, но мало кто его употребляет в пищу, так как это было заведено у ацтеков.
Я думаю и наши предки не отставали, ведь щерица, злостный сорняк на многих наших полях. А это то же амарант и очень вкусный, когда молодой.

24 сентября 2015 года
+1  
Листья и веточки молодого амаранта можно добавлять,когда солите огурцы. Амарант не дает огурцам перекисать и еще огурцы сохраняют зеленый цвет. Мне понравилось

Курск
22 октября 2015 года
 

Ставрополь
27 сентября 2015 года
 
А у нас на рынке продают амарантовую муку. Купила полкилограмма, не придумаю, куда бы ее пихнуть.

22 октября 2015 года
 
Добавляйте в тесто.Я льняную муку добавляю в хлеб. Получается темный и вкусный На 500 гр муки пшеничной,100 гр льняной и могу еще добавить манной крупы,тогда муки пшеничной нужно меньше. Всего по моему рецепту нужно 600 гр муки У нас не продают амарантовую муку. Я бы попробовала испечь хлеб или пирожки

Пермь
28 сентября 2015 года
 
А я бы тоже купила амарантовую муку, и сделала чего-нибудь(оладьи , лепёшки), да у нас не продают, а так интересно и охото попробовать!

mirinik-2015 (автор поста)
Благовещенск
29 сентября 2015 года
 
Хойя душистая, очень интересная информация. Вы сами пробовали добавлять амарант в огурцы или просто где-то вычитали? Жаль, что огурцы уже отошли и проверять указанный эффект будем на следующий год.

22 октября 2015 года
 
Конечно пробовала.А прочитала в инете. Есть такая интересная семья Бровченко Они переехали с Украины,еще до всех событий по обмену вглубь России.У них 4 детей. Молодые очень энергичные ,занимаются органическим земледелием. И вот у неё в ролике увидела амарант и огурцы. естественно сразу попробовала. Благо все под рукой.. У нас не продают ни масло,ни муку. А я бы и то ,и другое добавила в хлеб Я пеку хлеб с добавлением льняной муки. Получается темного цвета и вкусный. Хочу попробовать мыть волосы льняной мукой. Но еще не пробовала.

Воронеж
19 августа 2016 года
 
А я читала в рецептах, в томаты добавляют ширицу,
значит можно добавить амарант. Надо попробовать


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить