Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала tamara kabina в личном дневнике

«Письма о добром и прекрасном»

«Письма о добром и прекрасном»
Многие думают: интеллигентный человек — это тот, который много читал, получил хорошее образование (и даже по преимуществу гуманитарное), много путешествовал, знает несколько языков.
А между тем можно иметь все это и быть неинтеллигентным, и можно ничем этим не обладать в большой степени, а быть все-таки внутренне интеллигентным человеком.
Интеллигентность не только в знаниях, а в способностях к пониманию другого. Она проявляется в тысяче и тысяче мелочей: в умении уважительно спорить, вести себя скромно за столом, в умении незаметно (именно незаметно) помочь другому, беречь природу, не мусорить вокруг себя — не мусорить окурками или руганью, дурными идеями (это тоже мусор, и еще какой!).
Я знал на русском Севере крестьян, которые были по-настоящему интеллигентны. Они соблюдали удивительную чистоту в своих домах, умели ценить хорошие песни, умели рассказывать «бывальщину» (то есть то, что произошло с ними или другими), жили упорядоченным бытом, были гостеприимны и приветливы, с пониманием относились и к чужому горю, и к чужой радости.
Интеллигентность — это способность к пониманию, к восприятию, это терпимое отношение к миру и к людям.
Д. С. Лихачев, «Письма о добром и прекрасном»


Рейтинг поста:  +12 Не понравилось Понравилось
tamara kabina
Садовод 3 уровня
13 сентября 2015 года
342




Комментарии:

Написать комментарий

Вильнюс
13 сентября 2015 года
+1  
Мудрые мысли! Добавить нечего!

Москва
13 сентября 2015 года
+1  
Прочитала и прямо на душе стало спокойно и хорошо,- умиротворённо. А значит абсолютно верно!

Минск
13 сентября 2015 года
+1  
Как это все верно.

20 января 2017 года
+1  
Всем, кто воспитывает детей, ну и себя, конечно, рекомендую скачать эту книгу! И сделать настольной "библией" воспитанного человека!
Учительница нашим детям задает на внеклассное чтение разбор тих писем, желательно всей семьей, и кратко записать.. Знаете, оказалось, правда хорошие слова, очень много того, что нам следовало бы принять за должное, чтобы стать воспитаннее и просто добрее))

tamara kabina (автор поста)
21 января 2017 года
 
Ну вот,,,, такой пост поставила, а прочесть эти письма не удосужилась, Спасибо, молодому поколению, надоумили бабушку. Обязательно найду и почитаю, а слова и правда замечательные о человеке.

21 января 2017 года
+1  
Почитайте конечно. Там детям то не все понятно, а вот взрослым самое то.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить