Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала 2015Ira в группе Плодовые деревья и кустарники

Что делать с грушей?



Впервые мы сталкнулись с заболеванием груши. На листьях появились рыжие пятна. Прочитала, что это заболевание возникает у груши при соседстве с можжевельником, что второе следует удалить. Избавиться от лесной красавицы я не хочу. Они растут рядом 9 лет, а беда пришла только сейчас.
Обратила внимание на груши у соседей - тоже самое, хотя никаких можжевельников у них нет. У одной повреждена даже осина. Значит причина заболевания кроется в другом. Девочки, кто сталкивался с этой проблемой? Как вы лечили свои деревья?

Рейтинг поста:  +38 Не понравилось Понравилось
2015Ira
Садовод 4 уровня
Дедовск
13 июля 2015 года
49
2733




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Волгоград
13 июля 2015 года
+2  
У нас та же проблема. Сейчас ничего уже не делать, а осенью надо все листья сжечь. Деревья и землю под деревьями обильно обработать р-ром мочевины 700 гр. на 10 л. воды. В прошлом году было сильное заражение, в этом году появляются пятна, но уже значительно меньше. Осенью опять повторим процедуру.

2015Ira (автор поста)
Дедовск
13 июля 2015 года
 
Большое спасибо за совет. Может и весной ее чем-нибудь надо обработать для закрепления результата?

Борисоглебск
14 июля 2015 года
 
Ответ для Сарепта
Почему мочевиной? Всегда думала, что медным купоросом...

Волгоград
14 июля 2015 года
 
В период распускания почек и после цветения дерево необходимо обработать 1%-ым раствором бордоской жидкости. Поздней осенью — уборка и сжигание опавших листьев груши, а также побегов с явными признаками их поражения ржавчиной. После листопада — обильное опрыскивание деревьев раствором мочевины (700 г на 10 л воды).

Борисоглебск
15 июля 2015 года
 
Вы не ответили, почему мочевина предпочтительнее...

Волгоград
15 июля 2015 года
 
Обработка мочевиной позволяет осуществлять успешную борьбу с насекомыми и их личинками, зимовавшими в коре, а также уничтожает инфекционные и грибковые формы заболеваний. И к тому же Р-р мочевины для опрыскивания более других безвредный и является удобрением для растений. Дачниками мы стали не давно. У нас очень большой сад (более 30 деревьев) и достался нам запущенном состоянии, все деревья зараженные и больные, урожая на яблонях, грушах и сливах практически не было. Груши были сильно заражены ржавчиной. Приводить в порядок начали с прошлой осени, изучая опять же интернет. Результат в этом году более чем, деревья порадовали большим урожаем.

Борисоглебск
15 июля 2015 года
 
Вот- вот! "... зимовавшими в коре..."! И я за ВЕСЕННЮЮ обработку мочевиной по голым веткам(но нитрафен круче!)))))))))). А ОСЕНЬЮ после листопада по голым веткам и в приствольные круги - медный купорос!!!

Киев
13 июля 2015 года
+7  
Ирина, это ржавчина груши, причина болезни - грибковое заболевание. Обязательно опрыскайте сейчас системными фунгицидами вашу грушу. Если рядом растет яблоня, осмотрите ее внимательно, и при первых проявлениях болезни тоже опрыскайте. Можно использовать бордоскую жидкость, препараты с коллоидной серой или другие фунгициды. Также внимательно осмотрите свой можжевельник, если есть заболевшие ветки - срезайте их. Вообще целесообразно первый раз обработать деревья весной еще до цветения, второй сразу после цветения и третий через 2 недели. Если я у себя в саду замечаю ржавчину, обязательно провожу такие обработки на следующий год, а в текущем - сразу после обнаружения использую системный фунгицид, также опрыскиваю осенью после опадания листьев. Листья собираю и сжигаю. Если эту проблемы пустить на самотек. дерево может погибнуть Успехов вам!

2015Ira (автор поста)
Дедовск
13 июля 2015 года
+1  
Олеся, спасибо за советы, обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями. Хочу собрать урожай, груша у меня ранняя. Еще раз спасибо.

Херсон
13 июля 2015 года
+3  
Ржавчина и правда имеет двух хозяев. Развивается на можжевельнике и споры переносятся на грушу или другую породу семейства розоцветных. Вылечить можно если заниматься и грушей и можжевельником. Можжевельник нужно несколько раз за сезон обрабатывать бордоской жидкостью или другими медьсодержащими препаратами. В период начала листопада можно обработать грушу мочевиной 500 грамм на 10 литров воды. При этом груша вся должна быть смочена и ветки и листья, в том числе лежащие на земле. Можно также обработать осенью после листопада железным купоросом, а весной до распускания почек голубое опрыскивание 3% бордоской жидкости. Хорошо бы сразу после цветения пройтись системным фунгицидом и по груше и по можжевельнику, например, Топазом. Следите за можжевельником, при возврате ржавчины сразу же обработка. Тем более что можжевельник несъедобный и препаратов можно не бояться, а все медьсодержащие ничего не испаряют и не портят нам атмосферу. Через год такой работы можно будет вернуться к органическим обработкам. Сейчас одни органические принципы не сработают. Удачи!

2015Ira (автор поста)
Дедовск
13 июля 2015 года
+1  
Большое спасибо за такую подробную инструкцию. Можжевельник осмотрю не откладывая. Есть один вопрос к вам. Какие признаки болезни у можжевельника, сухие ветки, сухая коричневая хвоя?

Херсон
13 июля 2015 года
+2  
Даст бог до сухих веток не доживете, трудно лечить потом. На хвое ржавые пятнышки и в некоторых местах будут образования из маленьких коричневых капсул. В них споры. Но капсулы могут быть не постоянно, а по хвое будет видно. И связь эта может и не быть. Если даже и нет можжевельника все равно ржавчина может быть на груше, просто можжевельник , являясь промежуточным хозяином гриба, усиливает распространение и течение болезни. Удачи!

2015Ira (автор поста)
Дедовск
13 июля 2015 года
 
Спасибо, сейчас его осмотрю более тщательно.

Херсон
13 июля 2015 года
 

Москва
16 сентября 2015 года
 
Ответ для leo-2015
Леонид, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а от можжевельника заражается только груша или яблоня и вишня тоже могут?

Херсон
16 сентября 2015 года
 
Можжевельник козацкий это промежуточный хозяин ржавчины груши. У яблони - можжевельник обыкновенный, ржавчина вишни развивается на ели.

Москва
16 сентября 2015 года
 
Спасибо большое

Херсон
16 сентября 2015 года
 

Борисоглебск
13 июля 2015 года
 
По голым веткам ранней весной - опрыскивание нитрафеном. (а дальше - Вам уже насоветовали)))))))))))))))))))))))
От монилиоза грушу опрыскивала "человеческим" стрептомицином )))))))))))))))))))))))))))

2015Ira (автор поста)
Дедовск
13 июля 2015 года
 
Спасибо, что откликнулись и за совет конечно. Не хочется терять грушу.

Даугавпилс
13 июля 2015 года
 
У меня такая же проблема, вернее появилась в прошлом году - листья собрал по осени и все уничтожила, грушу обильно обработала медным купоросом (тёплый раствор должен быть!). В этом году ещё есть листики с пятнами, но их немного. К сожалению, я не догодалась обработать чёрную смородину, которая растёт рядом, вот в этом году есть признаки заболевания и у неё. Так что оченью буду обрабатывать всё вокруг.А можжевельника у меня вообще нет.

2015Ira (автор поста)
Дедовск
13 июля 2015 года
 
У нас яблоня рядом растет, но на ней пока нет пятен. Та тоже ранняя. Соберу урожай и начну срочно лечить. Спасибо, что делитесь своим опытом.

Троицк
14 июля 2015 года
 
Ответ для daba-2
Значит где то рядом есть! Споры от хвойников летят!

Даугавпилс
18 июля 2015 года
 
Точно есть! Сегодня нашла целую стену из хвойников. Выходит, что теперь мне нет смысла сажать грушу на участке? Сегодня обнаружила, что груша стала сбрасывать плоды, которые начали уже наливаться, до этого скидывала мелочь, я думала что это естественный процесс...

Истра
13 июля 2015 года
 
Вопрос к Леониду. А другие хвойные, кроме можжевельника, так же могут быть носителями спор?

Борисоглебск
14 июля 2015 года
 
Извините, что влезаю) У себя обнаружила ржавчину на лапчатке и декоративном льне(вот уж никогда не подумала бы!)
А можжевелов нет ни у меня, ни у соседей(ближайших). Вот!

Херсон
14 июля 2015 года
 
Ответ для v a l eee r i u s
Ржавчина груши имеет только одного промежуточного хозяина - можжевельник козацкий. Литература пишет, что без него груша не заразится, т.к. споры не перезимовывают в коре груш. Я в это не очень верю, поскольку те же источники говорят о лечении груш несколько лет после удаления можжевельника из сада. Если бы все было так просто, то уже следующей весной после удаления можжевельника ржавчины не было бы. К тому же бывают частые случаи когда ржавчина на груше есть, а можжевельника нигде рядом не наблюдается. Безусловно при наличии промежуточного хозяина на участке ржавчина будет процветать если ее не бороть.

Истра
14 июля 2015 года
 
У нас растет обычный можжевельник из леса. Правда весной с него летит какая-то желтая пыль. То-ли пыльца, то-ли что другие-непонятно.

Херсон
14 июля 2015 года
+1  
Скорее всего это растение с мужскими цветами и летит пыльца. Но примерно в апреле могут лететь и споры, но они не так заметны как пыльца.

Москва
14 июля 2015 года
 
Мы с Вами в одном районе, последнее время много появилось разных болячек, видно от того что леса не санируют . У нас так сирень сортовая в позапрошлом году у всей улицы погибла, Попробуйте пораженные листья обобрать, если это возможно и сжечь.

2015Ira (автор поста)
Дедовск
14 июля 2015 года
 
Груша уже очень высокая, да и листья все поражены. Она ранняя ( сорт Чижевского), соберу урожай, а он не маленький, обработаю. Надо с соседкой договориться, чтобы она свою тоже об работала.

Москва
14 июля 2015 года
 
Да, без дружбы здесь не обойтись!

2015Ira (автор поста)
Дедовск
14 июля 2015 года
 
Соседка у нас хорошая, просто редко бывает.

Троицк
14 июля 2015 года
 
Да, у меня такая же проблема . Лечила ггрушу 3 года, всё равно пришлось вырубить! Ржавчина -- сложно вылечиваемое заболевание !

2015Ira (автор поста)
Дедовск
14 июля 2015 года
 
Жалко, что уже вырубили. Я буду сопротивляться изо всех сил, груши у нас вкусные, хочу сохранить. Здесь люди дали много ценных советов, все перепробую.

Борисоглебск
15 июля 2015 года
 
поддерживаю Ваше решение! Только будьте готовы к регулярным "пляскам"! (больно погода какая-то катаклизменная))))))))))))))))))))))

2015Ira (автор поста)
Дедовск
15 июля 2015 года
 
Погода нас точно не радует, много в саду сюрпризов.

Москва
15 июля 2015 года
 
Ответ для e298
Наконец то найдено название этой так сказать "погоде"-клизменная!

Борисоглебск
15 июля 2015 года
 
" из песни слов не выкинешь..."


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить