Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Катори в личном дневнике

Ваш щенок

Ваш щенок
В комментариях к предыдущей статье затронули интересную тему – как выбрать щенка, чтобы тот вырос в верную, спокойную, небрехливую собаку? Есть ли какие-то признаки, на которые стоит обратить внимание?

С удовольствием поделюсь опытом и наблюдениями, ведь вырастила почти три сотни щенят в питомнике и ещё с примерно таким же количеством занималась как дрессировщик.

Итак, первое, что хочу сказать – если щенок все время лает, то это на всю жизнь. Отучить от этого у меня не получилось ни разу, увы. Кроме того, много лающие собаки как правило обладают холеричным темпераментом, что относительно неплохо для обучаемости, но сложно в обычной жизни. Таким собакам нужно все время что-то делать, и так как обычно хозяин занимается с ней не так много, как нужно, она находит себе занятия сама – например, святой долг облаить всех велосипеды, машины, а то и просто каждого встречного.

Второе – не самый лучший вариант брать щенка, который сразу к вам прибежал. Не думайте, что вы такие исключительные – щенок не «выбрал» вас, а просто слишком ласковый. Конечно, это не так плохо, если щенок совсем маленький, но если ему уже больше двух месяцев, то вы рискуете вырастить собаку, которая не будет отличаться верностью. Скорее всего, она будет с удовольствием общаться с посторонними людьми и ее придется отучать от этого. Это не так плохо, если вы выбираете любимца в семью для города (и то не факт, ведь такого щенка с легкостью могут украсть, да и привыкнув в детстве обниматься со всеми подряд, выросшая собака будет поступать также), но недопустимо для рабочей собаки. Это правило отчасти условно, потому что большую роль играет воспитание, но тем не менее – слишком ласковая собака тоже может стать проблемой.

Никогда не берите щенка пугливого. Пугливая собака – это огромная проблема, требующая длительной и сложной работы. Пугливая собака непредсказуема, и может быть агрессивной из-за своей пугливости, сложнообучаемой и просто неуправляемой. Всё это, конечно, в самых сложных случаях, но все-таки если есть выбор – не берите такого щенка.
Какого же щенка предпочесть и как его проверить?

Ваш щенок – это тот, что заинтересованно смотрит на вас с некоторого расстояния, не убегая, но и не спеша подойти. Он не агрессивен, но и не убегает и не равнодушен к вам совершенно. Вы ему интересны, но он вас еще не знает, поэтому спокойно изучает.

Ваш щенок не лает на вас, пятясь задом, не спешит облизать и не забивается в угол.

Осмотревшись и приметив одного или нескольких щенков, которые, как вам кажется, подходят под описание, дайте им время привыкнуть к вашему присутствию, успокоиться и, возможно, даже заняться своими делами. А потом… киньте недалеко от них связку ключей и понаблюдайте за реакцией. Ваш щенок, конечно, испугается на мгновение, как и все, но не убежит, не начнет лаять, а сначала настороженно оглядится, а потом начнет осторожно исследовать предмет, постепенно к нему приближаясь.

Если он останется равнодушным – тоже неплохо, но учтите, что такой щенок может оказаться флегматиком, что может не подойти для активных людей, которые хотят энергичного друга-компаньона.

Понаблюдайте за щенком, как он общается со своими братьями-сестрами и хозяевами? Охотно общается с ними, но не горит пока желанием общаться с вами? Активно играет, а потом спокойно грызет косточку? С удовольствием ест, но при этом не впадает в истерику при виде еды? Лает только когда слишком разыграется или не лает вообще?

Отлично, из этого щенка получится замечательная собака, даже если вы где-то напортачите с воспитанием.

Но, конечно, только при одном условии – вы станете для этой настоящим Хозяином )



В заключении расскажу про моих собак. Чезу я взяла случайно совсем маленьким щенком. из жалости - детишки взяли у знакомых щеночка, не спросив родителей, а их мать выставила их с собакой на улицу, чтобы пристроили и в дом с ней не возвращались. Ну я и пожалела ребятишек, думала, что отнесу щенка на конюшню, и все дела. Но, как выяснилось, "такая корова нужна самому" ))

Первое, что меня подкупило - Чеза не лаяла. Совсем. Скулила, общаясь - да, что, кстати, осталось опять же на всю жизнь, но не лаяла. Более того, она не лаяла до полутора (!) лет. На ЗКС мы ее специально "разгавкивали", чтобы могла работать на охрану вещи.

Второе - она была очень спокойной. С удовольствием играла с нами, но в остальное время - само спокойствие.





Ну и третье - она мгновенно выучивала команды. Вот просто с лета. Хотя ей был всего один месяц (кстати, к вопросу о том, в каком возрасте начинать их дрессировать))) Я поняла, что хочу работать с такой собакой, и в итоге ни разу не пожалела о своем решении оставить ее у себя.

Варю мы покупали уже целенаправленно. Я искала конкретного нужного мне щенка, и нашла ) Именно тот характер, который я описала в статье. Так получилось, что я ехала смотреть щенков других пометов, более старших, но ни одна из них мне не подошла - одна была слишком ласковая (и это 6ти месячная-то московская сторожевая!), две других совершенно не социализированы, а третья - пугливая. Варя же была замечательной, но... слишком маленькой. Мы хотели взять подрощенного щенка, чтобы матери и отчиму было легче не наделать ошибок, но подрощенные щенки, которых я видела, меня категорически не устраивали. В итоге я решилась на увеличение проблем и цены, ведь Варя выставочная собака, и нисколько не пожалела об этом. Хотя надо сказать, что заводчица собаралась оставить её себе ))) И отдавать её не хотела. Отдала только когда пообщались, и она поняла, что отдает собаку не дилетанту, да еще и на огромный участок с двумя прудами на свободный выгул. Ну и после клятвенного обещания ездить на выставки. Слово свое я, кстати, сдержала )
Рейтинг поста:  +33 Не понравилось Понравилось
Катори
Садовод 4 уровня
Москва
22 июня 2015 года
4
612




Комментарии:

Написать комментарий

Херсон
23 июня 2015 года
+1  
Спасибо за пост...Я так хотела побольше узнать о Чезюшке......

Катори (автор поста)
Москва
23 июня 2015 года
 
)) я в конце каждого поста буду писать о них обеих )))

Херсон
23 июня 2015 года
 
Обязательно!!!Я уже тебе хотела писать в личку..Кричать АУ....Не видно тебя было....

Катори (автор поста)
Москва
23 июня 2015 года
 
Да работаю я в поте лица ((( но скоро поеду на дачу, дочка сказала, там розочки расцветают )

Херсон
23 июня 2015 года
 
ВСЕ!!!!! Жду!!!!! Привет красотулькам!!!!!

Москва
23 июня 2015 года
 
Катюша, как замечательно написано!!!
Большое спасибо за ценные рекомендации.
А вдруг еще пригодится...

Катори (автор поста)
Москва
23 июня 2015 года
+1  
Пожалуйста )) буду рада, если пригодится!

29 февраля 2016 года
 
Забрала в . очень просто и понятно, даже мне дилетанту, на что обращать внимание. . Вы - профи!

Катори (автор поста)
Москва
29 февраля 2016 года
+1  
засмущали )) очень рада, что могу быть полезной )


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить