Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Катори в личном дневнике

Ура-ура, подрезали сосны!

Наконец-то сделали такое важное и нужное дело, как подстригли сосны и елки. Если бы стригли на следующий год - со стремянки уже не достали бы. И то на две сосны рабочему нашему пришлось просто лезть прямо по веткам.
Но теперь душа моя довольна ) Совсем не хочется корабельного леса, да и провода близко - очень боюсь, как бы служба энергоснабжения не приехала как-нибудь и не отпилили нам верхушки по своему разумению.

Вот такой у меня вид с балкона в моей комнате на сосенку-красавицу:


А это из окошка гостиной (решетки мешают сфотографировать)


А это - из ванной комнаты )


Да, а самое главное - хвоей со срезанных веточек замульчировала клубнику! Говорят, очень полезно хвоей мульчировать )

Рейтинг поста:  +12 Не понравилось Понравилось
Катори
Садовод 4 уровня
Москва
25 мая 2015 года
1693




Комментарии:

Написать комментарий

Калязин
25 мая 2015 года
 
Извините. Добавлю ложку дёгтя в Вашу бочку меда. Вы срезы обработали чем нибудь? Несколько раз сталкивалась, что после подрезки веток на кедре, лиственнице и др.хвойных, деревья гибнут. Нападает короед.

Катори (автор поста)
Москва
25 мая 2015 года
 
так резали-то прирост ) невызревшие веточки.

Калязин
25 мая 2015 года
 
У нас знакомые подрезали ветки на кедрах. На двух из 8. Через некоторое время хвоя на деревьях стала желтеть. Пострадали только те деревья которые опиливали. К осени они погибли.

Катори (автор поста)
Москва
25 мая 2015 года
 
Я понимаю это ) но разница как раз в том, что пилили древесину. А мы только зеленые ветки обстригли. Там древесины-то нет пока

Катори (автор поста)
Москва
25 мая 2015 года
 
Ответ для KratE60
Елена, посеяли Вы во мне зерно сомнения ( Теперь сижу и думаю, гнать всё-таки рабочего снова на сосны или всё-таки я правильно рассуждаю, и обрезка молодых весенних приростов неопасна...

Калязин
25 мая 2015 года
 
Точно сказать не могу. И посоветоваться не с кем. Может еще кто-нибудь из знатоков откликнется. Вы ведь только статью выставили.

Катори (автор поста)
Москва
25 мая 2015 года
 
И всё-таки мне кажется, что одно дело - пилить большие скелетные ветки, и другое - отчикнуть секатором тонкие молоденькие. Тем более, так много мы их почикали, что все все равно не замажешь.

Екатеринбург
25 мая 2015 года
 
Всё отлично будет, не переживайте!

Санкт-Петербург
25 мая 2015 года
 
Катя , спилы и срезы на хвойных никогда ничем не обрабатывают, смола все сама затянет. А тем более , если вы срезали только молодой прирост. Так что, переживать и беспокоиться не о чем. А у Елениных знакомых кедры загнулись наверняка от чего то другого.

Катори (автор поста)
Москва
25 мая 2015 года
 
Ой, камень с души! Большое спасибо!!

Санкт-Петербург
25 мая 2015 года
 
Да не за что. Я каждый год стригу и туи, и можжевельники , и сосны с елками.

Москва
31 мая 2015 года
 
NataliPo пишет:
спилы и срезы на хвойных никогда ничем не обрабатывают
а потом получают короеда!

Санкт-Петербург
31 мая 2015 года
 
ни разу не было

Москва
31 мая 2015 года
 
Ваше счастье. У меня это был второй который я отрабатывала под руководством проф. ландшафтника. По середине проекта позвонил заказчик и сказа, что начали желтеть ветки у 16-тилетних кедров. При осмотре на стволах были обнаружены маленькие дырочки, после спила двух кедров сняли кору и обнаружили типографа. За год до нашей работы строился дом и нижние ветки этих кедров обрезали, ландшафтница сказала, что запах и привлек жука. У нас в районе опаленные ели, посаженные у дорог ,от жука почти все погибли.

Санкт-Петербург
31 мая 2015 года
 
У нас в садоводстве очень много старых больших елей, которые стоят вдоль дороги. Несколько лет назад пожарные службы и электрики заставили их обрезать . У елок были срезаны макушки почти на треть ствола. Сейчас это пышные , хорошо обросшие ели, только без макушек. Сосны также подверглись кардинальной стрижке. И каждый год стригу туи и можжевельники.
Может это беда вашего региона? Или касается конкретно кедров?
Спилы на хвойных заплывают смолой. поэтому обрабатывать варом или краской их нет необходимости.

Москва
31 мая 2015 года
 
Ответ для NataliPo
Конечно не факт, что обязательно нападет, в городе большие кедры постоянно опиливают и ничем не обрабатывают и они стоят без проблем, но вот оказывается бывает и иначе.

Санкт-Петербург
31 мая 2015 года
 
Просто Вам не повезло

Москва
31 мая 2015 года
 
ну, да.

Калязин
5 июня 2015 года
 
Ответ для NataliPo
Ваши категоричные ответы меня сильно обидели. Мы здесь делимся опытом и наблюдениями. У нас в Калязинском районе Тверской области ель никогда не считалась строевым лесом из-за сильного поражения жуком короедом. Во времена застоя леса обрабатывали и все-равно к строевому лесу относили только сосну. Сейчас никто ничего не обрабатывает. Специально обратилась к лесничему. Он сказал, что подрезать хвойные надо очень осторожно, поскольку они более подвержены нападениям вредителей, чем лиственные деревья и обязательно обрабатывать места срезов. Возможно в Вашей зоне нет данного вредителя. Но мы подобные случаи наблюдаем.

Санкт-Петербург
10 июня 2015 года
 
Вы меня извините конечно, но отвечала я не Вам. Про строевый лес тоже ничего не скажу, не знаю. Но знаю, что самая твердая древесина у лиственницы, а это тоже хвойное растение. И есть разница- живое здоровое дерево, или древесина из которой строят. Древесину НЕОБХОДИМО обрабатывать, а то ее действительно короеды сожрут

Калязин
11 июня 2015 года
 
Извините, что попала не по адресу. Я не очень хорошо умею пользоваться интернетом. Вроде отвечаю одному, улетает черт знает куда. И все-таки я имела в виду деревья на корню, а не бревна.

29 мая 2015 года
 
У нас на участке большая сосна стоит. Муж постоянно обпиливает у неё несколько нижних веток, не все разом, а ветки по 2 в год. Ни разу ничего не пожелтело, участку уже 23 года, а сосне еще больше


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить