Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала tatka-55 в личном дневнике

Всё новое-это хорошо забытое старое!

Всё новое-это хорошо забытое старое!
«Всё новое-это хорошо забытое старое»
Крылатое выражение родилось в Англии в 19-м веке. Его приписывают портнихе королевы, которая в те времена восседала на престоле. Суть такова: портниха немного подновила платье королевы, и та, не обнаружив переделки, с удовольствием надела и носила "обновку".

Причем здесь грядки, спросите Вы? При всем. Читаю, восторгаюсь успехами огородников, а перед глазами картинки из детства: папа сколотил короба, поставил на указанную мамой площадку. На дно всю траву, солому уложил (когда осенью огород чистили, вот этим ворохом смеси из соломы, подсолнечника, кукурузных початков по периметру сарай завалинкой своеобразной обкладывали) насыпал земли, междурядья опилками засыпал (а они были с той завалинки, что возле дома), и вперед дети, на посадку. И мелочь, так мама называла лук-чеснок-укроп, и помидоры так сажали, кабачки. Да много чего ещё. Картошку не сажали, это точно. Так что наши родители, бабушки и дедушки были людьми опытными в вопросах огородничества.

У нас тоже был период грядок. Но когда приобрели мотоблок, перешли на рЯдовые посадки. И тоже кстати, неплохо получалось. Особенно лук, чеснок, морковь, свекла.

Была даже маленькая история веселая. Уехали мы как-то всей семьей издома, а вечером, после нашего приезда, пришла соседка и рассказала, что днем четыре других соседки по огородам ( у нас огороды не выгораживались) приходили и по нашему огороду ходили. Я девушка прямолинейная. Собралась наутро и пошла к одной из них ( я о ней уже упоминала в своих постах- она мне семена моркови давала) и в лоб спросила, зачем ходили. Вот тут она и призналась, что приметили они странную систему рядов. Ходили смотреть, как же так, не по уставу. Все в огородчиках мелочь сажают, а у неё (это про меня) и огородчика нет. Там только цветы возле дома! На следующий год по периметру взрослые женщины «мелочь» сажали рядами и благодарили за идею. Обрабатывать проще. У нас принято было борозды тракторами нарезать. Почвы прекрасные, бывшее русло реки. Наносной торф, песок, чернозем. А как нам приятно было. Мы ж зеленые ещё были. Нам по 35, а им от 50-ти и старше.

К чему это я разговор завела. Мы ж как все люди: если у кого-то с, то нам это тоже надо. Даже если не очень, то все равно надо. Не обошло сие поветрие и нас. Первую грядку обустроили в 2013-м году. Как раз теплицу установили, доски и щебень остались. Короба обработали биотексом, чтоб уберечь от гниения., отсыпку сделали, дорнит снизу постелили, чтоб земля плодородная не уплывала. Вот так получились наши первые грядки.

Продолжая наступление на хаотично устроенный участок, дочь в прошлом году купила и установила готовые грядки. Осень посадили на них чеснок озимый, да луковицы тюльпанов пристроили, чтоб не потерялись в нашей "перестройке". У нас к тюльпанам особое отношение (как-нибудь поведаю). Пока о результатах ничего сказать не могу. Осенью посмотрим. Но стоят прочно, собираются быстро. Только внешне немного "не айс" (как внуки говорят) по моему личному мнению.
Но они есть, и мы их осваиваем.

Со вчерашнего дня в темпе комсомольской ударной стройки после недели дождей мой муж смог наконец-то начать постройку ещё двух грядок (больше не будем!). Материал недорого обошелся. Но я в итоге посчитаю, что выгоднее-алюминий, или деревянные по цене, "+++" и "- - -" дизайна.


На фото виден электрорубанок. У нас теперь принято друг другу дарить только полезные подарки.

Последний аккорд. Мой муж выставляет грядки по уровню.

На этой грядке хотим посадить картофель в несколько ярусов. Что получится-увидим.
Спасибо большое всем за просмотр!
Рейтинг поста:  +172 Не понравилось Понравилось
tatka-55
Садовод 3 уровня
26 мая 2015 года
25
3847




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Казань
26 мая 2015 года
+1  
Очень симпатичные грядки! А какие удобные!

tatka-55 (автор поста)
26 мая 2015 года
+1  
Галина, муж мой в этом отношении педант. Если что-то делает, то основательно. А работы по дереву просто любит. Он и ульи сам мастерит зимой, рамки колотит.
Удобные грядки ещё и потому, чтоб мне было проще к ним подходить

Белгород
26 мая 2015 года
+1  
Красивые грядки у Вас!

tatka-55 (автор поста)
26 мая 2015 года
 
У нас опыт огородничества большой, огороды большие были. Есть гектар земли в собственности, но далековато. Пока друзьям в пользование отдали. А на маленькой площади хочется уже и взглядом отдохнуть.
Спасибо вам, что оценили

Москва
26 мая 2015 года
+1  
Все отлично , такие грядочки моя мечта , но пока у нас мотоблок работает муж перепахивает сразу все.
Желаю вам успехов в украшении своего участка! У вас все хорошо получается.

tatka-55 (автор поста)
26 мая 2015 года
 
Наталия, у нас и мотоблок есть, трактор был на больших площадях. Сейчас пытаюсь культуру земледелия прописать на участке. Земли по минимуму, а урожай хочется по максимуму
А что получится, я не сомневаюсь.

Москва
26 мая 2015 года
+1  
Это точно , получится.Насчет "минимума" и "максимума" полностью согласна. Но мне сначала мужа нужно перевоспитать в вопросах земледелия.Я пока только мечтаю!!!!! Но... надеюсь!

tatka-55 (автор поста)
26 мая 2015 года
 
У Вас та же морока? Как я понимаю. Только что дебатировали по этому поводу. Согласился попробовать одну. Убедило то, что только попробовать, проверить. В основном он за классику.

Москва
26 мая 2015 года
+1  
Давайте держать за нас зажатые кулаки "на удачу"!

Нижний Новгород
28 мая 2015 года
+1  
Ответ для tatka-55
ой, девушки, и я тоже своего "убалтываю" высокие грядки делать

tatka-55 (автор поста)
28 мая 2015 года
 
А я уболтала не просто грядки сделать. Мой муж пришел и говорит:"Ругаться не будешь, я картошку посадил". Да разве ж за такое ругают? Только поощряют!
. А вчера признался, что пакетик семенной пророщенной купил у какого-то дедушки супер-вкусную. Тоже посадил. Он же вместо одной грядки две сделал! имеет право.

Нижний Новгород
28 мая 2015 года
+1  

1 июня 2015 года
 
Ответ для Alexa13
эх, а мы весь май их колотим. Тяжело жутко. Даже не ходим на тренировки. Вчера смеялись утром, ты как? Все болит. В день осиливаем только по 3 или 4 грядки

Нижний Новгород
2 июня 2015 года
 
ну да, столько земли перетаскать...
Ну ничего, сейчас "отмучаетесь", потом красота и удобство будет

2 июня 2015 года
 
спасибо за сочувствие, я так же мужу говорю. Сейчас все сделаем и будет нам счастье

Нижний Новгород
2 июня 2015 года
 
обязательно!
Вознаградят грядочки за труды хорошим урожаем

2 июня 2015 года
 

Воронеж
26 мая 2015 года
+1  
грядки классные! у меня такие уже несколько лет - нарадоваться не могу.
удачи вам и огромных урожаев в ваших новых грядочках!!!

tatka-55 (автор поста)
26 мая 2015 года
 
Юлия, а что вы в них выращиваете, картофель или другие овощи тоже?

Воронеж
26 мая 2015 года
+1  
сажаю все, кроме многолетников. помидоры, морковь, капусту, картошку, фасоль, зелень, кабачки, свеклу.

tatka-55 (автор поста)
26 мая 2015 года
 
Ура, мой муж только что сказал: сажаем. На мои слова: "А читать будешь про технологию?" Ответил:Ну ты ж прочитала, верю.

Махачкала
26 мая 2015 года
+1  
Здорово У Вас! Очень понравились грядки и теплица! Хороших урожаев!

tatka-55 (автор поста)
26 мая 2015 года
 
Спасибо, Хамсият .Будем стараться.

Ларнака
26 мая 2015 года
+1  
Татьяна, а вы знаете, что для того,чтобы выращивать картофель в несколько ярусов, надо брать поздние сорта или средне-поздние. Один раз у меня хороший урожай был, а второй раз только на 2х нижних ярусах, но я покупаю картошку в супермаркете с ростками, немного для посадки, чтобы молодую покушать, а там ведь не пишут название.

Emu
28 мая 2015 года
 
Любовь Александровна, а как это - выращивать картофель в несколько ярусов? ЧТо это за ярусы? Спасибо заранее за ответ

Ларнака
28 мая 2015 года
 
Я сажала в мешки,кот в Англии так и называют "картофельные мешки", там еще и карманчики сделаны, чтобы картошку доставать с первого яруса, но в России яиспользовала мешки из-под сахара и муки. Засыпаешь землю см 20, кладёшь пророщенный картофель и закрываешь новым слоем земли. Следишь за всходами. Как только появляется бугорок , добавляем земли см 10 и так до верха, и ждете урожай, поливая во время. Повторяю, картофель должен быть поздних сортов.

Emu
29 мая 2015 года
 
Cпасибо, в такие мешки я сажала. Причем, именно ранний картофель, ставила их в парнике и картошечка была ранняя и хорошая. А почему Вы считаете, что так нельзя? Еще я присыпала землей когда ростки были 10-15 см.

Ларнака
29 мая 2015 года
 
Так можно, но только картофель даёт урожай, как и на грядке, первые 2 яруса или 3, зависит от сорта и количества окучиваний, а вот выше 3го яруса у меня урожая не было, а один картофелевод из института, мне сказал, что нужно сажать поздние сорта, чтобы иметь урожай на всех ярусах. У меня нет таких сортов, поэтому проверить не могу.

Emu
29 мая 2015 года
 
Ааааа, теперь понятно, спасибо

tatka-55 (автор поста)
26 мая 2015 года
 
Любовь Александровна, спасибо большое за подсказку. У нас семенной материал от подруги, которая выращивает картофель. Сортовой, вкусный, с ростками уже. Смешно сказать,но в этом году в пакеты с грунтом укоренили, так как погода-непогода, грядки были не готовы, а в пакетах уже нормальная 2рассада2 картофеля. Два эксперимента сразу.

Тольятти
26 мая 2015 года
+1  
Замечательные грядки! аккуратно, культурно, красиво!

tatka-55 (автор поста)
27 мая 2015 года
 
Слава, спасибо большое за похвалу. Я все отзывы мужу передаю. Чтоб чувствовал себя героем!

Ярославль
26 мая 2015 года
+1  
Я люблю такие грядки. Красота!

tatka-55 (автор поста)
27 мая 2015 года
 

Москва
26 мая 2015 года
+1  
Татьяна!У меня давно такие грядки и я очень довольна.Они не деревянные,а сложены из блоков.Сажаю в них все и зелень и овощи и картофель.Хотя у нас разные регионы,думаю,что у вас тоже будет положительный эффект.А самое главное очень удобно их обрабатывать!

tatka-55 (автор поста)
27 мая 2015 года
 

Я в сети видела из блоков. Они на века сложены. Но мне главное начать. Муж согласился на эксперимент с грядками. Я и деревянным рада. Он с деревом работать любит. Правда, есть и творения из кирпича. Хочу похвастаться тоже

Москва
28 мая 2015 года
 
Грядки хороши!! Ваш муж просто молодец, сейчас "рукастые" мужи не так уж часты, а может просто не хотят заморачиваться.
А можно спросить: доски для гряд чем то пропитывали? Если да, то это не отразится на грунте?

tatka-55 (автор поста)
28 мая 2015 года
 
За комплимент мужу спасибо.
Что касается обработки, это средство биозащиты от гниения древесины. Выбирает дочь, а она с этим работает. Уже несколько лет подряд покупает именно это. Банки нет под рукой.

Будённовск
29 мая 2015 года
 
Красота! Чем пропитываете доски?

tatka-55 (автор поста)
30 мая 2015 года
+1  
Какая-то биозащита. Дочь её и для теплицы покупала. Мне вот шифер у Вас нравится. Более долговечный. Мы малину так ограждали от от расползания по участку. А мои против. Внуки маленькие бегают, могут пораниться.

Будённовск
30 мая 2015 года
+1  
Понятно

Симферополь
29 мая 2015 года
 
Таня, подскажите, как называются алюминиевые грядки? Спасибо!

tatka-55 (автор поста)
30 мая 2015 года
 
Глянула Ваш профиль. Через поиск в Вашем регионе не продают. Мы покупали в магазине кровли. Наверное можно подобрать подходящий материал, соединения сейчас- уголок алюминиевый да болты- не проблема. Важно, чтоб эти пластины-доски по краям не острые были. Хотя мы же можем и шланг разрезать, да по периметру поставить, закрыть острые края.

Кривой Рог
1 июня 2015 года
 
У вас всё мне нравится, но как-то себя на грядки не настроила ещё

tatka-55 (автор поста)
2 июня 2015 года
+1  
Для нас грядки тоже достаточно сложный вопрос. Мы привыкли под мотоблок или трактором большие площади обрабатывать, а грядки необходимы, чтобы под рукой на первое время было. А осенний урожай-это другие масштабы.

Саки
2 июня 2015 года
 
Подскажите-а теплица такая у Вас красивая!Муж сам делал или это сборные??Если сборные-где покупали и цену если можно.Спасибо!!

tatka-55 (автор поста)
3 июня 2015 года
 
"Теплица из поликарбоната" так и называется. Цена у Вас наверняка своя, в сети поищите, там их много. Поликарбонат ставили типа специалисты, а бригадирил мой муж. Он и отсыпку настоял сделать, и ровчик по периметру (у нас сыро на участке). Может им и не нравилось, но делали, как старший сказал

Саки
3 июня 2015 года
+1  
Правильно!Молодец муж!У меня тоже любит "над душой "стоять:-) все под контролем должно быть!

Нижний Новгород
5 июня 2015 года
+1  
а сейчас иначе со строителями и прочими мастерами нельзя!

Кривой Рог
2 июня 2015 года
+1  
Ответ для tatka-55
У меня всё в одно лицо на моих клаптиках земли - и первое и осеннее, если хорошо уродит


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить